Маршрут через горы к морю...

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Маршрут через горы к морю...

Сообщение BitUm » Пн май 10, 2010 10:31 am

Могу обрадовать вас, буквально на этих праздниках появился удобный, красивый, маршрут к морю. Особенно важно, что маршрут промаркирован, красная марка, и теперь вы сможете без приглашения проводника осуществить поход. Маршрут начинается от Поднавислы, проходит долиной реки Чепси, далее по дол.Адова ручья, до его истоков продет пихтовым лесом, затем поднимитесь на Главный хребет пройдете первозданным буковым лесом в истоках р. Большая Собачка, выйдите на альпийские луга, поднимитесь на вершину г.Почепсухо (913 м) практически 360 градусов обзорная точка, видны Лаго-Наки и море, затем спуститесь в ур.Тогмазово и через пер.Граничный, по старой черкесской арбной тропе, спуститесь в дол. р.Псебе. Здесь синей маркой промаркирован радиальный маршрут к группе дольмен г.Фоше. Далее вы выйдите в аул Псебе, откуда автобусом уедите в пос. Новомихайловкий. Маршрут не только промаркирован, но прорублена и пропилена тропа. Мы работали с 3 по 8 мая прокладывая, маркируя маршрут. Могу сказать, что попотели на славу... :) Так что можете отправляться в путь... Маршрут технически не сложен, оптимальное время прохождения 4-5 дней. Вполне по силам детям от 10-12 лет. Огромная просьба соблюдать чистоту на маршруте, не портить деревья и не мусорить. Гасите костры, бережно относитесь к окружающей природе. В дол. Р. Псебе по берегам расположены фундуковые сады ,жителей аула. Сады не заброшенные и хозяева его часто навещают. Дабы избежать недоразумений, настоятельная рекомендация не ставить палаточные лагеря на территории садов. Найдите место в стороне.
Я не брал с собой фотоаппарат, потому как рюкзак был занять бензопилой, бензином, краской и проч. Впрочем, сами все увидите. Если есть вопросы , спрашивайте.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Пн май 10, 2010 10:57 am

Первая марка от брода ур.Поднависла. Там где путь лежит по лесным дорогам марка ставилась реже, но на развилках марка обязательно ставилась, дабы указать направление. Переход от истоков Большой Собачки до ур.Тогмазово проходит верхами, поэтому запаситесь водой. Родник будет на половине спуска, справа, у дороги. Далее, когда спуститесь к Тогмазовым полянам, там речка.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Пн май 10, 2010 11:08 am

Маршрут разаработан мной, но тут слово разработан, звучит как то не корректно. Этими маршрутами мы ходидили давно. Собственно А.В. Твердый нас еще пацанами по тем местам водил. Просто он не был промаркирован, ну еще внес некоторые логичные изминения в нитке, с учетом нынешних реалий. Имеются ввиду трелевочные дороги и проч. Пропиливали и маркировали 3 чел.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Вт май 11, 2010 19:32 pm

Схема маршрута. В кружках отмечены места точек связи и оператор связи.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96368915/117361868/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96368915/117361885/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96368915/117361896/]Изображение[/url]
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Ср май 12, 2010 13:50 pm

BitUm писал(а):Схема маршрута. В кружках отмечены места точек связи и оператор связи.

В 60-х годах мой отец водил подобным маршрутом группы, узнаю у него точно выложу. Отец подрабатывал инструктором на Краснополянской турбазе МО. :)
Fuze777
 

Сообщение BitUm » Вс май 23, 2010 17:32 pm

В долине р.Псебе, впервые, за годы моих путешествий, видел рысь. По официальным источникам, они у нас водятся, но увидеть ее мне никогда не доводилось... Все ж я не охотник, может охотники встречают их чаще. Ну вот наконец и мне повезло... Местные говорят о двух медведицах с выводком, в той же долине, а ночью возле нашего лагеря, гулял волк. В общем фауна присутствует, в самой реке Псебе, можно поудить форель.
BitUm
 

Сообщение Гость » Вс май 23, 2010 20:27 pm

BitUm писал(а):впервые, за годы моих путешествий, видел рысь.

Фото случаем не получилось?
Гость
 

Сообщение BitUm » Вс май 23, 2010 21:03 pm

В тот поход даже фотоаппарат не брал.... слишком много нужно было нести. Встреча была мимолетной, это надо было держать фотоаппарат в руках. Да собственно и встреча была очень неожиданной.
BitUm
 

Сообщение Ганс » Ср май 26, 2010 16:36 pm

А Тогмазовы поляны это где ржавый автобус стоит?
Ганс
 

Сообщение BitUm » Ср май 26, 2010 22:38 pm

Да, кажется корпус автобуса там стоит. Это вы на автобусное сообщение намекаете? :o :-D
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Чт май 27, 2010 0:03 am

BitUm писал(а):Да, кажется корпус автобуса там стоит.

Автобус или польская "Ниса"? :(
Fuze777
 

Сообщение Ганс » Чт май 27, 2010 9:45 am

Марку автобуса к сожалению там сложно разобрать.
Если не сложно подскажите, в каком месте Большой собачки находятся водопады. Года два назад мы подымались на Почепсуху по устью собачки левее отметки 658.8 согласно схеме-маршрута2. Это было летом, поэтому большой воды не обнаружили. Шли мы с Пчёлки.
Ганс
 

Сообщение BitUm » Пт май 28, 2010 21:13 pm

Водопады находятся на следующем истоке , из под отметки 764,0. В данном случае, маркированная тропа проходит практически над Верхней ступенью водопада... Большой воды, там собственно и нет... поскольку это самые истоки и большая вода там бывает при обильном таянье снега, либо при хорошем дожде... Отсутствие воды, летом, это беда всех наших водопадов, поскольку в итоках нет питающих ледников и снежников.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Пт май 28, 2010 21:18 pm

Fuze777 писал(а):
BitUm писал(а):Да, кажется корпус автобуса там стоит.

Автобус или польская "Ниса"? :(

Нет, там скорее бренные останки отечественного автопрома. А вот мощенную дорогу к пер.Граничному лесорубы ушатали окончательно... Ее жалкие останки прослеживаются лишь перед самим перевалом. С Южной стороны арбная тропа хоть и заросла,, но всеже еще прослеживается. Ну а смаркой, по ней теперь не так сложно идти, а то она временами терялась. На следующий год, есть намерения воскресить маршрут... Через Хазарова, Бурхан, Каменистую, в Голубую Бухту. :-)
BitUm
 

Сообщение Ганс » Вт июн 01, 2010 9:44 am

Добрый день! Мы собираемся на июньские праздники совершить поход на Почепсуху. Уже надоело туда ходить, но в нашей группе появляются новые люди, которым после наших рассказов ничего другого кроме этой горы и спуска к Псебе не надо.
Собственно вопрос: Как быстрее попасть на эту высоту. С Афопостика идти по жаре летом тяжеловато. Говорят подъём с Садового быстрее. Это так? Есть ли аналогичный маршрут в этом районе на другие горы с выходом к морю? На поход выделяем всего три дня к сожалению.
Ганс
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2