О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 18:21 pm

Нам батюшка объяснял, что целуют люди не его руку, а руку Христа.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 18:26 pm

Тоесть после прощения получается человек становится безгрешным? Или как?
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 18:34 pm

jei писал(а):Тоесть после прощения получается человек становится безгрешным? Или как?

Совсем безгрешным нет. Но почище становится. Причем ощущает это сам человек. Но тут процесс обоюдный. Если будешь фигу в кармане держать, то ничего не произойдет. Чем сильней вера, тем сильнее очищение.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Илья » Ср фев 04, 2009 18:37 pm

Тоесть после прощения получается человек становится безгрешным? Или как?
Хороший вопрос! И я Вас спрошу...Например, кто-то из близких Вам людей, сделал Вам гадость. Но потом пришёл и просил о прощении. Если Вы простили этого человека, то значит ли это, что он ничего плохого не сделал? Или это значит, что Ваше прощение избавит его от вины и наказания?
Илья
 

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 18:42 pm

jei писал(а):Тоесть после прощения получается человек становится безгрешным? Или как?

Еще раскаяние я забыл. Если есть искреннее раскаяние, то очищение намного сильнее.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Ср фев 04, 2009 18:42 pm

Илья, вы все верно говорите, но для неуверовавших ваши аргументы пустые потому, что иррациональны, а для уверовавших они уже не актуальны. Вероятно, чтобы уверовать, некоторым или большинству необходимо, чтобы они почувствовали как "им плохо, руки ноги не их, сердце остановилось и холодный пот градом течёт". Имхо словами не вразумишь... :(
qwerty
 

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 18:46 pm

А как же Кризес? Иже не почва для всемирного покаяния?
Гость
 

Сообщение Илья » Ср фев 04, 2009 18:51 pm

Boris писал(а):Нам батюшка объяснял, что целуют люди не его руку, а руку Христа.
Спасибо, Борис! Нам тоже так батюшка говорил.
Да я не всё помню...
Илья
 

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 22:01 pm

Спасибо, ребята, за разъяснения.
Но пока Вы меня не убедили. Нет.
Если ВНУТРИ не чувствуешь доверия в священнику, то вряд ли будешь перед ним исповедоваться и целовать руку.
А Христос думаю, не обиделся бы, если бы кто-то не стал целовать его руки.
Я один раз в жизни РЕШИЛАСЬ исповедь. И получила... на весь храм. Даже не хочу вспоминать, до того это неприятно. С тех пор у меня большое недоверие, которое пока никто не развеял. А жаль.
Возможно, я многое теряю.
Гость
 

Сообщение qwerty » Ср фев 04, 2009 22:19 pm

"Какие бы боль и страдания ни приносила жизнь, мы всё равно должны её приветствовать. Солнце и Луна, день и ночь, мрак и свет, любовь и смерть - и человек всегда между. Боящийся страданий - боится радости". (с) [url=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5,_%D0%9B%D1%83]Луиза фон Саломе[/url]

Теряя, приобретаем! :)
qwerty
 

Сообщение Илья » Чт фев 05, 2009 0:56 am

Я один раз в жизни РЕШИЛАСЬ исповедь. И получила... на весь храм.
Когда христианство только начиналось, то новообращенные приходя в храм, должны были произносить исповедь громко, для всей братии и прихожан в храме. Люди должны были видить, что человек раскаивается в своих грехах, исповедует их публично и отказывается совершать их в дальнейшем. Тогда человека принимали и после некоторого времени крестили.
Илья
 

Сообщение Илья » Чт фев 05, 2009 1:26 am

Не подумайте, что покаяние и открытие грехов человека нужны Богу или священику. Очищение (которое даёт покаяние) нужно самому человеку. А Бог все наши грехи знает.
Грех это как болезнь. И порой бывает такая болезнь, что идя к доктору нам стыдно признаться, чем мы больны. Но без доктора нам эту болезнь не определить и не побороть, потому мы идём... Священник-это доктор души.
Илья
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 1:26 am

Илья писал(а):Церковь создал Христос, и каждый ритуал совершаемый в Церкви, имеет свой глубокий смысл. Там нет ни чего лишнего или не нужного, просто не ко всему мы ещё готовы.
Теперь вопрос на засыпку...
Существует масса церквей, спекулирующих на имени Христа. Каждая из них имеет свои уникальные ритуалы и претендует на СВОЙ глубокий смысл. Иногда спор об истинности учения превращается в открытое противостояние...опять же от имени Христа. Спрашивается, какое из "Христианств" является истинным?.. :?
qwerty
 

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 1:45 am

qwerty писал(а):Спрашивается, какое из "Христианств" является истинным?.. :?

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 14:31 pm

Boris писал(а):Каждый выбирает по себе
Эээ, нет! Данное утверждение верно, если речь идет о религиях, которые не ссылаются на общего основателя, а тут неувязочка выходит...
Илья писал(а):Церковь создал Христос, и каждый ритуал совершаемый в Церкви, имеет свой глубокий смысл. Там нет ни чего лишнего или не нужного
Следовательно, в какой-то христианской церкви (или во всех) что-то должно быть лишнее, либо чего-то должно не хватать... :?
qwerty
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5



cron