Подхребтовое - Каверзинские вдп - Фанагорийская пещера

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Подхребтовое - Каверзинские вдп - Фанагорийская пещера

Сообщение abcolut » Вс фев 08, 2009 22:02 pm

Есть предложение идти с хребта до Каверзинских, потом до Кошачей, потом до Фанагорийской пещеры ( psekups.ru/mesta/gk_cave_fanagory2.html ), потом до ГК.

Скорее всего поход будет по среди недели и без особого съестного запаса.

Предлагается заночевать в Фанагорийской пещере :)

Желающие присоединяйтесь. Из участвующих пока двое

Александр Марков (Безымянное) - руководитель, Сергей Михайлов (Я).
Последний раз редактировалось abcolut Пт мар 27, 2009 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 23:55 pm

Случайно не "секретная" пещера?
panoramio.com/photo/12762584
Гость
 

Фанагорийская пещера

Сообщение abcolut » Пн фев 09, 2009 14:54 pm

По фотографии это похоже на большую Фанагорийскую пещеру ( psekups.ru/mesta/gk_cave_fanagory2.html ).

>Я очень-очень хочу в Кошачью!!!! И меня возьмите

Хорошо, я буду держать в курсе. Повторюсь, что возможно поход будет среди недели.
Последний раз редактировалось abcolut Пт мар 27, 2009 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
abcolut
 

Сообщение Mic » Пн фев 09, 2009 22:56 pm

Я бы и сгонял, но не судьба, волка ноги (работа) кормят :( . Уж лучше фотки из пещеры Исиченко привезу, если повезет - через неделю или две... Там Красиво!
Mic
 

Сообщение tropican » Пт фев 13, 2009 23:18 pm

О местонахождении Кошачьей пещеры. Нарыто следующее.
Она расположена в районе горы Щетка , и, если внимательно прочитать turforum.borda.ru/?1-3-0-00000005-000-0-0-1227405720

"По дороге нам встретился дяденька на ЛУАЗ-е. Он оказался знатоком местной природы и на своей сверхпроходимой машине возврашался с какогото хребта куда ездил за камнями и растениями.
Мы оказались земляками - он был из Свердловской области родом.
Он сказал что недавно нашел пешеру поблизости и назвал её Кошачьей.
"
то из этого проистекает, что где-то поблизости от Кошачьей есть дорога и Фанагорийская пещера :).
Ибо даже Луаз как-то должен по чему-то ездить, не по лесу же, и смысла ездить по лесу как танк тому дяде нету - он же собирает растения промышленно.
Если посмотреть на карту, становится ясно, что дядя ездит на свой промысел по дороге с востока - от села Фанагорийское.
--
Далее. Был вечер - значит, дядя ехал домой. Но он предложил показать Кошачью!
Значит, она не западнее Фанагорийской, а восточнее.
Тут самое интересное - далеко бы он их все равно не повез.
По пути дорога делает 2 ответвления в сторону горы Щетка, короткие.
--
Таким образом, Кошачью пещеру надо искать на юго-восточном склоне горы Щетка, в районе окончания этих дорог.
Т.о, зона поиска сужается до квадрата где-то 3 на 3 км.
У кого какие возражения? Выводы умственные, если что - не пеняйте. (Или дядя на Луазе был гиперфилантроп, любитель лазить по горам ночью.)
tropican
 

Сообщение tropican » Пт фев 13, 2009 23:21 pm

+++ "он их с удовольствием свозит до пещеры. "
Ну вот оно и есть. К пещере идет дорога, достаточная для проезда Луаза. То есть никаких крутых горных склонов пересекать не надо, карабкаться по отвесным стенам, пересевать каньоны по веревке итд. Все мирно.
tropican
 

Сообщение Гость » Сб фев 14, 2009 0:47 am

Уже около года никто не обнародовал координаты пещеры "К".Много описаний,фото и разных кривотолков.
До меня доходят сведения,что пещеру"К" уже порядком засрали,поломали нек.натёчности,пытались выколупать череп.
К чему такая секретность?
Думаю в начале июня выложу координаты этой пещеры,дабы положить конец нездоровому ажиотажу.
Если,кто-нибудь хочет ограничить её посещение -берите в аренду,охраняйте,зарабатывайте,водите экскурсии,как это делается напр.в Азишской
Гость
 

Сообщение tropican » Сб фев 14, 2009 1:26 am

>>>А что касается того ЛУАЗА, то он может быть ехал по грунтовой дороге от Фанагорийского до Фанагорийских пещер и так мимоходом решил показать. :)
На ночь глядя ??! Не-а, он ехал уже наоборот, на восток...
Но смысл мы уже уловили. Где-то тама.
tropican
 

Сообщение abcolut » Сб фев 14, 2009 8:41 am

>В Фанагорийской оч холодно ночевать...

Мужик говорит, что уже не один раз там ночует. Делает это с чисто эзотерических соображений - чтобы "была экранизация от всеобщего вычислительного центра"
abcolut
 

Сообщение Boris » Сб фев 14, 2009 22:02 pm

abcolut писал(а):>В Фанагорийской оч холодно ночевать...

Мужик говорит, что уже не один раз там ночует. Делает это с чисто эзотерических соображений - чтобы "была экранизация от всеобщего вычислительного центра"

Кстати в словах мужика есть зерно. Просто он мысли выражает на своеобразном языке. Мой же личный опыт стоит в соответствии с этим утверждением. Я понимаю, что мужик имеет ввиду. Речь идет о том, что после пребывания в пещере исчезают беспокоящие мысли и эмоции, и устанавливается благостное состояние на душе. Воздействие очень похоже на воздействие католической церкви. Сужу по пребыванию в Азишской. Был в ней 2 раза.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение tropican » Пн фев 16, 2009 19:38 pm

А Кошачью не затопит? Там в ее описании - что весной затопляет.
tropican
 

Сообщение abcolut » Пн фев 16, 2009 20:05 pm

Проводник говорит, что будет все нормально. Единственное, взять нужно будет сапоги, потому что ночевка будет в Фанагорийской пещере - а там ручей по-щиколотку и фонарики.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт фев 17, 2009 23:36 pm

tropican писал(а):Таким образом, Кошачью пещеру надо искать на юго-восточном склоне горы Щетка, в районе окончания этих дорог.

Авторы книги"электричкой в горы"пишут,что "К" нах.в верховьях р.Мощеного(басс.р.Аюк)на ю-в склонах г.Щетка.
О ручье Мощеном имеем:psekups.ru/mesta/gk_creek_mosheny.html
Одно имею сомнение,фото р.Мощеного очень похожи на р.Тамбовская щель..
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт фев 19, 2009 22:47 pm

Сегодня поход состоялся в урезанном варианте. Всех кого обещал предупредить и не предупредил прошу извинить. Решение о походе было принято спонтанно и было привязано к "подбрасывающему" транспорту.

Маршрут (пеший, с леким рюкзаком и фотоаппаратом) такой:

Подбросили Кесуха. Далее по Кисличова добрались до Фанагорийской пещеры. Потом до "Римской мостовой". Потом была безуспешная попытка найти Кошачью. потом добежали до Аюкских Водопадов. Потом быстрым темпом до развилки Аюк - Поднависла. Где нас забрал авто.

Походом вцелом доволен. Фотоматериал и GPS трек выложу позже.

Дороги, я вам доложу, никакие! ехать с великами просто невозможно. Особенно ужасен участок Аюкский водопад - Фанагорийская пещера и начало Кисличова ручья.
abcolut
 

Сообщение abcolut » Пт фев 20, 2009 12:27 pm

gps трек похода вот здесь:

psekups.ru/maps/podnavisla_fanaror_cave.zip

с хребтового я не ходил.

Кисличова находится чуть выше поворота на водопады Кесух.

Перепады высот были небольшие. Можно было передвигатсья бодрым шагом на сколько позволяли разбитые лесовозами дороги. Лучшая обувь на таких дорогах сапоги.

Там, где на треке находится язык на север, это была неудачная попытка выйти на Кошачью. подозреваю, что этот путь ведет с Каверзинского водопада.
abcolut
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron