Походы выходного дня

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Походы выходного дня

Сообщение Гость » Сб мар 15, 2008 12:10 pm

В данной ветке предлагаю обсуждать походы на несколько дней.

И так для затравочки
Достаточно стандартный поход, для разминочки, после зимней спячки

Коротенько нитка маршрута: Пятница- выезд вечером до Поднавислы,
и идем до Адова ручья, далее по Адову к его истокам. Там ночевка.
Суббота- Истоки Адова ручья, Главного КХ, ист.р.Большая Собачка и там ночевка. Там же водопады и возможность выйти на субальпийские луга.
Воскресенье - выход в сторону пос. Афапостик на электричку.
Километраж примерно 40-50 км

По поводу сроков - два варианта. 21-23 марта или 28-30 марта.

Кто желает? Пишите :-D
Гость
 

Сообщение Гость » Сб мар 15, 2008 14:58 pm

Коврик, спальник, сапоги, накидка от дождя, сменная обувь, теплый сменный комплект на ночь.
Если нас будет 4 то еще одна палатка, у меня в наличии одна двухместная.
Котел, топор и проч имеется.
Гость
 

Сообщение SEM » Сб мар 15, 2008 16:08 pm

Bit, Вы не могли бы поделиться знаниями о походах, ну папример четырех дневный поход :?:
-экипировка
-продовольствие( я вообще не предстовляю, что берут в таком случае,т.е. чтобы неиспортились да и еще нести на себе)
-с чего начинать начинающиму туристу

Коротко о себе: 46лет, в хорошей физ.форме, увлекался автотуризмом(изъездил почти всю Россию и Европу,сейчас решил стать пешеходом)
Читая Ваши отчеты не могу даже представить,как люди уходят на неделю в горы :?
SEM
 

Сообщение Гость » Сб мар 15, 2008 20:30 pm

С удовольствие поделюсь информацией.
Собственно говоря , у каждого туриста, который достаточно долго ходит в горы, свой набор правил и принципов, выработанный практикой, но есть часть общих вопросов, которые в той или иной степени не очень меняются и трактуются примерно одинаково.
И так, -экипировка:
С чего собственно начинается поход? Сбор информации о районе предстоящего путешествия, климат, рельеф, флора и фауна, высоты на которых собираетесь путешествовать, возможные сложности, любого характера. В плоть до расписания транспорта. У меня был забавный случай, когда мы приехали в Заполярье, то у пары участников обнаружились фонарики! Сами понимаете в условиях полярного дня, насколько они были необходимы.
Исходя из собранной информации вы подбираете экипировку. Применительно к нашей местности, то здесь ярко выражена сезонность. В какое время года будете путешествовать, если весной и осенью, наиболее подходящая обувь сапоги, то летом это ботинки. Но опять же, если ваш маршрут проходит, в основном по гравийным и лесным дорогам, то можете обойтись и кроссовками. Если же ваш путь лежит по лесным местам, даже зачастую без тропы, альпийским и субальпийским лугам, то обувь должна быть с жестким кортом. Поскольку он позволяет эффективно траверсировать. Сменная обувь обязательна!!! Очень удобны в этом смысле обычные резиновые галоши, высокие. Весят мало, легко упаковываются, не промокают, быстро сушатся, удобно одевать и снимать при в ползани в палатку и выползании из неё.
Одежду делим на 3 комплекта.
1 рабочий комплект, в чем идем, потеем, мокнем, падаем и проч.
Одежда не должна стеснять движений, поскольку иногда так раскарячишся на склоне, «шо мама не горюй». К тому ж одежда не должна вам ничего натереть, а это достигается если на теле будут вещи из натуральных материалов.
2 ночной комплект. Вещи преимущественно шерстяные, штаны, свитер, теплые носки, шапка вязанная. В это мы переодеваемся после трудового дня, в этом мы спим.
3 комплект парадно -выходной. Вещи в которых мы едим в общественном транспорте до начала похода и по его окончании. Иногда это занимает 4-5 дней, так что достаточно актуально + эти вещи могут использоваться, как дополнительная сменка в условиях ну очень плохой погоды. В одном из походов наш путь занял 32 дня, 25 из которых были с дождями и ни одного населенного пункта. Так что приходилось одевать на себя все.
Брать тот или иной комплект одежды, дело безусловно индивидуальное, решает в конечном итоге сам турист, но от грамотности подготовки, в горах, зависит многое, иногда ценой беспечности, может стать жизнь.
Питание. Ну тут совсем просто. В течении одного пешего дня турист сжигает порядка 8000 кКл.
За счет питания должно восстанавливаться не менее половины. В походе на выходные, естественно никто особо не считает. А вот поход на месяц или два становиться чуть ли не самым основным.
Здесь большую роль играют гастраномические предпочтения туристов. Я предпочитаю Дошеракам и естественные крупы. Также необходимы жиры, это масло растительное и масло топленное, сало. Углеводы это мед, карамель. Белки растительные- арахис, грецкие орехи. Кроме того, сырокопченое мясо или колбаса, сыры, курага, чернослив, изюм, чай, кофе, специи. Мучные изделия, это печенья или пряники, сухари. Без сублиматов конечно не обойтись, здесь и кубики бульонные, возможно пакетные супы, но отечественные, спирт.
Если ваш маршрут проходит по высокогорью, то не стоит брать рис или горох, поскольку температура кипения воды там ниже и варить придется очень долго, что приведет к перерастрате горючего. Либо надо иметь автоклав.
Теперь о количестве питания, сколько его, собственно говоря брать. Из собственно опыта могу сказать следующее.
Раскладка 500гр. Сухих продуктов в день на 1 чел. -голодуха, но легко
- 600-650 гр. Удобно нести, но не очень сытно.
- 700-800 гр. Получше, но уже тяжелее.
- 900-1000 гр. Обжираловка, но тяжело носить, блин.
Тобишь, здесь все играет свою роль. Качество снаряжения и качество питания, что отражается, как на весе рюкзака, так и на вашем состоянии.
Аптечка – обязательно! Препараты, сердечные, от желудка, дезинфицирующие и обезболивающие.
Еще, к любому походу надо готовиться серьезно, всегда рассчитывайте на ухудшение погоды.
Упустил самое главное это психологический климат в группе. Без этого фундамента, все остальное летит к черту. Иногда люди просто не могут психологически адаптироваться друг с другом и это большая проблема, которая в принципе решается только одним вариантом, в месте не ходить.
Мы все разные, со своими привычками, достоинствами и недостатками и сколотит по настоящему боевую команду, большая удача.

Если я не ответил на все ваши вопросы, то спрашивайте. Да еще вопрос, значит ли, что вы собираетесь с нами в поход?
Последний раз редактировалось Гость Сб мар 15, 2008 22:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб мар 15, 2008 21:09 pm

По поводу рюкзака.
Если вы ограничитесь походами до недели, то покупайте рюкзак объемом не менее 80 литров.
Если в ваших планах серьезные походы, то придется запастись 120 литровым.
В любом случае вам еще понадобится коврик пенополиуритановый и спальник. Для наших гор подойдет двухслойный типа Осень. Если забираться выше, то лучше трехслойный типа Зима. Даже в августе на высотах порядка 3000, ночью могут быть заморзки до -10 или снегопады.
Ну и как турист - автотуристу скажу, что то что вы сможете посмотреть став пешеходником вас не разочарует. :)
А может вы воскликните "Почему я не стал им раньше!!" :-D
Время покажет.
Последний раз редактировалось Гость Сб мар 15, 2008 22:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Сб мар 15, 2008 22:46 pm

Добавлю к весьма подробному реферату Бита некоторые, характерные для МЕНЯ детали.
33 года хожу по горам, и всегда в кедах. Даже по снегу и насту. Еще лучше футбольно-баскетбольные тренировочные кроссовки с большими резиновыми шипами на подошвах. Правда, за два похода шипы на камнях стираются :)
Плюсы такой обуви: легкие, не натирают, легко высыхают, если промочил. Зимой я не ходил, но в ноябре и мае снег бывает, тогда обязательны шерстяные носки. Сменную пару беру такую же, что обеспечивает взаимозаменяемость. Если вдруг порвались ботинки, в галошах идти трудновато.... 8)
Единственный минус - бывает скользко. Я привык, хотя однажды по насту скользнул вниз, хорошо что зацепился пальцами, да жена ухватила за шкирку :-D Поэтому подошва должна быть хорошо рифленой.
Когда идем большой группой, берем одну большую палатку. Случись дождь, все собираются в ней и коротают время с гитарой или картами :)
Еда преимущественно сухая, берем по минимуму, 500-600 г на человека в день. Хорошо идут сухие сливки, разные пакетные каши. Режим питания обычно такой: утром плотный завтрак (каша с тушонкой), днем, на марше - перекус (сыр, масло, колбаса, чай), вечером - на ужин суп-кондер или что-то вроде соуса, жидкое. Всегда используем "подножный корм: грибы, ягоды, рыбу ловим, суп из крапивы, компот из дички. Именно поэтому люблю ходить в августе-сентябре.
Третий комплект одежды я не беру, ехать в автобусе в штормовке мне не западло :-D А вот обязательны пленки от дождя или болоньевые плащи.
А в остальном - все так же ;)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Сб мар 15, 2008 22:48 pm

Забыл существенную деталь: на группу даже в 10-12 человек берем бутылку спирта (на случай растереться) и фляжку коньяка. Водку не берем, очень она противная :) Неизрасходованный спирт обычно уходит в последний вечер :) :-D :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Сб мар 15, 2008 22:50 pm

Мы обычно ходили в небольшие походы, от 7 до 12 дней. В более длительных есть свои особенности, там нужно иметь возможность пополнить запасы....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Сб мар 15, 2008 23:10 pm

Вот, про накидку от дождя я забыл! Дон не дал пропасть :-D
Про галоши, эт я в разрезе местных походов выходного дня.
Кеды, на мой взгляд, у нас не канают, поскольку в наших лесах и лесных дорогах чеще не камни, а грязь по колено, а так же часто приходится много бродить в брод.
Далеко не во всех длительных походах есть возможность пополнить припасы поэтому берм сразу и все. Правда рюкзак, на старте. весит килограм 45 :shock: :?
Да еще забыл, обычные вещи, средства гигиены (мыло, зуб.паста и щетка) полотенце, кружка, миска, ложка, нож.

По поводу схемы питания, предложенную Доном, скажу одно, у меня другое мнение и другой подход. В принципе у каждой группы своя схема и это оговаривается до похода.
Гость
 

Сообщение SEM » Вс мар 16, 2008 16:06 pm

Спасибо за ответ, но понял одно- начинать "пешеходную" деятельность необходимо под чутким руководством таких товарищей, как Bit и Дон Пешеход, они всему научат :-)
Ну это конечно круто, один на 36 дней в поход уходит, а другой товарищ 33 года уже путешествует :)
У меня не хватает воображения, это ж сколько Дон Пешеход киллометров намотал по пересеченной местности, да есть чему учиться :shock:
Bit если Вы сочтете возможным взять меня в поход, то с большим удовольствием и благодарностью прийму Ваше предложение. :-D
Что касается психологической совместимости, то у вас со мной проблем не будет- я товарищ военный, сказали стоять значит надо стоять, надо стрелять значит будем .....и т.д.

А вообще-то хочется вас поблагодарить,сейчас объясню за что.
Вот представте , у автотуриста гаишники забрали водительские права,
за сплошную линию на четыре месяца, ни чего подобного раньше не происходило, действительно оказался как без ног. События развивались 10 октября 2007, через месяц был суд и в итоге пять месяцев без прав :shock:
Результат не заставил себя ждать- дипрессия :(
Знакомый врач посоветовал съездить в санаторий, вот и зашел на сайт
ГК узнать про погоду, а там оказывается есть еще и "форум",ознакомился с содержанием. Вот и зависаю уже целый месяц,
прочитал все от корки до корки. Когда читал рублику "туризм" почувствовал положительное теравпевтическое воздействие и думаю не только я испытал нечто подобное :-D
На днях забираю права,но кататься что-то уже не хочется, наверно стану "пешеходом" :-)
SEM
 

Сообщение Boris » Вс мар 16, 2008 16:26 pm

SEM писал(а): На днях забираю права,но кататься что-то уже не хочется, наверно стану "пешеходом" :-)

Ну, в крайности не надо бросаться. Машину можно очень хорошо для подъезда к району похода использовать. :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вс мар 16, 2008 16:57 pm

На Байкале один раз вынужденно (вибрамы порвались) ходил по тайге в полукедах. Могу подтвердить впечатления Дона. Действительно, приятно ходить в легкой обуви. Но! На снегу (а тем более на льду) и на сыпухе (особенно вниз) предпочитаю такую обувь не носить.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Вс мар 16, 2008 21:12 pm

SEM, тут прикинул, в среднем 2 похода в год. получается не менее 200 км. Значит всего больше 6 тысяч км. От Москвы до Хабаровска :) :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вс мар 16, 2008 21:16 pm

Борис, по сыпухе в кедах прекрасно, только нужно не идти, а бежать, а если вниз - то бежать серпантином. Проверено.
Мы ходили обычно в начале мая и в сентябре, иногда летом, снег встречали не часто. В кулуарах по насту я брал палку типа альпенштока....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс мар 16, 2008 23:42 pm

SEM писал(а):Bit если Вы сочтете возможным взять меня в поход, то с большим удовольствием и благодарностью прийму Ваше предложение.


Уже, в смысле, пригласили :)

И так нас уже трое.

Несколько вопросов вам SEM:
- Вы живете в Горячем Ключе?
- Что у Вас с личным снаряжением? Коврик, спальник, палатка, рюкзак ?
- Свободны ли вы 28 по 30 марта сего года?
- Вы всеядный? :-D Может есть продукты которые вы категорически не приемлите?


Раскладку продуктов, в зависимости от количества людей, я распишу и пришлю, что кому покупать. В общем мы еще оговорим этот вопрос.

Если есть вопросы по маршруту, спрашивайте.
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron