Вопросы по Архызу
One from
Доброе время суток всем!
Планируем семейную поездку в Архыз на своем авто в начале сентября (едем первый раз туда) в туристическом стиле, на 5-6 ночевок, с палаткой, без экстрима крутого скалолазания. Машину оставляем в пос. на стоянку
Просьба помочь по вопросам
1) найдется там нормальная круглосуточная стоянка для машины и какую ожидать стоимость?
2) сможем ли быстро (в день приезда в будний день)оформить пропуска у погранцов непосредственно в пос. Архыз, для этого достаточны паспорта + ксерокипии паспортов, нужно ли заранее четко указывать маршруты ?
3) поделиться нитками туристических несложных машрутов с 3-5-6 ночевками с возвращением обратно в Архыз
СПАСИБО!
Ansv
1) стоянок в Архызе нет. Видимо,вы не представляете что такое Архыз:)
Совет - договоритесь с администратором "Энергетика" или "Красной скалы", чтобы оставить машину на их территории. Про стоимость не в курсе.
2) сможете с 10 до 17 на заставе в 2 км от поселка(поэтому не спешите сперва ставить машину на стоянку)
Для оформления группового пропуска надо ходатайство и список группы, естественно с указанием маршрута(хотя тут достаточно ограничиться перечисление долин рек и перевалов). Копии паспортов возьмите на всякий случай. Ходатайство и список группы лучше предварительно отослать в Черкесский погранотряд с пометкой, что пропуска будете получать в Архызе.
3) этот вопрос сейчас открыт, т.к. по последней информации не все перевалы сейчас доступны в связи с событиями в Осетии, к примеру, на долину Псыша вроде бы пропуска не выдают. Зато долина Софии доступна.
Из несложных могу посоветовать такой маршрут
1 день: вверх по р.Белой(сюда лучше подъехать на грузовике из Архыза) - оз.Белореченское(напряжный ходовой день, при желании его можно разбить на 2, на слиянии истоков Белой есть чудесное место для стоянки)
2 день: оз.Белореченское - пер. Айюлю - разбивка лагеря у одного из трех озер между на пер.Олений и Айюлю. Радиалка на пер.Олений(обзор оттуда неплохой, займет по времени часа 3 туда-обратно) и по желанию на г.Дукка-Баши
3 день: Радиалка к оз.Семицветному(лучше отвести часа 4), сворачивание лагеря и переход через пер.Темир-Кулак, ночевка у истоков р.Темир-Кулак
4 день: Спуск по р.Темир-Кулак к Дукке и переход в долину Малой Дукки, стоянка выше водопада
5 день: Радиалки в Аркасарским озерам - советую потратить на это весь день, чтобы не только осмотреть озера с берега, но и забраться повыше и сверху поглазеть. Набор высоты около 600 м от места стоянки, налегке это минут 40-50, тропа к нижнему озеру отличная, ко второму и третьему озеру не всё так явно, но если заинтересует, я расскажу. Ночевка на том же месте.
6 день: Пешкарусом в Архыз, километра 22 будет, но зато все время вниз. Единственная проблема это если нет моста через р.Архыз(в июне не было), про это лучше уточнить у пограничников. Если моста нет, тогда лучше идти вдоль Дукки до моста и перед мостом свернуть в лес налево и найти там дорогу, которая приведет вас к броду через Речепсту. Там чуть выше колена. Но этот брод проще. Брод в том месте, где был мост, глубже, правда там лежат 2 бревна, если кто горазд ходить по скользким бревнам, это вариант(погранцы кстати, виртуозно бегают по ним со стволами наперевес).
P.S. Отдыхать в долине Софии тоже можно, но там такое кол-во народу.
ila
Пропуск можно получить на весь район (без указания пер. и долин) и можно просто на долины но не надо указывать маршрут и перевалы в этом случае могут возникать сложности. А машину можно попробывать поставит даже на Таулу
Peshehod
Моста через р.Архыз у места впадения Дукки так и нет - только склизкое бревно (а на берегу зрители, гадающие "посклизнецца - не посклизнецца?). Но вроде есть мост ниже по течению. Вот тока как там идется, не знаю.
А маршрут можно и сократить, если с Айюлю идти транзитом через Семицветное по Б.Дукке до слияния с Малой. Можно хорошо сэкономить время.
Ansv
Сергей, ниже по течению Архыза мост только у "Романтика". Так что надо просто переходить не Архыз, а Речепсту.
А еще кто-то кинул в форум иныу, что Айюлю не разрешают погранцы, но думаю, что этот вопрос надо уточнять непосредственно на заставе.
Волкодавчик
Peshehod, отличное там бревно. Жена, с годовалой дочкой за спиной, перешла без сомнений :)
Волкодавчик
Кстати, машину оставляли на слиянии Псыша и Софии у хычинщиков.
Ansv
"Жена, с годовалой дочкой за спиной, перешла без сомнений" - это говорит только о том, что стало меньше воды. В июне Архыз бурлил так, что мы предпочли 4 ледяных брода(1 через Речепсту и 3 через рукава Дукки) одному этому бревну.
One from
Ansv - просьба кинуть карту маршрута - многие понятия на своей километровке не вижу (о.Семицветное - понятие известное, но где конкретно находится?, водопад у Малой Дукки, Аркасарские озера...)
Как оценить подьемы-переходы (легче, тяжелее) с переходом КПП - плато Лагонаки - вершина Оштена, жена плохо переносит подьемы..
One from
Peshehod
Краткое описание вашего похода прочел.
Просьба по возмжности кинуть карту с маршрутом, разбивка по дням (места ночевок), может есть уже более продвинутое описание с фото?
СПАСИБО!
One from
если правая сторона р. АРхыз - Бол.Зеленчук окажется ограничена доступом ( в сторону границы с Грузией), по левой стороне есть интересные несложные маршруты на 5-7 ночевок? (а лучше с разбивкой на два этапа по 3-4 ночевки)
Ansv
10, никаких проблем сейчас с посещением погранзоны Архыза нет. Граница там не с Грузией, а с Абхазией.
По поводу 8 поста:
На километровке, да и на 500-метровке(это листы 050k--k37-023-1 и 050k--k37-023-3) естественно, вы не найдете названий этих объектов.
Семицветное - озеро в верховьях Большой Дукки(на некоторых картах ее называют просто Дукка), отметка уреза воды на 050k--k37-023-3 =2416,0.
Аркасарскими озерами называют 4 озера в верховьях Малой Дукки. Они на листе 050k--k37-023-1(отметки 2434,0 и 2427,0). Про водопад - мимо него вы пройти не сможете, дорога вдоль Малой Дукки одна, она ведет к кошу. А от коша уже начинается тропка, он нее минут за 15 можно дойти до водопада.
Трека под рукой сейчас нет.
Peshehod
5: Да, просто воды было мало. А если бревно скользкое, то не все так однозначно.
9: Карту выложил (чуть больше метра) http://peshehod.fromru.com/temp/map_marshrut.jpg Там отметил места стоянок и всякие озера
11: Света, будь проще;)
Семицветное - озеро в верховьях левого истока Б.Дукки. В верховьях правого ее истока есть тоже 2 озерца: возле нижнего хорошая стоянка и отличный вид сверху на Семицветное. Посмотреть надо в обязалово!
Света, все еще жду-не дождусь нашаго трека;)
Grey
Сергей, вот спасибо за карту!
One from
Всем спасибо!
По погранцам.
В выходные дни (суббота-воскресенье) сможем получить разрешение?
Иванович
Карта Архыза, километровка - продаеЦЦа в Ашане.....:
http://sochi.name/foto/00935.jpg
Ansv
14, в выходные застава не работает. Информация от местных жителей по состоянию на середину июля.
Valmi
в субботу погранцы работают. по крайней мере, в расписании на стенде было указано так. инфа на середину августа )
Peshehod
Владимир, на письмо ответил.
Погранцы в субботу работают с 9:00 до 15:00, обед с 13 до 14. Воскресенье выходной.
One from
Peshehod - спасибо-)
----------------
Просьба обозначить наиболее удобную нитку дороги Краснодар- Архыз...
Ansv
Peshehod, я отослала треки. Хоть и с большим опозданием:)
19, насчет дороги могу сказать, что из Краснодара чаще всего ездят двумя путями - через Майкоп и Псебай или через Армавир - Отрадную.
Не знаю, как вам будет короче. Мы из Ростова всегда ездим через Отрадную, получается ровно 500км. Думаю, как доехать до Армавира, объяснять не надо?
По М-29 надо проехать за Армавир, и там где слева от трассы стоят деревянные буквы АРМАВИР, будет поворот направо на Отрадную. Через Отрадную проезжайте по указателям на Удобную. Дальше есть такие населенные пункты: Чехрак, Удобно-Зеленчукский, Зеленчук-Мостовой, Инжи-Чишхо, Исправная, Ильич, Зеленчукская. Есть один неприятный участок без покрытия где-то перед Чехраком, а также раздолбанный мост через Зеленчук перед Бесленеем(перед мостом - пост, но там обычно никаких проблем). В остальном - приятная и пустая трасса. В Зеленчукской не пропустите указатель направо АРХЫЗ, ну а дальше дорога одна. Главная сложность на этом пути - правильно выехать из Отрадной и не запутаться в названиях. Ехать не на Спокойную, а на УДОБНУЮ.
Все остальные дороги или длинее, или более загруженные, ну или славятся злыми ментами(как, например, в Солёном, если ехать через Псебай)
Токайдзин
19. Краснодар - Майкоп - Кужорская - Мостовской - Псебай - Зеленчукская - Архыз
Токайдзин
19. Краснодар - Майкоп - Кужорская - Мостовской - Псебай - Зеленчукская - Архыз
Токайдзин
19. Краснодар - Майкоп - Кужорская - Мостовской - Псебай - Зеленчукская - Архыз
Токайдзин
Упс... Косяк. Хорошее дело - мобила. Один раз "нажал" три поста - как с куста :(
Peshehod
2 19:
Если речь о рейсовом транспорте, то мы всегда едем автобусом Геленджик-Черкесск. Он приходит в Черкесск часов в 6 утра. Можно уехать либо прямыми рейсами, либо с пересадкой в Зеленчукской. У нас всегда получалось прямым. Вот только автобус из Геленджика стал ходить через день, зараза.
One from
Сьездил в Архыз семьей ( + DeepForest за компанию-) с 8 по 15 сентября.
Все отлично, даже погода порадовала в большинстве (попадали в сильный дождь на переходах дважды).
Спасибо Peshehod (карта класс++) и Ansv за предложения маршрутов, которым в принципе и последовали-)
Спасибо Токайдзин за нитку Краснодар - Архыз, которую на обратном пути чуть подкорректировали - минуя Макоп, проехали через Гиагинскую (сэкономили хорошее время).
Были две ветки маршрута
Сходили двумя нитками
- (1)заброска на нашей машине до развилки р. Архыз - Дукка, далее оставляю машину на пол. Таулу - (ночевка выше водопада на малой Дукке) - Аркасарские озера - (ночевка выше мостика слияния Большой и Малой Дукк) - долина Большой Дукки - о. Семицветное -(ночевка на Семицветном) - обратно на поляну Таулу по долине Дукки (Василий вернулся на Таулу через пер. Ай-юлю, ну а я жену не стал мучить...тем более утро на Семицветном было жесть после ночного ненастья...) - (ночевка на пол Таулу)
- (2) пол.Таулу - долина Софии - (ночевка у впадения р. Ак-айры в р. София) - радиальный выход на Софийские озера через пер. Иркиз и возврат через Кашха-Эчкичат (какое там красивое озеро!) -(ночевка там же у Ак-Айры)- радиальный выход на Софийские водопады + Софийское седло + проход от седла по хребту Чегет-Чат - спуск к р.Ак-Айры - далее собрались и в тот же день вернулись в дождь(увы-)на пол. Таулу - (ночевка) - отьезд в Краснодар.
Кого что интересует, спрашивайте.
One from
Подьехали к погранзаставе за Архызом 8-го сентября в 12-45, отдал заранее отпечатанное ходатайство вышедшей даме, которая на удивление доброжелательно и реально быстро (забрал в 15, можно было в 13 дня) оформила пропуск.
----------------
Доблестные местные ГАИшники на посту на Переправной (кажется, так звучит) на обратном пути показали свой характер (отмечал заранее по отзывам в Инете).
Тормознули нас, впереди и сзади едущие отличные от 09 и 26 регионов машины (09 и 26 на посту не задерживались более чем на 10 сек).
Далее следовал долгий на 40 мин тупой развод ( у одних непристегнутые сзади ремни, у нас СИНИИ туманки).
Жена лично слышала, как по рации передали - "едет москаль",
которую (машину ) мы встретили навстречу через минуты три, покинув этот замечательный, доблестный, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пост ДПС, поняв смысл этой фразы.
Ansv
Интересует информация о том, куда "низзя".На погранзаставе никакой объявы не висит?
Чернички покушали? Ночью заморозков не было?(хотя вы невысоко ночевали)
One from
Про НИЗЯ честно говоря не читали на их доске - спешили отдать ходатайство до 13 часов и затем сразу уехали после обещания сделать разрешение через час.
Черника, малина, смородина кушалась хорошо-)
Особенно много черники было на Аркасарских озерах.
Ночевка на о. Семицветном совпала с пиком непогоды в Архызе, везде прошли сильные дожди. Утром на палатке обнаружили наледи, верхушки гор поседели (фото позже будут).
Valmi
Ansv, на стенде висит список долин и перевалов, куда нужно брать пропуск. Соответсвенно, есть перевалы, куда в любой ситуации можно, н., хребет Абишира-Ахуба.
Ansv
30, я этот список прекрасно знаю, более того, я и выкладывала его летом в сети на всеобщее обозрение. И пропуск у меня на руках до конца года имеется по всему Архызу. Спросила именно про нештатные ситуации - вдруг что-то изменилось?
На Абиширу собираемся в середине октября, надеюсь погода к тому моменту устаканится.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |