грипп

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

грипп

Сообщение tet » Вс янв 17, 2016 23:38 pm

что случилось с препаратами от гриппа в аптеках нет масок нет препаратов,ажиотаж
из газеты
Зато в больницах региона есть все необходимые препараты

Сейчас на Кубани только и разговоров как о вирусе гриппа, который пришел к нам из Украины и теперь косит народ. Жители края даже кидают друг другу аудиозапись, на которой врач одной из больниц, терапевтическое отделение которой под завязку забито больными свиным гриппом, рассказывает страшные вещи. И даже называется какая-то огромная цифра погибших. Как оказалось, аудиозапись – фейк. А кубанские медики не устают повторять:

- В связи с появившейся в социальных сетях и рассылках недостоверной и провокационной информацией об эпидемии гриппа, сообщаем, что ситуация по гриппу в крае соответствует среднему многолетнему сезонному уровню. Эпидемиологический порог не превышен. Как обычно зимой преобладают простудные заболевания. Темпы прироста заболеваемостью гриппом и ОРВИ за вторую неделю января по сравнению с началом года снизились! Это же подтверждают в краевом Роспотребнадзоре. Что же до летальных исходов, то по официальным данным, ушли из жизни 4 человека. Один в Армавире, и трое - в Краснодаре. А вовсе не десятки человек. Правда, кто эти люди, обращались ли они за помощью к врачам, в минздраве не говорят.

Однако сами жители в панике и начали скупать в аптеках лекарство Тамифлю. Кто-то вдруг заявл, что именно этот препарат предназначен для лечения вируса свиного гриппа.

И как результат – этих пилюль теперь не сыскать ни в одной аптеке края.

В Армавире давно разобрали, когда привезут, не говорят. В краснодарских аптеках это лекарство до всеобщий паники популярностью не пользовалось. К примеру, в одной из аптек города в Прикубанском округе его привезли всего одну пачку.

- Стоил 1450 рублей, но когда началась всеобщая истерия, его купили, а так лежал давно, - рассказывает провизор. – Знаете, его уже давно к нам не привозят. У поставщиков его нет. Был детский сироп, но и его разгребли. Патент же на действующее вещество Осельтамивир препарата Тамифлю принадлежит компаниям «Gilead Sciences» и «Roche». Ни одна из компаний легально производить препараты, содержащие Осельтамивир, не может.

Что же до других лекарств, то они в кубанских аптеках имеются в избытке. Правда, 50-ти рублевый противовирусный «Ремантадин» вдруг взлетел в цене. В краснодарских аптеках за него уже просят до 150 рублей.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

В стационарах есть все необходимые лекарства

- Самолечение при гриппе недопустимо. Лекарственные препараты назначаются только врачом. Препарат Тамифлю (Озельтамивир) в настоящее время для профилактики гриппа не применяется, - говорит заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Алла Бурлуцкая. - При тесных контактах с больными гриппом, для профилактики заболевания применяются препараты различных групп. Их спектр широк и достаточно хорошо представлен в аптечной сети. Это: Арбидол, Кагоцел, Тилорон, Эргоферон, Анаферон, Циклоферон, Ингавирин и др. Дозировки для профилактики гриппа и ОРВИ указаны в инструкциях к препаратам. Напоминаем, что перед применением необходима консультация специалиста. Более значимыми могут оказаться банальные рекомендации: здоровый образ жизни, достаточная двигательная активность, пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, использование средств индивидуальной защиты (маски). При появлении первых симптомов ОРВИ или ОРЗ необходимо обратиться за медицинской помощью.

- А что с больницами края? Там лекарств хватает?

- В стационарах лечебных учреждений края необходимый запас препаратов для лечения, в том числе и гриппа, имеется в достаточном количестве. Информация, распространяемая неизвестно кем в соцсетях и коротких сообщениях о якобы переполненных больницах явно преувеличена! Например, больница скорой медицинской помощи Краснодара, которая якобы упоминается в распространяемой аудиозаписи, рассчитана на 1000 коек, а сейчас в ней лежит всего 700 человек. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог в крае не превышен. В настоящее время эпидемии гриппа в крае нет! Медучреждения Кубани работают в штатном режиме.

При гриппе, как правило, наблюдается резкое повышение температуры до 38 градусов и выше, возможна общая слабость, головная боль и боль в глазных яблоках. Также могут быть и другие симптомы. Если вы заметили нарушения в состоянии здоровья, обращайтесь, не медля, в поликлинику или, если симптомы угрожают жизни или здоровью – в службу скорой помощи.

- В крае по официальной статистике 4 человека скончалось от свиного гриппа...

- Все умершие от свиного гриппа взрослые не были привиты от гриппа и поздно обратились за медицинской помощью. Медики не зря призывают к вакцинации и мы каждый раз просим: не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Только врач может поставить верный диагноз и назначить лечение!

НА ЗАМЕТКУ

Как распознать в себе врага?

Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного ОРВИ. Однако в случае с штаммом H1N1 степень выражения гораздо сильнее. Болезнь протекает в более острой форме. Инкубационный период длится от одного до 4 дней, после чего, как правило, резко подскакивает температура до 38-39 градусов, а в некоторых случаях сразу до 40. Появляется ломота в теле, мышцы начинают болеть, словно, после первой силовой тренировке в спортзале, все это сопровождается слабостью и тошнотой.

Но болезнь не всегда идет по единому сценарию. В некоторых случаях может сначала развиться респираторный синдром. Начинается сухой кашель, першение и боль в горле, нехватка воздуха. В таких случаях очень высока вероятность стремительного развития осложнений. Буквально на второй день вирус может «опуститься» в легкие и привести к пневмонии.

При таких симптомах специалисты советуют не экспериментировать, а сразу же вызывать врача и отправляться на больничную койку.

- Никакие бабушкины методы лечения в стиле лук-чеснок-малина здесь не помогут, - уверен директор краснодарского центра по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Николай Чернышук. - Здесь необходимо довериться традиционной медицине, и находиться под пристальным наблюдением врачей
tet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 22:25 pm
Откуда: новосибирск

Re: грипп

Сообщение Мельница » Пн янв 18, 2016 1:54 am

tet писал(а):Это же подтверждают в краевом Роспотребнадзоре. Что же до летальных исходов, то по официальным данным, ушли из жизни 4 человека.

Ну да, двое из них из ГК! В ГК от гриппа погибли женщина 37 лет и мужчина до 40 лет. Значит, согласно официальных источников, Горячий Ключ самый опасный в эпидемиологическом плане город Краснодарского края! ??По телеку про грипп все время про Украину говорят, а про обстановку в России умалчивают... Зомбоящик, одним словом ((
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: грипп

Сообщение Ох » Пн янв 18, 2016 7:18 am

Откуда информация, что в ГК есть смертельные случаи? Сломанное сарафанное радио хуже зомбоящика порой...
Аватара пользователя
Ох
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 13:28 pm

Re: грипп

Сообщение Внук кулака » Пн янв 18, 2016 11:16 am

Мельница писал(а):По телеку про грипп все время про Украину говорят, а про обстановку в России умалчивают...

Что-то даже не могу себе представить ни одного мотива, зачем властям могло бы понадобиться скрывать инфу о ситуации с гриппом...
Разве что в стиле Новодворской, типа "власти скрывают данные об ужасной эпидемии гриппа в России, чтобы народ ничего не знал, не носил маски в транспорте и общественных местах, заражался, заболевал и умирал - такой вот изуверский чекистский способ снижения дефицита пенсионного фонда и нехватки мест в детских садах" ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: грипп

Сообщение Dontsov » Пн янв 18, 2016 18:21 pm

Ох писал(а):Откуда информация, что в ГК есть смертельные случаи? Сломанное сарафанное радио хуже зомбоящика порой...

Вчера похороны были. Женщина .
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: грипп

Сообщение Yuliya » Пн янв 18, 2016 19:07 pm

Внук кулака" не могу себе представить ни одного мотива, зачем властям могло бы понадобиться скрывать инфу "
Разве не понятно,у нас же во всем и везде должны быть только хорошие показатели,зачем портить статистику ...Вот на Украине,даааааа....все плохо!об этом по всем каналам....А с летальным у нас действительно двое,только об этом полный молчек.
Yuliya
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 20:33 pm

Re: грипп

Сообщение Ох » Пн янв 18, 2016 19:15 pm

Dontsov писал(а):
Ох писал(а):Откуда информация, что в ГК есть смертельные случаи? Сломанное сарафанное радио хуже зомбоящика порой...

Вчера похороны были. Женщина .

Каждый день похороны. И не одни...
Аватара пользователя
Ох
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 13:28 pm

Re: грипп

Сообщение Внук кулака » Пн янв 18, 2016 22:03 pm

Только что в Вестях по 2-му каналу рассказывали про грипп. Эпидемический порог превышен на Урале и на Северо-западе, близок к превышению в Южном федеральном округе, особенно в Ростовской и Волгоградской областях.
Грипп типа А H1N1 ("свиной"), у него могут быть опасные осложнения. В целом по России уже есть десятки смертельных случаев, по некоторым областям называли цифры смертности, на Кубани 4 умерших от гриппа.
В Краснодаре с сегодняшнего дня поликлиники работают без выходных, в связи с наплывом пациентов.
В группе риска - дети, пенсионеры, люди с ослабленным иммунитетом.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: грипп

Сообщение Мельница » Вт янв 19, 2016 1:00 am

Внук кулака писал(а):Что-то даже не могу себе представить ни одного мотива, зачем властям могло бы понадобиться скрывать инфу

Умалчивать и переключать внимание народа на другие вопросы- любимое занятие наших СМИ. Ой, простите, совсем забыла, что у нас есть на форуме этакий поборник справедливости и сторонник всего, что касается сиюминутной обстановки в стране. Не сомневаюсь , что лет этак через десять этот человек будет вещать, как нас жестоко нагревала теперешняя элита. На форуме даже сообщения- "ой как хорошо, что доллар 78, а нефть падает"...Ну-ну.... Выкинули с форума нормальных, интересных, адекватных людей- получилось болото, одно сообщение в день, Матраскин поддерживает. Никто не хочет вступать в дискуссию, скажут- "у нас местечковый форум, пишите и дискутируйте на профильных". На вопросы понаехавших уже никто не хочет отвечать, спрашивают одно и то же. Даже Победа сдулась, а как шлепала сообщения! И вы уж меня извините, но не очень приятно читать заголовки тем типа "побираюсь виноградом" " где бесплатно набрать слив и яблок".
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: грипп

Сообщение Внук кулака » Вт янв 19, 2016 1:49 am

Мельница писал(а):Умалчивать и переключать внимание народа на другие вопросы- любимое занятие наших СМИ.

Не пойму ваших претензий. В телевизоре говорят о гриппе, практически во всех СМИ говорят о гриппе, на форумах говорят о гриппе - о каком "замалчивании" вы говорите? Может, вы просто не следите за новостями?

Мельница писал(а):как нас жестоко нагревала теперешняя элита

Эх, вот бы еще раз так нас "нагрели", как "нагревали" за последние 10 лет - т.е. чтобы к 2025 году уровень жизни вырос еще в 2-3 раза :)
Но, к сожалению, ситуация в мировой политике и экономике такова, что сейчас не до жиру, быть бы живу... Актуальный вопрос не в том, кто богаче живет, а в том, кто сумеет выстоять в наступающем мировом кризисе, который, по ожиданиям многих экспертов, будет похлеще Великой Депрессии...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: грипп

Сообщение Да4ник » Вт янв 19, 2016 7:49 am

Dontsov писал(а):
Ох писал(а):Откуда информация, что в ГК есть смертельные случаи? Сломанное сарафанное радио хуже зомбоящика порой...

Вчера похороны были. Женщина .


Мы работали вместе... Она реально от простуды умерла, точнее от халатности врачей (у нас в Горячем не лечат, калечат). Земля пухом пусть ей будет... Жаль человека.
Да4ник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 13:13 pm

Re: грипп

Сообщение Внук кулака » Вт янв 19, 2016 10:45 am

Да4ник писал(а):Она реально от простуды умерла, точнее от халатности врачей

Если это не бабушкины сплетни ("умерла от простуды" - так говорят бабушки на лавочке у подъезда), то укажите плиз точнее, от чего умерла женщина - осложнение гриппа в виде пневмонии, или что-то другое?
И в чем проявилась "халатность врачей"? Может, эта информация спасет кому-то из форумчан жизнь, не надо её скрывать, пишите все что знаете подробнее.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: грипп

Сообщение матраскин » Вт янв 19, 2016 14:37 pm

Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: грипп

Сообщение pobeda » Вт янв 19, 2016 16:39 pm

Мельница, что ж я вам так спать то не даю))))) поминаете постоянно всуе))

тут я, занята была - работа круглосуточная, в нашей горбольнице кстати)) а теперь вот опять безработная
на каникулы в снежный край ездили - поморозиться, приехали пару дней назад - разболелись, сгоняла в аптеку, купила кагоцел,занимаемся самолечением))
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: грипп

Сообщение Наталья 19 » Вт янв 19, 2016 19:15 pm

Вот сегодня в газете:
На Кубани за две недели января от последствий заболевания гриппом умерли четыре человека.
Трое из них краснодарцы — один мужчина и две женщины, еще один — житель Армавира. Смертельный случай от тяжелой двухсторонней пневмонии 39-летней женщины зарегистрирован и в Горячем Ключе. Об этом и о мерах профилактики против гриппа рассказал главврач Центральной городской больницы Горячего Ключа Виктор Дегтярев: "В первую очередь, хочется сказать, что эпидемии свиного гриппа ни на Кубани, ни у нас в городе нет. Если говорить в процентном отношении, то заболеваемость гриппом и ОРВИ в настоящее время лишь чуть выше, чем в этот же период прошлого года. Нужно отметить, что свиным гриппом кубанцы болеют ежегодно.
Что касается смертельного случая в Горячем Ключе, то я могу сказать, что женщина умерла от двусторонней пневмонии. Пациентка обратилась к нам слишком поздно. Мы только предполагаем, что у нее было вирус свиного гриппа, были сделаны все соответствующие исследования, которые направлены в Санэпидстанцию. Пока окончательных результатов не пришло.
В настоящее время в реанимации ЦГБ с подозрениями на грипп находится два человека. Оба уже в стабильном состоянии с положительной динамикой. В инфекционном отделении больницы с диагнозом ОРЗ и ОРВИ находятся 32 человека.
Хочется сказать жителям города и сельских округов, что самыми эффективным методом профилактики гриппа сегодня является масочный режим. Причем маску нужно менять не менее, чем через два с половиной часа. Также стоит систематически промывать нос солевыми растворами, чаще мыть руки и хорошо проветривать помещения для сна, отдыха и работы. Избегайте прогулок в местах массового скопления людей. Не занимайтесь самолечением.
Если у вас все же поднялась высокая температура, или она резко понизилась до 35 градусов, появились недомогание, кашель, слабость нужно срочно обращаться к врачу. Советую при температуре менее 38 градусов вызывать участкового терапевта на дом или идти на прием к врачу. Если температура выше, обращайтесь в приемный покой ЦГБ или вызывайте Скорую помощь".
Мы попытались купить бумажные маски в семи аптеках города. В каждой нам ответили, что этого необходимого сегодня изделия в продаже нет. Нет масок, по словам аптекарей, и на базах.
Татьяна АНТОНОВА
http://www.gkgazeta.ru/ArticleSection/Details/3978
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



cron