Маршрут через горы к морю...

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Jeer » Чт июн 10, 2010 1:09 am

BitUm писал(а):Я ни в коем разе не противник таковых, а посему в данный прогон поправим ситуацию... и по альпике проставим вешки.... Хоть альпики там и не много, всегото километра полтора, но видать надо сделать поправку....радио маяков ставить не буду.... :-P :-D


Кстати, в бытность 90-х годов, уходя в лес по грибы и маскируюя байк "Украина", я на нем оставлял передатчик 27 МГц (простенький такой - работать мог с неделю).
Набрав корзину грибов и вдоволь нагулявшись по лесам, включал тоже простейший приемник с рамочной антенной.
Исправно выходил к байку с 2-3 км.
Как грится - и на фик GPS
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Гость » Чт июн 10, 2010 10:13 am

BitUm писал(а):Да я тут на логике ошибся.... До альпики марка надежная, ну а на альпике расслабились, посколку изходя из собственного опыта посчитал, что тут-то все ясно, однако были у меня предостережения по этому поводу.... Хотел ведь на альпике вешки сделать... ну как бы посчитали, что "Ну уж тут-то куды деваться". Однако вот люди потерялись... Конфуз конечно... Оксана, те слова, что удалили Админ сайта вы можете мне прислать в личку, туды его руки не дотянуться... :roll: Предложение мое в силе :)


Деваться есть куда!!! прямо вниз к Подхребетному! А когда ты реально думаешь что этот повелитель красных квадратов большой шутник :-D становиться страшно :-D. И вниз прямо со склона по веревочке :-D
Спасибо за извинения! наша вина тоже есть во всем этом, у Поднавислы как пошли ваши отметки мы расслабились и маршрут который заранее намечался нами на 2 дня растянулся по вашим отметкам уже на 4 дня, с учетом что мы свернули от лугов вниз к селу. Если бы заранее знать на сколько и куда шли красные отметки..., но кто ж из нас знал что там вообще будут отметины :-D
А в лугах как-то надо промаркировать потому, как такие дилетанты как мы могут не понять куда дальше.
Гость
 

Сообщение ВТ » Чт июн 10, 2010 13:12 pm

BitUm, Вы сегодня были на аллейке? Проходила мимо, вскользь увидела какие-то сборы...шла и думала, что одно лицо мне точно знакомо... Через пять минут, преодолев уже большое расстояние, вспомнила, где я видела это лицо - здесь на форуме!
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение psekups » Чт июн 10, 2010 14:55 pm

звоните 8-800-********* бесплатная служба психологической помощи. Если вы заблудились в альпийских лугах....написал и не смешно стало.... сам иду в пятницу на Фишт, Оштен, Псенодах. Нанес метки в GPS беру с собой теплые носки.



Сегодня Битума тоже встречал на ул. Ленина около стадиона - говорил очередная вылазка в плановый маршрут.
psekups
 

Сообщение Fuze777 » Чт июн 10, 2010 15:18 pm

psekups писал(а):сам иду в пятницу на Фишт

Самое трагическое место на Кавказе, внимательнее 8)
Fuze777
 

Сообщение ВТ » Чт июн 10, 2010 15:22 pm

psekups писал(а):Сегодня Битума тоже встречал на ул. Ленина около стадиона - говорил очередная вылазка в плановый маршрут.

А Вы случайно не на велосипеде были? ;-)
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение psekups » Чт июн 10, 2010 16:26 pm

А Вы случайно не на велосипеде были?


На красном велике как раз был я. А, тот с которым я говорил - это был Битум.


Самое трагическое место на Кавказе, внимательнее


хм, а причины? в прошлый раз, когда проходили мимо в августе ни чего особенного не заметил.

Видимо, место проблемное в том, что погода очень часто меняется и просто в шортах там не походишь - замерзнешь. Я прав?
psekups
 

Сообщение Fuze777 » Чт июн 10, 2010 17:52 pm

psekups писал(а):Видимо, место проблемное в том, что погода очень часто меняется и просто в шортах там не походишь - замерзнешь. Я прав?

Да имено погодные условия, вертушек с экипажами: две, детская группа:одна, одиночек ни кто не считал. :(
Fuze777
 

Сообщение Boris » Чт июн 10, 2010 20:49 pm

Да, с альпикой оно такое дело. Говорю как много ходивший по маркировкам. Именно на альпике приходится включать логику, потому что метки обычно исчезают. Лучше всего наверно туры ставить. И маркировать их.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение BitUm » Пн июн 14, 2010 20:20 pm

Всем привет! Ну в общем протопали еще раз маршрут с инструкторами. Мда, что хочется сказать Оксане. Оксана, за смайлик огромное спасибо! :-) Однако, если бы вы вместо того чтобы резать смайлик, потратили время, на то чтобы на легке пробежаться по тропе вперед 100-150 метров, то обнаружили бы красную марку на седловине.... Что еще хочется сказать, вам, падать от начала альпики напрямую вниз, на пролом к Подхребтовому, безусловно глупость, уж извините, и в вашем случае, если вы были руководителем, то это акт паники. Я не хотел бы быть в группе, под вашем руководством... ибо в более сложной ситуации вы можете просто погубить людей.. Я так понял, что ломая кусты к Подхребтовому, вы так же не нашли марку... ;) Но почему-то не догадались о том, что логический путь тропы, тем более, что тропа по альпике идет визуально, таки идет по хребту... Мы добавили еще марки, местами, но все равно.... Уважаемые путешествующие, знакомьтесь с ниткой маршрута и не делайте глупостей...
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Пн июн 14, 2010 20:32 pm

Долина, по руслу, хребет по траверсу (правило "туристов" по неволе) :-D
Fuze777
 

Сообщение Алиса » Вт июн 15, 2010 16:59 pm

BitUm писал(а):Мда, что хочется сказать Оксане. Оксана, за смайлик огромное спасибо! :-) Однако, если бы вы вместо того чтобы резать смайлик, потратили время, на то чтобы на легке пробежаться по тропе вперед 100-150 метров, то обнаружили бы красную марку на седловине.... Что еще хочется сказать, вам, падать от начала альпики напрямую вниз, на пролом к Подхребтовому, безусловно глупость, уж извините, и в вашем случае, если вы были руководителем, то это акт паники. Я не хотел бы быть в группе, под вашем руководством... ибо в более сложной ситуации вы можете просто погубить людей.. Я так понял, что ломая кусты к Подхребтовому, вы так же не нашли марку... ;) Но почему-то не догадались о том, что логический путь тропы, тем более, что тропа по альпике идет визуально, таки идет по хребту... Мы добавили еще марки, местами, но все равно.... Уважаемые путешествующие, знакомьтесь с ниткой маршрута и не делайте глупостей...

Уважаемый, бегали мы и 100-150 м и в лево и наверх и ходили до перешейка, но ни тропы ни меток что-то не угледели. Деревья на лысине были, только метока на них не было.
А руководителя Вы не троньте, он и не в таких местах терялся!!!
Алиса
 

Сообщение Алиса » Вт июн 15, 2010 17:12 pm

А потом что на лысине делать? Сидеть видом любоваться загорать.

А у метки со смайликом море видно. Поэтому логичнее ити к морю, а не на юг в сторону Туапсе до которого еще 4 дня пути.

Поселок обратно же увидели, взяли азимут и вниз. Зачем крюка наматывать на юг если можно вниз на поселок. Там дорога, главное на нее попасть, колючек заросли метров 10. А потом нормальная дорога.

И еще не понятно с подъемом от Чепси (или что нам от Фанагорийки течет), там явный крюк. Слишком много траверса при подъеме на хребет. Я бы не так проложила. Ощущение что проложено ради километража. Типо как хорошо и долго мы гуляли по лесу. Может в пешеходке так принято крюки наматывать?

По мне так лучше один раз залезть, а потом по выполаживанию пройти и так же резко спуститься, чем склон 10 раз петлей обогнуть. Но это на вкус и цвет. :)
Алиса
 

Сообщение BitUm » Вт июн 15, 2010 18:07 pm

Алиса, от выхода на альпику тропа идет траверсом до седловины и еще не доходя самой седловины, можете мне конечно не поверить, я увидел марку... Я вам скажу, что на вашем месте, даже не найдя марку, то ни ломанул бы напролом к Подхебтовому, а продолжал двигаться по хребту.... Я понимаю, что в лесу, когда видно 2-3 марки наперед идти не проблемно, однако на альпике куда прикажете ее ставить? На границе леса, чтобы народ по кустам водить. Тут достаточно знать нику маршрута и идти по лугам сообразуясь с логикой, физической и тактической подготовкой. В принципе от выхода на альпику можно просто идти траверсом до самой Почепсухи, даже не обращая внимание на марку, что идет хребтом. Однако при этом надо знать, куда вы собственно двигаетесь, а вот, судя по всему вы этого не знали. А если бы на хребте была облачность и видимость метров 20-30, что там случается... что бы тогда вы делали?
BitUm
 

Сообщение BitUm » Вт июн 15, 2010 18:19 pm

Алиса писал(а):А потом что на лысине делать? Сидеть видом любоваться загорать.

А у метки со смайликом море видно. Поэтому логичнее ити к морю, а не на юг в сторону Туапсе до которого еще 4 дня пути.

Поселок обратно же увидели, взяли азимут и вниз. Зачем крюка наматывать на юг если можно вниз на поселок. Там дорога, главное на нее попасть, колючек заросли метров 10. А потом нормальная дорога.

И еще не понятно с подъемом от Чепси (или что нам от Фанагорийки течет), там явный крюк. Слишком много траверса при подъеме на хребет. Я бы не так проложила. Ощущение что проложено ради километража. Типо как хорошо и долго мы гуляли по лесу. Может в пешеходке так принято крюки наматывать?

По мне так лучше один раз залезть, а потом по выполаживанию пройти и так же резко спуститься, чем склон 10 раз петлей обогнуть. Но это на вкус и цвет. :)


На Почепсухе виды лучше, видно и море и Лаго-Наки и все что вокруг на 360 гр.
Мда, ваши слова "И еще не понятно с подъемом от Чепси (или что нам от Фанагорийки течет)" подтверждают мои подозрения, что вы собственно совершенно не интересовались районом путешествия... Не знаю, может это новое вернее... в туризме.
По поводу самой нитки, то вы вольны идти, как вам угодно, штурмовать хребты с любой стороны, эта нитка прокладывалась для детских групп. К роме того в нитку вплели интересные места, как то пихтарник в истоках Адова ручья. До моря, безусловно можно добраться и за 2 дня или за 1 час (на авто :) ).
BitUm
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron