О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение strelec » Ср янв 28, 2009 20:40 pm

Заметьте, что в последнее время Церковь снова выходит на привычные позиции. Вот,например, вчерашние выборы Патриарха приковали внимание многих семей. я просто готовлю доклад "Свобода совести и религиозный экстремизм", и думаю, что у каждой страны должен быть стержень, на роль которого как нельзя лучше для России подходит Православная Церковь. Конечно резко сказано, но на мой взгляд ошибка Советского правительства заключается в разгоне церквей и соответственно утрате традиционных религиозных ценностей. но как видно они возвращаются :)
strelec
 

Сообщение abcolut » Ср янв 28, 2009 21:07 pm

Церковь (Комунистическая партия) всегда была институтом принуждения.
abcolut
 

Сообщение Marina » Ср янв 28, 2009 21:08 pm

strelec писал(а):думаю, что у каждой страны должен быть стержень, на роль которого как нельзя лучше для России подходит Православная Церковь. Конечно резко сказано, но на мой взгляд ошибка Советского правительства заключается в разгоне церквей и соответственно утрате традиционных религиозных ценностей. но как видно они возвращаются :)

И слава Богу! Т. к. параллельно была разогнана и вся интеллигенция, что очень сильно повлияло на нынешнюю ситуацию. Читала недавно Шмелева, очень понравилось, узнала о многих православных традициях. Надо возрождать и церкви, и веру, и традиции, которым верны были наши предки :!:

И с новым Патриархом вас всех! Не могу судить ни о чем, но как его приятно и интересно слушать! И это уже немаловажно :)
Marina
 

Сообщение strelec » Ср янв 28, 2009 21:47 pm

Не читала Шмелева, но вот есть такой учебник "Философия кризиса", в которой нынешний кризис был уже предсказан лет 10 назад. понятно, что кризис- необходимая ступень, без которой нет развития по законам диалектики, но чтобы выжить стране в данный период один из философов Г. Федотов предлагал возродить христианские традиции.
Например, человек вдруг заболевает, и причины болезни чаще скрыты в его сознании - так и в стране: финансовый кризис - это внешнее проявление болезни, а причина ее гораздо глубже- в духовности.
strelec
 

Сообщение abcolut » Ср янв 28, 2009 22:02 pm

>Например, человек вдруг заболевает, и причины болезни чаще скрыты в его сознании

Уж ли?

Заболел грудничек... какое у него сознание? Кроме того болеют рыбы, собаки, птицы (например птичьим гриппом).

>один из философов Г. Федотов предлагал возродить христианские традиции.

а я предлагаю изучать диалектику и ТРИЗ (Теорию Решения Изобретательских Задач). Уверен, что эти вещи приведут быстрее к цели :(

Стрелец, больше критики тому что вы слышите от "философов"
abcolut
 

Сообщение qwerty » Ср янв 28, 2009 22:28 pm

Кстати, сегодня во время выборов Кирилла (Гундяева-любителя горных лыж) в Храме Христа Спасителя замироточила икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец". Сущетвуют различные толкования сего явления...
qwerty
 

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 0:59 am

Прикольно выразился в поздравлениях главный мусульманский "поп": Типо слава Аллаху, что у вашего Бога терь есть такой начальник как Кирил. Не дословно, но смыл акцента понятен...

Вот и родилась новая тема... Знающие, можете подсказать, не возникнут ли осложнения с законом, если мы здесь продискутируем данный вопрос и выскажемся кто чего думает о вновь возрождаемых гламурных тенденциях(цепи, кресты, рясы, иконы)?

Меня поразило как долго они там терли о пустом... И сколько народу в этом замешано... Жуть... Зато пипл водкой травиться круглосуточно, идет на разбой, потом его родственники выкупают, у ментов это все налажено. Молодежь увязла в разврате, коррупция, безработица, потребительские настроения... И все это неподалеку от провославных храмов, которые как бы типа не при делах, но в то же время под государственной крышей. А их служители ну просто все как один переполнены благими намерениями...

Понятно, что переломные моменты благоприятствуют для переосмысливанию массами своих ценностей. Но каким макаром нам это предлогают вникать? Паверовать? Памолиться или еще что? Идиотизм. За 2000 лет за эту веру столько народу полегло... А толку? Еще десять тысяч лет будем тупить в том же духе? Ну зато теперь по телеку это главное событие! Теперь церковь начнет рулить еще шире. Президенты одобряют новую панацею от духовных последствий Великого Кризеса...

Я возможно в чем-то и не прав. Когда-то и сам считал себя христианином, верил в Бога и пр. Немножко повзрослев, понял что все это очень тупо и лишено обоснованного смысла. Одно только слово ВЕРИТЬ (веровать, вера) чего стоит...
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт янв 29, 2009 9:19 am

Стрелец, А что вас привлекает в церкви?

Почему РПЦ? а не католицизм, буддизм или мусульманство? - Все эти религии исторически присутствуют на просторах России?
abcolut
 

Сообщение Илья » Чт янв 29, 2009 10:49 am

Обсудение вопросов ВЕРЫ, это очень не простой вопрос. Если Вы не изучали этот вопрос глубоко, то лучше воздержитесь, от высказываний. Правильнее будет промолчать, чем наговорить ерунды.
Лично я очень рад, избранному патриарху Кириллу. Никогда не испытовал радости по поводу чьего либо избрания, а тут реально на душе радость!
Илья
 

Сообщение abcolut » Чт янв 29, 2009 10:51 am

Мне тоже кажется Кирилл очень толковым человеком.
abcolut
 

Сообщение купава » Чт янв 29, 2009 11:07 am

Патриарху Кириллу - респект, умнейший дядька...Если бы не был попом, то такого бы не помешало в наши президенты...
купава
 

Сообщение Boris » Чт янв 29, 2009 11:30 am

купава писал(а):Патриарху Кириллу - респект, умнейший дядька...Если бы не был попом, то такого бы не помешало в наши президенты...

А чтоб кстати попа в президенты не поставить?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 11:46 am

Неужели все здесь воинствующие атеисты?
Разве этому вас учили предки?
Гость
 

Сообщение Boris » Чт янв 29, 2009 11:56 am

Геша-П писал(а):Неужели все здесь воинствующие атеисты?
Разве этому вас учили предки?

Я нет.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 12:05 pm

В приличном обществе разговоры о религии не приветствуются.
Очень тяжелы последствия....
Гость
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron