Можно ли рвать первоцветы?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение psekups » Вт мар 13, 2018 15:56 pm

Можно ли рвать первоцветы? риторический вопрос, но на самом деле, вредит ли срывание цветов корню?

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение Наталья 19 » Вт мар 13, 2018 18:35 pm

Интересное о цикламенах

СПЯЩИЙ ЛЕТОМ ЦВЕТОК
Грубоваты были наши предки: дали нежному цветку название «дряква», да ещё обозвали «свиным хлебом». И только за то, что дикие хрюшки не брезгают его клубнями, кстати, ядовитыми для большинства животных. Греки были куда изысканней, дав этому растению имя цикламен, от слова «циклос» — «круг», из-за почти идеально круглой формы подземного клубня.
В этом клубне и сосредоточена вся жизнь цикламена. Ведь 8-9 месяцев в году растение-эфемероид спит под землёй, избавившись и от цветов, и от листьев. Причём спит цикламен именно тогда, когда другие растения вовсю цветут и плодоносят, — летом.
Например, цикламены, обитающие в лесах Средиземноморья и Кавказа, приспособились цвести и плодоносить ранней весной или осенью — когда листва на деревьях не заслоняет солнечного света.
Там, где зимы не очень холодные, цикламены цветут в марте— апреле или с августа по октябрь. Тогда на поверхности земли, пробиваясь через слой глухой листвы, появляются сердцевидные листья с красивым серебристым узором, а вслед за ними розовые или фиолетовые цветы на длинных ножках. Головки цветов пониклые, все пять лепестков отогнуты назад, наподобие подвёрнутого манжета, что придаёт цикламену весьма своеобразный вид. Когда на месте цветка образуется плод, плодоножка спирально закручивается, опускаясь на землю. При этом растение выглядит очень своеобразно: из клубня (часть которого бывает видна над землёй), будто из поломанного механизма, во все стороны торчат пружинки с ягодами на концах. Внутри ягод много семечек, снабжённых ариллюсами.
Муравьи растаскивают семена, способствуя распространению цикламенов.

Существует много видов диких цикламенов, различающихся по окраске, форме листьев и цветов. Но наиболее эффектно выглядят декоративные цикламены. Цикламены выращивают и дома, и на приусадебных участках. Укрытые снегом, клубни пережидают зиму, а весной или осенью радуют хозяев обильным, хотя и непродолжительным цветением.
Маленький фрагмент о цикламенах из интереснейшей и познавательной книги Юлии Школьник "Растения. Полная энциклопедия."


Многие считают, что если срезать цветок, то вреда это не приносит. На самом деле вред есть, потому что эти цветы размножаются семенами, а не клубнями. Так что, если кто-то сорвал цветок или ножом срезал, однозначно у него не будет потомства.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение Собер » Вт мар 13, 2018 22:13 pm

С дядей все понятно, ему нужно заработать, он и не то расскажет. Безусловно растению наносится вред, поскольку оно, растение, не проходит свой полный биологический цикл, в итоге корень или клубень угнетается, что ведет к гибели оного. Через несколько лет цветов там не будет. Проблема эта с социальным окрасом, есть люди что торгуют чтобы на хлеб заработать, с работой туго, но и есть те кто работать не очень-то и хочет, а тут можно по мелочи копейку срубить. Кажущееся изобилие первоцветов может обернуться их отсутствием и тому есть примеры. Чтобы не быть голословным. Когда мы переехали в Горячий Ключ, буквально в 20 метрах от нашего дома в лесу, был сплошной ковер из Кандыка Кавказского. Но каждую весну "любители" природы наслаждаясь этим зрелищем уносили охапки нежных первоцветов домой. В итоге, ареал Кандыка отступил и уменьшился, теперь, чтобы увидеть цветы приходиться пройти сотни метров, а таких сплошных "ковров" уже не сыскать в этой местности. А все кажется совершенно безобидно, ну сорвал букетик, поди не убудет......
Воспитывайте в детях и внуках любовь к тому что их окружает, иначе их внуки уже ничего не увидят.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение Bobr » Ср мар 14, 2018 9:22 am

Эти темы возникают каждый год Тут и Тут но это даже и хорошо, как говорится - "Повторение - мать учения".
Как правильно заметили, эти цветы размножаются семенами. Сорванные цветки — это не созревшие семена, не появившиеся новые растения. Старые со временем гибнут, а смены нет. То, что срывают не все, а немного остаётся, мало помогает — во сколько раз меньше осталось цветков, во столько раз меньше новых растений. К тому же срывают не только цветы, но и листья. Это значит, что растение меньше нафотосинтезирует и меньше запас у него будет.
Значит, луковица ослабнет и с большей вероятностью погибнет. Возможно, это произойдет не сегодня и не завтра, но прессинг сделает свое дело. Часто слышу, сколько здесь рвем, а они все растут и растут. Убили, тут как то, в том году на озере лебедя, случай не ординарный и казалось, что лебеди перестанут прилетать - нет прилетели. Но, ведь, человеческий мозг он требует продолжения эксперимента, если продолжить и посмотреть, что будет дальше. В завершении, хочу привести, пример какой может быть лес во время цветения - пускайте слюни! Где то в туапсинском районе......

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение psekups » Ср мар 14, 2018 10:21 am

Красиво.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение Собер » Ср мар 14, 2018 23:56 pm

Bobr писал(а):Где то в туапсинском районе......
Шикарно!!! :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение Мария Н. » Пт мар 23, 2018 2:37 am

Очень красиво! И, явно, оочень далеко от населённых пунктов, раз сборщики ещё не добрались. А они проходят огромные расстояния (где-то подъезжая на уазиках и нивах)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Можно ли рвать первоцветы?

Сообщение psekups » Пт мар 23, 2018 10:38 am

Начали штрафовать на трассе. Штрафуют и тех, кто покупает букеты.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron