История железной дороги

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

История железной дороги

Сообщение Марта » Вс ноя 12, 2017 0:22 am

Прошу, у кого есть фотографии 70-х годов на тему строительства железнодорожной ветки через Горячий Ключ, поделиться и фотографиями, и воспоминаниями. Хочу написать рассказ об этой великой, но забытой стройке. Какие-то материалы уже нашла в старых газетах, как всегда, не хватает "живых" историй. Наверняка в ГК живут участники этих событий. :)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение Марта » Чт фев 08, 2018 8:05 am

Статья выложена на сайте, но живых историй от железнодорожников Горячего Ключа по-прежнему не хватает!

http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/zagadki-istorii/strojka-veka-enem-krivenkovskaya.html

Изображение
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение Bobr » Чт фев 08, 2018 9:28 am

Спасибо, прочитал с удовольствием.

Марта писал(а):живых историй от железнодорожников Горячего Ключа по-прежнему не хватает!


Это - да! Непосредственные участники вряд ли сюда заходят.
Марта, не подумайте, что я придираюсь, да тоннель называется "Лысогорский тоннель", но проходит он через через хребет Калачи и под горой Ватепси.
Еще раз спасибо за статью. :-)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История железной дороги

Сообщение Щепотин Виталий » Чт фев 08, 2018 13:50 pm

Добрый день, Марта! Могу поделиться интересной информацией звоните.
Последний раз редактировалось Щепотин Виталий Вт фев 13, 2018 13:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Щепотин Виталий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 13:48 pm
Откуда: Russian_federation, Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Чт фев 08, 2018 14:39 pm

Очень интересный материал !
Читал, что за все советское время новых железных дорог - т.е. там, где ее в царское время не было - построен только один БАМ (если не считать небольшие ветки - заходы в основном в новые города). Оказывается, это не так ! Хотя протяженность этой дороги чуть больше 100км, и поэтому ее могли не сосчитать. :)
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: История железной дороги

Сообщение матраскин » Чт фев 08, 2018 16:19 pm

Здорово! 8 лет оттарабанил в депо в городе и не знал подробностей!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: История железной дороги

Сообщение Bobr » Чт фев 08, 2018 18:36 pm

Щепотин Виталий писал(а):Могу поделиться интересной информацией


Так поделитесь здесь, если не сложно.

Alex-Raduga(Алексей) писал(а):Читал, что за все советское время новых железных дорог - т.е. там, где ее в царское время не было - построен только один БАМ


Таки, да, все правильно. БАМ, это грандиозный проект который на слуху. Только, если считать такие малоизвестные ветки, как наша, то за советский период дороги увеличились, почти, в два раза. Еще надо помнить Гражданскую войну, а главное ВОв, когда воссоздавалось разрушенное, в некоторых местах с ноля. Ну, и еще, что стоит вспомнить, это сделаны двухпутные дороги - половина из существующих. А, так - да к сожалению только БАМ. 8)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История железной дороги

Сообщение Марта » Пт фев 09, 2018 12:14 pm

Огромное спасибо за отзывы, это очень вдохновляет! :) Фотографии копировала в ГАКК, к сожалению, очень мало кадров. Странно, такой грандиозный проект, и так мало материалов.

Щепотин Виталий , обязательно свяжемся. Если наберется еще материал, опубликую для всех.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение wow » Сб фев 10, 2018 8:25 am

Спасибо за удивительные подробности и красивую историю! Теперь дорога к морю на электричке будет ещё интереснее!
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: История железной дороги

Сообщение мила54 » Вс фев 11, 2018 14:52 pm

Очень интересная и познавательная история! Спасибо!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: История железной дороги

Сообщение wanderlust » Ср фев 28, 2018 10:33 am

Спасибо, интересный материал.
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: История железной дороги

Сообщение Марта » Вс мар 24, 2019 16:09 pm

Как говорится, терпеливо ждущему достаются плюшки!
Долгое время мне не удавалось узнать о ЖД Энем-Кривенковская ничего толкового, несмотря на то, что я встречалась с железнодорожниками и по наводке уважаемого Виталия, и по другим случаям. В большинстве случаев это были машинисты или работники депо, не вникающие в историю. Дорога и дорога, мало ли таких...

Но недавно я случайно познакомилась с известным в туристических кругах детским инструктором и учителем географии Юрием Кулишем. Ровно 20 лет назад он, так же как и я, заинтересовался историей нашей ЖД и стал собирать материал к её 20-летию. Был организован детский поход по маршруту Фанагорийское - Чинары со сбором краеведческой информации от жителей с. Афапостик. Во время экспедиции дети познакомились со старейшей работницей Энем - Кривенковской ЖД Дукмасовой Любовь Владимировной. Она приехала работать на новую ЖД в 1975 году, когда рельсы лежали только до Фанагорийской. В 1998 г она числилась ветераном ЖД Краснодар - Туапсе и работала контролёром. Кто знает, жива ли она сейчас?

Муж Дукмасовой лично принимал участие в митинге по поводу открытия движения и провёл первый состав. У него хранилась копия "серебряного костыля", забитого у северного портала Лысогорского тоннеля. Сын её также работает машинистом.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение Марта » Вс мар 24, 2019 16:18 pm

К 20-летию дороги была выпущена книга-буклет, которую Кулиш получил в подарок от работников СМП-12, базирующегося сейчас на ст. Энем. В основном, там представлена техническая информация. В общих словах, при строительстве Энем - Кривенковской ЖД были использованы новейшие технологии. Например, это сруктура подпорок на осыпных склонах (мы, когда едем в электричке, не обращаем на них внимания, а между тем в 70-е годы это был прорыв в строительстве горных жд). Также впервые была использована гидросеялка, покрывшая склоны высоких насыпей плотным дёрном. Это уже касается равнинного участка, от ст. Энем 2 до Молькино.

Что еще интересно, в горах не велось взрывных работ. Для дробления породы использовались специальные экскаваторы. Всё было тихо и без драматизма.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История железной дороги

Сообщение матраскин » Вс мар 24, 2019 19:02 pm

В ДК железнодорожников в Краснодаре возле станции Краснодар-1 есть ЖД музей,я там был но давно, вход бесплатный..Там скорее всего есть вся информация.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: История железной дороги

Сообщение Марта » Вс мар 24, 2019 22:50 pm

матраскин, была я там. И нет там информации. Дорогу строила Сев.-Кав. ЖД, у них вся документация в Ростове. А по технической части - вообще в Питере)). Оттуда все новации шли.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron