точка РФ

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

точка РФ

Сообщение Джей » Ср ноя 11, 2009 19:50 pm

[url=1tv.ru/news/techno/155171]Присвоение новых адресов в кириллическом домене ".рф" начнется уже с конца ноября[/url]

Новость, которая касается миллионов россиян - всех пользователей Интернета. Уже в этом месяце во всемирной паутине появится доменная зона ". рф" с адресами на кириллице. Об этом сегодня Президенту Дмитрию Медведеву сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Игорь Щёголевев: "Первыми в течение нескольких месяцев будут получать адреса госорганы и владельцы зарегистрированных знаков. Это позволит нам предотвратить мелкие мошенничества с захватом".

Дмитрий Медведев: "Ну да, спекуляции впоследствии на перепродаже

Игорь Щёголев: "Соответствующие запросы мы уже госорганам нашим разослали. Первым открытым с администрацией Президента. Прислали список адресов".

Дмитрий Медведев: "Чтобы потом не пришлось выкупать "Кремль. РФ" или что-нибудь в таком духе у людей, не имеющих отношения к Кремлю".

Игорь Щёголев: "Совершенно верно. И еще есть одна, можно сказать, инновационная идея в этой же зоне – ".рф" - создать государственную электронную почту или общение между госорганами и гражданами. Что позволит нам в ускоренном порядке перейди к предоставлению целого ряда электронных услуг там, где не требуется электронной подписи".

Игорь Щёголев также рассказал Президенту о создании Международной ассоциации русскоязычного вещания. По словам министра, такое объединение позволит нашим соотечественникам в десятках странах слушать радио на родном языке.

[url]1tv.ru/news/techno/155171[/url]
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение Джей » Ср ноя 11, 2009 19:52 pm

Зона .РФ будет весной 2010 года

Судя по материалам Газеты – новая доменная зона .РФ будет открыта весной 2010 года. В последние годы открытие новых зон многими домейнерами воспринимается негативно, но на .РФ стоит обратить внимание. Почему воспринимается негативно и почему стоит обратить внимание – я постараюсь расписать в сегодняшнем посте.


Почему новые зоны воспринимаются негативно? Рассмотрим парочку моментов:

1) Каждая зона должна нести определенную идею, пользу + стартовать в нужное время. Возьмем – к примеру – .mobi (для сайтов под мобильные телефоны) – которая вышла в свет в 2006-ом году, резво стартанула, а потом сдулась. На первый взгляд зона .mobi была к месту – но на деле оказалась просто не нужна пользователям.

А плохо здесь то – что новички (и не только) доменного бизнеса, начитавшись сладких пресс-релизов – тратят свои деньги на регистрацию доменов в бесперспективной зоне. Тратят в надежде – что новая зона станет неким стандартом – и домены в ней можно будет в будущем с большой выгодой перепродать. На деле все оказывается иначе.

2) Если новая зона все-таки оказывается востребованной – возникает другой минус. Он, правда, больше касается бывалых домейнеров, которые когда-то давно с успехом вложились в проверенные зоны (.com, .net или региональные уровня .ru). Часть денег потенциальных эндов (конечных покупателей домена) может просто обойти стороной эти самые проверенные зоны – что совершенно не выгодно бывалым домейнерам.


Пока у меня недостаточно опыта в этой сфере – чтобы быть уверенным на 100%. Но – на мой взгляд – в будущую зону .РФ стоит вложиться, как и новичкам, так и бывалым домейнерам. Позже я распишу свои доводы, а пока просто расскажу – что есть .РФ.

РФ – это полностью кириллическая зона – где адреса будут вида «сайт.рф» (не «site.rf», а именно «сайт.рф»). Подробная концепция. До этого никаких полноценных зон на одной кириллице не было. А то – что есть на WebNames – это неполноценные зоны, т.к. по-умолчанию они в браузерах не работают. Оное покупать не рекомендую.


А вот теперь мои доводы – поэтому в будущую зону .РФ вложиться стоит:

1) В чем существенный минус IDN доменов (типа «сайт.com»)? В том – что приходится менять раскладку клавиатуры при вводе адреса. Для необразованного пользователя Сети – это просто конец. Во многом поэтому IDN с кириллицей не пользуется успехом. Но в пресловутом .РФ концепция иная – при вводе «сайт.рф» раскладку менять не надо.

2) Грубо говоря – домены .РФ являются более удобными аналогами транслитных имен в зоне .RU. В последние годы транслиты пользуются довольно большой популярностью и, соответственно, спросом. Например, «odnosklassniki.ru» самый обычный транслит.

Вам что проще ввести – «одноклассники.рф» или «odnoklassniki.ru»? Мне первое. А если вы посмотрите статистику Директа по запросу «одноклассники» – вопрос отпадет.

Вполне вероятно – что цены на транслитные домены в .RU упадут после старта .РФ.

3) Инициатива создания .РФ исходит с самых верхов. Господин Медведев в своих речах упоминал – что .РФ является важной частью развития нашего Рунета.


Но:

Но не все так радужно. Раскрутка и использование кириллического домена – понесет за собой и массу проблем. Впрочем, это уже лучше разбирать ближе к делу в 2010-ом.



P.S. До 15 мая Координационный центр принимает предложения по улучшению .РФ!

P.S.2. Открытие сабжа много раз откладывали – так что про «2010-ый год» – не факт.

maulnet.ru/archives/3392
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение psekups » Ср ноя 11, 2009 22:57 pm

Интересно, как будет выглядеть ссылка на домен .рф

просто так <a href=ссылка.рф> не прокатит, и будет переведена в абракадару.
psekups
 

Сообщение Джей » Чт ноя 12, 2009 4:14 am

Явно выпустят патчи к браузерам. Только вот что в них будет помимо поддержки русских букв в адресе?.. Этож весть мир пропатчить нужно будет...

В новостях говорили что сейчас идет резервирование имен для всех гсударственных учереждений и сервисов, а также для именитых брендов, чтоб не допустить спекуляции на именах в будущем. Президент в выпуске новостей одобрил и поддержал начинание.
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение psekups » Чт ноя 12, 2009 8:54 am

Интересно, как будут набирать адрес.рф, из скажем, бразилии? У них ведь нет русской клавиатуры!!!

Значит, эта акция будет вести к созданию МЕСТЕЧКОВОГО интернета.
psekups
 



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron