Как работать с Фрилансерами

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Гость » Вс фев 22, 2009 21:50 pm

Еще free-lance.ru/ и free-lancers.ru/
Гость
 

Сообщение abcolut » Вс фев 22, 2009 22:01 pm

Да, сервисов много.

Я на одном из таких нашел хорошего редактора-корректора русского языка.

Единственная проблема в подобных сервисах - лед недоверия между заказчиком и исполнителем.
abcolut
 

Сообщение купава » Пн фев 23, 2009 14:23 pm

................
Последний раз редактировалось купава Пт апр 17, 2009 17:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
купава
 

Сообщение abcolut » Пн фев 23, 2009 15:20 pm

Купава, попробуйте написать техническое задание и выйти с заданием в места сосредоточения фрилансеров. См. посты выше.

хотел бы предостеречь - это давать большое задание одному человеку. Лучше распилить проект на множество мелких и давать разным исполнителям.

Например, можно распилить проект на
- создание логотипа
- создание структуры базы данных
- наполнение имеющимися данными.

Так же хорошо, если у вас есть пример для подражания, который нужно лишь адаптировать к вашим нуждам.

Имейте так же в виду, что первый блин всегда будет комом :). Я сильно удивлюсь, если у вас получится проект сразу :)

Все исполнители должны предоставлять доказательства своей МОЧНОСТИ. У всех у них должны быть выполнены проекты в нужной вам области.


Написал вышесказанное как фрилансер и заказчик.
abcolut
 

Сообщение Boris » Пн фев 23, 2009 16:51 pm

купава писал(а):Но нет разработчиков, чтобы "от и до".

Я уже делал проекты от и до. И руководителем проекта был, и исполнителем. В основном исполнителем. Технической части я не боюсь, потому что я ее понимаю. Что-то могу сделать сам, что-то могу разместить и проконтролировать исполнение. Но я очень плохо разбираюсь в продаже, раскрутке и прочих рыночных делах.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение купава » Вт фев 24, 2009 12:43 pm

................
Последний раз редактировалось купава Пт апр 17, 2009 17:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
купава
 

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 13:50 pm

Купава, понятно. Ситуация знакомая.

У меня есть опыт работы с заказчиками-непрограммистами. Могу предложить вот что. Пошлите мне в том или ином виде что Вы хотите (например, отсканированные листы бумаги, на которых нарисованы Ваши прикидки). Я посмотрю и тогда смогу сориентировать Вас как надо подходить к реализации, примерно сколько человеко-часов потребуется на разработку, с какими проблемами Вы можете столкнуться при разработке и эксплуатации... и т.д.

Или я могу позвонить Вам, Вы мне расскажете о чем речь и возможно я смогу Вам чем-нибудь помочь. Думаю созвониться будет лучше, потому что обмен информацией быстрей происходит.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение abcolut » Вт фев 24, 2009 14:32 pm

Купава, поищите в сети на нужную тему. Найдите сайты прототипы. Укажите их. Это сократит техническое задание в 10-100 раз.

Если нет точных прототипов, то укажите хотя бы частично-похожие.

Повторить и делать уникальное - две различные вещи. И трудоемкость очень разная.
abcolut
 

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 14:39 pm

abcolut писал(а):Повторить и делать уникальное - две различные вещи. И трудоемкость очень разная.

Нужно понять, что заказчику нужно, и потом уже можно посоветовать тот или иной путь. А еще лучше помочь человеку самому понять на какой ему путь надо вставать. Но, повторяю, решение в какую сторону двигаться зависит от конкретных желаний и возможностей заказчика.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение abcolut » Вт фев 24, 2009 14:56 pm

Видимо, мы Борис с вами придерживаемся разных точек зрения. Ну, и ладно.

Я перед началом проекта всегда ищу прототип. И в общении с заказчиком тоже предлагаю полуготовый прототип.

Фразы заказчика типа "Все должно быть круто!" меня вводят в ступор.

И от исполнителей я прошу показать похожие проекты.
abcolut
 

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 15:07 pm

Я не фиксируюсь на варианте с прототипом, но и не исключаю его. Вначале я пытаюсь понять, что нужно заказчику, а потом, уже поняв, ищу оптимальное для него решение. Вполне возможно, что это будет уже что-то готовое.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 15:09 pm

abcolut писал(а):Фразы заказчика типа "Все должно быть круто!" меня вводят в ступор.

Меня в это в ступор не вводит. Я пытаюсь наводящими вопросами выяснить, что человеку нужно конкретно.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение abcolut » Вт фев 24, 2009 15:20 pm

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, особенно фразы:

- ну что ты сам не понимаешь?
- а я думал, что ты думал ...
- что ты сделал! Ты все поломал!
- а что, тут нельзя вставить второе окошко? Это тогда, когда, разработка уже почти завершена, и второе "окошко" должно изменить структуру базы данных.

Конечно, приятно работать с понятливыми заказчкиами, Но, мне они попадались редко, и часто приходилось делать так, как счистал нужным сам :).

Поэтому, в конце концов решил объединить заказчика и исполнителя в себе одном! и делать почти исключительно свои проекты.



Опираясь на прототипы гораздо проще проверить заказчика на непонимаемость и гораздо раньше помахать ему Адью.

:)
abcolut
 

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 15:41 pm

Да все понятно, Абсолют. Когда людям не хватает культуры, то тут хоть чо делай, ничего не поможет. Поэтому ты прав в том, что нужно как можно быстрее понять, а можно ли в принципе иметь дело с тем или иным человеком.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 15:49 pm

Вот пример того, что наша фирма делает: canadalife.de/content/canadalife/unsere_loesungen/investmentloesungen/fonds__partner/anteilspreise.jsp

То, что под закладкой Fonds - это наша работа. Web-часть сделана на PHP, javascript и ajax. Она делается вебпрограммистом примерно за 1 месяц спокойной работы. Серверную часть (доступ к БД и проч.) делал я. Это неделя-две спокойной работы.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron