А нужен ли GPS?

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение tropican » Вт фев 24, 2009 19:44 pm

С GPS промахнуться будет сложно.
tropican
 

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 21:02 pm

...А включив разок Google Планета Земля такой вопрос можно было бы и не задавать)
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 21:55 pm

С GPS промахнуться будет сложно.
...А включив разок Google Планета Земля такой вопрос можно было бы и не задавать)

При всех неоспоримых достоинствах, я бы не стал преувеличивать возможности гугло-муглов и прочих пэрэсов. Да они указывают точку вашего нахождения, но не предостерегают вас от множества опасностей и узких мест, которые можно оценить и описать только пройдя все это непосредственно и описав. Поэтому при все уважении к "кибернетике" живого языка и описаний ваши гуглы - муглы не заменят. И треки лишь сухая, математическая, интерпретация нитки маршрута, для тех кто не шарит в картах, но ничего путного по самой нитке маршрута, как идти, какие сложности рельефа, гидрологический режим рек, флора съедобная и не очень и многое прочее в ваших гуглах просто отсутствуют и поэтому я их не люблю, но и не отрицаю….
Вот выложили очередной трек и что? Зачем мне трек коли я и с картой вполне могу управиться, к тому же, если полностью понадеется на трек, то ваши ошибки автоматически станут и моими. Потму как тупо иду по вашим маркам или координатам. Вы же не гарантируете, что прошли оптимальным путем, а я с картой, прежде чем пойду, еще посмотрю горизонтали, углы склонов и отрогов, скалы, каньоны и проч… и лишь апосля пойду. Так что в некоторых моментах ваш гугл вещь вредная и опасная. Мнение безусловно субъективное, отдает консерватизмом и нафталином, но уж какое есть.
Гость
 

Сообщение abcolut » Вт фев 24, 2009 22:05 pm

Бит, для таких тупых как я, координаты Кошачей пещеры были бы в 10000 раз ценнее любого описания.

Возможно, это от того, что я не дружу с картами.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 22:14 pm

Ну на картах, во первых она не обозначена, так что если б она была обозначена, то ты бы ее нашел и без координат. Я ж не отрицаю положительной стороны GPS, я лишь хочу сказать, что полностью полагаться на GPS и проч не следует. К тому ж у этой чудо-техники есть Ахиллесова пята, зарядка АКБ.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 23:36 pm

Просто Сергей задал вопрос о перепадах пути Аюки-Хребтовое. В Гугле можно просто наклонить карту и увидеть Щетку во всем великолепии в 3D. О большинстве не вошедших в натуру отрогов можно было бы судить по спутниковому изображению, благо на снимках лес без листвы и видно каждый ручеек и тропинку...

Изображение
Гость
 

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2009 23:57 pm

карта,компас,жпс созданы,чтоб веселей блудить и теряться-говорит один мой друг.Завидую его умению ориентироваться ночью по звездам.Днём,без солнца,при нависи-хрен его знает по чём.такое ощущение,что компас у него в мозгу.Но,иногда бывают сбои и у него.Есть одна аномальная зона,где все блудят.Вот и он перепутал восток с севером.Итог-ночёвка в зимнем лесу и 10 км утреннего моциона....
Гость
 

Сообщение abcolut » Ср фев 25, 2009 0:11 am

>Днём,без солнца,при нависи-хрен его знает по чём.такое ощущение,что компас у него в мозгу.

Случаем, это описание Bit-а ? Плюс к этому он бегает по горам как лось и не устает.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 0:19 am

Bita лично не знаю,но думаю один архетип.
abcolut писал(а): он бегает по горам как лось и не устает.
-Элементарная тренировка-достигается за месяц-проверял на себе.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 9:45 am

Джей, свою не состоятельность гугл проявил в нашем велопоходе. Во всяком случае то, что выкладывается, как бесплатный ресурс. Тех дорог, что были видны, уж и в помине нет, заросли, сам помнишь. Затем, судить о качестве лесных дорог по гуглу бесполезно. Перепады высот - из приведенной тобой картинки, только и ясно то, что дорога идет по горам, ну так это не информация, мне нужно перепады высот в метрах и на определенных участках, там где мне нужно здесь и сейчас. Наверняка такую инфу можно получить, но она не валяется в инете бесплатно. Как дополнительный источник информации, гугл згодиться, но далеко не основной, поскольку масса мелких деталей просто скрыто рельефом или растительностью. Ну а когда приходит понимание, что дорог или троп обозначенных на картах и гуглах отсутствуют, то приходиться рассчитывать только на себя и самостоятельно принимать решения, тут уж как говорится.....
На мой взгляд, слепое хождение по трекам делает человека "слепым" и "глухим" в горах, а это ни есть хорошо.
В горах надо уметь видеть, слышать и слушать, наблюдать, подмечать и анализировать. Ну а все технические примочки, как полезное дополнение.
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 25, 2009 13:58 pm

Bit писал(а):...то приходиться рассчитывать только на себя и самостоятельно принимать решения,

Так в этом же и кайф! Иначе, чего ходить? Меня достало ходить здесь по маркированным тропам-траншеям. Тупеешь от этого. Последнее время хожу по охотничьим тропам или вообще без оных.

А gps-трек хорош для привязки фото к Google Earth.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 15:19 pm

Кстати ,в инструкциях к навигаторам пишут,что прибор несет вспомогательные функции по ориентированию.
Я определяю жпс,как одну из игрушек для взрослых мальчиков.Список можно продолжить: эхолот,ружбайка,ПНВ,металлодетектор
Гость
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 15:24 pm

Дык мы так и ходим :-D
Конечно в незнакомом месте очень полезно быстро получить точку своего нахождения, но карта все еще актуальна.
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 25, 2009 15:26 pm

Bit писал(а):Конечно в незнакомом месте очень полезно быстро получить точку своего нахождения, но карта все еще актуальна.

Отож! :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 15:37 pm

Было бы весело вывести группу туристов с завязанными глазами в глухое место.Без карт,компаса и пр.Очень хорошая проверка навыживание и турист.навыков.Каковы будут результаты эксперимента?
Лично я вышел бы и один..
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron