О составе колбас и сосисок...

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Lex » Чт ноя 08, 2007 19:30 pm

Как-то прочитал книгу М.Веллера "Всё о жизни". В одной из глав он предложил версию передачи солнечной энергии по цепи питания: растения преобразовывают и аккумулируют солнечную энергию, далее эта энергия в виде растительной пищи передается, к примеру, домашнему скоту, а далее, концентрированная еще больше, солнечная энергия в виде мяса переходит к плотоядным.

По относительной длине пищеварительного тракта, а именно, кишечника, принято классифицировать на травоядных и плотоядных.
У травоядных этот путь достаточно длинный - около 7-8 длин корпуса. Ведь надо расщепить и усвоить грубую клетчатку. У плотоядных длина кишечника значительно короче - 3-4 длины корпуса.

Более короткий кишечник плотоядных с эволюционной точки зрения можно также обьяснить и тем, что мясо сильно подвержено гниению.

А мы, человеки, имеем признаки как плотоядных так и травоядных. То есть мы - всеядны.


Общался с "профилактическим" вегетарианцем. Он этого придерживается с 17 лет и в свои 50 выглядит на 30. Хотя, из вежливости может и мясцом побаловаться и ему от этого плохо не делается. Но, за многие годы для него мясная пища, конечно же стала непривычна.

Лично я пока не отказываюсь от мяса. После мяса мне становится тепло :D . Хороший сочный шашлычок - это хорошо. Употребляю только тогда, когда захочу. Бывает несколько дней кряду могу употреблять в пищу мясное, а бывает, что и неделю нет желания. Мне легче было бросить курить после 20 летнего стажа.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение vovetz » Сб ноя 10, 2007 0:10 am

Tomcat писал(а):Строго говоря клыки и пасть не являются органами пищеварения. Много чего нет у человека, например, ласт или жабр... :( Что ж теперь не питаться морской глубоководной рыбой?.. Иначе как я ее догоню?..

В отличии от тигра и китов у меня есть мозг и руки, способные к придумыванию и созданию орудий труда/охоты/рыбалки. Или это тоже не естественно?.. :wink:


Совсем строго говоря, зубы и челюсти - очень важная часть пищеварительной системы. Попробуйте обойтись без них. :lol:
На счет рыбы Вы попали в точку - конечно НЕ питататься морской глубоководной рыбой, если не помираете с голоду. Хотя рыбу теоретически человек может поймать и без приспособлений и загрызть ее :oops: :lol:
vovetz
 

Сообщение GIBRID » Пн ноя 26, 2007 22:35 pm

Господа! К чему спор? То что входит в Человека не оскверняет его, а оскверняет то, что выходит. :-) Есть хорошая пословица "Как полопаешь, так и потопаешь." Надо есть ВСЁ, конечно в меру. Насчёт мясоедства: в далёком 1995 служил в армии в г.Грозном. Так вот посидел неделю голодный (шёл дождь и паёк не привозили),готов был сожрать кого угодно. Утром нашли корову в соседнем ауле. Дак вот представьте сожрали и даже не задумывались, над тем гуманно это или нет. :evil: Сейчас большая часть людей живёт с мыслью о том, что же, вообще поесть. А вы, господа, извините за наглость, зажрались.Не в обиду. :roll:
GIBRID
 

Сообщение Гость » Пн ноя 26, 2007 22:57 pm

Да нет же! Люди живут с мыслью о том, за кого голосовать, чтоб остальных потом съесть, как вы ту корову в армии... Очень поучительная история! А мы, да, зажрались морковкой, без вопросов. Кушайте ВСЕ, как ГОСПОДЬ БОГ вам заповедовал, будьте сыты, аминь! Только вот беда, хаос и рабство в этом мире не закончатся, пока на планете большенство таких как вы, GIBRID...

ps. Если вдруг возникнут умные дополнения, проскочите по ссылкам, которые есть в теме на этом же форуме - gpsekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=23 Иначе просто рискуем не понять друг друга, хорошо?
Гость
 

Сообщение Игорь » Вт ноя 27, 2007 2:03 am

GIBRID писал(а): Сейчас большая часть людей живёт с мыслью о том, что же, вообще поесть. А вы, господа, извините за наглость, зажрались.Не в обиду. :roll:

Да ладно! Где на выпить взять - да, думают. Работу, пусть не самую престижную, при желании найти можно. И народ не голодает. Кроме того, правильное питание чаще ещё дешевле бестолкового.
"Человек есть то, что он ест". В физиологическом смысле. И организму далеко не всё равно, что в него запихивают под видом еды. Если вам ещё не приходила в голову мысль о правильном питании, то это не повод этим хвалиться. Такое замечание - то же самое, что слова: "Я никогда не чищу зубы!" или "туалетная бумага - не для настоящих мужчин: я пользуюсь наждачной!". Вы, вероятно, думаете, прежде чем залить масло в двигатель своей машины? Отработку вряд ли зальёте. А человеческий организм несравненно сложнее любой сегодняшней машины. Имеет смысл думать и о его нуждах тоже. Здоровее будете.
Игорь
 

Сообщение Гость » Вт ноя 27, 2007 11:24 am

Так, к слову...Великий кормчий Мао зубы не чистил потому, что тигры их тоже не чистят...
Гость
 


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron