Пшадские водопады - Туапсинский район

Река Пшада и ее боковые притоки славятся обилием водопадов. Добираться до них, как правило, непросто. Поэтому в один световой день можно не уложиться. От села Пшада вверх по течению проложена дорога, но по ней проедет (и только по "малой" воде) или "Нива", или вездеход — "Урал". С севера подъезжать или по долинам Убина и Афипса, или через Арочный перевал по долине реки Папайки.

Сами водопады расположены на правой составляющей реки Пшада — Красной речке, на том участке ее долины, которая у лесников и охотников называется Базами. Начинаясь на восточных склонах горы Папай, река Красная течет на юго-восток между массивом горы Пшада и Церковным хребтом (осевая зона Севеpo-Западного Кавказа). Водопады находятся в диапазоне высот от 245 до 270 м над уровнем моря. Всего в районе Базов насчитывается тринадцать водопадов. Восемь из них располагаются на Красной речке, а остальные — в устьевых частях двух ее правых притоков и на некотором удалении от главной реки, в русле ее левого притока. "Группировка" водопадов довольно компактная; все они сосредоточены в пределах примерно одного километра.

Самым крупным и самым низшим по течению водопадом группы является Оляпкин. Наибольшая высота этого водопадного уступа достигает 9 м, однако высота струи водопада может быть короче, так как дно реки скошено к левому берегу и здесь высота уступа меньше. А самый верхний по течению (и второй по высоте) водопад расположен в устье Водопадного ручья — правого притока реки Красной. Его отвес равен 7 м. Большая часть остальных водопадов имеет высоты от 0,9-1 м до 4,5 м. Самый низкий водопадный уступ имеет высоту 0,3 м. В нескольких местах расположенные рядом уступы русла формируются в каскады.

В Кочкаревой щели на правом притоке несколько водопадов. На одном из них за тысячи лет намыт гигантский сталактит, по образному выражению известного кубанского ученого и краеведа В. Р. Тихомирова, напоминающий аллигатора, пытающегося влезть на уступ.

В 300 метрах выше устья Кочкары в Пшаду с противоположной стороны (правый приток) впадает ручей Горлянов. На нем более десятка водопадов высотой 4-10 м.

Верховья реки Тхаб известны как "ущелье сорока водопадов". Многие из них непроходимы и обходятся. Здесь нередки водопады до 15-17 м высотой.

На Черной речке, левом притоке реки Папайки, в свою очередь являющейся правым притоком реки Пшады, известность получили Папайские водопады. К водопадам от заброшенного поселка Черный аул — 2,5-3 км, вверх по долине ущельеобразной формы. Вначале попадаются незначительные пороги и водоскаты, затем появляются водопады высотой до 3 м, а чуть выше — 8 м. Водопад окружен амфитеатром скал до 25 м. Через 10 метров образуется еще один уступ с падением воды до 7 м. Еще выше несколько водопадов по 4-6 м каждый. На некоторых из водопадов в течение продолжительного времени образованы корки натечностей из известняка с глиной.

В районе туристского приюта "Альпинистский" (через него проходит бывший общекраевой плановый детский туристский маршрут) в Пшаду справа впадает ручей Мельничный. Плановая тропа через 25-30 минут приводит к 7-метровому водопаду с шикарным бассейном. Рядом расположены стоянки альпинистов и скалолазов, шлифующих свое мастерство на Монастырях — скальном массиве на северных склонах хребта Коцехур. В верховьях Мельничного ручья также встречаются водопады и водоскаты.

Мощности водопадов, как и режим реки находятся в прямой зависимости от количества выпадающих осадков и состояния лесов на склонах долины.

По материалам http://mygel.ru

Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |