Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 20, 2015 11:27 am

Хочу поделиться с вами моими размышлениями. Работая врачом и принимая пациентов, неоднократно сталкивалась с интересной ситуацией: по замыслу полагается, что медсестра в кабинете врача должна способствовать ускорению приема пациентов, на деле же оказывается все совсем наоборот. Все эти проволочки-справки-бланки-направления ооочень замедляют работу с самим пациентом. И это я ещё не говорю о врачебной тайне, которая превращается просто в насмешку при таком раскладе. И если утечка информации о здоровье произойдет по вине медсестры, то виноват все равно будет врач. Да и не очень-то и хочется доверять что-то личное врачу в присутствии третьего лица. А ведь это правило присутствия медсестры никакими законами не оговорено, это можно запросто изменить. У меня в моей больнице, где я раньше работала, был такой опыт- мы оптимизировали это так: перед приемом врача без всяких очередей в соседнем кабинете медсестра меряла давление и температуру и с этой бумажкой человек уже шел к врачу, и мы на компьютере делали назначения, направления, и они тут же распечатывались, и пациент уходил. Да честно сказать, не очень понимаю, зачем вообще медицинское образование человеку для такой работы клерка. Вполне было бы достаточно курсов-инструктажа. Уже давно практически все обязанности перекочевали от медсестры к врачу, в том числе и прививочная работа, - то, чем ранее занимались только медсестры. Я бы вообще еще более оптимизировала работу- задействовала бы 2 кабинета на 1 врача- потому что много времени уходит на одевания-раздевания пациента, особенно зимой. И пока в одном кабинете человек раздевается, в другом можно осматривать уже "готового". Потом вышел в соседний кабинет- и осмотрел другого. Иначе теряется впустую куча времени. Я уже не говорю о компьютеризации разных отчетов, которые можно доверить одному толковому программисту. Кто что думает по этому поводу?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение pobeda » Сб июн 20, 2015 11:47 am

хорошее предложение - о дополнительном обследовании перед приемом и об отдельном кабинете для выписки справок
зачастую полочереди стоит за справками, особенно сейчас (санатории, лагеря, бассейны)
да и половина бабушек стоит, чтоб давление примерить и поговорить ;-)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение pobeda » Сб июн 20, 2015 11:51 am

а еще для деток маленьких предусмотрен кабинет доврачебного осмотра - но зачастую он простаивает, не знаю как здесь - я даже такой таблички не видела в детской поликлинике, а у нас в тюмени - туда никто не ходил(((
там бы и лекции прочитать и на мамочки вопросы ответить медсестра в состоянии...
и уж тем более определить, что ребенок здоров перед прививкой? может же?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 20, 2015 12:01 pm

Да, дело в том что измерение давления и температуры, а так же выписка бланков на анализы- это не врачебные манипуляции, да и не сугубо медицинские. И можно в разы ускорить прием, если толково над этим поработать. И привлечь опытных компьютерщиков-программистов для оптимизации отчетной документации. А то все как при царе горохе. Но вот только вопрос-кто этим будет заниматься? От кого должна исходить инициатива? В моей больнице, честно вам скажу, только 2 врача порадовались такой инициативе, остальные же очень сопротивлялись, старые кадры, привычка вторая натура. А особенно воспротивились медсестры, ведь при таком раскладе их деятельность очень скоро потеряла бы всякий смысл, а, соответственно, и зарплату. Я слышала, где-то в Москве или Подмосковье уже готовят такую инициативу, но не слышала о результатах, но я не очень пристально слежу.
Хотя, если подумать, если один врач в больнице подкинется на это, а остальные нет, то получится как в поговорке "кто везет, на том и едут". Когда я принимала свою норму пациентов за день, то не особо торопливые коллеги умудрялись мне ещё своих пацинетов "подкидывать". И я принимала- не могу же я послать человека, который 3 часа в очереди просидел. Даже ругаться с коллегами приходилось из-за этого. Я не против принять больше, но если я принимаю 30, а кто-то 12, а некоторые умудрялись и 5(!), то это безобразие. И не уволишь ведь, кадров и так не хватает.
Что скажете?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 20, 2015 12:08 pm

pobeda писал(а):а еще для деток маленьких предусмотрен кабинет доврачебного осмотра - но зачастую он простаивает, не знаю как здесь - я даже такой таблички не видела в детской поликлинике, а у нас в тюмени - туда никто не ходил(((
там бы и лекции прочитать и на мамочки вопросы ответить медсестра в состоянии...
и уж тем более определить, что ребенок здоров перед прививкой? может же?

Нет, это только врач может. Для детей не вижу другого выхода, кроме как работы врача на 2 кабинета, ведь доврачебный осмотр это что? Надо маленького раздеть -одеть, а потом ещё и у врача раздеть-одеть? издевательство..А вот если на 2 кабинета- пока одни раздеваются, других смотрят- это и удобнее, и в разы ускорило бы дело. А у нас врачи сидят как пришпиленные к стулу- так делу не поможешь. Да и с писаниной можно, я уверена, упростить дело. Есть же программы "электронная амбулаторная карта", или "электронная история болезни", ну почему не пользоваться ими активно? от руки все писать- никаких рук не хватит.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 20, 2015 12:11 pm

pobeda писал(а):а еще для деток маленьких предусмотрен кабинет доврачебного осмотра
там бы и лекции прочитать и на мамочки вопросы ответить медсестра в состоянии...

А вот лекции и простые рекомендации- это да. Еще бы послать кого на инструктаж по грудному вскармливанию, и посадить отдельно по этому вопросу как раз можно и медсестру- это не так сложно, а мамочкам бы очень помогло, и педиатров бы разгрузило, с новорожденными-то это один из самых актуальных вопросов.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение матраскин » Сб июн 20, 2015 17:05 pm

Хорошенькая,сексуально одетая медсеставсегда очень положительно воспринимается при любых ситуациях! :-) :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 20, 2015 21:31 pm

матраскин писал(а):Хорошенькая,сексуально одетая медсеставсегда очень положительно воспринимается при любых ситуациях! :-) :)

Скажите это семидесятилетним бабушкам, и мамочкам грудных детей, мучающимся в очередях.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение матраскин » Сб июн 20, 2015 22:56 pm

А им нужен мускулистый мачо-медбрат! :) Так что все решаемо.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение diamant » Вс июн 21, 2015 9:34 am

матраскин писал(а):Хорошенькая,сексуально одетая медсеставсегда очень положительно воспринимается при любых ситуациях! :-) :)

нужен ли врач в кабинете медсестры? :)
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение матраскин » Вс июн 21, 2015 10:13 am

diamant писал(а):нужен ли врач в кабинете медсестры?

Да! А кто бумажки заполнять будет и беседу поддерживать? :-D :DRINK:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июн 21, 2015 13:21 pm

Ну вот, собственно, что и требовалось доказать- столько возмущений по поводу плохой медицины в городе, и прочего, а когда до дела дошло, то лишь один человек по сути отозвался. Никто не хочет ничего менять? стало быть, всех все устраивает, что и замечательно.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Лёха83 » Вс июн 21, 2015 13:38 pm

Людмила Викторовна писал(а):Ну вот, собственно, что и требовалось доказать- столько возмущений по поводу плохой медицины в городе, и прочего, а когда до дела дошло, то лишь один человек по сути отозвался. Никто не хочет ничего менять? стало быть, всех все устраивает, что и замечательно.
Полагаю, большинство волнует не количество медсестер и кабинетов, а квалификация врачей, доступность качественных медицинских услуг и, главное, результат. Вы же затронули чисто организационные вопросы, которые не являются предметом общественного обсуждения. Мы просто не знаем ваших внутриведомственных регламентов и инструкций. Если вы, как профессионал, считаете, их необходимо корректировать, очевидно, вам следует обращаться в вышестоящие организации или решить все на месте. Лично я совсем не уловил сути проблемы, вернее, даже не смог понять - есть ли она. Кроме того, у каждого больного свои болячки и потребности в медпомощи, и врачи существуют различных направлений. Кто-то может обойтись без медсестры, а в других случаях, может и двух недостаточно.

К врачам обращаюсь крайне редко, но как мне видится на расстоянии, основная проблема - недостаточность квалифицированных кадров и современного оборудования на местах.

Лучше, ответьте - за что конкретно уволили главврача?..
Лёха83
 

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Мария Н. » Вс июн 21, 2015 13:41 pm

Людмила Викторовна писал(а):Для детей не вижу другого выхода, кроме как работы врача на 2 кабинета, ведь доврачебный осмотр это что? Надо маленького раздеть -одеть, а потом ещё и у врача раздеть-одеть? издевательство..А вот если на 2 кабинета- пока одни раздеваются, других смотрят- это и удобнее, и в разы ускорило бы дело. А у нас врачи сидят как пришпиленные к стулу- так делу не поможешь.

Ну вот за нашего детского участкового врача (Горьковая Н.К.) так не скажу (что сидит ,"как пришпиленная"), старается очень оперативно работать, и при этом внимательна, не формальна. Нередко в кабинете (одном) так и происходит: на одного ребёнка уже выписываются справки-указания о лечении-рецепты, а другой ребёнок уже раздевается. И справки-документы -если много человек в очереди именно на такую писанину, она медсестру отправляет в соседний кабинет (другого врача, пустующий из-за разного времени приёма) в одиночку разбираться с писаниной, а сама продолжает приём.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Нужна ли медсестра в кабинете врача?

Сообщение Мария Н. » Вс июн 21, 2015 13:47 pm

Людмила Викторовна писал(а):Ну вот, собственно, что и требовалось доказать- столько возмущений по поводу плохой медицины в городе, и прочего, а когда до дела дошло, то лишь один человек по сути отозвался. Никто не хочет ничего менять? стало быть, всех все устраивает, что и замечательно.

Это правда, возмущения не зря. Но объявление, которое видишь при входе в поликлинику, начинается с :
"Срочно требуется 12 терапевтов, 3 окулиста, ..." - и т.п. список. некоторых специальностей вообще нет в поликлинике!

Лёха 83 прав - проблема не в оптимизации работы медсестры! А, сначала, в создании привлекательных условий труда для САМОГО врача! Я верю (собственно, и знаю), что в городе специалисты есть, просто они не хотят работать там. Насколько тут вина главврача, насколько других факторов - я не знаю.

Моя участковая врач (вполне обоснованно) настояла, чтобы я пошла на приём к платному окулисту, ей штампика с подписью "врач в поликлинике отсутствует" было недостаточно.
(кстати, никто не пробовал получить возмещение оплаты платного специалиста через страховую компанию? Может быть, такие регулярные расходы вынудят поликлинику более активно думать об условиях работы для специалистов и оплате труда?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron