Требуются пожарные добровольцы

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Требуются пожарные добровольцы

Сообщение psekups » Пт ноя 12, 2010 17:21 pm

завтра 13 ноября будет сбор добровольцев для тушения пожаров.

собираться в 7:30 у администрации. при себе иметь грабли. добровольцы должны быть физчески здоровы и крепки.
Последний раз редактировалось psekups Сб дек 25, 2010 21:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение BitUm » Пт ноя 12, 2010 19:41 pm

Я иду.
BitUm
 

Сообщение psekups » Пт ноя 12, 2010 22:47 pm

я Иду.
Шумак идет - он обещал мне добрые грабли в замен моих худых.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Женя » Пт ноя 12, 2010 22:50 pm

Сбор в 7-00.
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 16:09 pm
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение apaex » Сб ноя 13, 2010 16:37 pm

Если завтра мероприятие продолжится - напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
apaex
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 21:39 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Хуторянин » Сб ноя 13, 2010 18:34 pm

Хочу сказать спасибо тем добровольцам, которые сегодня участвовали в тушении пожара в районе посёлка Золотая Гора. Уже с утра ферму накрыл вонючий дым, нагоняемый по щели сильным южным ветром. Трава сейчас на полях сухая и стало понятно, что если пожар вырвется из леса в поле, то мне его не удержать и выгорит всё до жилой зоны. Съездил за водой в город, присоединил к кубовому баку насос, подключил его к бензогенератору и стал ждать развития событий. К обеду заволновались собаки и возникло ощущение, что вот-вот пожар пойдёт по полю в сторону фермы. В это время группа добровольцев-пожарных боролась с раздуваемым сильным ветром огнём на Золотой горе. Их там собралось около 20 человек, снаряжения недоставало, а фронт огня растянулся на 200 метров и им приходилось туго. К моему счастью, самый близкий ко мне очаг возгорания потух самопроизвольно, оказавшись не в силах перепрыгнуть ручей. Но тот рубеж, который защищали добровольцы, позволял огню выйти непосредственно на ферму, с другой стороны ручья. Я очень благодарен людям, которые решились принять участие в тушении пожара и, фактически, защищали не только посёлок Золотая Гора, но и мою ферму.
Я считаю, что администрации города совместно с людьми, готовыми озаботиться защитой жителей и их домов от пожаров, стоит подумать об организации добровольной пожарной дружины. Сегодняшние события показали, что такие люди есть в нашем городе.
Ещё раз спасибо участникам сегодняшней команды добровольцев.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Shumak » Сб ноя 13, 2010 20:43 pm

Страшное дело - лесной пожар. Огромная благодарность всем, кто сегодня добровольцами работал на Золотой горе. Поначалу я думал - не справимся. но после пролетов и воды с вертолета - пошло получше. Сообщайте из других мест - что происходит там?
Кто как ведает, так и обедает...
Shumak
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 19:44 pm

Сообщение psekups » Сб ноя 13, 2010 20:57 pm

Начало было затянутым. собрались в 7 утра. выехали в 8. долго приценивались. начали тушить.

Окалазлось, что если тушит 10 человек, то это артель напрасный труд. Надо 20! Когда такое количество набралось, то дело стало спориться довольно быстро.

Есть специальные ветродуи. Есть водопшикалки. Ветродуи оказались у ростовской команды.

Адмнистрация выделила воду для питься. Большущее спасибо. Организовало хлеб, колбасу, сыр, кетчуп, кефир и молоко - это все подняло боевой дух.

Летал вертолет и в 50% кидал не туда.

Очень устал. еле дошел до дому.

Завтра действие продолжится. я не буду участвовать - устал смертельно.

Конечно, нужна рекогностировка. НЕ хватает мобильных экранов, GPS точек пожаров. Все это можно было бы организовать через интернет.

Нашей группой администрировал зам по сельскому хозяйству (забыл ФИО) - толковый руководитель. спасибо.


====

Завтра все продолжится. делающие с граблями могут подщходить к администрации.

====

Фермер, если будут проблемы с пожаром - дайте знать. Я могу помочь в тушении если меня подбросят к вам.




Спасибо всем.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение BitUm » Сб ноя 13, 2010 21:14 pm

Сегодня как раз отбивали Золотую гору, работы было много, но... пару строк без протокола... :) лесник, что должен нас был встретить приехал, когда мы уже ввязались в "драку". Сами нашли пожар.... Тот инструментарий, грабли, что выдали от администрации через 10 минут сломались, из-за отвратительного качества.... тому кто приобретал сей инструмент "респект" :evil: Далее пришлось тушить ногой, благо размер 45 :-D потом дали лопату :-) . Весь день шутили по поводу вчерашней выставки техники для МЧС, интересно премьеру грабли тоже показывали, как одно из достижений нано технологий. :-D Очень помогли ребята из Кубань спаса. Вообще всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!. Тем паче, что фронт огня, который был остановлен, был примерно 3-4 км. Мы участвовали сегодня, а некоторые уже третий день бьются с огнем... Мы внесли свою маленькую частичку в общее дело.
BitUm
 

Сообщение Алла К. » Сб ноя 13, 2010 21:28 pm

Всем-всем, кто помогает в тушении пожара, вчера, позавчера, сегодня - большое спасибо.

Только что по телевизору Шварцман сказал: открытого огня больше нигде нет. На ночь будут опять посты. Завтра еще будут проверять и дотушивать, если возгорится снова.
Задействовано много сил. Приводили данные о количестве людей и техники, на самом деле много. Прибыли пож. машины из Краснодара и Усть-лабинска, завтра прибудут еще. Вертолет завтра будет тоже работать. Но, как я понимаю, самая "острая" стадия позади, теперь надо "дожать", чтобы не начался рецидив. А главное, чтобы кто-то нерадивый не повторил своих ошибок (с кого-то это началось, с людей безответственных, которые оставили где-то непотушенный костер, к примеру).

Ребята - вы НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!
Алла К.
 

Сообщение psekups » Сб ноя 13, 2010 21:31 pm

Самая острая проблема около Горячего Ключа позади! это верно. огонь полыхает где то там далеко - у марсиан.

Кстати, говорят, что полыхает весь северный Кавказ.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Алла К. » Сб ноя 13, 2010 21:34 pm

psekups писал(а):Самая острая проблема около Горячего Ключа позади!

Это мое, так сказать ИМХО.
Шварцман этого не говорил. Он сказал, что "открытого огня нигде больше нет".
Просто очень хочется надеяться, что "острая" стадия позади.
И марсиане здесь ни при чем.
Алла К.
 

Сообщение UnPlug » Сб ноя 13, 2010 22:15 pm

Кстати, говорят, что полыхает весь северный Кавказ.

Конечно, нужна рекогностировка. НЕ хватает мобильных экранов, GPS точек пожаров.

Сводка за поледние двое суток - http://firefly.geog.umd.edu/kml/download.php?file=Russia_and_Asia_48h.kml

Очень приятно было сегодня в компании настоящих мужчин отстаивать Золотую Гору!
UnPlug
 

Сообщение Женя » Вс ноя 14, 2010 0:21 am

Сегодня опять отваёвывали Котх, отваевали. Завтра на Золотую гору, сбор около Администрации в 7-30.
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 16:09 pm
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение Rifmoplet » Вс ноя 14, 2010 19:33 pm

Здравствуйте все! особый привет участникам добровольных пож. дружин! По телеку вчера показали не совсем то, что было: вертушка летала не на курортную гору, а на золотую (хотя и мазала часто, но свою лепту внесла). Первый раз принимал участие в пожаре - понравилось, если это не звучит кощунственно. Одно время нашей группе (в стороне Северского р-на) стало совсем туго, я чтал думать, что все труды пропали,т.к. огонь был быстрее и мощнее нас. Но тут вовремя подошли свежие силы из "Кубаньспаса" - это была встреча на Эльбе! Мы получили возможность перевести дух. Эти ребята просто красавчики, - бились как за свои дома,- спасибо им. Псекупс правильно писал, что малой силой здесь не победишь, -нужна ленинская тактика: создать необходимый перевес сил и средств в нужное время и в нужном месте; ну и телеграф и почта - в первую очередь (в смысле координация действий по инету, сотовым, радио) В оснащении масса проколов: на три-пять человек необходим ранец с водой; подвоз воды; грабли - ни к черту; лесники - нехорошие люди,-редиски. За питание администрации отдельное спасибо, особенно за молоко! А.Г. Бережной (тот самый зам главы пос/х) - молодец, заслуживает уважения; С.Г. Ушенков - старший над казачками - тоже боец, несмотря на возраст; казаки проявили себя с лучшей стороны - им респект. Форумчане - просто суперы, ибо шли не по команде, не за зарплату. Короче: народ и партия - едины! (партию понимайте как угодно. Но пожары не окончились; если кто-то имеет возможность и силы, нужно помочь городу.
Сегодня вертушка (уже другая) летала в сторону Хадыженской дороги каждые 15 минут; видел облако дыма где-то в стороне ж/д вокзала. Кто был или знает обстановку, расскажите.
Хорошо быть местным жителем!
Аватара пользователя
Rifmoplet
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:31 pm
Откуда: из Горячего Ключа


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron