ДВА БРАТА !!!!! как добраться и что там есть?
0 - 06.03.2009 - 11:46 кто знает маршрут? поделитесь, плиз.
1 - 06.03.2009 - 13:14 ДВА БРАТА
 
20. На гору Два Брата
 
Длительность маршрута - 1 день, (маршрут N25)
Протяженность пешего пути - 12 километров.
 
Массив горы Два Брата с прилегающим к нему ущельем не имеет себе равных; здесь на протяжении всего 8 километров собраны уникальные природные ландшафты и памятники природы. От станции Кривенковская до села Анастасиевка по дороге 7 километров; напрямую по хорошо набитой тропе, через невысокое водораздельное поднятие покороче — 4 километра. От села Анастасиевка, населенного в конце прошлого века переселенцами из Чехии, ваш путь лежит по долине реки Пшенаха, по проселочной дороге под старыми грушевыми деревьями.
 
В полукилометре от села, слева по ходу за рекой, через которую ведет неглубокий брод и мостик из бревна, располагается древний культово-погребальный комплекс Псынахо. Здесь в 1983–86 годах работала Туапсинская археологическая экспедиция под руководством Тешева Мадина Камбалетовича. Сейчас курган и прилегающие к нему места раскопок подготавливаются к созданию музейной экспозиции под открытым небом. Через полтора километра от Анастасиевки главная дорога пересекает Пшенаху. Для удобства путников рядом с бродом через реку перекинут мостик — стрела подъемного крана.
 
Примерно через полкилометра дороги тропа уведет вас налево вдоль правого притока главной реки — ручья Шпичатский Поток. Другое название — Двубратский. Сначала движение по лесовозной дороге, затем по набитой тропе. В середине трехкилометрового подъема есть два родника, спрятанные в зарослях ольхи. В засушливое время они могут пересыхать, и тогда выживает единственный родник, расположенный в 100 метрах, не доходя по перевала, в 15-ти метрах справа от тропы.
 
Дубовые и грабовые леса с этого места и даже чуть раньше сменяются каштановыми. В просветах между деревьями с этого места можно иногда видеть все приближающиеся и будто навалившиеся более чем 100-метровые стены двух вершин.
 
Перевал, отделяющий вершины «братьев» от возвышения недлинного хребта — отрога Главного Водораздельного хребта, имеет отметку чуть больше 800 метров над уровнем моря.
 
С перевала можно радиальным выходом подняться по тропе на вершины Двух Братьев, Восточную — 920 метров над уровнем моря и более низкую — Западную. С юга обе вершины обрываются 100–120-ти метровыми стенами. Некоторые из этих сложных маршрутов проделаны туапсинскими альпинистами. Обрывающиеся на север стены, менее четки, но не менее опасны.
 
С вершин открывается прекрасная широкая панорама. Совсем рядом — не более трех километров по прямой — на северо-западе возвышается купол г.Семашхо. На востоке — лесистая вершина г. Безымянной, где происходит стык Бокового хребта с Главным. На юго-востоке — покрытые субальпийскими лугами вершины массива горы Семиглавой (Лысой) — 1425 метров. Это наивысшая отметка Главного Водораздельного хребта в Туапсинском районе.
 
С вершины возвращайтесь на знакомый перевал и по тропинке на север через 10 минут будете у одного из составляющих ручья Шпичатский поток. Спускаетесь вдоль его русла — в одном месте тропа покажет вам путь обхода водопада. С обеих сторон над зарослями вечнозеленой лавровишни возвышаются отдельные темные на светлом фоне буков пирамиды хвойных пихт. Тропинка подводит вас к узкому участку ущелья. Ручей здесь обрывается 12-ти метровым водопадом; у основания водопада над правой стенкой выходит минеральный источник с сильным запахом сероводорода, добраться до него можно вброд по озерцу.
 
Каньон с бровки водопада смотрится строго и внушительно. Пройти его можно только в сухую погоду. Обходится каньон справа, поднявшись на 70–80 метров (по высоте) и следуя по тропе, проложенной в густом черничнике. По ней же со скальных выходов — прекрасная точка обзора для фотографирования вершины, каньона, скал. После спуска с обхода тропа не совсем четкая, но, придерживаясь правого берега, вы уверенно пройдете до хорошей маркированной тропы, проложенной по этому же склону. В створе скального зуба есть на тропе хорошая смотровая площадка, другая лежит уже на маркированной тропе. Весь путь проходит мимо красивейших водопадов, глубоких до 5-ти метров ванн под ними с зеленоватой прозрачной студеной водой. К ним можно спуститься по протоптанным следам. Два самые высоких водопада снова придется обойти по тропе, которая уже оборудована перилами.
 
Последние 2 километра до знакомого поворота на главной дороге уверенная тропа поведет вас вдоль уже успокоившегося ручья, мимо аргиллитовых осыпей и замшелых валунов со свисающими с них гирляндами (до весны, по крайней мере) папоротника, щитовника, костерца, многоножки.
 
И снова вас удивит разнообразие древесных пород, хотя вдоль русла ольха вытесняет другие породы. В ручье водится форель. И, конечно же, лесистые склоны, окружающие ручей в грибную пору (июнь, август, сентябрь), благодатное время для самой прекрасной бескровной азартной охоты.
 
Могу еще кинуть трек и карту с маршрутом на мылою
2 - 06.03.2009 - 13:20 И мне кинь пожалуйста.
3 - 06.03.2009 - 13:32 Мы ходили через Индюк-Семашхо-Два брата-Анастасиевка. В два с половиной дня отличный неспешный поход. В пятницу на вечерней электричке на Индюк, по темноте поднимаемся спокойно. Второй день не спеша с диллными просыпаниями и завтраками идем на Семашхо, фото/видео/привал, и так же неспешно до Двух Братьев. Там можно стаивть лагерь, сбегать на вершины, отдохнуть и т.д.) И третий день либо по тропе в Анастасиевку (не ходил), либо через ущелье по водопадам. Второй вариант проходится только не в дождливую погоду, ибо в этом случае теснину не пройти. С собой иметь небольшую метра 4 веревку для спуска с одного из порогов, и уметь вязать самосбросный узел, чтобы веревку забрать с собой. Можно и без неё, но прыгать с высоты 3-4 метра на каменистое дно ручья как-то не айс.. После выхода из теснины, дальше по ручью смысла спускаться нет, забираете вправо на склон при первой же возможности, и так по верху найдете тропу. Парвда после мы её потеряли и пошли по бурелому, но достаточно быстро вышли к "древний культово-погребальный комплекс Псынахо")) От туда на автобусе либо пешком до жлезки и на вечернюю электричку легко успеваем. Типичный ПДВ, красиво, ходить лучше летом, когда сухо и всё зелено)
4 - 06.03.2009 - 20:34 burgui85
О4ень интересно!!!!
Если возможно скинте трек!!!
5 - 07.03.2009 - 12:02 Можно карту на два брата на почту?
Мы туда ходили, но до вершины не стали подниматься, погода плохая была, дождь сильный, полазили по Шпичатским водопадам, и стали не далеко от ущелья этого.
Ночью рядом гуляла медведица с медвежонком, метрах в 30 от палатки, следы на след утро обнаружили, слава богу все спали ни кто панику не поднял)))
На утро пришел лесник с чуваком каким-то сказал что это место в аренде, попросил бабло заплатить, мы его послали, но он упорно не посылался, заплатили там какой-то мизер, сказали либо это бери, либо вобще ни фига не получишь, ну они от нас и отстали.
Места красивые очень.
Вот собираюсь весной скорее всего на двухэтажку под Лагонаками, из Мезмая идти, а летом пройтись от Индюка к Двум братьям.
6 - 07.03.2009 - 13:21 Мы ходили на ДБ....я правда на вершину не поднималась, друзья полезли. Места действительно приятные, речка, водопады небольшие - мы там купались. Тоже лесник с кем-то приходил, но денег не просил. Один чел, который был с лесником даже в чашу под водопадом нырял с верху - не стои повторять - убиться можно, хотя прыжок эффектный был. Вобщем рекомендую сходить - легко и приятно прогуляться.
ПыСы. С Туапсе до Анастасиевки можно автобусом добраться, если с электрона неохота далеко тащиться
7 - 08.03.2009 - 10:47 burgui85 - дайте плиз ссылочку на карту или на zalil.ru ее положите - народ будет благодарен.
8 - 09.03.2009 - 1:45 хз на счет лесников. Нас на под куполом Семашхо около родника визуально инспектировали два мужика с ружжами, на предмет наличия у нас лопат в саквояже..))
Смотрят за черными копателями, дабы не рыли захоронения времен ВОВ, коих там огромное кол-во.
9 - 09.03.2009 - 1:47 * счастливый котяра - на фига вам карта?) Там везде тропа лошадиная, на мотоцикле ехать можно))) вообще заблукать без вариантов...
10 - 09.03.2009 - 12:49 Shenhauzen - несколько вопросов.
1. На каких ночёвках заночевать под Индюком и как оттуда выйти на тропу, идущую к Семашхо.
2. Как там тропа, чёткая и есть ли вода.
3. От ДБ в сторону Семиглавой тропа есть, если ходил?
11 - 09.03.2009 - 19:01 Приятно вспомнить этот уже не раз хоженый маршрут (Индюк-Семашхо-Два Брата- Анастасиевка).
По моему вариант с заброской вечерней эдектричкой от Гор. Кл. оптимален.
1. Основной набор высоты в вечернее время (это актуально особенно летом - прохладно), и на стоянках такого ажиотажа в пятницу нет, свободно выбираем себе место поуютнее.
2. На ночевку мы чаще всего становились у водозабора, можно конечно было пнуть себя под мягкое место и подняться к Индюшке под вершину, там тоже есть вода и пейзаж отменный.
3. от Индюшки тропа действительно натоптанная, но карта не помешает, просто для подстраховки, в одном месте, где тропа выходит на грунтовку (рядом два самодельных памятника) нужно не ошибиться куда идти по дороге, а дальше все ровно до стоянки под вершиной Семашхо, от туда вверх к вершине идет тропа, с вершины мы тупо спускались вниз на противоположный юго восточный склон, тропы там ни разу не нашел, далее она появляется и идет рядом с обрывом, потом уходит в лес, затем снова возвращается к обрыву. На спуске в Двубратскому ручью хохотунчик, по сырому нужно быть осторожным, трекинговая обувь сильно помогает. Дальше уже описанно.
3. На семиглавую мы от ДБ не ходили так как перед нами этот подвиг пвтались совершить (и совершили ) знакомые, которые в образных выражениях посоветовали нам не ходить этим маршрутом, а ходить на Семиглавую от Анастасиевки, или от Бол Псеушхо, или от Терзияна (последний вариант вроде оптимальный). Говоря по просту тропа там когда то была, но сейчас заросла, профиль маршрута от ДБ до Семиглавой - это чистая пила по бурелому.
12 - 09.03.2009 - 22:12 Сцылочку не дам т.к. карты с треками на компе. На сайтик попробую но смысла не вижу т.к. пользуюсь генштабовскими 500 метровками. А треки эт всегда пжаста.
13 - 09.03.2009 - 22:22 Lasa от ДБ в сторону Семиглавой тропа есть, но невнятная. Если привык ходить по тропам "аля Индюк" или "аля Лагонаки" то туда лучше не соваться.
14 - 10.03.2009 - 16:24 10, если мало времени на поход, то ночевать нужно не под Индюком. А хотя бы у родника под г.Круглой. Выйти на тропу можно от скалы с названием "Адыгейский сыр" - можно прям по гребешку и идти, можно чуть ниже, дубы там красивые и много черники по осени. По пути есть развилка - ложбинка, одна тропа продолжает идти гребнем прямо, другая идет налево в буковый лес. Мы шли налево, нам эта тропка больше приглянулась, на деревьях есть метки "Семашка->". Тропа плавно заворачивает в нужную сторону, хотя изначально кажется, что она совсем не туда, куда нам надо.
г.Круглую трудно проскочить мимо, ее луговая макушка торчит слева от тропы. А ориентир на родник - дерево справа от тропы, на котором четко видно прямоугольное углубление, раньше иконка небось торчала. И кажись еще крест там есть.
Мы как-то ночевали где-то на полпути от Круглой до Семашхо, воду нашли в ручье, который начинался метрах в 30 ниже дороги - угадали по рельефу, что внизу будет вода. Но это было по осени, весной вероятно ручей даже дорогу будет пересекать.
А вообще реально и за световой день дойти от 1744км до стоянок под Двумя Братьями, для этого очень удобна электричка Туапсе-Гор.Ключ(из Туапсе в 7-46).
Участок Два Брата - Семиглавая мне незнаком, но хотелось бы сходить туда.
Хотелось бы от знающих получить информацию о времени, необходимом для перехода и о воде.
15 - 10.03.2009 - 18:58 Переход Два Брата - Семиглавая (первая вершина ,г. Кашина) займёт день. Если идти от братьев воду набирать в двубратском ручье - до скалы Дикиль-Даш и одноимённого перевала точно не будет - маршрут-то гребневой. Родник и стоянка есть непосредственно перед выходом на альпику Семиглавой. Тропа от двух братьев хорошая около 200 метров, дальше теряется и пропадает. Можно идти строго по гребню и хлебнуть горя до скал Псеченах (заросли, колючки) можно найти одну из многочисленных тропок и давить траверс, но не сильно сбрасывая вниз. Идеальной тропы, идущей классным траверсом весь участок осенью 2007 мы там так и не встретили - перескакивали с гребня на траверс, когда становилось невмоготу, и возращались назад. На скалах Псеченах либо сильно сбрасывать, либо лазание по ним, придерживаясь за кустарники. Виды там прикольные, но лазанье долгое и напряжное, на любителя - мне лично понравилось. За пер. Дикиль-Даш чётко выраженная тропа, скорее дорога ведущая по гребню ГКХ через классный пихтовый лес и каштанник - просто прелесть, каштанов насобирать можно. С неё в конце вправо вверх уходит (есть красная марка) тропа к стоянке с родником.
16 - 10.03.2009 - 18:59 Переход Два Брата - Семиглавая (первая вершина ,г. Кашина) займёт день. Если идти от братьев воду набирать в двубратском ручье - до скалы Дикиль-Даш и одноимённого перевала точно не будет - маршрут-то гребневой. Родник и стоянка есть непосредственно перед выходом на альпику Семиглавой. Тропа от двух братьев хорошая около 200 метров, дальше теряется и пропадает. Можно идти строго по гребню и хлебнуть горя до скал Псеченах (заросли, колючки) можно найти одну из многочисленных тропок и давить траверс, но не сильно сбрасывая вниз. Идеальной тропы, идущей классным траверсом весь участок осенью 2007 мы там так и не встретили - перескакивали с гребня на траверс, когда становилось невмоготу, и возращались назад. На скалах Псеченах либо сильно сбрасывать, либо лазание по ним, придерживаясь за кустарники. Виды там прикольные, но лазанье долгое и напряжное, на любителя - мне лично понравилось. За пер. Дикиль-Даш чётко выраженная тропа, скорее дорога ведущая по гребню ГКХ через классный пихтовый лес и каштанник - просто прелесть, каштанов насобирать можно. С неё в конце вправо вверх уходит (есть красная марка) тропа к стоянке с родником.
17 - 11.03.2009 - 21:58 А где гребневая тропа стыкуется с тропой, которая поднимается снизу, с Псенахо? Её ещё называют "Яшкина тропа". Осенью хотел по ней подняться на Семиглавую, но проскочил начало. Дошёл до базы лесозаготовителей, но они о ней понятия не имеют.  
18 - 11.03.2009 - 23:28 17, пару лет назад задались целью пройти Яшкиной тропой, но не особо этот маршрут примечателей. От тропы осталось только название, читается она лишь наверху, незадолго до выхода на луга, а в зоне леса местами развезена волоками, местами заросла. Где именно она сливается с хребтовой тропой для меня осталось невыясненным, дело было в мае - снега дофигища, да и потеряли мы ее сразу же по выходу на луга, так по снегу и перли по направлению к вершине. Но хребтовая тропа была без снега. И с бледными крокусами "на обочинах".
В общем, особой прелести в подъеме от Пшенахо я не нахожу. Очень красивый путь к Семиглавой со стороны Грачевского, но это для тех, у кого есть побольше времени на поход.
19 - 12.03.2009 - 9:39 Lasa,всё верно - от базы заготовителей идти прямо как по главной и считать "склады". Складом лесорубы называют поляны, где они складывают спиленный лес. После второго склада дорога пересекает ручей и сразу за ручьём с неё налево вверх уходит волок. Это и есть яшкина тропа. Волок забирает вверх и выводит на спину пологого лесистого хребта, который в конце упирается в склоны ГКХ. В этом месте он начинает ползти вверх. Где-то в конце дорога заканчивается и переходит в тропу - ориентиром служит появление мелкого пихтарника. На тропу, идущую по гребню ГКХ можно выйти и с дороги. Увидел, что появился пихтарник, ныряешь в него и идёшь вверх. Потерпеть придётся около 100 м - и выйдешь на старый волок, ведущий по гребню ГКХ, по нему можно дойти до красной марки, отмечающей тропу к альпике, о которой я говорил постом выше.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |