О божественном 2

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 1:14 am

Я к тому, что ведь Церковь не панацея от всех проблем нашей планеты. И никогда ей небудет! Она как врач, лечащий лишь какието "мнимые душевные" болячки человечества, малую, невидимую их часть.
Нет панацеи для решения проблем мира, потому что мир погряз в грехе. Движущая сила мира это корысть, зависть, алочность и жажда власти. Христос пришёл и позвал за собой, объяснив, что жизнь человека не вечна, и есть Царство Небесное, которое уготовано не всем. Он создал Церковь и призвал своих учеников ходить по миру и крестить людей во имя Отца, Сына и Святого духа, чтобы отвратить людей от греха и научить любви. И ученики пошли и крестили, и создалась Церковь Христова. С того времени она и существует, совершая заповеди Христа.
Вы много задали вопросов, и многие вопросы были заданы с ухмылкой и сарказмом. Может Вы знаете что-то такое, что решило бы проблемы мира? Поэтому я кажусь Вам смешным со своими доводами...Поделитесь своей точкой зрения, может это завершит нашу тему.
Илья
 

Сообщение Гость » Сб фев 07, 2009 3:44 am

Нет панацеи? Грех неизлечим? И позитив тогда какой во всей этой бутафории? Церковью таким образом лишь СОЗДАЕТСЯ ВИД заботы о человеке, раз результаты её деятельности можно наблюдать только после физической смерти, что фактически недоказуемо...

Корысть, зависть, алочность и жажда власти движет вовсе НЕ ВСЕМ миром а лишь отдельными его членами! И если Ваше утверждение - догма Христианства, то тут явно какие-то преднамеренные заблуждения...

Я над Вами, Илья абсолютно не прикалываюсь, делать мне больше нечего в пол третьего ночи. Вы нашли свою Веру после безверья, а я наоборот верил(считал что Верил), но усомнился. То, что втирает нам Церковь(Ваши слова из предыдущего поста - Царство Небесное, Отец, Сын и Святой Дух, грех, любовь(к Богу я так понял)) абсолютно нельзя пощупать, а то что можно(иконы, храмы, свечки и кресты) при жизни Иисуса отсутствовало. Эта и другие неувязки в религиях заставляют меня писать здесь выискивая зерно рациональности в непонятных мне "ритуалах". Кстати, своим общением здесь я также хочу определить степень неприкосаемости темы. Видите, Вы тоже собираетесь ее закрыть. Поэтому я и ввязался сюда помните с каким вопросом? Обсуждать можно, но нельзя. Пока я хочу об этом говорить, я буду. Кстати не только я похоже хочу в вопросе уяснить для себя некоторые моменты. А Вы, как человек знающий и охотно комментирующий только помогаете нам разбираться! Давайте тогда уж подойдем научно, доказательно. Для меня явно, что религя - не аксиома, а всего лишь теория. И она достаточно "размыта и туманна" несмотря на свой огромный и древний иерархический институт.
Гость
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 7:56 am

Илья писал(а):Если Вам рассказать о чудесах, то Вы, пожалуй, сочтёте это мистикой, потому и преведенны были добрые дела, которые видны всем, но никто на них смотреть не хочет.
Почему ж не хочет? Речь о том, что другие религии, в том числе различные течения Христианства, также ссылаются на добрые дела и чудеса. Поэтому у ищущих свой путь возникают вполне обоснованный вопросы, чей мистический опыт путь к Богу, а чей нет. Вы нашли свой. Отлично! Но вы не привели ни одного принципиального отличия в пользу Православия. Потому, что понимаете, что их НЕТ! Все религии основаны на слепой вере и догмах придуманными такими же смертными, как мы с вами.
Илья писал(а):А свобода она и в Африке свобода, и живёт она у человека в сердце.
Правильно! Поэтому ничто и никто не мешает мне соблюдать библейские заповеди просто по зову моего сердца, а не потому, что это кто-то завещал, пообещав недоказуемые спасение и жизнь вечную, или застращал гиеной огненной. В этом проявляется моя свобода. Чем она хуже вашей, ограниченной ритуалами?..
Последний раз редактировалось qwerty Сб фев 07, 2009 14:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
qwerty
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 8:01 am

Илья писал(а):Движущая сила мира это корысть, зависть, алочность и жажда власти.
Да! И религиозные деятели различных конфессий, в т.ч. от РПЦ, иногда хорошее тому подтверждение...

После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем... (с) Вова Путин
qwerty
 

Сообщение abcolut » Сб фев 07, 2009 10:52 am

Движущая сила мира это корысть, зависть, алочность и жажда власти.


Смотрю на своего ребенка и не верю вашим доводам.

Почему я должен ощущать что я грешен? Почему ощущение грешности было привито нашему народу огнем и мечем? Нет ли в этом какого то агрессивного изъяна?

Да, народы, объединенные церковью более сильны по сравнению с разрозненными языческими племенами. Но, факт силы не доказывает истинность, а доказывает неуживчивость.

Зачем меня пугать судом после смерти, Если я живу по совести?

Зачем верить в другого, когда лучше действовать согласно поговорки "НА Бога надейся, да сам не оплошай". А еще лучше действовать по принципу Я ВЕРЮ В СВОИ СИЛЫ.

Как многим людям не хватает именно этого принципа, Я ВЕРЮ В СВОИ СИЛЫ! Церковь подрывает эту веру, в угоду своих целей. Которая может идти в разрез целям конкретной личности.

После смерти моего отца моя верующая родственница приставала к моей маме, чтобы та отдала 50% от имущества РПЦ потому что мой отец был ярым атеистом. Хороша плата за веру правда?

Закончил слушать аудиокнигу "Думы о былом" Белинского. Белинский описывает такие ужасы про РПЦ, что уши в трубочку заворачиваются. О том, как насильно крестили людей, о том, как насильно собирали плату, кажись, за говение, как сжигались деревни находящиеся в язычестве.

Церковь служит одному - принуждению и является прислужником власти (что бы не говорили по этому поводу) и этот факт доказывает то, что президент и премьер находятся на каждом церковном празднике. Вон, они наместники на земле. Представители высшей власти, а вы все вокруг рабы.
abcolut
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 13:06 pm

Нет панацеи? Грех неизлечим? И позитив тогда какой во всей этой бутафории? Церковью таким образом лишь СОЗДАЕТСЯ ВИД заботы о человеке, раз результаты её деятельности можно наблюдать только после физической смерти, что фактически недоказуемо
Результаты можно наблюдать уже сейчас. На конкретных людях. А создавать вид перед Богом, просто смешно.
Корысть, зависть, алочность и жажда власти движет вовсе НЕ ВСЕМ миром а лишь отдельными его членами! И если Ваше утверждение - догма Христианства, то тут явно какие-то преднамеренные заблуждения...
Если перечитать Ваши посты, то явно видно, на сколько запущенны дела в нашем обществе, и насколько жалко оно выглядит и чувствует себя. И это так и есть. Но в этом посте, Вы желаете увидить позитив... По моему, не сложно увидеть, что почти всё что делается, делается не ради человека, а ради денег. Понятно, что есть исключения, но это исключения.
Я над Вами, Илья абсолютно не прикалываюсь, делать мне больше нечего в пол третьего ночи. Вы нашли свою Веру после безверья, а я наоборот верил(считал что Верил), но усомнился. То, что втирает нам Церковь(Ваши слова из предыдущего поста - Царство Небесное, Отец, Сын и Святой Дух, грех, любовь(к Богу я так понял)) абсолютно нельзя пощупать, а то что можно(иконы, храмы, свечки и кресты) при жизни Иисуса отсутствовало.
Конечно нельзя пощупать любовь, совесть, ответственность, надежду и веру, но это совсем не значит что их нет. И думаю, что Вы согласитесь, что Вы любите своих родных, но этого нельзя пощупать, это можно показать только через дела. Так же и вера. А любовь не только к Богу, но и к ближнему, то есть к человеку.
Илья
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 13:36 pm

А любовь не только к Богу, но и к ближнему, то есть к человеку.
Илья, это понятно! Мне не понятно почему в ЛЮБВИ к Богу или к моим ближним должны присутствовать посредники?.............

Лично мне их участие в моей любви к к.б.т.н.б. представляется извращением...

Уверен, что хорошо знакомы со Святым Писанием...

[url=bibledict.com/51/204/1711325.html]МАТФЕЙ 23[/url]

http://1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; [url=islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1246]по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:[/url]
[url=data4.gallery.ru/albums/gallery/444--9139475-m750x740.jpg]http://4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;[/url]
[url=avmalgin.livejournal.com/1347224.html]http://5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди:[/url] [url=rb.ru/img/content/52743124.jpg]расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;[/url]
[url=interdap.com/forum/blogimg/elitabukhaet/AleksijIIiAleksejMiller/AleksijIIiAleksejMiller.jpg]http://6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах[/url]
[url=news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_7766000/7766741.stm]http://7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель![/url]
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
[url=pics.livejournal.com/na_krau/pic/00030stp]http://11 Больший из вас да будет вам слуга:[/url]
...


[url=biblestudy.ru/qna/3924.shtml]Коментарий тут >>>[/url]
Последний раз редактировалось qwerty Сб фев 07, 2009 14:15 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
qwerty
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 13:44 pm

Но вы не привели ни одного принципиального отличия в пользу Православия. Потому, что понимаете, что их НЕТ! Все религии основаны на слепой вере и догмах придуманными такми же смертными как мы с вами.
Мой духовный путь только начинается, то что я не привожу Вам веских доводов в поддержку православия, совсем не значит, что их нет. Если Вам дествительно нужен полный ответ по этому вопросу, то обратитесь к священнику. А если Вам просто нужно отстоять свою позицию, то разговор не о чём.
Читаю Ваши посты и улыбаюсь. Прямо мои слова лет десять назад... Или это слова тех, кто ещё находится в поиске?...
Правильно! Поэтому ничто и никто не мешает мне соблюдать библейские заповеди просто по зову моего сердца, а не потому, что это кто-то завещал, пообещав недоказуемые спасение и жизнь вечную, или застращал гиеной огненной. В этом проявляется моя свобода. Чем она хуже вашей, ограниченной ритуалами?..
Вы так боитесь ритуалов? В них есть своя радость! Но ритуалы не главное, вспомогательное. Я рад, что никто не мешает Вам соблюдать библейские заповеди, но если Вы думаете, что другие люди приходят в храм по причине страха гиены огненой, и против своей воли, то тут Вы глубоко заблуждаетесь.
Илья
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 13:58 pm

Илья писал(а):Читаю Ваши посты и улыбаюсь. Прямо мои слова лет десять назад...
Завидую прозревшим! :)
Илья писал(а):Вы так боитесь ритуалов?
Нет! Считаю их лишними.
Илья писал(а):В них есть своя радость!
Ради Бога! Чем бы дитя не тешилось...
Илья писал(а):если Вы думаете, что другие люди приходят в храм по причине страха гиены огненой, и против своей воли, то тут Вы глубоко заблуждаетесь
Меня не интересует почему приходят другие. Я не вижу необхоимости в этом для себя. Потому что Христос имел ввиду Церковь небесную, а не власть фарисеев на Земле.
qwerty
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 14:48 pm

Смотрю на своего ребенка и не верю вашим доводам.
Я не о ребёнке говорил, и не о Вашем к нему отношении. Я говорил о силах мира. Может кто не знает, но если брать в пример нашу страну, то её чиновники, думская и исполнительная власти управляеся в основном корыстными целями. Наша страна одна из лидеров по коррупции. И в то же время наша страна одна из больших фигур в мировых отношениях.
Было бы не справедливо говорить, что общество имея такую верховную власть само по себе не имеет пороков, и всё сият безгрешностью. Нет. Мы и сами, если нам выгоден случай можем дать взятку гаишнику, или закрыть глаза на преступление, мы молчим когда надо кричать и прячемся когда сильные мира обижают слабых, и ещё мы никогда ни в чём не виноваты, это всё кто другой.
Посмотрите на своего ребёнка ещё раз. Ему жить в этом мире, в этой стране. Объясните ей почему вокруг наркоманы и проститутки, объясните почему в правоохранительных органах берут взятки и подбрасывают наркотики не угодным, расскажите где правда в телевизионных передачах и почему там много лжи. А потом покажите жизненный путь, по которому ей идти. Вряд ли Вы пожелаете ей дурного. Но не удивляйтесь, если услышите, "я и сама папа не дура, без тебя разберусь". И дай Бог разберётся правильно!
Зачем меня пугать судом после смерти, Если я живу по совести?
Если человек живёт по совести, то что ему бояться суда? Как можно испугать человека судом, если на его стороне истина? Неужели кроме суда в Вере ни чего нет? Или только страх суда заставляет подымать эту тему?
Как многим людям не хватает именно этого принципа, Я ВЕРЮ В СВОИ СИЛЫ! Церковь подрывает эту веру, в угоду своих целей. Которая может идти в разрез целям конкретной личности.
Силы человека ограничены. Случаются ситуации, когда человеческих сил не достаточно, и вера в СВОИ СИЛЫ, даёт сбой, дающий катастрафические последствия для личности человека. А Вера Богу и и Его помощь, даёт реальные результаты в самых невероятных обстоятельствах.
После смерти моего отца моя верующая родственница приставала к моей маме, чтобы та отдала 50% от имущества РПЦ потому что мой отец был ярым атеистом. Хороша плата за веру правда?
Плата за веру деньгами не измеряется. Деньги могут быть только механизмом наших поступков и показателем нашего отношения.
Конечно, никто никому ничего не обязан отдавать. Ваша родственница, возможно хотела подобным образом помочь душе покойного, не осознавая, что никто кроме неё об этом не думает.
Церковь служит одному - принуждению и является прислужником власти (что бы не говорили по этому поводу) и этот факт доказывает то, что президент и премьер находятся на каждом церковном празднике. Вон, они наместники на земле. Представители высшей власти, а вы все вокруг рабы.
Меня, ходящего в храм, она не к чему не принудила, но многому научила. А Вас к чему принудила Церковь? Или это Вы за меня решили, что она меня принуждает? Вы решили, а моего мнения не спросили? Или Вам виднее, что в моей жизни происходит?
Лично я рад, что президент и премъер посещают Церковь. Это доброе место.
Илья
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 14:55 pm

Меня не интересует почему приходят другие. Я не вижу необхоимости в этом для себя. Потому что Христос имел ввиду Церковь небесную, а не власть фарисеев на Земле.

Если бы Христос не создал Церковь на земле, то этого топика небыло бы на этом форуме.
А то, что Вы не видите необходимости для себя, говорит о том, что ещё не пришло время её видеть. И тут я Вам ничего посоветовать не могу...
Илья
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 15:01 pm

Илья писал(а):Неужели кроме суда в Вере ни чего нет?
Конечно нет! Уверен, вы знаете, кто первым после Христа вошел в Рай. Разбойник! Почему? - По Вере!
...И прошу заметить без к.л. посрдников!.. :roll:
Илья писал(а):Лично я рад, что президент и премъер посещают Церковь. Это доброе место.
А если они его оскверняют?..
qwerty
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 15:19 pm

Уверен, что хорошо знакомы со Святым Писанием...
Спасибо, что обратились к писаниям! Всё что выделенно синим цветом, Иисус говорил о Церкви древней, иудейской. Он говорил зная вопрос досканально! Вы же используете Его слова, исходя из личных убеждений. А вот что говорит Спаситель о создании Церкви нынешней.
"И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то и будет связано на небесах, что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."
Илья
 

Сообщение Илья » Сб фев 07, 2009 15:30 pm

А если они его оскверняют?..
Они такие же люди как и все. И тоже имеют право думать о спасении своей души. Ведь каждый ответит перед Богом за свою жизнь.
Конечно нет! Уверен, вы знаете, кто первым после Христа вошел в Рай. Разбойник! Почему? - По Вере!
Знанием и опытом Церкви не стоит пренебрегать, тем более, если вы думаете, что Ваша вера сильна и верна. Там Вы сможете найти единомышленников, общение с которыми добавит знаний и радости!
Илья
 

Сообщение qwerty » Сб фев 07, 2009 15:55 pm

Илья писал(а):Всё что выделенно синим цветом, Иисус говорил о Церкви древней, иудейской.
Патриарх, его авто и злато современные, однако...
"И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то и будет связано на небесах, что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."
Петр (камень) - Идея, а не стены.
Илья писал(а):Вы же используете Его слова, исходя из личных убеждений.
Вы уверенны, что моими устами говорит не Христос? Готовы уже меня распять?..
qwerty
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron