опасность: ясенец, он же "бензинка", он же ...

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

опасность: ясенец, он же "бензинка", он же ...

Сообщение Мария Н. » Пт май 11, 2018 0:35 am

С моего первого посещения Горячеключевского района в 2010 г в лесу всё чаще и чаще встречается растения с названием "ясенец" (название говорит о схожести листьев, и вообще растения с молодым ясенем), или "бензинка" (= в безветренную погоду воздух над цветущим растением вспыхивает от спички)
А так же оно известно тем, что оставляет на голой коже ожоги не хуже (а то и посильнее) известного борщевика), если сок из сломанного растения, или даже потревоженного листика попадёт на кожу.

Если в 2010г мне за три летних месяца гуляния по лесам показали не более 3-5 его растений, то сейчас они встречаются десяткми и сотнями - отдельные поляны сплошь им покрыты, вытесняет другую растительность. Кто знает, с чем это связано?
Особенно это растение опасно тем, что, в отличие от борщевика, красиво цветёт, и мы за эти годы несколько раз останавливали людей, норовящих сорвать его в букет, а то и засунуть в букет нос.

На 2м по счёту видео в этой теме viewtopic.php?f=26&t=21117 на 2:48 Сергей демонстрирует это растение (согласитесь, без цветка очень похоже на молодой ясень?)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


Re: опасность: ясенец, он же "бензинка", он же ...

Сообщение Мария Н. » Пт май 11, 2018 12:09 pm

Сергей, а точно обмыться в душе помогает? даже спустя час-два?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: опасность: ясенец, он же "бензинка", он же ...

Сообщение psekups » Пт май 11, 2018 12:35 pm

Помогает. Я залазил в заросли в шортах. потом смыл под душем(без мыла) и без последствий. А, вот снюханьем -тут я не буду советовать. Растение очень своеобразное и учит не рвать то, что не нужно. Прочиатал - есть полезные свойства. можно найти в сети, вот только я пробовать не буду.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: опасность: ясенец, он же "бензинка", он же ...

Сообщение horvat-18 » Пт май 18, 2018 0:11 am

Мне нравится, красивый цветок.
Вложения
IMG_9622.jpg
Ясенец
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron