Вот и у нас в крае появился А (H1N1)

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Каковы причины истерии вокруг новых вирусов?

Заговор фармацевтов
2
22%
Смещение акцента от более насущных проблем общества
4
44%
Забота о здоровье населения
2
22%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
Собственный вариант (пояснить)
1
11%
 
Всего голосов : 9

Вот и у нас в крае появился А (H1N1)

Сообщение Гость » Вт ноя 03, 2009 23:54 pm

версия для печати 3.11.09 — 21:32
Свиной грипп выявлен у трех детей в Геленджике

В Геленджике свиной грипп выявлен у трех детей, вернувшихся с Международного фестиваля детского творчества в Украине.

"В ходе активного мониторинга за детьми, возвращающимися из стран неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом, было обследовано 7 детей, вернувшихся в Геленджик из города Черновцы (Украина) с Международного фестиваля детского творчества "Украиночка собирает друзей. У трех человек получен положительный результат на высокопатогенный вирус гриппа А (H1N1)2009", – рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
yuga.ru/news/171101/ :idea:

"В настоящее время дети получают лечение по месту жительства и находятся под медицинским наблюдением", – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, на 3 ноября региональное управление Роспотребнадзора официально зарегистрировало 7 случаев гриппа A/H1N1. Свиной грипп лабораторно подтвержден у шести приезжих и одного жителя Краснодарского края.

В то же время, 3 ноября в Департаменте здравоохранения Краснодарского края заявили, что на территории Кубани нет ни одного заболевшего т.н. свиным гриппом
Гость
 

Сообщение Гость » Ср ноя 04, 2009 0:03 am

версия для печати 3.11.09 — 21:20
Роспотребнадзор: На Кубани зарегистрировано 7 случаев свиного гриппа

В Краснодарском крае официально зарегистрированы 7 случаев заболевания т.н. свиным гриппом. Данные на 3 ноября приводит краевое управление Роспотребнадзора.

В эфире ГТРК "Кубань" представитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рассказала, что вирус А/Н1N1 лабораторно подтвержден у шести приезжих и одного жителя Кубани.
По ее словам, в настоящее время в порту "Кавказ", связывающему Тамань и Крым, действует эпидемиологический контроль, однако это позволит не полностью предотвратить проникновение вируса, а лишь ограничить количество заболевших.
"Было бы странно, если бы свиной грипп не проник на Кубань, ведь этот вирус распространяется воздушно-капельным путем", – отметили в Роспотребнадзоре.
Гость
 

Сообщение надежда » Ср ноя 04, 2009 9:36 am

:( Болеть чёт совсем неохота. Какие меры профилактики предпримем, а? Маска, чеснок и витамины?
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Ср ноя 04, 2009 9:49 am

Врачи рекомендуют аскорбиновую кислоту ,ну и арбидол вроде рулит.
Гость
 

Сообщение psekups » Ср ноя 04, 2009 10:28 am

articles.komarovskiy.net

тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.



Профилактика
Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить – все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «треба щось робити» – и россиянина – «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств – психотерапия. Вы верите, вам помогает – я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки – оно того не стоит.
3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно! Запрет на массовые сборища – прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.
Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы – салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное – не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
В отношении профилактики это все.




Лечение
Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя – тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Внимание!!!
К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.
ГРИПП – ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности – это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.
1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.
2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.
3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
4. В нос часто солевые растворы.
5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).
6. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить – это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» – это послать папу в аптеку…
7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.
8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
11. Гомеопатия – это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
[/quote]
psekups
 

Сообщение psekups » Ср ноя 04, 2009 10:29 am

Пойду запасаться масками и лимонами.
psekups
 

Сообщение Гость » Ср ноя 04, 2009 12:53 pm

Масок много надо-каждые 3 часа менять нужно....Лучше мазь оксолиновую-тоже саме но хоть вид не портит...
Гость
 

Сообщение Нафаня » Ср ноя 04, 2009 18:39 pm

А еще не надо поддаваться панике.
Если уж суждено заболеть, хоть как "замаскируйся" - не поможет.
Главная психотерапия - спокойно воспринимать неизбежное.
Лучше в церковь сходить.
Нафаня
 

Сообщение Гость » Ср ноя 04, 2009 19:49 pm

zasd писал(а):Лучше в церковь сходить.

Верно,но в маске и с носопыркой в оксолине...Береженого Бог бережет! :-D
Гость
 

Сообщение Гость » Чт ноя 05, 2009 18:41 pm

Маски и повязки не спасут от свиного гриппа

Хирургическая маска или марлевая повязка не способна защитить от вируса свиного гриппа (A/H1N1), предупреждают медики.

"Маска предназначена для защиты окружающих от человека, на которого она надета. Она неплотно прилегает, работает только на выдох и не защищает самого человека ни от чего, кроме прямого попадания брызг слюны или крови", – напоминают специалисты.

Более действенным средством профилактики является медицинский респиратор, который предназначен именно для защиты от заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем. Он плотно прилегает к лицу, имеет специальный фильтр (работает на вдох, не пропускает частицы размером менее 0,5 мкм), впитывает и испаряет выдыхаемую влагу.

При этом постоянно ходить в респираторах не нужно, они эффективны в транспорте, на работе, в университете и т.д., а на улице гораздо полезнее подышать воздухом.
Гость
 

Сообщение MasterSl » Чт ноя 05, 2009 20:14 pm

Кто-нибудь уже купил такой респиратор, если он продается?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Чт ноя 05, 2009 23:52 pm

MasterSl писал(а):Кто-нибудь уже купил такой респиратор, если он продается?

Надо в аптеке спросить...

Новая линейка медицинских респираторов "Алина" охватывает все классы защиты в соответствии с российскими и европейскими стандартами. С учетом отзывов и пожеланий введен ряд конструктивных нововведений, направленных на повышение удобства пользования медперсоналом респираторов. В частности упаковка респираторов в коробки по 10 шт, что обеспечивает возможность компактного и удобного хранения запаса респираторов непосредственно на рабочем месте. Ленты оголовья заменены на более привычные ушные петли (по типу медицинских и хирургических масок).

Все респираторы прошли испытания по штамму вируса гриппа в НИИ Гриппа и проницаемости микроорганизмов в РНИИТО им. Вредена. Респираторы отличает высокая эффективность, высокое качество и в 2-3 раза более низкая, по сравнению с аналогичной продукцией стоимость. Процесс одевания респиратора интуитивно понятен и не требует большой практики, а особенности конструкции, обеспечивают прилегание, близкое к идеальному, к любому размеру и типу лица.
Класс защиты FFP2D, ГОСТ Р 12.4.191-99

РеспираторАЛИНА-206 предназначен для использования в случаях повышенной эпидемиологической опасности, при посещении больных с вирусными инфекциями, при проведении лечебных процедур, связанных с пылеобразованием или присутствием в воздухе вирусов и бактерий.

Устройство:
Респиратор представляет собой фильтрующую неформованную полумаску универсального размера с эластичными лентами оголовья.
Поставляется в индивидуальной упаковке с инструкцией по эсплуатации.
Внимание!!! Нельзя применять респиратор:
-в местах, где возможно низкое содержание кислорода (менее 17 % от объёма)
-для защиты от газов и паров вредных веществ
имеющий сквозные отверстия и/или повреждения фильтрующих элементов.
Гарантийный срок хранения респиратора в упаковке - 4 года.
Расположен в разделе Хозтовары. Тара. Спецодежда => Средства индивидуальной защиты
Единица измерения шт.
Цена 25.00 руб.
[img]stroynet.ru/bstar/5419090.gif[/img]
Гость
 

Сообщение qwerty » Пт ноя 06, 2009 19:04 pm

Надо было внимательней смотреть мультики о Винни Пухе! :-D

[img]bestpics.ru/full/s3img_16576037_7335_1.jpg[/img]
qwerty
 

Сообщение Гость » Пт ноя 06, 2009 20:48 pm

На Кубани количество человек, заболевших свиным гриппом, увеличилось до 12

Двенадцать случаев гриппа A/H1N1 зарегистрировано в Краснодарском крае по данным на 6 ноября, все заболевшие – дети, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

"Заражение вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрировано у 3 детей в Геленджике и у 9 детей в Анапе. Они находятся на медицинском наблюдении", - отметили в пресс-службе, подчеркнув, что эпидемиологическая ситуация по гриппу отслеживается службами департамента в режиме постоянного мониторинга.
Гость
 

Сообщение Guardian » Ср ноя 11, 2009 12:00 pm

Как известно, летальный исход может наступить от любого вида гриппа - в среднем 3-5% от заболевших. [url=vesti.ru/doc.html?id=286170]Грипп H1N1[/url] не является исключением, но ажиотаж поднятый вокруг этого вируса, приносит фармакологической и медицинской отраслям баснословные прибыли. При этом, с самых высоких трибун - [url=who.int/csr/disease/swineflu/ru/index.html]ВОЗ[/url], [url=minzdravsoc.ru/health/flu/23]Минздрав[/url] и пр. - нас призывают к использованию всевозможных средств защиты, умалчивая при этом о необходимости изначально вести здоровый образ жизни, повышая тем самым иммунитет и снижая риск заболевания.
Guardian
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron