О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение qwerty » Вт фев 03, 2009 13:54 pm

Marina писал(а):Только вот есть большое сомнение в том, что в данной ситуации и в данный момент кто-то из оппонентов Вас услышит.
Марина, не стоит приувеличивать наши способности. Неисповедимы пути Господни! :)

Илья, действительно, пишет стройно и грамотно, хотя и идеализирует некоторые аспекты религии. Ну, вера на то и вера... :)

Ищущий да обрящет!
qwerty
 

Сообщение Marina » Вт фев 03, 2009 14:02 pm

qwerty писал(а):Марина, не стоит приувеличивать наши способности. Неисповедимы пути Господни!

Дай-то Бог!
Marina
 

Сообщение qwerty » Вт фев 03, 2009 14:20 pm

Илья писал(а):Я говорил про историю Церкви, зачем передёргивать акценты?
Извините, Илья, я действительно не разобрал контекста. Но ВСЯ история мифологизирована, в т.ч. история церкви. Поэтому я с вами полностью согласен с этим: "ища истину будьте внимательны в её иследовании."
Илья писал(а):Церковь и Патриарх за последнее время проделали огромный объём работы в стране и за рубежом!
Охотно верю! Но я имел ввиду, что принципиальные решения принимались не в Переделкино. Нынешнее возрождение религии (не только Православия) по своей сути - госзаказ, цель которого - контроль массового сознания. В этом смысле не важно, как называется идеология - коммунизм или православие. Главное результат. Цель оправдывает средства!

Илья писал(а):Интересно, что же является на сегодняшний день национальной идеей?
А вы не знаете? Мочить в сортирах! И главный мочильщик получил на это благословение РПЦ...
qwerty
 

Сообщение MasterSl » Вт фев 03, 2009 14:54 pm

Проблема в том, что мы говорим о "божественном" вместо того, чтоб говорить о Божественном.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Илья » Вт фев 03, 2009 21:06 pm

Мочить в сортирах! И главный мочильщик получил на это благословение РПЦ...
Иными словами, благославление на борьбу с терроризмом!
В этом смысле не важно, как называется идеология - коммунизм или православие. Главное результат. Цель оправдывает средства!
Если государственная цель привить обществу сознание основаное на добродетели, то разве это плохо?
Другой вопрос, что Церковь выполняет ту же функцию, что и 2000лет назад, не взирая на политическую ситуацию в стране. Церковь была и при цезарях, и при князьях,и при царях, и при коммунистах, и при тираннах,и при демократах. И цель Церкви - это спасение души человека и служение Богу.
хотя и идеализирует некоторые аспекты религии.
Я пытаюсь довести смысл и цели. Понятно, что все мы люди, и в любой области есть хорошие и плохие специалисты, порядочные и не порядочные люди. Однако если расматривать Церковь, то давайте смотреть на лучших людей, а не на худших, тогда становится видно к чему стоит стремится, и что даёт Вера человеку.
Илья
 

Сообщение qwerty » Вт фев 03, 2009 21:32 pm

Илья, спасибо! Вы меня убедили...почти... :)
qwerty
 

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 0:55 am

Илья писал(а):И цель Церкви - это спасение души человека и служение Богу.

Полностью с этим согласен. Главная задача Церкви - спасение души. И Церковь выполняет эту задачу. Остальное - второстепенно.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 13:15 pm

Прошу уточнить что есть это самое спасение Души и рассказать как РПЦ спала или спасает Ваши Души)
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 04, 2009 13:35 pm

jei писал(а):Прошу уточнить что есть это самое спасение Души и рассказать как РПЦ спала или спасает Ваши Души)

Молитвой, которой учатся на богослужении.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 16:32 pm

Скажите мне пожалуйста, а обязательно для спасения Души, целовать руки батюшек и иконы всем миром (особенно по праздникам)?
Сколько ни хожу в церковь (редко, но бывает), никак не могу себя заставить приложиться к иконе, которую передо мной целовало уйма народу, а тем более приложиться к руке батюшки. Я считаю священников такими же людьми, как и мы. Не сомневаюсь, что они тоже грешат (бывают разные ситуации). Ну не понимаю я этого "обряда". Очень возможно, что я ошибаюсь, и даже заблуждаюсь в этом вопросе. Но пока не нашлось человека, который бы меня убедил, причем веско аргументированно, что я заблуждаюсь и это необходимо.
Я так понимаю, что все обряды, которые проводятся в церкви, ПРИДУМАНЫ ЧЕЛОВЕКОМ, а не завещаны Иисусом Христом.
В существование Господа Бога верю искренне и глубоко чту и иконы, и молитвы. Зажжение свечей тоже принимаю. А вот некоторые обряды - не понимаю. И еще не могу долго стоять, когда идет служба - в глазах темнеет, несколько раз доходило до обмороков.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2009 16:33 pm

Только прошу не говорить о гордыне, это совсем не то, о чем я веду речь.
Гость
 

Сообщение qwerty » Ср фев 04, 2009 16:56 pm

Баба Рая писал(а):Только прошу не говорить о гордыне, это совсем не то, о чем я веду речь.
Это не гордыня, Баба Рая, это уже ЕРЕСЬ! ;-) "За такие слова можно и партбилет на стол!" :-D
qwerty
 

Сообщение STAS » Ср фев 04, 2009 17:12 pm

Баба Рая писал(а):а обязательно для спасения Души, целовать руки батюшек

ИМХО, сиё и есть гордыня. Только.. посмотрите, как они смотрят на людей целующих им руки. Пренебрежительно? Свысока? Ах как вы меня все достали? Устал я уже от вас?
Аватара пользователя
STAS
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 12:56 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Илья » Ср фев 04, 2009 18:02 pm

Скажите мне пожалуйста, а обязательно для спасения Души, целовать руки батюшек и иконы всем миром (особенно по праздникам)?
Благодарю за вопрос. Это действо имеет глубокий смысл, и должно сформироваться глубоко в сердце. Люди целуют иконы и руки батюшек в благодарность, и получают через это действие благодать.
Конечно, батюшка простой человек, но на службе у Господа, и если Вам тяжко на душе или нужен совет, то батюшка и успокоит душу и совет даст верный, и благословит на дело доброе, а от не доброго отговорить постарается. Я сам неоднократно приходил к батюшкам за советом и в дни тяжолые, и ни разу об этом не пожалел.
Что касается икон, то тут уместно рассказать один произошедший со мной случай. Я жил в посёлке, и в местный храм привезли икону Божьей Матери "Владимирскую", из монастыря женского. И для того храма это событием было великим, а для меня ерундой полной. Но так делать особо было не чего, я с родственниками пошёл на эту икону глядеть, без интереса даже, больше за компанию. Стою в храме, смотрю на икону, слушаю акафист и не понимаю, что в ней особенного, за что её почитать и уважать стоит? И только подумал, чувствую плохо мне, руки ноги не мои, сердце остановилось, холодный пот градом течёт, и ничего кроме иконы не вижу. Испугался я, что умру сейчас, и в мыслях прощения у Божьей Матери попросил, за отношение пренебрежительное к её Образу. Отлегло сразу, и хорошо стало. И вывод из этой ситуации сделал такой, что если не понимаю чего, то ненадо думать, что кругом все идоты, а я один вижу как есть. И к выводам об иконах стал осторожно относится.
Я так понимаю, что все обряды, которые проводятся в церкви, ПРИДУМАНЫ ЧЕЛОВЕКОМ, а не завещаны Иисусом Христом.
Церковь создал Христос, и каждый ритуал совершаемый в Церкви, имеет свой глубокий смысл. Там нет ни чего лишнего или не нужного, просто не ко всему мы ещё готовы.
Илья
 

Сообщение Илья » Ср фев 04, 2009 18:14 pm

Прошу уточнить что есть это самое спасение Души
Спасение души, есть состояние души пребывающей в любви к Богу и ближним. Достигается это спасение очищением души от грехов, путём прощения грехов Богом.
Илья
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8



cron