Снаряжение

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение stranger » Ср янв 09, 2008 20:28 pm

по снаряжению проконсультируйте, сколько и чего понадобится, потому как туристом-пешеходом да ещё и по горам, ни разу не был
stranger
 

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 20:36 pm

Мы с другом от станции Чинары до пос. Агой по следующей нитке: г. Лысая (976), г. Букепка (888), г. Агой (996), правый исток р. Агой, дол. р. Агой, пос. Куйбышевка, пос.Агой, затратили 11 часов чистого ходового времени. Ну эт так, немного статистики.
На Агое делать нечего, равно как и на участке от Лысой до Агоя. Обзорных точек нет, щимишся по кустарникам боярышника в лесу, нет эстетики.
1.Я бы зашел через Псиф (с южной стороны альпика и высота 867), затем г. Фаше и дольменная группа в истоках р.Грязная, далее урочище Иваньковы поляны, затем по отрогу Главного На Тугош и Жижиюк с их дольменами, потом упасть в долину р. Шенемок и далее р. Небуг, выход пос. Небуг. Идти , напрмер с Тугоша на Чинары очень не логично!
2. Если хочется в родные пенаты, то после Фаше по Главного КХ на пер. Граничный, далее ур. Тагмазовы поляны, г. Почепсухо (913), Истоки р. Бол. Собачка (Голубые водопады), ист. р. Адова, дол.р.Чепси, Поднависла, с. Фанагорийское. (4-5 дней)
3. Начало Первого варианта можно сделать интереснее, зайти через каньон реки Таштай, затем перемахнуть через Глав КХ под Агоем и упасть на правый исток р. Псиф, там есть очень симпатишный водопад не похожий на другие в наших местах, высотой не более 7-8 м. но оригинальный. Далее вниз по истоку и опять на Псиф. Тут как бы немного не логично набрать на Главный КХ и сбросить, когда можно повернуть на Агой, но это пожалуй единственная не логичность в этой нитке.
Переть через Лысую на Агой мало того, что не очень красиво, еще и высоту придется несколько раз набирать и сбрасывать, хребет перед самим Агоем делает хорошее понижение, поэтому добрая половина набора на Лысую будет напрасна.

Ну это естественно субъективное мнение, эт кому что нравится.
Гость
 

Сообщение stranger » Ср янв 09, 2008 20:52 pm

я конечно ничего не вкурил, но романтикой пахнет :)
stranger
 

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 21:15 pm

Дык запах в ентом деле самое главное :-D

А по снаряге могу высказать свою версию.
3 комплекта одежды.
1 – чистый и душистый, для передвижения по цивилизации.
2- ночной, теплый (свитер, шапка вяз., носки, шерт. Штаны.
3 – рабочий, в чем собственно идти, потеть, мокнуть, сохнуть на ходу и проч. :-D
Далее, накидка от дождя, сменная обувь, средства гигиены, кружка, миска, ложка.
Спальник, коврик и друг с палаткой, у которого можно попросить ночлег.:-D

Есть еще небольшой перечень общественного снаряжения, но это сейчас не обязательно
Гость
 

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 23:05 pm

А мы первую ночевку делали на Лысой, вторую под Агоем, а третью "упавши"(практичекки буквально, по скользким оползням после грозовой "ночи спецэфектов") на Юг с вершины у первой полянки с пасекой. Понравились очень пропасти и виды косы г.Лысой. А также "спиральные" водопады в истоках р. Агой. Куйбышевка тоже была. Очень долгая и скучная дорога по реке к морю. На Лысой может быть интересно тем, кто не был. А Агой это для того, чтоб в любую сторону с него "слететь", все-таки предпочтительно в "наши пенаты" куда-нить. Спасибо, Bit, посмотрю варианты по карте. А пока бум ждать оттепели)
Гость
 

Сообщение Boris » Чт янв 10, 2008 0:30 am

Тут не то что запах романтики, тут просто крышу сносит... напрочь...

Бит, а ты не пробовал с бивачным мешком ходить? На фига нужно ту палатку на горбу тягать?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2008 22:20 pm

На первой, приношу извинения за неточность в описании нашего 11 часового перехода, выше. Мы стартовали конечно из Чилипси, а не из Чинар :oops: Пардон.
По поводу палатки, привычка и комфорт, да и весит она не так много 3 кг. на 3 чел. всего по 1 кг. веса.

Истоки р.Агой ( по местном Соленая) красивы в истоках, среднее и нижнее течение скучновато.
А по выходу в пос. Агой логично завершить поход на Кисилевых скалах у моря.
Гость
 

Сообщение Гость » Пт янв 11, 2008 23:48 pm

Спасибо Борис, но я к своим «перлам» отношусь критически
Писалось быстро и посему масса ляпов, греет душу одно, что ежели информация кому то будет в помощь, уже +
Я конечно не претендую, но со сменой пресадмина тема турмаршрутов засохла напрочь.
Наверное сие направление не представляет интереса местному бомонду.
При всех недостатках бывшего пресадмина, она была заинтересована в этой теме и развивала ее.
Веду речь не о себе, ведь есть люди которые ходят и могут донести информацию до народа. Причем инфа халявная, не хочется ставить штампы, но ситуация мягко говоря не понятная….
PS
Это у нас то дожди за радость ?!!!
Эт смотря когда идти, а то так зальет, шо мама дорогая!!!
Причем, время и место произвольное!
Гость
 

Сообщение Гость » Сб янв 12, 2008 16:25 pm

Мне тоже показалось, что в городе Горячий Ключ не столько солнечных дней как рекламируется. Возможно это только мне не везет...
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron