Форум - место для отработки журналистких расследований

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Форум - место для отработки журналистких расследований

Сообщение qwerty » Ср янв 28, 2009 11:49 am

данный форум - кладезь идей для местных СМИ. Многие вопросы не только подняты, но настолько подробно проработаны, в т.ч. с правовой точки зрения, что даже не требуется дополнительного журналистского расследования. Вспомним хотя бы примеры с игорными заведениями и цементным заводом...
qwerty
 

Сообщение abcolut » Ср янв 28, 2009 11:56 am

Что было - не вернешь.

Нам предлагаются новые правила игры. Давайте играть по ним. Правила вполне логичные.
- подготовить материал для статьи с подписью реального человека
- дать заявку в редакцию.
abcolut
 

Сообщение qwerty » Ср янв 28, 2009 12:01 pm

abcolut писал(а):Что было - не вернешь.

Тем не менее свой вопрос я не снимаю и жду ответа.
qwerty
 

Сообщение Гость » Ср янв 28, 2009 22:06 pm

А у меня еще есть вопрос к работнику газеты "Горячий Ключ"?

Все ли ШТАТНЫЕ работники газеты, пишущие статьи, имеют СПЕЦИАЛЬНОЕ образование?
И на местном телевидении есть ли какие-то редакторы, потому что иногда в репортажах такие "ляпы" проходят, диву даешься (в том числе ЭЛЕМЕНТАРНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ).
К сожалению, я сейчас не могу конкретно привести примеры, потому что их, (ляпы), не записывала, но не один раз возникало желание позвонить в студию и спросить ??? (муж всегда останавливал).
Гость
 

Сообщение Тевриз » Чт янв 29, 2009 9:30 am

На реплику Баба Рая Тёртый калач

Уважаемая Баба Рая Тёртый калач. Тот и другой (газета и местное телевидение) панически боятся безработицы. Низкая оплата труда приниженные требования к качеству публикаций. Политических целей, по-моему, перед ними никто не ставит. Кадры - местные жители, в основном, из безработной молодёжи не сумевшей устроится по специальности, или - без никакой, и не имеющей опыта работы в профессиональных, творческих коллективах крупных городов нашей Родины. Об этом свидетельствует бегущая строка на экранах телевизора, когда в телевизионную контору, на первом этаже жилого дома, постоянно требуются корреспонденты.
Пишите. Спасибо.
Тевриз
 

Сообщение skotopes » Чт янв 29, 2009 9:35 am

[quote="qwerty"] Не могли бы привести примеры публикаций тем затронутых форумчанами?

так, навскидку, была статья про завод в саратовской, больше сейчас не вспомню, надо подшивку порыть.

Отвечаю насчет журналистов - почти все пишушие имеют спецобразование, некоторые еще учатся,
насчет телевидения, я сам поражен их безграмотностью, похоже набирают людей просто с улицы, а у нас с ними вообще контактов нет
нервы - от трезвости
Аватара пользователя
skotopes
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:33 am

Сообщение abcolut » Чт янв 29, 2009 9:38 am

Скорпиес, спасибо за связь с редакцией газеты.

Надеемся, что скоро на просторах форума появятся и представители телевидения. А может быть они уже есть, но не проявляются.
abcolut
 

Сообщение Гость » Чт янв 29, 2009 16:03 pm

Представителю газеты.

Я удовлетворена Вашим ответом.
Меня он порадовал. Хоть ГДЕ-ТО в СМИ города работают профессионалы.

А как же тогда относиться к посту товарища ТЕВРИЗа?
Гость
 

Сообщение miss O » Чт фев 12, 2009 21:14 pm

Журналистика - это творчество. Кому-то умение писать дается от природы, кто-то вполне может этому научиться (конечно, если есть необходимые задатки). Однако существует категория людей, которым это НЕ ДАНО. Я знаю девушку, которая закончила журфак КубГУ, но даже на телевидении (о газете и речи не идет) ее считали мягко выражаясь дилетанткой. Примеров, подтверждающих обратное, когда люди без образования отлично пишут, на моей памяти еще больше. Конечно, образование - вещь важная, но далеко не решающая в оценке работы журналиста
miss O
 

Сообщение abcolut » Чт фев 12, 2009 21:45 pm

Мис О, если вы работник редакции, то, задайте пару тем, которые бы заинтересовали бы вашу газету.

А вдруг на нашем форуме находятся таланты :)
abcolut
 

Сообщение Гость » Чт фев 12, 2009 21:53 pm

Однако, попробуй ткнись куда-нибудь (без кумовства, конечно), чтобы "творчески" работать. Первым делом спрашивают: а какое у вас образование. Разве не так?
Сейчас, (если кто не знает), даже для назначения обычной социальной пенсии, спрашивают документ (диплом) об образовании. Хотя, казалось бы, зачем?
И еще. На журфаке, может быть, смотрят на ГРАМОТНОСТЬ (или доучивают при необходимости), а природный самородок, который может, и одарен от рождения, но если пишет безграмотно, вряд ли будет нужен редакции. Хотя, если там есть ГРАМОТНЫЕ редакторы...
А девушка поступила на журфак по велению души или по направлению старших товарищей? И как же ее столько лет держали на журфаке? Хотя, конечно, исключения бывают всякие (и в русском языке). Может, она очень хотела стать журналисткой, несмотря на "ошибки природы", а кто-то усердно оплачивал ее "обучение".
Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят.
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт фев 12, 2009 22:35 pm

я пишу безграмотно и издал 4 книги в центральных издательствах

Не далее, как сегодня корректор русского языка редактируя мои тексты спрашивала меня как я смог закончить школу.

Дело не в грамотности, а в постановки цели и достижении их. На одного безграмотного автора найдется три корректора и редактора.

И сейчас есть ниши, которые, на мой взгляд, востребованы и при этом ни каких дипломов не требуется. Правда, при этом нужно идти своей дорогой и не спрашивать мнения редакторов и директоров.
abcolut
 

Сообщение купава » Пт фев 13, 2009 11:02 am

Не могу убрать это сообщение, извините.
Последний раз редактировалось купава Пт фев 13, 2009 20:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
купава
 

Сообщение купава » Пт фев 13, 2009 11:04 am

А не проще просто хорошо выучить русский язык? Тем более, что это всяко не помешает, а явно поможет при написании следующих книг? Да и корректорам платить не нужно будет...
купава
 

Сообщение Гость » Пт фев 13, 2009 17:15 pm

Дорогой Абсолют!

Вы не совсем меня поняли.
Вы пишете книги и работаете в инете ДОМА.
А я говорю о людях, которые приходят наниматься в редакции. И там (да и не только там) СПРАШИВАЮТ в отделе кадров КОНКРЕТНО, т.е. вопрос задают: А КАКОЕ У ВАС ОБРАЗОВАНИЕ?
А про грамотность я написала по поводу того, как у нас ВЫПУСКАЮТ людей из УНИВЕРСИТЕТОВ с соответствующими дипломами.
Согласитесь, писать книги дома и РАБОТАТЬ штатным корреспондентом в печатном издании - вещи немного разные.
Я не хотела никого обидеть, если задела - извините.
Гость
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron