Водопады на реке Большая Собачка

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Водопады на реке Большая Собачка

Сообщение abcolut » Чт янв 31, 2008 19:53 pm

Кто был на водопадах на Большой собачке?

pohod.km.ru/vdp/sobachka_gk.htm

Водопады на реке Большая Собачка — расположены в верховьях реки, левого притока Псекупса, впадающего в него у ж.-д. ст.Афапостик. Самый большой из водопадов высотой 35 метров. Ниже расположен целый каскад менее значительных по высоте, но неповторимых водопадов. Вокруг нетронутая девственная природа, громадные экземпляры буков, непроходимые завалы из замшелых валунов и поваленных временем и ветром деревьев, одним словом, райский уголок.

Маршрут рекомендуется как минимум с одной ночевкой. От ст.Афапостик до первых водопадов 15-16 км пути пешком по гравийке, затем по грунтовой дороге долины реки Большая Собачка.
abcolut
 

Сообщение abcolut » Пт фев 01, 2008 8:24 am

Это не мой сайт. Владелцев сайта я не знаю.

тему нашел через гугль.

google.com/search?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rls=GGLG,GGLG:2006-08,GGLG:ru&q=%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%b4%d1%8b+%d0%b0%d1%84%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba
abcolut
 

Сообщение Гость » Пт фев 01, 2008 8:25 am

Вдопады Большой Сабачки находятся на крайнем левом истоке Большой Собачки. Каскад из нескольких водопадов, поскольку находятся в самых истоках, то интерес представляют в апреле-мае, когда на северных склонах таит снег. Можно пройти по самой реке от Афпостика или от Фанагорийской.
Если от Фанагрийской, то далее Поднависла, ручей Адов, истоки руч. Адова, выходим на Глав КХ. Здесь Глав КХ делает большую подкову огибая истоки р. Ничепсухо, кстати на истоках Ничепсухо тоже есть водопады, Голубые. Правда были очень завалены деревьями.
И так апосля как вышли на подкову идем по хребту, грубо говоря в сторону Туапсе. В том месте где начинается левый исток хребет делает понижение образовав седловину и за тем снова подъем. От этой Седловины влево к ручью, это и есть искомый исток
Места действительно дивные, далее можно продолжить путь по Главному КХ и выходим на субальпику к г. Почепсухо (913м), далее несколько вариантов, мона к Фше и дольменам, мона на Содовое и Чинары, мона в Подхребтовое и Новомихайловку
Первый раз там был в 1983 году, давненько однако :-D
Гость
 

Сообщение Гость » Пт фев 01, 2008 9:52 am

Велосипеды не вариант, ваще!! По дороге ты сможешь местами ехать, но только местами, потом дорога уходит в сторону и баста. Еще километров пять чиста леснога массива. :)
Лучше сделать поход дня на 3-4 и завязать несколько мест в одну нитку. :-)
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2



cron