Кратер метеорита или....????

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Кратер метеорита или....????

Сообщение bti » Вс авг 02, 2009 13:46 pm

Народ, кто у нас геолог или занимался метеоритами? К вам обращаюсь я :-D Вот уже почитай месяц бьюсь над проблемой, "Что это может быть?" По моей версии это кратер взрывного метеорита, версия кратера ударного метеорита не прокатывает, поскольку кратеры в виде эллипса могут образоваться лишь в случае если тело упало на землю под углом менее 10 градусов. Моя проверка показала, что под таким углом метеорит пересек бы высоту 300 метров, самые низкие отметки в округе, за 19 км. от места падения, но поскольку гораздо ближе к кратеру есть высоты более 400 метров, то это неизбежно привело бы к столкновению.
Размер 2 км на 4 км. Дважды уже выезжал на этот "кратер" или по другой версии карстовый провал. Конусов сотрясения найти не удалось, что несомненно доказывало бы его принадлежность к взрыву метеорита, в последнее посещение был найден фрагмент тектита или импактита. Как они различаются и в чем разница генеза? И так, ваши версии.....


[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96119096/109726225/]Изображение[/url]
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96119096/109726229/]Изображение[/url]
[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96119096/109726233/]Изображение[/url]
bti
 

Сообщение MasterSl » Вс авг 02, 2009 18:04 pm

Кажется такие 44,36,19,00 38,41,20,00
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение bti » Вс авг 02, 2009 18:51 pm

Да причем тут координаты? В общем понятно. геологов нет.
Найденый спекшийся фрагмент скорее относится к импактитам, либо к породе спекшейся в результате удара молнии, образец магнитися.

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96119096/109738626/]Изображение[/url]

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/96119096/109738633/]Изображение[/url]
bti
 

Сообщение bti » Пн авг 03, 2009 11:16 am

По поводу породы изображенной на снимке, была высказана еще одна мысль, что она имеет техногенную природу и была сделана человеком, короче говоря шлак. Что вполне возможно, поскольку в живописной долине реки и непосредственно в том месте где река пересекает воронку или кратер, на ее древних террасах много старых могильников, что говорит о присутствии адыгских поселений. Вполне вероятно что это шлак от кузнечного производства какого -то аула. Ну я так понял, что боле менее внятных версий нет. Жаль.
bti
 

Сообщение надежда » Пн авг 03, 2009 11:31 am

Всё это проделки инопланетян!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение bti » Пн авг 03, 2009 13:35 pm

Дозиметр конечно не помешает, так для общей картины, а то глядишь и впрямь чего покажет. Эх ма.... где б геолога раздобыть :SCRATCH:
bti
 

Сообщение Гость » Пн авг 03, 2009 21:10 pm

Метеоритную теорию образования "кратера" не поддерживаю.Геологическое происхождение-да!Притом метаморфозное.А ржавая штуковина похожа на крицу(губчатое железо) или кусок руды железной.Кстати возможно там найти килограм 20 таких же?Давно собирался сварить булатную сталь...
Гость
 

Сообщение bti » Пн авг 03, 2009 22:26 pm

Вот интересно, метеоритную версию, практически никто не поддерживает, но это ведь не ромашка "верю - не верю". мне важно знать мативацию этих заключений. Понятно, что трудно судить по одним снимкам, но получается, что кратер, это геологическое образование никому не напоминает? Ну тады надо мне обратиться к псехиатору.... :(
bti
 

Сообщение Пересмешник » Пн авг 03, 2009 22:38 pm

Напоминает.. след ботинка.)) :) Видать, водились великаны в наших краях.
Если серьезно, то вопрос к геологам, это может быть и естественная коррозия почвы и авария НЛО. Специалистов надо спросить.
Пересмешник
 

Сообщение Гость » Пн авг 03, 2009 23:11 pm

Посмотрел в гугле.Больше всего похоже на кратер вулкана.
Не нужен нам второй тунгусский! :-D
Гость
 

Сообщение bti » Пн авг 03, 2009 23:15 pm

Ну то что это не вулкан , эт точно. Тут как говорится, к геологу не ходи... :-D
bti
 

Сообщение Гость » Вт авг 04, 2009 13:32 pm

Оч похоже на кратер. Когда сгоняем туда все на месте т.с. пощупать?
Гость
 

Сообщение Гость » Вт авг 04, 2009 14:35 pm

Могу всех успокоить, версию меторита не поддержали и в Лаборатории метеоритики, жаль, красивая была идея. Так что господа хорошие это карстовый провал, коих у нас навалом. Тема закрыта. Всем спасибо за участие...

К сему сказанному была изучена геологическая карта этого района, что подтвердила утверждения скептиков. желающих скататься отговаривать не хочу, но учтите. что этот район сплошных вырубок, карта, что в Гугле от 2004 года устарела. Некоторые дороги заросли напроч, мостов практически нет. Так что удачи.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт авг 04, 2009 15:01 pm

Странный какой-то провал.. Лаборанты трезвые были? :?
Гость
 

Сообщение Гость » Вт авг 04, 2009 15:13 pm

На меня они не дышали, :) но судя по всему трезвые. Супротив геологии не попрешь.... Наука... брат. :)
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron