Лысая 2007

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Вт янв 08, 2008 14:14 pm

Всем Привет! С Рождеством!
Вчера спустились с Лысой.
О всем по порядку.
Сразу оговорюсь, что не стоит сравнивать Лысую с Альпами, Приэльбрусьем и даже Лаго Наками. Это отдельная тема. Вообще наличие хоть какой то лыжной инфраструктуры в 15 км. от Черного меря уже нонсенс.
Начнем с подъема на гору. Экстрим начинается прямо со станции. Обледенелая крутая тропка падает к ручью и резко уходит вверх на противоположном склоне. Если не быть осторожным, то поход на Лысую может закончится прямо здесь. Пройдя первый, довольно крутой подъем тропа выходит на дорогу. Дорога как дорога, колея , местами по пояс, одна радость, что мороз сковал все это великолепие и идем без проблем. Чтобы не сбиться с пути и не уйти в сторону, следите за синней маркой.
Проще говоря, заехать на Лысую может только вездеход и то не всегда, о легковом транспорте можно забыть . Общий набор высоты от станции до базы примерно 700 м., пройденное расстояние порядка 3-4 км. С другой стороны, такой подъем хорошая разминка перед катанием. Время подъема в зависимости от физ. подготовки и погодных условий займет от часа с небольшим и больше. Мое время составило 1 час. 30 мин. База разрослась за последние 6 лет и стала не узнаваемой. Честно говоря, не ожидал увидеть ее в таком состоянии. Замечательно. Нашел хозяина Николая, он меня напоил горячим чаем и устроил на ночлег. Теперь цифры: Проживание 1 сутки 300 руб. вам выдадут одеяло и подушку, чайник и кастрюли. С собой, в принципе, можете брать миску, кружку и ложку. все остальное вам выдадут. 6 местная баня 1000 руб. – 1 час. Прокат лыж 100 руб. 1 час.
Сноуборд 200 руб. час., но он один. Ассортимент лыж достаточно скудный, но это и не удивительно. Стоимость бугеля 100 руб. до обеда и 100 после, но и здесь не обошлось без русского колорита. Для пользования бугелем вам выдадут небольшую дощечку на веревочке и металлическим крючком, обмотавшись этим снаряжением, что слегка напоминает детали костюма самурая, вы катитесь свои 50 метров, затем цепляетесь крючком за трос, который доставит к месту старта.
Горнолыжников здесь и не бывает. Катание больше напоминает веселье на Масленицу. Десятка полтора человек, не умеющих кататься, с веселым смехом кувыркаются на двух маленьких склонах вот и все горные лыжи. Склоны, с которых кататься в принципе есть, и достаточно крутые, но нет бугелей. Бугеля дело дорогостоящее, отсутствие нормальной дороги обуславливает отсутствие наплыва туристов, тобишь окупаемость таких вложений очень сомнительна.
Да и со снегом, ввиду близости моря могут происходить неприятные вещи, хотя снег здесь имеется и иногда более чем достаточно.
В действии сейчас два бугеля возле Ямальской базы и у нижней базы Серебряный ручей.
Бугеля не более 50-70 м. так что сами понимаете…
По моему мнению, как место для горных лыж, нет, как турбаза, да и еще раз да.
Подборка фотографий с Лысой вашему вниманию.

[url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406901/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406916/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406928/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406950/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406966/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406978/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95406989/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407005/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407017/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407038/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407055/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407085/]Изображение[/url] [url=photofile.ru/users/fredy_tur/95012822/95407121/]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось Гость Вт янв 08, 2008 16:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Гость
 

Сообщение abcolut » Вт янв 08, 2008 14:40 pm

Расскажи, пожалуйста, как добраться до Горы. Хочу тоже туда сходить.

Как я понял, что это где то не далеко.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт янв 08, 2008 15:15 pm

Электропоездом Горячий Ключ - Туапсе до станции Чилипси.
Электричка идет 2 раза в день 10-40 и 17-35. Ехать 1 час, стоимость проезда 20 руб. Билет можете купить прямо в электричке, так дешевле :-D
Там две базы. Верхняя Ямальска, она на фото в виде длинного ангара, чуть дешевле 200 руб. сутки, но и условия похуже. Рекомендую все же нижнюю базу Серебрянный ручей.
Гость
 

Сообщение Boris » Вт янв 08, 2008 15:23 pm

На счет горных лыж похоже действительно не очень... 8) А вот душевность по-моему просто зашкаливает... :cool:
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 0:07 am

abcolut писал(а):Расскажи, пожалуйста, как добраться до Горы. Хочу тоже туда сходить.

Как я понял, что это где то не далеко.

Эта та же тема, что и каштаны у станци Чилипси(подъем оттуда).

Как-нить по лету сходим в пеший Чилипси-Лысая-Агой-Черное Море. Трек что надо, впечатлений будет - у-у-у! Только не для великов. Чисто ЖД до Чилипси, потом пешкодрон на покорение вершин и спуски с них. Обсудим.

Bit - RESPECT!!!
Гость
 

Сообщение stranger » Ср янв 09, 2008 18:54 pm

jei писал(а):
abcolut писал(а):Расскажи, пожалуйста, как добраться до Горы. Хочу тоже туда сходить.

Как я понял, что это где то не далеко.

Эта та же тема, что и каштаны у станци Чилипси(подъем оттуда).

Как-нить по лету сходим в пеший Чилипси-Лысая-Агой-Черное Море. Трек что надо, впечатлений будет - у-у-у! Только не для великов. Чисто ЖД до Чилипси, потом пешкодрон на покорение вершин и спуски с них. Обсудим.

Bit - RESPECT!!!


а сколько это по времени займет?
stranger
 

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 19:51 pm

Дня 2-3 если негде не задерживаться. Но я вот думаю, может с Агоя загнуть не к морю, а побродить в районе Главного Кавказского Хребта, поискать дольмены и выйти в бассейне Псекупса и также электричкой в город Горячий Ключ. Это может и 4 и 5 дня, посмотрим при планировании точного маршрута.

Может уважаемый Bit подскажет, куда можно скатиться с Агоя чтоб побродить по неисхоженным местам, найти дольмены и выйти к ЖД в р-не от ст. Чинары до Фанагорийской. Или там делать неча?
Гость
 

Сообщение stranger » Ср янв 09, 2008 20:01 pm

а как в Агое с пляжами?
stranger
 

Сообщение Гость » Ср янв 09, 2008 20:17 pm

Незнаю, наверное как и везде между Джубгой и Туапсе. В этом промежутке можно и найти пляж после похода, если в Агое не приглянется. Я пару раз ходил этот маршрут. И оба раза планировали остаться поплавать... Но только доплетаясь до остановки в Агое, все в один голос - "Какое море? Домой!". И на Автобусе в Туапсе, На электрон. Выматывались очень из-за жестких ливней с грозами превративших оба похода в борьбу за выживание).
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron