Отдать или забрать?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Вы вдруг нашли пакет, в нём деньги и документы. Ваши действия...

Верну хозяину и деньги, и документы
8
80%
Деньги оставлю себе, документы подброшу/выброшу
1
10%
Не знаю, как поступлю в такой ситуации
1
10%
 
Всего голосов : 10

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 21:43 pm

Guardian писал(а):Не поднимите вы, вещь может присвоить не вполне добросовестный гражданин


А это уже проблемы этого самого гражданина.

И еще.
Хозяину это - хороший урок, а может, знак: Господь лишил его денег, сохранив что-то более важное.
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 21:46 pm

Нафаня писал(а):хороший урок

Да, провидение нас часто испытывает - как на потерю, так и на находку - сложно и каждый делает свой выбор, но я бы руководствовался ЗАКОНОМ! Статьи привел - вполне разумные... :)
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 21:48 pm

Guardian писал(а): В таких случаях следует вызывать наряд


Вы наверное не были в такой ситуации?
Какой наряд? И где его искать?
ЧЕЛОВЕК В ШОКЕ.(Это я про себя).

Вы не представляете, как "эти" люди исчезают в никуда или возникают из ниоткуда.
А еще я думаю, если они "работали" в метро, вряд ли милиция не знала о них. Думаю, что мой случай был не первый, и не последний.
Это были 90-е годы.
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 21:50 pm

В чем то похожем был, но не стану никого осуждать, если ИХ обстоятельства диктовали другой сценарий...
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 21:57 pm

Жизнь многогранна.
И сценариев подкидывает великое множество.
Каждый выбирает для себя, как ему поступить в конкретной ситуации, в частности,...
см. название темы.
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 21:59 pm

В общем, ДА! :)
Guardian
 

Сообщение Наталья » Пт май 28, 2010 22:17 pm

Нафаня писал(а):У меня есть правило, которому я неуклонно следую: никогда ничего не поднимать на улице, хоть кошелек, хоть что.
Кошелек с документами и деньгами или без, все равно - это ЧУЖОЕ.
Абсолютно нет никаких соблазнов посмотреть даже из любопытства.
Я в этом смысле суеверная - не твое - не трогай.
И еще правило: чужие деньги не принесут ничего, кроме неприятностей.

Абсолютно такая же позиция!
Лет 10 назад, когда мы приезжали в ГК только в отпуск был с нами такой случай - муж потерял служебный мобильный телефон. Искали везде, потеря была очень ощутимой, по тем временам мобильники еще не были у каждого детсадовца. Через некоторое время прибегает стайка ребятишек из ближайших домов и приносит телефон - они либо видели, как он выпал, либо "вычислили" владельца. Главное - никакого вознаграждения категорически не взяли.
Нас обуревали разные чувства - радость от находки и гордость за наших (мы к этому времени уже приняли решение здесь поселиться), Горячеключевских детей.
Кстати, прожив в ГК три года своего мнения о детях не изменили.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 22:40 pm

Любая позиция заслуживает уважения...

Буквально прошлой осенью (в преддверие КСП) - оставляю (не теряю, а забываю) туристический коврик в купе вагона поезда Москва-Адлер. Через день звоню на станцию Адлер - никто о пропаже не слышал. По окончанию отпуска (уже в Москве) звоню бригадиру поезда - который обещает разобраться и перезвонить... До сих пор никто не звонил, а у меня уже новый коврик...

Спрашивается, была кража или нет? Я уверен, что ДА! Так как в моем купе оставалась одна пожилая дама и я уверен, что коврик был УКРАДЕН проводниками! Стоит ли сейчас заявлять на них?.. Право и закон на моей стороне, но буду ли я чувствовать себя комфортно, если на них ОБОСНОВАННО заведут УД?..


Стоимость коврика 1.5-2т.р.
Guardian
 

Сообщение Зри в корень » Сб май 29, 2010 14:11 pm

Северянка писал(а):Кстати, прожив в ГК три года своего мнения о детях не изменили.


А вот это, несомненно, радует.
А в похожей ситуации вернул деньги, документы и телефон.
Ничего не требовал взамен.
Человек смотрел на меня очень удивлённо, мягко говоря.

И вот ещё что : зависит ли критерий честности от суммы денег ?
Предположим, найденная сумма очень приличная и вероятность, что вас никто не видел, очень велика.
Зри в корень
 

Сообщение Нафаня » Сб май 29, 2010 21:08 pm

Зри в корень писал(а):И вот ещё что : зависит ли критерий честности от суммы денег ?

Предположим, найденная сумма очень приличная и вероятность, что вас никто не видел, очень велика.


Тут дело не в сумме, а в самом принципе: ВЗЯТЬ ИЛИ НЕ ВЗЯТЬ (ПОДНЯТЬ-НЕ ПОДНЯТЬ, ОТДАТЬ-НЕ ОТДАТЬ и т.д.)
Честность не зависит от РАЗНЫХ ФАКТОРОВ:она или есть, или её нет.
Нафаня
 

Сообщение BVV » Сб май 29, 2010 21:28 pm

Нафаня писал(а):Тут дело не в сумме, а в самом принципе: ВЗЯТЬ ИЛИ НЕ ВЗЯТЬ (ПОДНЯТЬ-НЕ ПОДНЯТЬ, ОТДАТЬ-НЕ ОТДАТЬ и т.д.)

:-D a я пока единственный, кто себе денюжку забрал :-D
Нафаня писал(а):Честность не зависит от РАЗНЫХ ФАКТОРОВ:она или есть, или её нет.

а честность тут не при чем,- я никого не обманул
BVV
 

Сообщение Гость » Сб май 29, 2010 22:04 pm

Отдать одназначно ВСЕ-от таких денех счастья не будет! :(
Гость
 

Сообщение Guardian » Сб май 29, 2010 22:19 pm

Что такой грустный? Имеешь печальный опыт?.. :roll:
Guardian
 

Сообщение Гость » Сб май 29, 2010 22:36 pm

Guardian писал(а):Имеешь печальный опыт?..

К счастью не имею... :)
Гость
 

Сообщение BVV » Сб май 29, 2010 23:28 pm

Нафаня писал(а):Господь лишил его денег, сохранив что-то более важное.

А может быть я потерял когда-нибудь 100 рублей, а теперь нашел 1000, - провидение! Почему не взять?
BVV
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron