Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края


Оглавление

Обширен и прекрасен Краснодарский край. Он раскинулся на площади 83 277 км 2. Природные условия его весьма разнообразны. Различен его рельеф, климат, почвы, растительность и животный мир. Здесь можно встретить ландшафты почти всех географических зон Советского Союза. Это определяется южным положением края, наличием наряду с АзовоКубанской равниной величественной горной системы Большого Кавказа с ее вертикальной зональностью, а также влиянием теплого Черного моря.

Наш край богат реками и природными водами вообще. В Черное и Азовское моря, омывающие с югозапада и северозапада его границы, несут свои воды множество рек, стекающих с южных и северных склонов Большого Кавказа и с АзовоКубанской низменности. Если считать и самые мелкие притоки, то их более 12 тыс. В дельте Кубани и на Таманском полуострове сверкает зеркальная гладь сотен лиманов, изумрудами блестят многочисленные горные озера. Характер речной сети, ее густота, а также водный режим рек и химический состав их вод различны в разных частях края вследствие своеобразия климатических условий, особенностей рельефа, почв, растительности горных пород и геологической структуры ее территории.

Речная сеть здесь сложилась не сразу, а прошла в течение миллионов лет сложный и длительный путь развития. Можно полагать, что основные очертания береговой линии Азовского и Черного морей, а также характер речной сети сложились в процессе формирования этой части физикогеографической оболочки Земли окончательно лишь в четвертичный период, за последние 500—200 тыс. лет. Причем последние фазы формирования Азовского и Черного морей относятся к послеледниковой трансгрессии, а формирование современной речной сети завершается к концу ледникового периода.

На речную сеть оказали влияние новейшие тектонические движения, обусловленные внутренними силами Земли. Они Еыражаются в вертикальных поднятиях мощных горных цепей Большого Кавказа и в опускании средней и нижней части долины р. Кубани. Эти движения отразились, в частности, на продольном профиле живописных горных рек.

Процессы формирования речной сети продолжаются и в настоящее время, но на них теперь заметно влияет сознательная, целенаправленная деятельность нашего социалистического общества. Укрепляются берега рек, строятся водохранилища, каналы.

В пределах Краснодарского края в связи с особенности1 ми его природных условий имеют место три гидрологических бассейна: бассейн рек АзовоКубанской низменности, бас'"сейн р. Кубани и бассейн рек Черноморского побережья.

Описание рек и будет дано по этим бассейнам.


Книга - Реки Кубани

  • Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края
  • Реки Азово-Кубанской низменности
  • Степные реки
  • Зона низкогорий.
  • Кубань - главная река края
  • Закубанские реки
  • Черноморские реки
  • Хозяйственное значение рек