Глава Горячего Ключа дал первую пресс-конференцию

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Глава Горячего Ключа дал первую пресс-конференцию

Сообщение АСТОРИЯ » Вт окт 13, 2015 19:15 pm

САЙТ ГАЗЕТЫ
“ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ” http://www.gkgazeta.ru/

Публикации
12 октября 2015
От первого лица

Глава Горячего Ключа
дал первую пресс-конференцию

Изображение
На своей первой пресс-конференции в должности главы МО г. Горячий Ключ Иван Алексеевич Федоровский рассказал журналистам о перспективах развития города и сельских округов.
Вопрос. Иван Алексеевич, уже 4 месяца вы являетесь руководителем города, какие основные проблемы, на ваш взгляд, стоят на пути развития Горячего Ключа?
Ответ. Все эти четыре месяца я посвятил тому, чтобы досконально изучить ситуацию на территории муниципалитета: объезжал вместе со специалистами город и сельские округа. Многие проблемы, которые мы увидели, нужно было решать еще вчера. Первый вывод из этого анализа таков: нужно разработать четкую систему распределения средств, планирования расходов и правильный подход к организации всех процессов развития по отраслям. Без этого невозможно двигаться вперед.
Так же мы провели анализ участия муниципалитета в краевых и федеральных программах. Пока мы участвуем в пяти из предложенных 26. Это очень мало. В сегодняшней экономической ситуации мы будем находить возможность подключаться к тем программам, в которых есть интересные для нас условия софинансирования. Если мы хотим, чтобы в наш город люди вкладывали свои инвестиции, которые будут работать на развитие, нам необходимо наладить современную инфраструктуру, как в городе, так и в сельских округах. Это касается дорог, газа, воды, электроэнергии. Как раз эти вопросы необходимо решать в первую очередь.
Вопрос. Вы, как опытный руководитель, наверняка, уже не просто определились с проблемами, но и наметили пути их решения. Что на сегодняшний день удалось сделать, и в каких сферах?
Ответ. Начало всему, конечно, вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Это своеобразная точка отсчета. Пока, к примеру, не решены вопросы с водой, нельзя делать дороги. Потом ведь придется переделывать, а значит закапывать деньги в асфальт. Что касается водоснабжения, то нам удалось решить одну из самых застарелых проблем – нехватка воды в станице Саратовской. На ее территории была пробурена новая скважина, проведена водонесущая система протяженностью три километра. При ее прокладке также удалось подключить к системе водоснабжения дома в районе ЛЗУ станицы Саратовской. Люди здесь давно стояли в очереди. Эта реконструкция позволила подавать воду в населенный пункт под большим давлением. Но тут появилась новая проблема – водопроводные трубы в Военсовхозе не выдержали этого давления. Они были изношены на 90%. На этой неделе мы полностью заменим здесь коммуникации.
Проблемы с водоснабжением были и в городе – в районе Ключевой и СОШ № 3. В летний период здесь даже по графику воду не могли поставлять. Сегодня, после того как на этой территории была проведена закольцовка системы, вода есть круглые сутки. Все эти работы, в частности, помогли снизить потери воды по всему городу. А ее нам не хватает, так как ведется интенсивное строительство. Кстати, для того, чтобы обеспечить водой жителей многоэтажек (там, где еще остались эти проблемы) мы планируем на следующий год войти в программу по строительству новой насосной станции, которая позволила бы подавать воду из станицы Саратовской в Горячий Ключ. Вообще, качественное водоснабжение территории – это залог ее успешного развития. С этим не поспоришь. Как, впрочем, и хорошие дороги. На сегодняшний день проводится работа по грейдированию улиц в районе Золотой горы и Заречья. Ремонт дорог на других участках станет возможен только после ремонта других коммуникаций инфраструктуры.
Вопрос. Вы не раз в своих выступлениях затрагивали тему точечной застройки, она волнует многих горожан, это видно и по обращениям наших читателей. Люди хотят, чтобы родной город не просто развивался, а развивался гармонично. Как теперь будет организована застройка?
Ответ. Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу сказать о том, что начинать думать о гармоничном облике города нужно с придомовых территорий. Много нареканий в мой адрес поступило по поводу того, что была организована вырубка плодовых деревьев, упорядочение тех насаждений, которые просто портили облик города, загрязняли улицы, а значит, влияли и на наше с вами здоровье. По всем правилам плодовые деревья должны находиться на приусадебном участке. Нужно понимать, что город только выиграет при этом в своем внешнем облике.
Что касается точечной застройки многоэтажными домами районов частного сектора, то нами была проведена проверка всех документов на строительство этих домов. Все они в порядке. Но вопросы к застройщикам у нас все же имеются и по качеству, и по срокам строительства, и по проведению соответствующей зданиям инфраструктуры. Для регламентации всех этих и других процессов в управлении имущественных и земельных отношений администрации муниципалитета был создан отдел земельного контроля, в управлении архитектуры – отдел архитектурного контроля. Создан также градостроительный совет при главе города. Какие цели ставят перед собой эти структуры? Прежде всего – создание единого архитектурного облика Горячего Ключа. Мы уже привлекаем краевых специалистов для того, чтобы они по нашим предложениям создали единую концепцию архитектурного развития центральных улиц города, его парков, скверов, территории вокруг городского озера. Для создания гармонии нужно думать и о цветовой гамме, и о концептуальных решениях фасадов зданий, оград, и, конечно, объектов инфраструктуры. Хаотичной застройки больше не будет. Любое здание войдет в архитектурный контекст всего города.
Есть задумки и по реконструкции той территории трассы М4 «ДОН», которая проходит через Горячий Ключ. Это 65 километров. На инвестиционном форуме в Сочи мне удалось встретиться с руководством Росавтодора. Наши предложения по поводу строительства на этой территории стандартных, в единой концепции, объектов придорожного сервиса были рассмотрены. Нам нужно цивилизованно привлекать на курорт людей. В том числе и пропагандировать нашу минеральную воду не только среди жителей Кубани, но и всей страны в целом.
Вопрос. Иван Алексеевич, вы упомянули о застройке в курортной зоне, а какое развитие ждет курортный парк и курорт в целом?
Ответ. Эта тема также поднималась на инвестиционном форуме в Сочи. Необходимо понимать, что на нашей территории не допустимо строить промышленные предприятия, градообразующей в городе является санаторно-курортная отрасль. Следовательно, ее и нужно развивать. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация для включения Горячего Ключа в федеральную программу развития санаторно-курортного кластера. Нам необходимо привлекать на курорт не только отдыхающих по путевкам в санатории, но и расширять возможности курорта, активно развивать туры выходного дня. Нужна автономная система прилегающих к городу объектов размещения, того же придорожного сервиса, различных оздоровительных услуг. Вернулись мы и к проработке вопроса о строительстве термального комплекса. Хочется, чтобы этот проект тоже был внесен в федеральную программу. Нужно отметить, что для реализации всех этих планов необходимо упорядочить систему землеотведения. Мы готовы обеспечивать земельными ресурсами потенциальных инвесторов в нашу территорию. Ее нужно правильно продвигать. Для этой цели по моей инициативе был создан специальный сайт Горячего Ключа, который включает в себя абсолютно всю информацию о средствах размещения, возможностях курорта, его инфраструктуры, оздоровительной базы.
Вопрос. Если говорить о теме здоровья, то здесь важно ведь не только развитие курортной отрасли, но и спорта. Какая работа планируется в этом направлении?
Ответ. Проанализировав работу спортивных школ нашего города, я пришел к выводу, что у нас имеется профессиональный тренерский состав, который используется лишь наполовину. По моему глубокому убеждению, спорт должен быть доступен всем желающим даже в самых отдаленных уголках муниципалитета. Чтобы эту возможность людям предоставить, мы проинспектировали все спортивные сооружения в городе, станицах и общеобразовательных учреждениях. Сейчас идет работа по изучению спроса населения в развитии тех или иных видов спорта. По этим показателям будет вестись выездная работа спортивных наставников два раза в неделю по графику во всех сельских округах. Нужно уводить молодежь с улицы. И к этой работе должны быть подключены все сферы: и спорт, И культура, и образование.
Вопрос. Реализация всех этих идеи – это общая работа новой команды администрации города? Сейчас можно уже представить отраслевых руководителей?
Ответ. Вы, наверное, заметили, что с самого начала своей работы в должности главы муниципалитета я делал акцент на слове и понятии «мы». Те результаты, которые я уже озвучил, это итоги именно командной работы. На сегодняшний день завершено комплектование структуры администрации. Пришло много новых людей. Так первым заместителем главы города назначен Дмитрий Карпенко. Это опытный специалист из структур жилищно-коммунального хозяйства, которого я пригласил из края. Так как сегодня мы формируем бюджет города на 2016-2017 годы, а он будет направлен в первую очередь на выполнение социальных обязательств и ремонт инфраструктуры, необходимо было привлекать новых людей в финансовое управление. Его возглавила Варвара Житина, а управление имущественных и земельных отношений – Оксана Ковалева. Под ее руководством осуществлен земельный аудит. Для развития территории и привлечения в нее инвестиций важно знать все земельные ресурсы муниципалитета.
Социальную сферу города теперь патронирует мой заместитель Алена Погорелова. Тот оптимизм и желание работать, которым обладает Алена Викторовна, вселяет надежду на то, что эта важная отрасль жизни города будет развиваться. Так же как и жилищно-городское хозяйство под руководством Андрея Самойленко.
Опытный специалист из Краснодара Игорь Богданов стал заместителем главы города по экономическим вопросам. Есть кадровые перестановки и в сфере здравоохранения. Так главным врачом ЦГБ стал Виктор Дегтярев – прекрасный хирург. Вообще, главное качество тех людей, которых я пригласил в свою команду – это желание учиться и менять жизнь в лучшую сторону. По-другому ничего не получится, ведь жизнь нас заставляет двигаться вперед.
Вопрос. Какие задачи на будущее уже удалось успешно выполнить?
Ответ. Во-первых, завершена работа по формированию градостроительного плана Горячего Ключа. Во-вторых, проведен анализ работы важнейших структур городской администрации. Мы готовы к их оптимизации. На мой взгляд, численность сотрудников структур завышена и от того страдает качество работы. В-третьих, ведется работа по вхождению Горячего Ключа во все возможные в нынешних экономических условиях федеральные и краевые программы.
Вопрос. Кстати, об экономических условиях. Иван Алексеевич, а как вы планируете осуществить все задуманное в это непростое время?
Ответ. Денег не хватает всегда, поэтому одна из важных задач на сегодня – привлекать их в качестве инвестиций. Сегодня мы столкнулись с тем, что для реализации некоторых проектов у нас не хватает электроэнергии. Мы заручились письменной поддержкой губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о решении этого вопроса. Что касается собственных усилий, то мы готовы поддерживать инвестора по всем позициям, потому что, в конечном счете – все это только поможет нам продвинуть наш город на шаг вперед. Большие надежды мы также возлагаем и на развитие сельского хозяйства. В планах – строительство фруктохранилища на 400 тонн в районе Нефтепромысла.
Вопрос. Насколько нам известно, именно сельское хозяйство стало важной темой на экономическом форуме в Сочи? Хотелось бы узнать подробности из первых уст.
Ответ. Условия для развития АПК у нас, действительно, благоприятные. И этим нужно пользоваться. По итогам форума в Сочи мы заключили соглашение по созданию в нашем городе логистического агропромышленного центра. В него войдет и соответствующая придорожная инфраструктура. Первый транш на строительство центра уже подписан. Также на форуме у меня состоялся конструктивный разговор с руководством одной из немецких компаний, которая занимается разведением крупного рогатого скота. У нас это направление представлено очень скудно. Мною было высказано предложение о сотрудничестве. В течение трех недель этот разговор будет продолжен, и я надеюсь, что мы сможем договориться о развитии на нашей территории в перспективе, как животноводства, так и производства молока и сыра.
Вопрос. А какие у вас планы на ближайшее будущее?
Ответ. Исполнить бюджет на 2016 год. Дело в том, что экономика не может быть односторонней. Руководителям всех подразделений городского управления необходимо понять, что должна быть выстроена четкая система планирования работы, ее исполнения, а затем – контроля. Планировать без денег – трудная задача, поэтому необходимо собрать налоги, раздать долги и привлечь новые средства. Но, а о контроле поговорим через три месяца. Предлагаю журналистам встречаться раз в квартал, чтобы вы смогли задать мне вопросы уже по тем направлениям, которые я обозначил сегодня в планах. Договорились?
Договорились, Иван Алексеевич. Спасибо вам большое.
Татьяна АНТОНОВА
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 22:56 pm

Re: Глава Горячего Ключа дал первую пресс-конференцию

Сообщение АСТОРИЯ » Вт окт 13, 2015 20:09 pm

Ссылка на пресс-конференцию http://www.gkgazeta.ru/ArticleSection/Details/3761/1
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 22:56 pm



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron