Идеи по поводу ближайшей субботы?

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Пт май 16, 2008 18:17 pm

Горячий Ключ, трасса Дон, дол.р. Адыгако, пос. Тхамаха, пос. Мирный, Горячий Ключ.

На завтра, послезавтра.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс май 18, 2008 22:27 pm

Меж тем мы чудно сгоняли в долину Адыгако и назад.
Абсолют не даст соврать :-D

Фоты будут.....
Гость
 

Сообщение strelec » Вт май 20, 2008 15:35 pm

И что интересного в долине реки Адыгако, водопады есть? Какие планы на выходные 24-25 мая? Кто-нибудь был в пещере им. Черного в дол. реки Апчас и на озере Большом, что в сторону Хадыженска?
strelec
 

Сообщение abcolut » Вт май 20, 2008 16:18 pm

По мне, так ни чего интересного в долине, кроме как уверенность в том, что эта дорога проезжаема на велосипеде, чтобы например, потом, в будущем совершить путешествие до Геленжика.

Ромашковые поля впечатлили, но они на трассе Дон
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт май 20, 2008 19:32 pm

Серега, совсем ты зачерствел за компьютером, чувство прекрасного в тебе убито, один голый прагматизм.
Водопадов там нет, хотя в самых верховьях может и есть, но долина замечательная.

Пещера им.Черного находится на северных склонах хр.Котх в истоках р.Апчас, в 4 км от пос. Кутаис. Скорее всего это большой грот нежели пещера, 12 метров глубину, породы песчаник, хотя все что больше 5 метров уже считается пещера. Да я и фото как то выкладывал.
На озере большом не был, ничего сказать не могу
Гость
 

Сообщение Гость » Ср май 21, 2008 8:57 am

strelec, если вы хотите организовать поездку к озеру, то дайте людям больше информации о месте и целях поездки.
"озеро большое в сторону Хадыженска" - что из этого можно почерпнуть потенциальному желающему????

Предположим состояние дорог, мы можем и не знать, но хотя бы где оно. Привязка к местности, возле какого населенного пункта, может на каком то километре дороги Горячий Ключ - Хадыженск.
Есть ли туда подъезд вообще?

Прокатиться на один день, в качестве тренировки можно по следующему маршруту. Горячий Ключ - Будка2-Дачи- ст. Кутаисская
- верхний пруд , там можно порыбачить и отдохнуть. Обратный путь тот же , либо через Первомайскую, Саратовскую, Горячий (так длиннее но по асфальту)
Через дачи идет гравийная дорога переходящая в грунтовую.
Примерный километраж до пруда 15-18.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср май 21, 2008 9:57 am

Другой вариант сгонять на Каверзинские. Это по трасе 20 км и 5 км по гравийке.
Дальше пешком еще пару км.
Гость
 

Сообщение strelec » Ср май 21, 2008 17:43 pm

Bit писал(а):Другой вариант сгонять на Каверзинские. Это по трасе 20 км и 5 км по гравийке.
Дальше пешком еще пару км.

Конечно, идеи хорошие, но охота чего-нибудь нового. Че вам не нравится поход к озеру Большому и пещере Черного?
Цель похода – изыскательная (нахождение новых вариантов маршрута).Посмотрела описание маршрута в Путеводителе А.В. Твердого, много подъемов по склонам, на велике будет сложновато. :oops: Потенциальными туристами могут стать те, кому интересно найти остатки доисторического кита-цетория и древнего дельфина, поискать месторождения нефти, увидеть пещеру Черного. :-)
Краткая нитка маршрута: Горячий Ключ-п. Октябрьский-оз. Большое-дол. ручья Сухой Сипсиль-п.Кутаисс- дол.р. Апчас-пещера им В.Т. Черного-дол р. Апчас-п. Кутаисс-Горячий Ключ
Продолжительность – 2 дня (предлагаю в первый день вариант маршрута от Горячего Ключа до ручья Сухой Сипсиль с ночевкой на поляне , во второй день с Сипсиля до пещеры Черного и обратно в Горячий Ключ)
Протяженность пешего пути -27-28 км
Начало маршрута- с развилки по трассе Горячий Ключ- Хадыженск. Между 13 и 14 км дорогу пересекает речка Мокрый Сипсиль. Вправо по левому берегу идет хорошо накатанная гравийная дорога (не факт). Через несколько минут движения по дороге пересекаем крохотный ручеек – правый приток Мокрого Сипсиля ( в его верховьях есть сероводородный источник), движемся на юго-запад до пос. Октябрьский . Из центра поселка от магазина лесокомбината сворачиваем под прямым углом по поперечной улице влево и, пройдя всего один квартал, поворачиваем вправо, двигаясь в первоначальном направлении. Когда поселок закончится, дорога начинает круто взбираться на гребень хребта, разделяющего долины рек Мокрый Сипсиль и Сухой Сипсиль. Основное направление движения- юго-восток. Влево и вправо отходят многочисленные тропинки - нам же нужно придерживаться гребня. Слева от дороги появляется зеркальная гладь озера Большого, интересного радужными пятнами от месторождений нефти. Двигаясь от южной конечности оз. Большого на восток, спускаемся в долину ручья Сухой Сипсиль. Долина эта редко посещается туристами. В ней много живописных и уютных полян. До слияния с рекой Мокрый Сипсиль( вблизи Хадыженского шоссе) не более часа ходьбы. По хадыженскому шоссе едем до п. Кутаиса и от его автостанции движемся по грунтовой дороге на юго-запад к хребту Котх(дорога идет по гребню удивительно ровного отрога этого хребта). Слева снизу(по ходу) долина реки Цеце, справа от отрога –дол. р. Апчас. Через час ходьбы отрог начинает круто взбираться вверх, устремляясь к соединению с основным гребнем хребта Котх. Перед этим крутым подъемом нужно свернуть с дорого вправо и спуститься в дол. р. Апчас. Спуск занимает 10-15 минут, дойдя до слияния его с основным – правым истоком, идем по нему вверх. Вскоре в просветах между кронами вековых сосен и буков появляются мощные скальные выходы светлого песчаника, напоминающего средневековый замок. Справа по ходу виден вход в пещеру Черного, названную в честь видного Кубанского краеведа. Возвращаемся в п.Кутаисс по долине р.Апчас и едем рейсовым автобусом или маршруткой в Горячий Ключ. Кто хочет пройтись по маршрутику?
strelec
 

Сообщение Гость » Ср май 21, 2008 21:20 pm

Вот, теперь предельно понятно :-) А то путеводители есть не у всех.
Озеро это знаю, у села Октябрского, был правда черти когда, еще в 80-х.
Ну уж ежели катить на несколько дней то и возвращаться предлагаю не по этой же дороге, а от пещеры Черного, перемахнуть Котх и по долине Хатыпса в с. Фанагорийское.
Возле пещеры костей вы не найдете, их вымывает гораздо ниже. Пещера это самые истоки Апчаса, а больше всего костей вымывает даже не на самом Апчесе, а на его притоке.

Идея хорошая, но на несколько дней, в эти выходные, я не могу. Только на 1 день и то вопрос.
Гость
 

Сообщение Гость » Чт май 22, 2008 8:59 am

Да пока не решил. Работы много. Я то потому и рассматриваю вариант Кутаисской, что не на долго, ктомуж хочу взять сына, а Кутаис ему будет тяжеловат. В общем легкая велопрогулка, рыбалка, грибы.

Вариант вело похода Горячий Ключ-Кутаис-Котх-Хатыпс-Фанагорийская-Горячий. Рассматривал еще пару лет назад. По Хатыпсу я проезжал, дорога тогда была не фонтан, что там сейчас, информации нет. Однозначно, что переход черех Котх в долину Хатыпса чистое таскание велосипеда. Там только трелевочные дороги.

Каверзинские водопады предлагает Myeself , почему бы и нет, можно и туда чисто для разминки, за одно на дольмен, что Абсолют описал, заскочить.
Гость
 

Сообщение strelec » Чт май 22, 2008 21:54 pm

Классно, что берете с собой сына :) Надо воспитывать поколение будущих туристов. К тому же, я не очень уверена в своих силах на счет велопохода, а то, если поеду, хоть ни одна "тормозить" движение буду (но я конечно постараюсь сделать все, что в моих силах :roll: ). А есть специальные пожелания по тому, что брать с собой? На какой день рассчитываете и на сколько? ;-)
strelec
 

Сообщение Гость » Пт май 23, 2008 14:51 pm

Давайте запланируем на воскресенье.
Какие предложения, относительно места прогулки?
Кутаисская, Каверзе или оз.Большое?
Гость
 

Сообщение abcolut » Пт май 23, 2008 15:08 pm

мне Кутаисская или оз.Большое больше нравятся. Там я еще не бывал.

оба варианта на великах или один из них пешком?
abcolut
 

Сообщение Гость » Пт май 23, 2008 18:39 pm

Если воскресенье и Кутаисская то я возможно тоже и возможно с другом)
Гость
 

Сообщение myself » Пт май 23, 2008 22:58 pm

я за Каверзе, как уже говорилось выше, но на эти выходные уже запланирована велопоездка
и еще момент, мы из Краснодара едем и хочется уложиться в один день без ночевки. Т.е. мы приезжаем на электричке в 9,49 утра и готовы ехать, будет ли вся группа подстраиваться под нас или вы раньше выезжаете?
myself
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron