Сплав по рекам Калужской обл.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Пн июл 18, 2016 1:53 am

Не знаю, имею ли право рассказать об этом сплаве..
5 чел прошли 200 км по рекам Калужской области: Ресетта-Жиздра-Ока.
Это традиционный маршрут, но не умаляет его прохождение.
Дистанция 200 км. Скорость течения 0.4 - 0.5 м/с.
Как понимаю, они шли со скоростью 1 м/с, т.е. 25-30 км в день.
Масса впечатлений, много увиденного и пережитого. Маршрут, действительно - культовый.

В конце-то концов - как и обычно, теплая встреча с моими уже друзьями, исключая Серегу Ткача - он-то давно у меня в друзьях.
Ох, как я рад был этой встрече.
P.S.
В сентябре, после 15-го и после Крыма - надеюсь посетить этот милый сердцу уголок (ГК) и вновь обнять друзей.

P.P.S
Фото:
http://shot.qip.ru/00gZ9L-2OPovQGfx/
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Bobr » Пн июл 18, 2016 14:44 pm

Ждем отчета от участников. :-)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Ср июл 20, 2016 9:26 am

Мы только вчера добрались домой. Сергей уже анонсировал наше путешествие, могу лишь добавить, что это наше первое путешествие по средней России, так что в некотором смысле мы открывали для себя этот регион. Регион с глубокой историей, святыми местами, прекраснейшей природой и замечательными людьми. Вообще люди, которые встречались в нашем путешествии, стали украшением похода. И конечно же теплая встреча на финише в г. Калуга, устроенная Сергеем (Jeer)!!! Сергей огромное спасибо тебе за теплый прием, вся команда в шоке, в хорошем смысле этого слова, и от приема и от того какой человек нас принимал! Я сейчас не стану выдавать военной тайны, скажу лишь, что Сергей человек потрясающе интересный и заслуженный. Серега, еще раз низкий поклон!!!
Маршрут сплава традиционный, но от этого не менее красивый и интересный. Для нас то все было вновь. Посетили г. Козельск и Оптину пустынь, для этого в графике похода была сделана двух дневная дневка. Наелись черники, немного грибов и просто объелись устрицами :) А вот с рыбой не свезло, впрочем я это списываю на отсутствие в команде хорошего рыбака. Я не рыбак, да и времени на это особо не было, бродил с фотоаппаратом. С технической стороны маршрут н/к (не категорийный). Очень хорош для семейных сплавов. Неспешная река с обилием "золотых" песчаных пляжей. Рессета довольно короткая река, но ее верховье самые живописные, поэтому там народ не торопится, стоит по пару дней на стоянках, мы не знали этой особенности и проскочили Рессету за два дня. Реки чистые, я бы сказал так, если Калужане считают реку Жиздра ниже деревни Дретово "грязной", де мусора много на реке, то от вида р. Кубань или р. Псекупс у них бы возникал рвотный рефлекс. Ребята, да у вас же девственно чистые реки, во всяком случае до Калуги. В общем впечатления о путешествии самые хорошие. Сейчас уйдет некоторое время на обработку материала, по мере готовности буду выкладывать.

Место старта на р. Рессета у деревни Кцынь.

https://goo.gl/photos/oQFSKM4gFwUazrPQ8

https://goo.gl/photos/zg5cTaL7D9s1vaDcA

https://goo.gl/photos/VCyV3ADXKwQKjhtg7
Последний раз редактировалось Собер Ср июл 20, 2016 10:58 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение psekups » Ср июл 20, 2016 9:43 am

молодцы!

как там дела с комарами?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Ср июл 20, 2016 9:53 am

psekups писал(а):как там дела с комарами?


Мы готовились в этому моменту, в итоге могу сказать, что разговоры об этом, как о некой проблеме, явно преувеличены. Ничего особенного или неожиданного. Достаточно любого репеллента и никаких проблем, порой и репелленты не нужны. Немного комаров, немного слепней, но опять же как этому относиться, можно и из-за одного укуса панику поднять. В тех же горах мошки или слепней не меньше, а уж о нашем комарином царстве, плавнях, можно слагать легенды.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Алeксандр » Ср июл 20, 2016 11:06 am

интересно.
Я когда-то собирался , но не сложилось, сплавиться с водораздела Черного, Балтийского и Каспийского морей (между Смоленском Витебском и Псковом) по трем великим рекам З.Двине, Волге и Днепру.
Сейчас, к сожалению, возможно только по Волге, по Двине до границы с Латвией, и по Днепру до Украины.
Очень любопытные маршруты, тем более исторические ("из варяг в греки")
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Bobr » Чт июл 28, 2016 17:52 pm

Где, пропал, :( ждем продолжение.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Вс июл 31, 2016 20:51 pm

(Внизу ссылка на альбом, чтобы развернуть фотографию в полный размер щелкните на изображении)

Уже три года к ряду отпуск проводили в вело путешествиях, дабы внести разнообразие в отпускной режим, на этот раз решили прибегнуть к стихии водной. Мой друг Влад из Армавира, после нашего сплава по Кубани, приобрёл, с рук, трехместную байдарку «Таймень – 3». Вот собственно этими двумя байдарками, «Касатка -2» и «Таймень – 3» была сформирована наша эскадра. Маршрут вырисовался сам собою после изучения маршрутов в интернет пространстве. В результате нитка маршрута имела следующий рисунок. Стапель на р. Рессета (д. Кцынь), далее р. Реесета, р. Жиздра, р. Ока анти стапель г. Калуга. Конечно же немалую роль в выборе маршрута сыграл тот факт, что смогу повидаться в Калуге с давним другом Сергеем. Кроме всего прочего очень было интересно побывать в древнем городе Козельске, посетить монастырь Оптина пустынь, которые расположились на противоположных берегах р. ЖиздрА. (ударение на последнюю гласную, так же как и РессетА).
Центральная Россия, для большинства участников, была землей неведомой, наши предыдущие маршруты все больше тяготели к горной местности, что явно несправедливо. Земли центральной России овеяны глубокой древностью и богатейшей историй, природа ее невероятно живописна. Вот собственно с этой целью, расширить свой кругозор, увидеть и узнать больше о той огромной стране где мы все с вами живем, мы и отправились в путь.
Неожиданно возникла проблема подбора экипажа, даже не подбора, а просто найти желающих отправиться на две недели в байдарочных поход. Все заняты…. Что, на мой взгляд, было удивительным, ведь от участника требовалось только взять с собой личные вещи, усесться в байдарку, работать веслами и наслаждать неспешным путешествием. Мест 5, а в экипажах только 3 человека. И только в конце мая месяца экипажи были укомплектованы. Более того нам повезло что наши новые члены команды, Антон и Юра, предложили для заброски к месту стапеля воспользоваться их японским микроавтобусом. В итоге все выглядело таким образом. Стартовав вечером 2 июля из Горячего Ключа за полночь прибываем в г. Армавир, где нас ждали Влад и Катя. Утром третьего июля погрузка и держим курс на Калужскую область д. Кцынь. По пути у нас была еще одна остановка, это деревня СнижА, Курской области, где мы провели один день в гостях родственников Юры. Пятого числа к вечеру прибываем к месту стапеля на р. Рессета. Шестого числа, я Влад и Катя занимаемся сборкой байдарок и подготовкой к отплытию, а Юра с сыном Антоном отгоняют микроавтобус в г.Калугу, где он будет дожидаться нас на платной автостоянке и к вечеру на такси прибывают на место старта. Утром 7 июля отчаливаем.
Небольшое отступление по поводу цен в Калуге. Диагностика ходовой с мелким ремонтом – 150 руб! Стоянка автобуса сутки – 55 руб! Карл! 150 и 55! Я думал, что таких цен вообще не существует и они стались в районе нулевых. В наших сервисах диагностика с мелким ремонтом обошлась бы, в лучшем случае, рублей в 500-600.
Проехав более полутора тысяч километров по центральной России, при этом в стороне от федеральной трассы, так сказать по глубинке, могу высказать свое субъективное мнение о тех местах.
Деревни – ухожены и чисты, фасады домов опрятны и чисто выкрашены, новые крыши, новые изгороди. У дворов стоят вполне приличные автомобили и не по одному, и на мой взгляд один из важных показателей, что деревня жива, запах навоза.
Фермы, предприятия – Не увидел я никакого упадка или катастрофы, вернее так, видны ростки нового на том пепле, что оставили нам 90-е. Старые фермы местами отремонтированы, но все чаще встречались новые фермы, новые предприятия, построенные с ноля. Поля убраны либо еще ждут своей очереди, на полевых станах стоит новая сельхозтехника. Просто есть с чем сравнить, я сейчас о прошлогоднем путешествии по Грузии, где видел новую сельхоз технику однажды и то это была торговая площадка, а на полях пыхтели все те же убитые и каким то чудом еще поддерживаемые на ходу старые, бурого цвета, «Нивы».
Дороги – здесь не все так плохо как мне думалось и о чем много раз слышал. Во всяком случае дороги позволяли нам держать скорость порядка 90 км/ч. Есть места где видны остатки плохих дорог, но там идет грандиозная генеральная реконструкция. Это не просто новый слой асфальта поверх старых латок, а полное снятие старого полотна, обустройство траншеи, которая многослойно бутиться камнем и т.д. И это на протяжении десятков километров и вдали от федеральных трасс.
Дороги в Курской, Брянской, Калужской областях просто порадовали!
Безусловно говорим лишь о тех дорогах по которым проехали.
Но вернемся на берег р. Рессета.
Гидроним Рессета - «реса», «ряса» - мокрое место, топь. Река в месте старта не более 15 метром в ширину, вода темная из-за торфяной взвеси, поскольку начало река берет в болтах. Еще до похода читал отчеты о сплаве по нашему маршруту, но об этой проблеме ни сказано ни слова. В итоге мы держали 5 пятилитровых бутылей с питьевой водой, которые периодически пополняли в деревнях. Вода в Рессете, с точки биологии чистая, ее можно отстаивать, кипятить, придумывать походные фильтры и проч. Но местные водники делают проще и берут с собой в путешествие обычный бытовой фильтр типа «Родник-Кувшин».
Утро 7 июля было хмурым и холодным, порядка +15, с моросящим дождем. Сегодня мое дежурство. Завтрак. В сковороде разогреваю на топленом масле гречку, оставшуюся с ужина, затем расчищаю середину сковороды от гречки добавляю еще немного масла и вбиваю 5 яиц, что купили на кануне. Получилось кольцо из гречки с яичницей в середине. К этому был приготовлен кисло сладкий соус из щавеля, который в изобилии растет по берегам реки. Щавель был собран и мелко нарезан, затем пассируем щавель в небольшом количестве воды и отставляем в сторону, воду не сливаем. Лук мелко шинкуем, обжариваем на топленом масле, добавляем пару ложек муки еще немного обжариваем, вливаем отставленный щавель, солим, добавляем молотый черный перец и острый перец, далее вливаем разведенные сухие сливки, доводим до кипения и немного тушим. Готово.
В последних путешествиях решил пересмотреть политику походной кухни, где пища подается по принципу, пардон, «лишь бы рот принял, а задница разделается». Считаю, что пища поданная в хорошем экстерьере благотворно отражается не только на пищеварении и на настроении путешественников. Ингредиенты необходимо подавать отдельно, если даже это элементарные макароны с тушенкой. Макароны отвариваются отдельно, тушенка разогревается отдельно, ну и безусловно соус, который можно сделать из тех растений или ягод, что растут вокруг, надо только присмотреться.
Экипажи поделились следующим образом: Касатка – 2, я и Антон, Таймень – 3, Влад, Юра, Катя.
Перед выходом короткий инструктаж, грузим байдаки и отчаливаем, скорость течения реки порядка 2,4 км/ч. Потянулись чудесные пейзажи с березовыми и сосновыми рощицами, местами лес смешанный с присутствием дуба и липы. Ребята на тройке практически все впервые на байдарке, разве что Влад один раз сплавлялся. Сперва не все у них получалось, их байда чертыхаясь утыкалась то в один берег, то в другой, но через пару ходок экипаж стал слаживаться и к вечеру они вполне сносно гребли. Эх, места вокруг дивные, золотистые пляжи, над которыми обустроенные, такими же туристами водниками, стоянки со столами и лавочками. Места стоянок чистые, как и сама река, мусора на воде или в прибойной зоне нет совсем. Одна лишь проблема успеть стать на лучшем месте, пока вчера стояли на месте старта мимо нас прошли три группы байдарочников, примерно с десяток байдарок. Одна группа шла с детьми, вторая группа зразу видно типа нас, отдыхают, мужики гребут, а девушки вальяжно развалились на первых номерах и просто созерцают окрестности, весла в их руках, как некий реквизит, не более. Понравилась третья группа, состоящая из мужичков которым за 60. Груженые скарбом, раскладным столом, раскладными стульями они неспешно гребут, мы их позже обгоняли на стоянках. Видать давно вместе путешествуют, этакий клуб старых друзей, которые проводят вот такие совместные сплавы для души и отдыха. Конечно каждая такая встреча не обходиться без обоюдного приветствия и добрых пожеланий. Народ был изрядно удивлен узнав, что наша бодрая команда не томиться на теплых Черноморских пляжах, а выбрала для отдыха их края. Им нас не понять…
Первый день рвать не стали, надо войти в форму, на одном из поворотов чудесный песчаный пляж, на берегу обустроенная стоянка под высокими соснами. Ночуем! Ужин делает Юра, приготовив чудесный плов, Влад ставит на стол неожиданный сюрприз, бутылку сухого красного Грузинского вина, в честь первого ходового дня! О как!
Сплавной участок р. Рессета достаточно короток, поэтому здесь народ не торопится, ночуя по пару дней на красивейших полках над рекой с песчаными пляжами. У меня настроение не очень, прошел день, а съемками практически не занимался, серое небо периодически охлаждало нас непродолжительным моросящим дождем, света подходящего нет. К вечеру погода стала налаживаться, побродив вдоль берега ничего такого для съемки не нашел, может завтра утром что-то получиться снять. Антон пытается ловить рыбу, но пока все безрезультатно.
Итоги первого дня: пройдено 18 км, чистое ходовое время 3 ч., средняя скорость 6 км/ч.
Всё-таки байдарка замечательный снаряд. Не отношу себя к любителям экстремальных сплавов, а вот так неспешно сплавиться, полюбоваться природой, завсегда. И насколько такое средство передвижения как байдарка расширяет твои возможности к подобным путешествиям?! Не счесть! В России огромное количество рек для подобных сплавов, от Юга до Севера, от Востока до Запада, наверное и жизни не хватит, чтобы пройти хотя бы половину. Причем это средство для отдыха покорно всякому возрасту и детскому и когда вы, что называется, в летах. Свою байдарку несколько лет назад купил за 30 тыс. руб. сейчас она стоит в пределах 55 тыс. рублей. Влад, в этом году, с рук, купил свою тройку за 50 тыс. руб.
Утро нового дня, 8 числа, давало надежду на хорошую погоду, но солнце немного порадовав утренними лучами вскоре утонуло в серой облачной дымке. Надо отметить, что солнце радует уже в 4 утра, а ночь наступает часа в 23. Неспешные сборы и в 10 часов отчаливаем. За одну ходку дошли до деревни Хотьково, деревня или поселение образовано здесь в 1638 г. Деревня небольшая с красивым храмом, который нынче реставрируется, судя по всему много домов используются под дачи. Сначала остановились у моста, вышли на берег, окраина трассы для мотокросса, с трибунами, деревня показалась далеко, решили пройти дальше и зачалились только на окраине деревни, поскольку обрывистый берег не давал возможности удобно пристать к берегу. Отсюда центр деревни, а соответственно и магазин оказался в два раза дальше чем от моста, пришлось идти не меньше 2 км. Дома, те что не заброшены, стоят опрятные с цветниками и ухоженными газонами. Удивили куски пластиковых труб диаметром 90-100 мм, привязанные к забору или калитке. Все шли и гадали, для чего? Мое предположение заключалось в том, что это тубусы для почты, но и меня одолевали сомнения, к чему такая экономия, когда почтовый ящик стоит недорого. Как оказалось, версия была верной, эти трубы именно для почты.
Пополнив запасы поды в Святом источнике в центре деревни у храма, пообедав на окраине, где мы зачалились, продолжили путь. С погодой не везет, все такое же серое небо, снимаю по больше части технические кадры, чтобы хоть что-то было. После обеда за ходку прошли 8 км, на следующей ходке смотрю навигатор, до устья Рессеты и Жиздры около двух км. На реке стали попадаться «заколы», это рыбацкие сооружения строящиеся поперек русла реки, в центре конструкции остается свободный проход, поскольку боковины запружены ветками, соответственно рыба, идущая вверх на нерест, устремляется в этот проход, рыбак стоит над проходом с конструкцией типа «паук», периодически опускает его и соответственно поднимает, вылавливая проходящую рыбу. Как все же быстро Рессета закончилась, жалко ее покидать так и не остановившись в красивом месте, и тут по правому борту роскошная полка с сосновой рощей, даю команду чалиться, ночуем! Пусть прошли мало, важен не только километраж, но и эмоции. Километраж забудется, а впечатления от места останутся, может повезет со съемкой.
Итоги дня: пройдено 15 км, ср.скорость движения 7,2 км/ч, чистое время движения 2,03 ч., макс.скорость 12,6 км/ч.

Альбом:

https://goo.gl/photos/3Xqu1tTfb3zN9HnL6

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Собер Вс ноя 13, 2016 20:22 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Наталья » Вс июл 31, 2016 21:44 pm

Потрясающие места!
Читаю с большим интересом.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Алeксандр » Вс июл 31, 2016 22:11 pm

Зря народ не отдыхает сплавом по рекам огромной русской равнины.
Туризм будущего)))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Bobr » Пн авг 01, 2016 10:09 am

Лепота то какая! :-) Текст, заслуживает, отдельной благодарности.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Пн авг 01, 2016 20:22 pm

Наш путь по р. Рессета совсем скоро закончится, до ее впадения в р. Жиздра не более двух километров. Необходимо упомянуть о трагических событиях, что произошли на берегах этой реки осенью 1941 г. Здесь была окружена и с боями выходила из окружения 50-я армия. Вечная память павшим в боях за Родину!
Утром 9 июля покидаем гостеприимное место на Рессете и уже через минут 15-20 достигаем р. Жиздра. В устье реки почти равны по объему, возможно Жиздра чуть-чуть больше. В трех километрах ниже устья расположено село Чернышено, здесь мы не только пополняем припасы воды и провизии, но и производим рокировку. В виду неотложных дел, нас покидает Юра, по маршруту пойдет его супруга Галина. Остается только высказать слова благодарности и восхищения ребятам, что рокировка никоим образом не отразилась на графике нашего движения. Таймень принял на борт нового члена экипажа, прощаемся с провожающими лицами и отчаливаем. Жиздра заметно шире Рессеты, скорость течения примерно такая же и это радует. Вообще, по словам местных, в этом году в реках некритичный уровень воды из-за снежной зимы и нежаркой весны, так что нам везет!
Пейзажи берегов все так же радуют глаз, а река удивила парой простеньких перекатов, не ожидал, но приятно когда вода тебя разгоняет до 8 км/ч. Обед был учинён на левом берегу, где оказалась огромная поляна на которой, судя по всему, был детский палаточный лагерь. После обеда делаем ходку и чалимся к песчаному пляжу, все как обычно. Народ разлегся на теплом песке предаваясь безделью, я брожу по воде. Нашел пустую раковину от устрицы, поднял ее и не останавливаясь начинаю повествование, как в детстве мы собирали устриц на р. Псекупс, нащупывая их ногами. И тут моя стопа, среди мягкого песка натыкается на что-то твердое, наклоняюсь и извлекаю на свет Божий речную устрицу, перловицу! Опа на!!! Дык вот ведь чем можно разнообразить наш стол! Народ встрепенулся и ринулся ощупывать дно реки. Я нашел! И я! Вот какая большая! В общем понеслось… Через минут пять у нас уже более двух десятком моллюсков. Будет славный ужин! С рыбой все так же, ничего. Все попытки тщетны, я это списываю на отсутствие в группе «чокнутого» в хорошем смысле этого слова, рыбака, который бы с азартом занимался эти вопросом, а не так как мы, между делом. Как говориться, таков и результат. Вообще, в нашем случае, удочка оказалась самым бесполезным предметом. Ну теперь то мы не пропускали ни одного песчаного пляжа, запасы моллюсков неустанно росли, наступил момент, когда мы отпустили всех моллюсков меньше среднего, а потом и вовсе я ввел мораторий на сбор. Меру, надо таки знать. Прошли запланированные на сегодня 30 км. А вот места под стоянку все нет или заняты байдарочниками. Прошли ребят из клуба «старых друзей», те удобно расположились среди березовой рощицы, уже накрыт стол, приветствовали нас весело , видать отметили чалку. Мы же рыщем по реке в поисках места, а его все нет. В итоге еще и попадаем в сильный ливень, промокнув, что называется… снизу вода, сверху вода.. Вот наконец находим приемлемый вариант, чалимся, ночуем.
Итог дня Пройдено 34 км., чистое ходовое время 4,40, средняя скорость 7,3 км/ч. Вымокли.
На ужин были речные устрицы в соусе из масла растительного, масла топленного, цедры лимона, черного и острого перцев и красного сухого вина.
Промытые устрицы загрузили в сковороду с соусом и минут 15-20 тушили под крышкой. Затем берешь часть раковины с мясом моллюска, зачерпываешь раковиной соус и …
Утро следующего дня было неспешным, сушили вещи, неспешно грузимся. Вышли в 10-30. Лозунг сегодняшнего дня «Все за устрицами!». Прошли несколько пляжей, но результата нет и вот на не приметном пляже с небольшой старицей, что называется, нарываемся на просто какую то природную «ферму»! Буквально за 10 минут семи литровый котел полон! Я опять объявляю мораторий на сбор. Хватит нам на сегодня. Но сейчас только утро, а готовить мы их будем только вечером, как их сохранить. Поскольку котел с моллюсками находился у меня за спиной в корме нашего эсминца, то на каждой стоянке я выгуливал «тучные стада», погружая котелок в воду на время привала. Тем самым вода постоянно обновлялась, что помогло сохранить моллюсков в прекрасном состоянии до вечера. Дошли до моста у деревни Дретово. Деревня состоит из одной улицы и нескольких домов. Магазина нет, пополняем запасы воды, покупаем пол литровую банку домашней сметаны за 100 руб., будет из чего вечером сделать белый соус к устрицам. У этого моста мужики из клуба «старых друзей», делают анти стапель, уезжают домой. На мой вопрос, отчего ниже не идут, сказали, что ниже река грязная, много мусора. Я внутренне напрягся, пред глазами стали всплывать картинки с просторов р. Кубань. Печаль. Но что делать, наш финиш в Калуге. Мы идем дальше. Пообедав у моста, идем дальше, после обеда спешно чалимся в виду приближения грозового фронта, пережидаем. Во время грозы на открытой воде с металлическими веслами находиться небезопасно. Вечереет, и за одним из поворотов видим прекрасное место на левом высоком берегу, травянистая полка с соснами и пляжем. Под соснами оборудован стол и лавочка, немного мусора, скорее всего от рыбаков. Мусор мы прибрали, получилось прекрасная стоянка, только с дровами напряг. Сегодня на ужин устрицы в белом соусе и устрицы в раковинах. В половинку раковины с мясом моллюска, добавляем немного топленного масла, несколько капель лимонного сока и несколько капель соевого соуса, далее все это запечатывается лоскутом раскатанного тонкого теста. После чего раковины выкладывались на раскаленный песок в сковороде. Плюс к этому девушки приготовили вкуснейшее овощное рагу!
Итоги дня: пройдено 26,5 км, чистое ходовое время 3,31, средняя скорость 7,5 км/ч, макс.скорость 10,7 км/ч.
Прошли день после Дретовов, но обещанного мусора на реке я пока не заметил. Дай то Бог!
11 июля, покидаем наш гостеприимный берег у сосен, наша сегодняшняя нацель дойти до Козельска и Оптиной пустыни. На подходе к Козельску дует сильный встречный ветер, на реке с волн рвет «барашки». Приходится ходить галсами ищя защиту от ветра под обрывистыми берегами. Потянулись пригороды Козельска Березичи, Дешовки, Орденки. Проходим остовы старого железнодорожного моста, вот собственно и Козельск. Видны храмы самого города, местами на поворотах реки стали открываться виды на маковки златоглавых куполов Оптиной пустыни. Очень красиво! Обедаем на островке под новым жд. мостом. Правый берег, на котором находиться монастырь, обрывист и крут, не то чтобы очень высокий, но байдарки вытаскивать некуда, тихонько течем вдоль берега ищем место и чалимся метрах в 600-стах – 800 стах, ниже монастыря, чуть ниже монашеского подворья, где у них разбиты огороды. Начинается культурная часть путешествия, два дня мы будем знакомиться с монастырем и Козельском.
Из дневника группы: «В итоге мы пришвартовались в километре от Оптиной пустыни, на пологом песчаном берегу. Как потом оказалось, этот берег был излюбленным местом монастырского стада коров, из-за чего нам пришлось переселить, уже разложенный лагерь с байдарками, на соседнюю поляну. Наконец лагерь был разбит, стол накрыт, все треволнения по поиску места стоянки остались позади. Сквозь деревья просвечивались маковки монастырских храмов, отовсюду доносился колокольный звон. Это зазывали на праздничную службу оптинские обитатели.»
Место оказалось удачным, поскольку посетив монастырь тут же можно сесть на городской автобус и бесплатно доехать до г. Козельск, который находиться в 6 километрах. Такси от монастыря в любую точку Козельска 100 руб.
Итоги дня: пройдено 23 км, чистое ходовое время 3,30, ср. скорость 6,9 км/

Альбом:

https://goo.gl/photos/Z6ZzxBnCzcE4HZMp7

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Собер Пн авг 08, 2016 22:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Bobr » Пн авг 01, 2016 21:37 pm

Хорошо пишешь. :-) Читается легко, жду продолжения.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Наталья » Вт авг 02, 2016 16:04 pm

фотографии - восхитительные!)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Ср авг 03, 2016 19:44 pm

Гидроним «Жиздра» по версии исследователей имеет следующую историю. В стародавние времена по берегам реки стояли заставы и люди служивые перекликались между заставами, одни вопрошали «Жив?», другие отвечали «Здрав!», тем самым проверялись посты.
Два дня посвятили знакомству с монастырем и г. Козельск, который оказался меньше Горячего Ключа, где проживает порядка 20-ти тыс. В Козельске несколько храмов, жд. станция и 3 кафе, одно из них плохое, как сказали девушки.
Первое упоминание о Козельске датируется 1146 г. в составе Черниговского княжества. Не стану пускаться в описания истории города, поскольку сами понимаете, что для этого потребуется написать не одну книгу, к стати, книгу Алексадра Евгина, члена Союза писателей России и урожденного в этом славном городе, «История города Козельска», мы не преминули купить в городском краеведческом музее, где у нас была короткая, но очень теплая встреча. Тираж книги всего 3000 экз., так что можно смело сказать, что книга библиографическая редкость.
Естественно первым посетили монастырь, были на службе, слушали молитвенное пение монахов, это что-то удивительное! Побывали в женском монастыре в Шевардино на реке СерЁна, сказочные места и архитектура. Да, вечером организовали себе баню, в смысле заказали за деньги в Сосенском, 12 км. от Козельска, в самом Козельске этого сделать не удалось. Баня отдельная история, просто вижу как в этой бане на задворках гаражей «пацаны» решали "проблемы". Безвкусный, кичливый дизайн из 90-х, грязновато, в комнате отдыха старый телевизор, какой то убитый проигрыватель, с подборкой CD дисков с репертуаром типа «Прости, прощай, я покидаю зону, мини на волю гонють мусора…» Да и о бане как таковой у них представление, скажем так, традиционное, чем жарче, тем лучше. В общем покупались, за 600 рэ с человека, полотенце 100 руб, простынь 100 руб. веник березовый 100 руб., такси в Сосенский 200 руб. На вопрос, отчего простыни такие дорогие, отвествовали, что де труд ручной, потому и дорого. Наверное стирают по одной и в реке.

Альбом: https://goo.gl/photos/GkUWafJgXe7eQPvM9
Окончание следует...
Последний раз редактировалось Собер Ср авг 10, 2016 23:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron