Пятигорка и Мирный

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение матраскин » Вт июн 28, 2016 20:28 pm

Да ладно-всю зиму камушки собирал на Кавярзе за Мирным-и там воняет конкретно,когда ветер со стороны свалки...И хребет Пшаф не помогает...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Ср мар 29, 2017 8:22 am

Здравствуйте - тоже вопрос по воде как там он решается?
Хорошо если участок к речке выходит а если нет?
Но и другая сторона вопроса если к речке выходит то не топит ли в период дождей?
Если топит то возможно указать на каких улицах существует такая опасность?
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Лёлик и Болик » Пт апр 07, 2017 21:02 pm

А какой вопрос по воде должен решаться? Если вы намекаете на водопровод, то его здесь никогда не было и не будет, а "речка" здесь никак не поможет. У всех колодцы и скважины. "Речка" в кавычках потому как летом на РЕЧКУ она не тянет, так .. ручей. В период дождей иногда подтапливает и подтапливает не только у речки, но и в других местах, поэтому лучше перед покупкой участка поинтересоваться у соседей.
Лёлик и Болик
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 22:53 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Сб апр 08, 2017 9:11 am

Лёлик и Болик писал(а):А какой вопрос по воде должен решаться?.

Я имел ввиду как люди решают вопрос с водой.
Летом там у Вас засуха бывает. Чем огороды поливают?
Хватает ли воды в колодцах, скважинах и не является ли она там минерализованной. Насколько глубоко надо копать колодец? А может там скала?
Лёлик и Болик писал(а): а "речка" здесь никак не поможет

Почему не поможет? Даже плюгавенький ручеек даст воды больше чем самый лучший колодец, особенно если напротив себя его немного углубить. апятьже если рядом протекает речка то и колодец скорее всего будет более полноводный и копать его надо не так глубоко.
Лёлик и Болик писал(а): В период дождей иногда подтапливает и подтапливает не только у речки, но и в других местах, поэтому лучше перед покупкой участка поинтересоваться у соседей.

Поинтересоваться у соседей это конечно хорошо, но не всегда соседи скажут правду. И потом лучше знать немного заранее, что бы отсечь сразу негодные варианты. А то жизнь коротка а участков много так всю жизнь можно смотреть. :)
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Лёлик и Болик » Пн апр 10, 2017 11:32 am

В Пятигорке вроде бы проблем с нехваткой воды нет. У меня ни разу не было, хотя скважина всего 7 м. В Мирном, ближе к концу поселка, говорят проблемы с водой бывают, там же проблематично добуриться до второй воды (~15 м). В Пятигорке, в районе "площади", если бурить до второй воды - похоже заметное содержание железа. Анализ воды не проводили, но при добавлении хлора - выпадает черный или темно-коричневый осадок. Не смотря на это вкус воды хороший. В первой воде (~ 7 м) такого нет. И первая и вторая вода очень жесткая, в общем-то она такая везде в районе Горячего.
Из речки я бы брал воду только для технических нужд. Опять же в непосредственной близости от речки строить нельзя (водоохранная зона), в нашей стране конечно на законы плюют, но все таки я бы не советовал брать участки у реки. Еще минус - высокий уровень грунтовых вод.
Иногда немного подтапливает в районе магазина "Тройка", не доезжая до "площади", ну и местами у речки.
Вообще за 1-2 дня можно просмотреть все продаваемые участки в Пятигорке и Мирном.
Будут еще вопросы - пишите в личку.
Лёлик и Болик
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 22:53 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Пн апр 10, 2017 13:48 pm

Хотел отправить в личку но как-то так и не разобрался там с личными сообщениями, куда они пропадают.
Лёлик и Болик писал(а):В Пятигорке вроде бы проблем с нехваткой воды нет. У меня ни разу не было, хотя скважина всего 7 м.

У Вас 7 метров это глубина скважины или до уровня воды?
И сколько кубометров воды из скважины выкачать в день можно? Какой дебет?
Непосредственно из скважины поливать не будешь, надо воду закачивать в нагревательную емкость, из речки качать проще.
Лёлик и Болик писал(а): выпадает черный или темно-коричневый осадок. Не смотря на это вкус воды хороший. В первой воде (~ 7 м) такого нет.

Вы ее из скважные пьете?
Лёлик и Болик писал(а): Опять же в непосредственной близости от речки строить нельзя (водоохранная зона), в нашей стране конечно на законы плюют, но все таки я бы не советовал брать участки у реки.

Вообще-то я бы хотел купить участок с уже готовым домом, с пропиской и всеми документами, в котором можно жить, я не строитель, а огородник. :) Возраст уже тоже - пока построишь помрешь.
Лёлик и Болик писал(а):Еще минус - высокий уровень грунтовых вод.

Высокий это сколько до воды? и как уровень ходит по времени года?
Лёлик и Болик писал(а):Иногда немного подтапливает в районе магазина "Тройка", не доезжая до "площади", ну и местами у речки.

На вид как-то можно определить подтапливает строение или нет?
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Лёлик и Болик » Пн апр 10, 2017 15:11 pm

7 метров - глубина скважины. Я не задавался целью узнать дебет скважины. Это можно сделать только опытным путем с риском убить насос :) Но где-то в мае набираю бассейн, это получается около 5 кубов в день + обычное использование (точно не скажу, но наверное не больше чем полкуба в день). Летом в засуху не экспериментировал, но воды конечно меньше.
Для полива обычно использую дождевую. Я так понимаю из речки можно качать, если участок непосредственно к ней примыкает, а это не есть гут. К тому же летом речка сильно пересыхает, местами на столько что курица в брод перейдет.
У меня вода на 7 метрах - при добавлении хлора ничего не выпадает. Воду конечно пью из скважины, откуда же ее еще пить :)
Пару недель назад выкапывал самшит - яма полметра глубиной - уже лужица стоит. Ну и помню еще в начале мая копали фундамент - вода немного сочилась из грунта по крайней мере с метра.
На счет готового домика - вариант не самый лучший. Всегда лучше строить с нуля, чем покупать непонятно что, непонятно как и кем построенное. Дом можно легко построить за 3 месяца, отделку тоже недолго делать, если нанимать людей. Были бы деньги :)
"подтапливает" - это когда воды максимум по щиколотку. По дому этого конечно не узнать.
Ну и раз вы больше огородник, вам будет полезно знать что здесь часто бывают туманы. Туманы образуются заметно чаще и держатся заметно дольше чем в Горячем. Они способствуют грибковым заболеваниям растений. Например в отрытом грунте без обработки фитофтороз не даст помидорам созреть.
Лёлик и Болик
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 22:53 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение psekups » Пн апр 10, 2017 16:20 pm

Igor - вам просто нужно своими глазами посмотреть что это за речка. Меня тоже удивлял факт по началу почему дороги из камня, по которым ездят автомобили летом называются речками, но с наступлением зимы все встало на свои места.

Псекупс тоже пересыхает в августе так, что его можно перейти не замочив ноги, а во время дождей вода доходит двумя метрами ниже счастливого моста. Разница очень большая.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Пн апр 10, 2017 16:46 pm

Лёлик и Болик писал(а):Ну и помню еще в начале мая копали фундамент - вода немного сочилась из грунта по крайней мере с метра.

А погреба в домах делают?
Лёлик и Болик писал(а):. Дом можно легко построить за 3 месяца, отделку тоже недолго делать, если нанимать людей. Были бы деньги :)

Приходилось участвовать в строительстве дома, отвращение к этому процессу получил, во первых всегда получается не так как надо, то материал не тот, то рабочие с не теми руками :)
Процесс затягивался на долгие годы, расходы выливались в 3- 5 раз больше чем было посчитано первоначально. лучше пусть будет скромный домик но уже готовый. :)
Лёлик и Болик писал(а): Например в отрытом грунте без обработки фитофтороз не даст помидорам созреть.

У нас тоже так, только в теплице, но лето короткое, до 12 июня заморозки а с 15 августа уже опять заморозки.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Пн апр 10, 2017 16:49 pm

psekups писал(а):Igor - вам просто нужно своими глазами посмотреть что это за речка....
Псекупс тоже пересыхает в августе так, что его можно перейти не замочив ноги,

Вот как раз в сентябре и планирую, а там как Бог даст.
Хочется заранее узнать побольше о местности, чтобы долго по съемным квартирам не болтаться, а сразу осесть на земле и уж свой дом до ума доводить.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение psekups » Вт апр 11, 2017 8:33 am

Изложите свои требования и пожелания к тому, что вы ищите. Есть ли дети. Нужна ли поликлиника и свой бюджет. Иногда, народ с 100тр ищет участок в центре, при этом минимальный участок в 3тр там стоит 3млнр
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение psekups » Вт апр 11, 2017 8:41 am

про дом - сейчас строят каркасники - их возводят за 3месяца без внутренней отделки. Поэтому, если пойти батраком в бригаду и поработать, то через сезон будет понятно, какие потолки делать, рыть ли дренаж или не стоит. Выкапывать погреб или он будет в воде или всплывет и уедет вместе с паводком.

Возможно, купить участок с баней и жить в ней как во времянке.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Вт апр 11, 2017 9:56 am

psekups писал(а):про дом - сейчас строят каркасники - их возводят за 3месяца без внутренней отделки.

Каркасник вообще не лучшее решение, единственное его достоинство - дешевизна если она есть, - по сути это времянка. Понятно что жизнь конечна и мы умираем раньше чем наш дом. :?
psekups писал(а): Поэтому, если пойти батраком в бригаду

Времена когда я бы мог пойти батраком уже давно минули. Возраст, здоровье и т.д.
Но и без этого я смог бы сам определить и какие потолки мне нужны и как рыть дренаж, и как погреб делать даже если грунтовые воды высоки.
Лет 30 -40 назад я бы сам все это мог своими руками построить, по принципу - "если хочешь, что бы было сделано как следует - сделай все сам". На такое строительство надо лет 5-10. ( одному строить и все делать сам) .
В настоящие время я уже такими подвигами заниматься не могу да и не хочу.
Очевидно если приобретать дом не новый а который простоял лет 15 -20, и не покосился и не пошел орешинами то можно предполагать что он еще столько же простоит, а больше мне и не надо.
Что-то в нем немного подремонтировать по мере жизни и приспособить к своим нуждам.
psekups писал(а):Изложите свои требования и пожелания к тому, что вы ищите.

Ищу жилой дом(документы прописка) с хорошим участком, не менее 15 сот,если есть сад - это +, школы и все прочее не надо, из медицины: не знаю, какая может быть медицина в селе? Тут скорее возможность добраться до Краснодара, на общественном транспорте или вызвать скорую. Матери у меня 80 лет и ее придется забрать с собой, в этом проблема медицины.
В связи с последним интересна как из Пятигорской в Краснодар добираться? - только через вокзал ГК с пересадкой или есть прямые рейсы автобуса?
Да к стати а чем там печи топят? есть какая-то лесопилка, где дрова купить можно да и так материал например на сооружение теплицы?
Рассматриваю я в основном сельскую местность, вот еще есть интересное направление на Кутаис и Широкую Балку. Там все дешевле, но как от туда до Краснодара добираться?
Легче всего я думаю до Краснодара добираться из Первомайского или я не прав?
Хотел еще поговорить про Безымянное, но там пока не кто не откликнулся.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение psekups » Вт апр 11, 2017 10:16 am

Бюджет отзвучте.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Пятигорка и Мирный

Сообщение Igor » Вт апр 11, 2017 10:28 am

psekups писал(а):Бюджет отзвучте.

Бюджет зависит от многих причин и не может быть жестко установленным, можно предполагать от 1 до-2 лямов. Но ведь,смотря что брать?
Если в последующем вкладывать не надо это одно, а если потом надо еще черти сколько вкладывать это другое.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron