Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн мар 28, 2016 10:47 am

Галя, я тебя понимаю - с наступлением тепла одновременно наступает садовый зуд, лихорадка, кажется, что ничего не успеешь. Но это не так, особенно при нашей долгой весне. Лучше подумай о том, что, если сейчас сорвешь спину, то совсем не сможешь ничего делать. Послушайся мужа, остынь!))
Насчет курочек - действительно, подумай, сможешь ли ты абстрагироваться и забыть, что это твои питомцы, что ты их кормила и любовалась ими? А Ева? Основная масса народу скажет, что это бред, но у меня такая же проблема (в свое время не смогла есть сазанов из своего пруда). Тут нужно другое отношение - не как к питомцам, а как к пище, а мы эту грань переходим.
Насчет весенних обработок - да, конечно, розы надо было в марте обработать раза 3 от грибков и насекомых и уже начинать удобрять(раз в 10 дней органическим удобрением). Всем тем же можно (и нужно) обрабатывать все остальные растения в саду (деревья, кустарники, цветы - все!). В апреле - 4 обработки. Март, апрель, май, июнь - желательно не зевать, т.к. в это время активизируется всякая букашка. Лучше проводить профилактику, чем потом лечить.
Ну, а остальные мои работы обычные - уборка, прополка, покос травы, мульчирование, подвязывание уже потянувшихся клематисов и т.д. А главное, за всем этим - не забывать любоваться весной!))
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн мар 28, 2016 13:52 pm

Наташа, ты права- буду думать,вся думалка,правда, сломалась у меня про курочек,очень хочу и переживаю-как Альхен. Весну я вижу и любуюсь,но больше любуюсь своим садом,как красиво-некрасиво обстригли- разредели кроны у деревьев,с грушей "ляпкой "не смогли справиться. Пока пусть радует ,придут мысли ,что с ней делать и как.Любуюсь,как сад преображается,как замечательно расцвела вторая груша,буйно,ну просто вся в цвету. Выяснилось,что я в первый год посадила какое-то дерево и после тщательной обрезки,оно впервые зацвело и оказывается,что это что-то колоновидное,хоть бы яблоня,это я покупала в Краснодаре в питомнике,наверное хорошее что-то. Теперь очень хочу купить измельчитель для веток,я поняла,что вещь в хозяйстве очень нужная.У меня после обрезки столько веток,я реально поняла,что это мульча и покупать не надо. В общем,чем больше с Вами общаюсь, тем приходит понимание разумности действий.Спасибо,Наталья,Сергей,Наталья19,Наташечка Николаевна и многие другие,кто делится секретами,своим опытом хозяйствования.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение psekups » Пн мар 28, 2016 14:04 pm

Галина, есть же А.Черков - у него можно менять куриц. И, в конечном счете, раз уж такое отношение, то становитесь вегетарианцами.

Предствьте, куры съедают объетки - это значит, что меньше продуктов окажется на помойке.
Куры превращают объедки в землю!
Куры дают яйца. Я уж не говорю о качестве этих яиц.

Ну, а если не поднимается рука - так отдайте тем, у кого поднимается.

Раз уж так жалко куриц, то возьмите их в аренду. Осень наступит - верните.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Syozha » Пн мар 28, 2016 14:33 pm

Куры в аренду - это круто :-) Почти как "муж на час"
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн мар 28, 2016 15:08 pm

Syozha писал(а):Куры в аренду - это круто :-) Почти как "муж на час"


Сергей - идея для бизнеса! :-D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн мар 28, 2016 15:19 pm

Golubka писал(а): Теперь очень хочу купить измельчитель для веток,я поняла,что вещь в хозяйстве очень нужная.У меня после обрезки столько веток,я реально поняла,что это мульча и покупать не надо.


Галя, мы в прошлом году купили уже третий измельчитель и пришли к выводу, что надо брать с хорошей мощностью. Иначе хлопотно - они забиваются, ножи быстро тупятся, перегорают от лишней нагрузки. В плане утилизации веток - да, это помощник, но не сказать, что проблему мульчи можно решить только измельчителем. Для меня это 1/3 всей необходимой мульчи + скошенная трава + первомайская шелуха)). Кстати, весна показала отличные результаты - птицы этой шелухой пристально не интересуются, не разгребают, сильные ветра так же не разнесли у меня ее по всему двору . Как лежала, так и лежит!

Поэтому, Сережа, когда будет следующая партия, ау?!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Syozha » Пн мар 28, 2016 19:17 pm

Дела хреново. Рядом с Краснодаром производство вешенки свернули, перенесли в Марьянскую, а это далеко, доставка выйдет золотая...

Попробую поискать еще.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Вт мар 29, 2016 2:14 am

Галя, мы тоже сразу купили измельчитель, как только обрезали впервые свой огромный орех. При использовании измельчителя я сделала для себя вывод, что очень громко работает и долго перерабатывает кучу веток. Попробовали 1 раз, теперь стоит в углу а мы ветки связывая тугими упаковками( с помощью специального упаковщика) выносим на мусорку. Это быстрее во много раз, электричество не тратится и соседи не косятся на визжащий часами измельчитель! Он очень у нас громко работает! А щепы оказалось совсем немного.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Чт мар 31, 2016 1:05 am

Наталья Николаевна , спасибо подумаем. А то мы с Женей были на низком старте. Зато опять новшество увидела у Сергея. Прохаживаясь в Первомайке по фазенде Сергея и Лены , обратила внимание на ровненькое вспаханное поле , на мой вопрос , что это ? Кто вскопал - видя довольное , оказанным эффектом лицо Сергея , поняла , что меня ждет еще один сюрприз , он показал чудо- работника , нет не Васю- пахаря, а электрический мотоблок ,завтра точно поеду за таким же.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Чт мар 31, 2016 1:05 am

Теперь вопрос , какой лучше брать ?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Чт мар 31, 2016 6:57 am

У нас на даче тоже используем много лет мотоблок, но мы в Приморье все 10 соток вскапываем и засаживают родители, там у нас нет лужаек и газонов. В Горячем мы пошли по пути постройки высоких грядок, мотоблок не понадобился. Если только картошку сажать то надо копать землю, но по опыту прошлого года решили что картошкой мы колорадского жука со всего микрорайона приманили, ну ее, проще купить. Так что Галя подумай, нужен ли тебе сей агрегат, у тебя вроде мысли сад удовольствий сажать нежели картофельно-морковную плантацию.:)
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Чт мар 31, 2016 8:04 am

Нет, Наталья Николаевна , о морковке речь не идет и о картошки тоже . За мою сибирско- дачную жизнь накопалась- насладилась . Как там моя бедная мамочка 11 соток и 79 лет . А мне все кажется, что она у меня молодая, она такая непоседа, такая хлопотунья, так и садит и картошку и морковку.
Я здесь и грядки не вскопала, вернее вскопала , просто забыла , в первый год в декабре на ярмарке увидела просто роскошные кусты с клубникой, я всему дивилась , все было таким чудным , странным . Я жила , как в стране Зазеркалье . Декабрь- клубника- образцы были с крупной ягодой, я ее выпросила и купила , вместе с 40 другими кустиками. А нас в этот день пригласили в гости друзья, мы и зашли , что нибудь прикупить с собой, чтобы не с пустыми руками идти . Покупаю клубнику- муж косится, я ему поясняю, что я быстренько воткну и пойдем . Заехали домой и началось мое "быстренько воткну" . Муж категорически отказался вскапывать ,я бодро взяла лопату и пошла в сад , через пять минут вернулась , строго сказала - мне надо 2 грядки .муж - копай! Я- не могу, иду второй раз ,вода под ногами чавкает, но там же гора с уклоном, как тут может быть вода - это ж физика- она вниз должна скатываться, но вода была везде, ее тут глина держит. Я подкоркой помнила , что мама делает высокие грядки , я кое- как наковыряла , типа 2 холмиков маленьких - воткнула 10 пучков , больше муж не вынес , столько слов ласковых сказал , какая я милая уступчивая, как я люблю труд чужими руками , как я его ценю. Что я не выдержала такой нежности и сказала , а давай клубнику подарим Марине ? Муж по- доброму моргнул и чмокнул в щечку и бодро мы отправились к друзьям делать им гадость . Пучки были вручены Марининому мужу , он нам был очень благодарен , после нашего рассказа , я частенько ловила его сверкающий , притушеный гневом глаз , но стол нас примирил.прошлый год грядок не было было штук 20 коробок с землей, где росли помидоры, баклажаны, перцы , огурцы- ой , аж самой страшно - но все это с перепугу выросло . Если я что то приносила , с рынка, от Натальи - копалась ямка по размеру посыпалась земля и втыкалась растюха . Тотальная копка не ведется, вот мне и хочется лопату - чудо . Сергей, гад , не показал ее в действии - у него она уже сверкала чистыми лезвиями .
Так что и эта лопата мне не нужна? Муж у меня не может копать, у него сердце и ругается при этом нехорошо, вот я и подумала , какая штучка здоровская, дешевенькая- две с небольшим стоит в Леруа. У вас мне , кажется , Валера весь участок перелопатил, места живого нет . А у меня земля , можно сказать нетронутая, почти девственная, только поливаю , да рожь рассыпала по ней- сидераты. Вот бы я ее взрыхлила , земелькой то и присыпала - так мне посоветовали рожь с землей в ведре перемешать и раскидать . Но посмотрела- рожь отдельно- земля отдельно- не получилось . И птички клюют мои сидераты .
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Чт мар 31, 2016 8:11 am

Ой, Наталья Николаевна - как хорошо сказали - сад удовольствий - побегу по любуюсь с чашкой кофе , я как в эту Первомайку съезжу , так и хочется натворить чего нибудь . Все с кофе в сад и только удовольствия. Помечаю о курочках - да еще в саду у меня кочки , всетаки куплю я эту штуковину - она все выровняет и будет хорошо.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Чт мар 31, 2016 16:13 pm

У нас бензиновая на даче, помониторь интернет, какая должна быть мощность. Ну и без мужской силы там все таки не обойтись. Он копает и как заяц из рук выскакивает. У меня сестры муж этим чудо аппаратом обычно управляет.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 15, 2016 14:55 pm

Изображение

Изображение

Тут интересовались, что это. Это слива, сорт Писсарди.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1