О божественном 2

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 0:47 am

Я всегда писал со слов - "Я считаю", "Не вижу смысла" и тп. Если кого обидел, очень сожалею.

Илья, ну как так? Выходит в РПЦ праведников раз два и обчелся? Зачем тогда все это...? Может Учение и Библия настолько устарели, что не справляется уже со своими задачами?

Где там qwerty?
Гость
 

Сообщение Илья » Вс фев 08, 2009 1:40 am

Выходит в РПЦ праведников раз два и обчелся?

Из чего это выходит? Из того, что я не являюсь праведником? Так я не являюсь и показателем. Мой духовный уровень находится на уровне плинтуса, если сравнивать его с реальными представителями РПЦ. Потому то и призываю Вас, с вопросами обращаться к священнослужителям.
Может Учение и Библия настолько устарели, что не справляется уже со своими задачами?
Ни учение, ни Библия не могут устареть. Потому, что в них раскрыта Божественная мудрость, касающаяся человека, который остаётся неизменным (в своих мыслях, чувствах, делах и поступках), на протяжение всей известной истории разумного человечества.
Илья
 

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 2:14 am

Я думаю, что ключевым моментом является чувство. Если вы были на богослужении и ничего не почувствовали, то не тратьте напрасно время, но проявите уважение к другим людям, которые испытывают очень глубокие чувства. И наоборот, если вы испытываете глубокие чувства, то не думайте, что все их тоже испытывают и более того, все НЕ ДОЛЖНЫ их испытывать.

Ну, как-то так...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 2:29 am

Чувтво? Можно быть фанатом футбола, маньяком или любым другим ненавистником. Все они ЧУВСТВУЮТ что-то особенное... Наверное тут какая-то психологическая подоплека... Плюс мощная организация, плюс красивые сказки... Незнаю может это было актуально в жесткие времена, но только не в век информационных технологий... Мне лично это отдает старыми бабушкиными завалами всевозможного хлама...

Че не голосуем? Или хотите продолжить?

Борис, если вера верующих реально истинна, как можно ее оскорбить?
Гость
 

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 2:42 am

jei писал(а):Борис, если вера верующих реально истинна, как можно ее оскорбить?

Настоящую веру конечно нельзя оскорбить. Но тебе оно надо?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 2:45 am

jei писал(а):Мне лично это отдает старыми бабушкиными завалами всевозможного хлама...

Дык, богаради. И не пользуйся этими завалами. Тебя же никто не заставляет. Но людям нравится, так пусть занимаются тем что им нравится. Или они тебе мешают?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 3:52 am

Не мое, но очень близко...

Откуда Вы черпаете истину? От Бога напрямую или философских книжек, написанных мудрецами о Боге. Если истинные тексты пишутся под диктовку Бога, то какова технология общения с Объектом который невидим итд? Тут по соседству Вы цитируете-
Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
-
Невидим,непостижим,неизвестен, не осязаем, не ощущаем, недоступен,итд короче абсолютная неопределенность.Если Он не проявляет своего воздействия на человека ни коим образом, то Бог это просто три буквы Б,О,Г.Все на свете обнаруживает себя в действии, и это обнаружение, во-первых, дает нам знать о бытии феномена, о его свойствах, а во-вторых, является основой и плотью определения. Как отмечалось, неопределенный феномен - не проявляется. Неопределенный бог не находится ни в какой связи с нами и нашим миром. Это просто ничто. Точно так же, как и бог непознаваемый: ведь непознаваемость - основа неопределенности. И агностики, и скептики на деле превращают бога в ничто. Но только деликатно умалчивают об этом.
Чтобы узнать, что такое Бог нам надо наоборот видеть его, осязать, ощущать. Получается верим в то, чего сами не понимаем и не знаем.
-
Человек может приобщиться к Богу, стать причастным Ему, но он никогда не может понять Бога, потому что "понять" - это значит в каком-то смысле исчерпать.
-
Написано же хитрыми мудрецами в священных писаниях и в вестибюле ЦРУ - узнаешь истину станешь свободным. Человек узнавший, что Бога нет, а вместо него есть древняя философская идеология станет свободным.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 5:09 am

Ок. Закрою тему к завтрашнему(уже к сегодняшнему) вечеру. Кто желает, может отписаться. Соображения. Мысли. Не вопросы, ответов не будет как я понял. Если на форуме появится священнослужитель, откроем заново, спросим у него.

[url=forums.kuban.ru/forum/viewforum_new.php?f=25]На прощанье ;-)[/url]
Гость
 

Сообщение Илья » Вс фев 08, 2009 11:48 am

Интересную цитатату Вы где-то нарыли. Наверное там же был и ответ написавшему.
Я не согласен с тем, что Бог никак себя не проявляет. Он проявляет себя в делах видимых. Общаться с Богом можно через молитву(через обращение к Богу словами и мыслями) и ответ получить опять же через дела.
Мы не видим воздух, но мы им дышим, мы не видим энергию, но всегда ей пользуемся, надо признать, что мы видим не всё, но при этом не видимое не перестаёт быть.
Про хитрых мудрецов, тут явный перегиб. Давайте посмотрим на Новый Завет, на людей его писавших. Были ли они мудрецами без Бога, излогавшими своё личное мнение? Или они описывали события непроисходившие у них на глазах? Неужели всё, что рассказали эти люди обычная сказка? Думаю нет. Они описали всё то, что происходило, а не то о чём они филосовствовали. И то что они увидели дало им веру в Иисуса.
Прочтите Новый Завет, желательно несколько раз, и тогда многие вопросы найдут свои ответы.
Илья
 

Сообщение qwerty » Вс фев 08, 2009 12:47 pm

Илья писал(а):Прочтите Новый Завет, желательно несколько раз, и тогда многие вопросы найдут свои ответы.
Имхо достаточно одного раза, но вдумчиво... :)

Так предам же я сердце тому, чтобы мудрость познать,
Но познать и безумье и глупость, -
Я узнал, что и это - пустое томленье,
Ибо от многой мудрости много скорби,
И умножающий знанье умножает печаль.


[url=lib.ru/HRISTIAN/ekkleziast.txt](с) Книга Экклезиаста[/url]

Вывод: слепо верь и не парься... :roll:
qwerty
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 13:18 pm

Первая ссылка не очень, ибо новый форум еще не раскрутился. Вот [url=kuban.ru/cgi-bin/forum/forum30.cgi]ссылка на старый[/url], его скоро закроют, так что идем за Истиной пока туда.

А тут немного об Истине и Вере от "понимающих":

[url=pokrov.gatchina.ru/library/nik.htm]УГОДНЫ ЛИ БОГУ <ИНЫЕ> ВЕРЫ? - АРХИЕПИСКОП НИКОН[/url]

[url=dorogadomoj.com/dr754rel.html]О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ. - Иван Андреев.[/url]

[url=pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=130]Истина и Дух - Игнатий (Брянчанинов), свт.[/url]

[url=paraklit.ru/aktual/averkij.htm]Обличения действий льсти в свете Истины - Архиеп. Аверкий /Таушев/.[/url]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[url=scorcher.ru/collection/true.php]Истина, критерии истины[/url] - это уже разбор не преподобных. Читаем :cool:
Гость
 

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 14:06 pm

jei писал(а):Ок. Закрою тему к завтрашнему(уже к сегодняшнему) вечеру.

Джей, к чему эти крайности?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 14:09 pm

Джей, почитай еще буддистов. Теорию взаимозависимого происхождения например или что все объекты существуют только в наименовании.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вс фев 08, 2009 14:12 pm

Обвинения РПЦ в фанатизме на мой вгляд справедливы. Остались на мой взгляд еще кой-какие пережитки. Но... батюшки прощают мне мои грехи и ... я им прощаю.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Вс фев 08, 2009 14:40 pm

А тут немного об Истине и Вере от "понимающих
Хорошие ссылки. Доказывают, что всякая религия - идеология и механизм подчинения массового сознания.
qwerty
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2



cron