О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:15 pm

Илья писал(а):Обсудение вопросов ВЕРЫ, это очень не простой вопрос. Если Вы не изучали этот вопрос глубоко, то лучше воздержитесь, от высказываний. Правильнее будет промолчать, чем наговорить ерунды.
Верное замечание, Илья! Тем не менее, я бы добавил, что следует разделять собственно веру от религии, а религию от церкви. Между этими понятиями нет равенства. Человек может верить в Бога (или не весть во что еще), но он не обязательно будет принадлежать к.л. религиозному течению. Японцы, например, для общения со Всевышним могут спокойно посещать различные храмы и покланяться различным богам. Собственно и в России похожая ситуация. Не смотря на 1000 историю Христианства, у нас глубоко укоренились языческие привычки - колядки, Ивана купала и прочие дохристианские обряды (чур меня чур :) ). Я уж не говорю о массовом увлечении астрологией и ведовством, что вообще нонсенс для истинно верующих.

Что касается церкви, то выскажу свой критический взгляд на сей институт (не обязательно РПЦ). Церковь для верующих - это управляющая и направляющая надстройка определенного религиозного течения. Своего рода райкомы, обкомы, ЦК и политбюро, - обслуживающие соответсвующую идеологию. Возможно совсем без этой надстройки религия (идеология) имеет меньше шансов на выживание, что не факт, но к сожалению зачустую эти религиозные институты страдают теме жи пороками, что и светские, в особенности когда они заигрывают с властью. Откровенно говоря я не согласен с ролью церкви ( в т.ч. Алексия II) в возрождении религиозного сознания в России. Скорее ситуация развивалась самопроизвольно по двум направлениям:
1. После краха коммунистической идеологии у людей возник естественный духовный вакуум и потеря моральных ориентиров и люди повернулись к своим истокам (хорошо ли это или плохо каждый решает сам);
2. "Элите", не распологающей надежной национальной идеей, необходимо было на что-то опираться и, за не именеем лучшего, естественный выбор пал на религию.

Надеюсь многие помнят, как коммунисты массово переходили в православие (св.Владимир мог бы только позавидовать :-D ), преподователи научного атеизма переводились в семинарии, а церковь для развития своей материальной базы торговала алкоголем и сигаретами. Кстати, избранный Патриарх был неоднократно замешан в табачных скандалах того времени...

Ни в коей степени не хотел задеть чувства истинно верующих, но уверен, что некоторые вещи требуют более трезвой оценки, а не слепой веры.

Кирилл очень достойный и удобный Патриарх в первую очередь для власть имущих. Аминь!
Последний раз редактировалось qwerty Чт янв 29, 2009 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
qwerty
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:18 pm

Геша-П писал(а):В приличном обществе разговоры о религии не приветствуются.
Очень тяжелы последствия....
Будучи крайне неприличным типом, разрешаю все камни, помидоры и тухлые яйца кидать в меня! :-D
Последний раз редактировалось qwerty Чт янв 29, 2009 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
qwerty
 

Сообщение купава » Чт янв 29, 2009 12:19 pm

Смотря как разговаривать. Я атеистка, не спорю. Но не воинствующая. Чужие убеждения уважаю. Любые. Хоть православие, хоть мусульманство. Вера - она в душе, а не в словах.
купава
 

Сообщение Marina » Чт янв 29, 2009 12:22 pm

Геша-П писал(а):В приличном обществе разговоры о религии не приветствуются.

Я думаю, что вопрос религии и веры не должен подниматься в принципе. Если ты - неверующий человек или человек другой, отличной, религии то зачем спорить и доказывать, что чужая религия - это плохо. Но и обратное делать не стоит - у каждого есть право выбора. Я определенное время жила бок о бок с мусульманами, людьми истинно верующими (прошу не путать с "отродиями"), мы никогда не спорили о том, у кого какая религия. Принцип и устои очень похожи, главное жить "правильно" и детей своих воспитывать в том же духе.
Marina
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:24 pm

купава писал(а):Хоть православие, хоть мусульманство
Мусульманства не существует. Есть Ислам... :roll:
qwerty
 

Сообщение купава » Чт янв 29, 2009 12:25 pm

qwerty писал(а):Верное замечание, Илья! Тем не менее, я бы добавил, что следует разделять собственно веру от религии, а религию от церкви.......

Кверти, в данном случае я с вами полностью согласна. Подобное имела возможность наблюдать лично и в мусульманстве на примере Башкирии.
Но поддерживать ваши замечания относительно личностей Алексия 11 и Кирилла не буду, ибо информации о них подобного рода не имею.
купава
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:27 pm

купава писал(а): Чужие убеждения уважаю. Любые.
Надо было добавить, "но свои считаю единственно верными!" :-D
qwerty
 

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 12:31 pm

qwerty писал(а): следует разделять собственно веру от религии, а религию от церкви.

Существуют в церкви монахи,иноки,блаженные,молящиеся за Россию!С ними что делать?А ритуал?
Гость
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:33 pm

купава писал(а):поддерживать ваши замечания относительно личностей Алексия 11 и Кирилла не буду
Я особенно от себя лично ничего и не высказал в адрес патриархов. Никаких негативных или позитивных оценок их деятельности, несмотря на то, что в сети достаточно информции о них. Кому интересно могут сами поискать и попытаться отделить зерна от плевел. Для себя я их давно отделил и в данном случае не намерен навязывать свое мнение к.л. Свободу совести я уважаю больше, чем свободу слова... O:-)
qwerty
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:40 pm

Геша-П писал(а):Существуют в церкви монахи,иноки,блаженные,молящиеся за Россию!С ними что делать?А ритуал?
Странный вопрос... :? Я высказал свое взгляд на веру, религию и церковь, разделив их друг от друга, как я это понимаю. Также подтвердил право каждого на свободу совести и выбор наставников. Разве я говорил, что вера, религия или церковь не имеют право на существование или ритуалы требуют реформирования или отмены?..
qwerty
 

Сообщение купава » Чт янв 29, 2009 12:41 pm

qwerty писал(а):
купава писал(а): Чужие убеждения уважаю. Любые.
Надо было добавить, "но свои считаю единственно верными!" :-D

Все считают свои убеждения единственно верными, разве не так?
купава
 

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 12:55 pm

qwerty писал(а):разделив их друг от друга

Не получается разделить.Всё это части одного целого .
Гость
 

Сообщение qwerty » Чт янв 29, 2009 12:58 pm

Геша-П писал(а):Не получается разделить.Всё это части одного целого .
У меня нормально получается! :-D
qwerty
 

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 13:05 pm

Ну что делать,бывает...
Гость
 

Сообщение strelec » Чт янв 29, 2009 19:21 pm

ВОПРОС о вере я подняла неслучайно, и не считаю себя ревностной христианкой. Дело в том, что сейчас, может, в Горячем невидно, но в Краснодаре очень разнообразное количество сект - кришнаиты, сатанисты, коммерческие культы. И опасность сект в том, что они делают из человека раба, он становится несвободным, бросает работу, семью. Ничего против не имею традиционных религий - ислама, буддизма, и в особенности христианства, потому что основа православной духовной жизни — это трезвение, ведь говорят "входя в церковь, снимай шляпу, но не голову».
strelec
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron