Отдать или забрать?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Вы вдруг нашли пакет, в нём деньги и документы. Ваши действия...

Верну хозяину и деньги, и документы
8
80%
Деньги оставлю себе, документы подброшу/выброшу
1
10%
Не знаю, как поступлю в такой ситуации
1
10%
 
Всего голосов : 10

Отдать или забрать?

Сообщение ВТ » Пт май 28, 2010 12:57 pm

Вчера заходила на один форум. Там горячо обсуждался вот такой вопрос. Идёте Вы по улице и находите деньги и документы. Как Вы поступите в такой ситуации? Шоком для меня была половина ответов от людей (все они МАМЫ): "Деньги, конечно, возьму себе. А чего думать-то. Все возьмут себе. А документы подброшу..." Так вот, хочу узнать, как бы Вы поступили в такой ситуации. Это в опросе. И ещё: если Вы найдёте просто деньги, без документов, возьмёте ли Вы их, и что будете с ними делать?
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 13:06 pm

Окончательное решение зависит от личности обладателя денег! Например, Абрамович даже не заметит пропажу пары лимонов долларов!.. 8)

А если серьезно, то лучше вернуть! Хозяин скорее всего деньги и так отдаст, а за документы будет благодарен и возможно будет полезен в дальнейшем!

Также, многое зависит от места, суммы и обстоятельств находки. Если без документов, в безлюдном (или наоборот слишком проходном) месте и сумма не большая, то не вижу ничего зазорного в "присвоении" (иначе присвоят в столе находок или ОВД). Если вблизи жилища, то лучше разместить объявление, но возвращать при совпадении суммы. Если сумма значительная, то лучше заявить в органы, вдруг это связано с серьезным преступлением? Но обязательно потом проконтролировать исход дела... Ну, и вспомните фильм "Корень всего зла"! ;)

И еще вариант подброса кошелька с целью развода уже вас - главное не вестись на закидоны мошенников и тут же вызывать наряд!


У нас на проходной уже неделю хранится купюра в 50 рублей, но хозяин так и не объявился... :)
Guardian
 

Сообщение BVV » Пт май 28, 2010 13:31 pm

Выбрал 2 вариант. Документы не "подброшу/выброшу", а верну хозяину лично в руки.
Хотя, как писал Guardian,-все зависит от суммы и личности
BVV
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 13:46 pm

Гораздо интересней вариант, когда на многолюдной площади во время народных гуляний у кого-то откроется чемодан с деньгами и их начнет разносить ветром - картина маслом! :popcorm:
Guardian
 

Сообщение MasterSl » Пт май 28, 2010 13:49 pm

Постораюсь вернуть и деньги и документы. Но вдруг это деньги добытые нечестным путем, наркотики или еще чего. В любом случае нашедшему это не известно, поэтому лучше вернуть. Если прикорманить, то не факт, что такие деньги принесут счастье. Если хотите, то я в этом вопросе суеверен. Но должен признаться, что в такие ситуации не попадал, поэтому не знаю как поведу себя на самом деле.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ВТ » Пт май 28, 2010 14:33 pm

Больших сумм я не находила, но в магазине всегда, когда давали лишнее, говорила. Один раз вернулась в магазин, мне дали сдачу не с 500, а с 1000. Продавец была в шоке от такой честности, потом 10 раз поблагодарила. А так бы на неё списали недостачу. Так что 99%, что я верну и деньги, и документы. 1% процент оставила на непредвиденные обстоятельства...но, если бы и присвоила деньги себе, то только на время, потом бы кровь из носа вернула бы. Потому что это не моё. И счастье "чужое" не принесёт.
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Boris » Пт май 28, 2010 15:17 pm

Guardian писал(а):Гораздо интересней вариант, когда на многолюдной площади во время народных гуляний у кого-то откроется чемодан с деньгами и их начнет разносить ветром - картина маслом!

Был у меня похожий случай. Конечно не чемодан с деньгами, но кошелек у чека упал. Я бросился собирать деньги, чтоб отдать их хозяину. Хозяин бросился на меня, испугавшись, что я забираю его деньги... Действительно, картина маслом...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 15:37 pm

А на самом деле все просто! :DANCE2:

Гражданский Кодекс РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Кстати, УК РСФСР предусматривал уголовную ответственность за присвоение найденного! В действующем УК такой нормы нет, но [url=auja.su/158.html]следует четко разделять находку от забытой вещи![/url] За присвоение забытой вещи вам светит статья 158 УК РФ [url=consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html]"Кража"![/url]
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 17:56 pm

У меня есть правило, которому я неуклонно следую: никогда ничего не поднимать на улице, хоть кошелек, хоть что.
Кошелек с документами и деньгами или без, все равно - это ЧУЖОЕ.
Абсолютно нет никаких соблазнов посмотреть даже из любопытства.
Я в этом смысле суеверная - не твое - не трогай.
И еще правило: чужие деньги не принесут ничего, кроме неприятностей.

П.С. Я скорее своё отдам. Безвозмездное благое дело всегда возвращается добром.
Нафаня
 

Сообщение Гала » Пт май 28, 2010 17:59 pm

Нафаня писал(а):И еще правило: чужие деньги не принесут ничего, кроме неприятностей.

Согласна на все 100!
Гала
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 18:15 pm

Нафаня, вспомните притчу о добрых намерениях...

В ваших принципах есть один существенный изъян! Не поднимите вы, вещь может присвоить не вполне добросовестный гражданин, тем самым, лишив кого-то ценности или средств для пропитания, в то время когда вы могли бы эту вещь вернуть хозяину и возможно спасти его от несчастий!

Ничего личного! :)
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 21:27 pm

Guardian писал(а):В ваших принципах есть один существенный изъян


Guardian писал(а):тем самым, лишив кого-то ценности или средств для пропитания, в то время когда вы могли бы эту вещь вернуть хозяину и возможно спасти его от несчастий


Не хотела писать. Но был однажды опыт: нашли кошелек и честно хотели вернуть владельцу. Развесили объявления по всему микрорайону штук 20. Ждали хозяина - не объявился. В общем, предпринимали еще попытки вернуть владельцу- безуспешно.
Так и носились с этой находкой. В результате отдали нищим.
С тех пор - все! Ни-ни.
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 21:32 pm

Алла, вы поступили достойно! К чему останавливаться?
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Пт май 28, 2010 21:37 pm

И еще.
Был личный опыт. Очень поучительный.
Как потом выяснилось (а я этого в тот момент не знала) - хрестоматийный.
Долго описывать не буду. Но мой принцип тогда четко сработал на меня. Иначе, лишилась бы я не только СВОИХ ДЕНЕГ, но так же и музыкального центра, с которым стояла, ожидая мужа. Это было в московском метро, на переходе станции Киевская.
Мне под ноги подбросили увесистый портмоне, да еще начали уговаривать поделить деньги пополам. А я не только не прикоснулась к этому бумажнику, а подняла крик, потому что видела, как "уронивший" быстро от меня удалялся. Но я не могла за ним бежать, так как рядом со мной стояла МОЯ большая коробка с муз. центром.
На мое счастье тут подошел мой муж, я ему начала говорить про кошелек. И тут же тот, который уговаривал меня "поделить" деньги, куда-то исчез, а "хозяин" появился как из-под земли.
Муж сказал, что это меня так хотели "развести", увидели, что стоит женщина с коробкой с муз центром. И сказал, что подобные штучки уже давно "гуляют" по Москве, просто он мне не рассказывал про это.
У меня был шок до самой ночи. Дома пила валерьянку.
А что было бы, если бы я подняла этот кошелек с благой целью вернуть хозяину?
Нафаня
 

Сообщение Guardian » Пт май 28, 2010 21:41 pm

Нафаня, это классика, но из другой оперы! В таких случаях следует вызывать наряд...
Guardian
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3



cron