Предлагаю дистрибутивы ОС GNU/Linux

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Предлагаю дистрибутивы ОС GNU/Linux

Сообщение rOOt » Пн дек 15, 2008 20:07 pm

Fedora 10

Изображение

Fedoraдистрибутив свободной операционной системы GNU/Linux. Этот дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat, поддерживается сообществом и распространяется на условиях лицензии [url=ru.wikipedia.org/wiki/GPL]GNU/GPL[/url]
Цель проекта Fedorhttp://a — построение целостной операционной системы из свободного программного обеспечения.
Всем, кто хочет попробовать альтернативу проприетарному ПО - welcome! Microsoft Windows - это не единственная ОС в мире.
С недавних пор стал счастливым обладателем этой операционки, за копиями можно обращаться в личку или на email4fun@rambler.ru
Кроме того, есть другие популярные дистрибутивы ОС: Ubuntu, Mandriva, FreeBSD.
Естесственно, всё - бесплатно. Единственное требование - иметь при себе носитель (желательно DVD-R)
Последний раз редактировалось rOOt Сб янв 10, 2009 0:45 am, всего редактировалось 1 раз.
rOOt
 

Сообщение Гость » Пн дек 15, 2008 22:59 pm

Клево! А можно в двух словах о платформе? Ну или статейку какую для ознакомленья вылож. А то везде слышал то же самое(что в принципе понятно и так), а конкретно о Линуксе, с чем его едят-то - никто не расказывает. Может в этом и причина неособой популярности?
Гость
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 9:59 am

О дистрибутиве.
Это - самый популярный (или, точнее, самый используемый) дистрибутив Linux на протяжении многих лет. До недавнего времени он распространялся, в различных вариантах, под именем Red Hat. Однако ныне разработчик сохранил это название для коммерческих реализаций своей системы. Свободная же ее реализация, предназначенная для конечных пользователей, именуется Fedora. Главное различие между ними в том, что а) собственно Red Hat включает в себя некоторые компоненты, распространяемые не под свободными лицензиями, и б) существенную часть стоимости его составляет техническая поддержка и сопровождение.
Программа установки Fedora - т.н. anaconda - по умолчанию подразумевает графический режим (с возможностью выбора разрешения и глубины цвета), предоставляющий понятный для начинающего пользователя интерфейс. Однако допускается выбор режима из нескольких вариантов: чисто текстового, режима графической консоли, экспертного режима - с отключением автоматического определения устройств.
Среди положительных особенностей дистрибутива (в любом из его вариантов) можно отметить следующие:
    динамичность развития - от релиза к релизу он становится всё проще и удобнее для обычного пользователя;
    наличие огромного количества уже собранных пакетов rpm; часто такие пакеты собирают сами разработчики программ и размещают их на официальных сайтах своих проектов;
    разнообразие способов обновления: к исконной системе пакетного менеджмента yum в настоящее время добавлен apt с интерфейсом synaptic; последний метод до недавнего времени рассматривался как основной, но ныне развитие yum, в рамках Red Hat/Fedora было приостановленное, продолжается, и обе эти системы можно рассматривать как равноправные альтернативы;
    изобилие источников информации: достаточно сказать, что большинство "толстых" книг, в названии которых фигурирует слово Linux, описывают именно Red Hat.


Об операционной системе.
Linux - многозадачная и многопользовательская операционная система, написанная в хельсинском университете Линусом Торвальдсом. Он по праву считается отцом Linux. Первоначально он писал Linux, находясь под сильным впечатлением от системы Minix, которая была написана Энди Таненбаумом для иллюстрации его книги по UNIX. Но у этой системы были проблемы связанные с ее использованием людьми, не купившими вышеозначенную книгу, за которую нужно было платить. Линус решил написать совершенно бесплатную версию Minix. Остальное стало достоянием истории ...
На сегодняшний день трудно найти такую компьютерную платформу, на которой бы было невозможно запустить Linux. Пингвин работает как на x86,x64-серии, так и на таких платформах как Motorola 68k, Sparc и Ultra Sparc, Mips и PowerPC.
Linux становится одной из самой популярных платформ для программного обеспечения, как коммерческого, так и свободно распространяемого в рамках OpenSource лицензии. Такие фирмы как Corel, Adobe, Netscape, Oracle, Informix и многие другие теперь поддерживают Linux.
Linux поддерживает практически всю компьютерную периферию от SCSI-контроллеров до принтеров и TV-тюнеров. Крупные производители "железа" сами пишут драйверы под Linux (Creative, NVidia и др.) и делают доступной необходимую для разработчиков информацию про свои продукты (Intel, 3Dfx и др.). Такие гиганты компьютерной индустрии как Compaq и Dell продают свои станции с предустановленным Linux.
Linux идеально подходит разработчикам программного обеспечения, благодаря наличию компиляторов и интерпретаторов все самых распространенных языков (C, C++, Java, Python, Perl, Tcl/TK, Ada, Forth, Fortran и многие другие). Фирмы Sun, Inprise(Borland) и IBM также предлагают средства RAD под Linux (Java WorkShop, Borland JBuilder, Visual Age for Java).

причина неособой популярности

На 2007 год в мире доля различных дистрибутивов ОС Linux на десктопах составила (по разным источникам) от 7% до 10%, на серверах - до 30%. Это только чистый Linux - не *BSD, не UNIX, не Solaris...
[url=rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546]Статистика серверных ОС по России[/url] ещё более обнадёживающая - "... на российских серверах безусловно лидирует Free BSD (53%), на втором месте Linux (32%) , количество серверов, на которых установлена ОС Windows составило 9%, реже встречается Solaris - всего 5%..."

Ко всему вышеописанному добавлю, что у меня есть несколько т.н. Linux-LiveCD (компакт-диски, с которых ОС-ька загружается в память без установки на жёсткий диск), так что можно опробовать несколько вариантов без установки на ПК.

Кроме того, у некоторых форумчан может возникнуть резонный вопрос - какую же операционку юзает автор топика??! :-D На данный момент - свежескачанную Fedora 10 (на платформе x64)
rOOt
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 11:56 am

Линукс - достаточно надежная и проверенная временем ОС на базе Юникс. Но я бы не утверждал, что это самая популярная или лучшая Юникс платформа. Популярной она может быть разве что у любителей интузиастов, а также в малом и среднем бизнесе в качестве серверов для БД. Среди крупных компаний гораздо большей популярностью пользуется Солярис (ВЕЩЬ!), а такая компания как Hewlett-Packard имеет свою ОС - HP-UX, специально разработанную для платформы PA-RISC. В целом, не смотря на многие приемущества по сравнению с Окнами, Юникс системы в основном для продвинутых пользователей, в особенности если работать в командной строке ;-) и первоначально создавались как ОС для программистов. Линукс и некоторые другие свободные Юниксы конечно адаптировали многие свои возможности ближе к уровню ламеров, но существет немало подводных камней для неопытного пользователя начиная с установки, совместимости железа и многих нестандартных настроек. Для начала я бы рекомендовал ставить Юниксы на резервную машину, предварительно внимательно изучив мануал. Причем лучше это сделать несколько раз периодически снося ОС...узнаете много нового о себе и своем PC... :-D

PS Отдам в добрые руки две ненужные "Красные Шляпы" - версии 7 и версии 9 (предшественница Федоры) :)
Гость
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 14:16 pm

Среди крупных компаний гораздо большей популярностью пользуется Солярис
Я не зря привёл ссылку на источник. Солярка - довольно редкая вешь на серверах.
Hewlett-Packard имеет свою ОС - HP-UX
HP-UX - разновидность Linux.
В целом, не смотря на многие приемущества по сравнению с Окнами, Юникс системы в основном для продвинутых пользователей
Давно это было. Современные дистрибутивы очень дружественны (хотя, конечно, там есть с чем повозиться, если очень захочется). Кроме того, на большинстве машин всё работает "из коробки".
Для начала я бы рекомендовал ставить Юниксы на резервную машину
Да, для начала можно юзать две операционки, но необязательно для этого иметь две машины. Linux прекрасно уживается рядом с Windows на одной машине (на разных дисках или разделах).
rOOt
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 14:53 pm

Не будем спорить! Я спокойно могу работать на разных версиях Юникс, но я и не ламер... :cool: Тем не менее, со временем остановился на Windows и вовсе не потому, что патриот MS, но скорее из-за более широкого выбора приложений под Винду...гораздо более широкого, чтобы не говорили сторонники Юникс...

Да, можно установить две и более ОС на одну машину (сам ставил до пяти), но все-таки эта задачача не по плечу большинству домашних пользователей, да и не к чему простому обывателю две и более операционки, если только не для удовлетворения любопытства и желания потерять все данные без возможности восстановления... :-P

HP-UX все ж самостоятельная коммерческая Юникс ОС, а не версия свободного Линукса, который и Юниксом считается с большой натяжкой. Линукс скорее Юникс подобная ОС так, как не соответсвует стандарту Single UNIX Specification (бывший POSIX). Солярис вещь редакая исключитально в недоразвитых странах, а по сути это единственная ОС имеющая право называться полноценным Юниксом. :) Кстати, существует и [url=opensolaris.com/]свободно-распространияемая версия Соларис[/url]
Гость
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 15:53 pm

Не будем спорить! Тем более, что цель создания топика есть предложение попробовать свободную ОС. :-P Собственно, ищу единомышленников, увлечённых, желающих попробовать новое (имею в виду не вислу после хрюши :))
...Линукс скорее Юникс подобная ОС...
А я и не заявлял, что Linux - это Unix.
Да
HP-UX - разновидность Linux.

- это я сгоряча ;-)
для удовлетворения любопытства и желания потерять все данные без возможности восстановления...
Не надо пугать народ. :-D На винде гораздо проше потерять данные, способов больше :) Или Вы конкретно про ситуацию с двумя ОС?
rOOt
 

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 15:57 pm

остановился на Windows... из-за более широкого выбора приложений под Винду...гораздо более широкого, чтобы не говорили сторонники Юникс...

:lol:
Может, это от того, что Вы не знаете программ аналогов для *nix :)
rOOt
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 16:12 pm

Скорее потому, что Sun Sertified Programmer и сертитифицированный админ Соларис :-P
Гость
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 16:27 pm

Класс! Сам только собираюсь получать RHCE.
rOOt
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 16:49 pm

Скорее это мне надо завидовать так, как без соответсвующей практики мои "достижения" уже второй свежести... :(

Чтобы не считали меня противником Юникс вообще и Линукс в частности, оговорюсь, что сам считаю их более совершенными и во многих случаях более эффективными и безопасными ОС, чем Окна, но для большинства решаемых простыми пользователя задач, их преимущества нивилируются, оставляя лишь один плюс - свободное их распространение, правда без соответсвующей техподдержки...

К слову сказать их основные приемущества как раз не в наличии Windows аналогов под *никс, а во встроенной и весьма гибкой среде программирования, дающей администраторам и программистам самые широкие возможности. :)
Гость
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 17:12 pm

Или Вы конкретно про ситуацию с двумя ОС?
Вот именно! Не думаю, что многие пользователи знают об отличии файловых систем FAT16, FAT32, NTFS от систем Юникс, или о существовании MBR (Master Boot Record), какое значение он имеет для двух ОС, и в чем отличие LILO от GRUB. Да и не все способны разделить диск на разделы, чего я в принципе не советую - лучше поставить два или более диска, не забыв "аккураттно" все затереть с помощью FDISK, а потом кричать: "Ой, мамочка, что ж я наделал(а)!" :lol:

PS Самая лучшая ОС - PC DOS 7.1 от IBM ;-)
Гость
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 17:28 pm

Вы сУдите с позиции админа. Для админа достаточно bash+ssh (или что там в солярке) :-D
А я имел в виду немного другое. Современные дистрибутивы Linux как раз более приспособлены для решения повседневных домашних задач (серфинг, торрент, почта, редактирование текста, эл. таблицы), т.к. в состав дистрибутивов входит огромное количество пакетов для быстрого старта (чего не скажешь о дистре популярнейшей ОС).
Тех.поддержка? Для свободных дистров она не оказывается, это правда. А часто ли Вы беспокоили тех.поддержку M$ ?
P.S.: надеюсь, holywar не случится :-D
rOOt
 

(+)

Сообщение rOOt » Вт дек 16, 2008 17:32 pm

Думаю, если человек в состоянии разбить диск и поставить винду, то он справится и с установкой *nix. Тем более, что графический интерфейс установки (который существенно упрощает процесс) у Windows появился только с выходом Vista, а у - к примеру - Mandriva и Fedora он был ещё лет 5-6 назад
rOOt
 

Сообщение Гость » Вт дек 16, 2008 17:45 pm

Современные дистрибутивы Linux как раз более приспособлены для решения повседневных домашних задач
Весьма спорное утверждение. Пока Окна не под запретом, а они более распространены, то волей неволей придется использовать две ОС (спрашивается нафига?) так, как много документов окажется из враждебной Юниксу среды и несовместимые с ней...

От добра добра не ищут! Я говорил о принципе лучшее - враг хорошего... ;-)
Гость
 


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7