Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Вт сен 26, 2017 9:02 am

acherkov писал(а):Также можно отнести к предложению, предложение пользователя bobr давать в качестве корма ряску.


Не совсем в качестве корма, а как добавку к корму. Я замешивал + добавлял речной песок. Еще попробуйте давать Рдест его легко можно найти даже на реке где нет сильного течения. Вот как он выглядит:

Изображение

Скажу честно сам не давал, но слышал, что тоже кормят.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вт сен 26, 2017 10:14 am

Спасибо, поищу
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср сен 27, 2017 8:10 am

Пояснения к плану 2
Почему план по корму именно такой какой есть. Не маловато ли будет :).
Нет не маловато. Этот план на лето. Этот план для уток.
В интернете множество нормировок для кормления уток и там разные нормы от 120 до 250 гр. на голову в день. Обычно сходятся на 150 - 180 гр.
Это НЕПРАВДА. Дело в том, что эти нормативы взяты из справочников для фабрик. Фабрики кормят ПОЛНОРАЦИОННЫМ кормом. Это экструдированный корм соответствующий возрасту от хорошего производителя и прошедший лабораторный анализ перед кормлением.
У кого в домашнем хозяйстве есть лаборатория для определения полнорационности корма :).
Чтобы утки получили все необходимое нужно не только зерно, но и белки, которых в зерне нет или недостаточно. "Подогнать" под стандарт корм только зерном - НЕВОЗМОЖНО. Нужны энергия в виде масла, кальций в виде мела, а еще белки, которые находятся в зерне в мизерных количествах или вообще отсутствуют о минералах, витаминах речь совсем не идет.
Таким образом в домашнем хозяйстве для полноценного кормления нужно уток кормить летом(подчеркиваю летом) 3 раза в день. Я кормлю первые 2 раза зелеными растениями, кабачками, тыквами и всем остальным что есть на огороде, разбавляя небольшим количеством отрубей.
Еще применяю небольшое рацпредложение. Вся растительная пища режется на мелкие части. Зеленка ножом, все остальное на овощерезке. Благодаря резке утки поедают все, что им даю. Раньше давал не резанную зеленку - оставляли стебли. У кабачков выедают внутренности(причем плохо) кожуру, даже мягкую не едят. Огурцы едят не всегда. Морковь и свеклу целиком не едят вообще, резанную, только если влазит в клюв.
Наелись или нет определяю очень просто. Башкирки очень громко кричат, если голодные, наевшись они либо вообще молчат либо иногда покрякивают. Значит нужно добавить еды.
Если еда лежит более часа после кормления значит много.
Витамины добавляю в зерно. Зерно обязательно размачиваю в воду и идут витамины.
Обычно в станицах кормят зерном 2 раза в день все остальное время птица находится на выпасе, поэтому утки сами находят нужный им корм. В моем случае такой вариант не подходит - огород утки превращают в асфальт очень быстро. Стадо слишком большое, чтобы ходить самостоятельно по улицам. Остается либо пасти, либо приносить им корм. Пастбища на кубани давно уничтожены, или проданы, или переданы под коттеджи. Так что приходится приносить корм.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Наталья 19 » Ср сен 27, 2017 8:51 am

В детстве мы на корм уткам таскали ракушек из Псекупса, вот таких, примерно:

Изображение

Полежав на солнце, они раскрывались, тогда из них выдирали языки, крупные резали на части, мелкие утки так съедали. Да и частенько на речке утки самостоятельно добывали их, клювом раскрывали и съедали.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср сен 27, 2017 11:15 am

Курам я бросаю мышей, поймавшихся в сарае на клей - склевывают нафиг :)
И кротов - коты ловят кротов, но не жрут их почему-то, бросают на тропинку, а куры всеядны.
И лягушек, иногда лягушки забираются в бочки и в лейки.
И отходы от рыбалки - чешую и внутренности.
Наверное, и червей утки жрут тоже?
Помню, пару лет назад здесь на форуме была фотка ловушки из сетки, которую кидали в пруд, и ловилось изрядно лягушек в неё.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср сен 27, 2017 11:20 am

acherkov писал(а):Пастбища на кубани давно уничтожены, или проданы, или переданы под коттеджи.

Странно, неделю назад ездил в ГК - почти всю дорогу пастбища по обочинам дороги.
Да и ты сам, помнится, прошлой осенью собирал шампиньоны на пастбище под Бакинской :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср сен 27, 2017 11:34 am

Внук кулака писал(а):
acherkov писал(а):Пастбища на кубани давно уничтожены, или проданы, или переданы под коттеджи.

Странно, неделю назад ездил в ГК - почти всю дорогу пастбища по обочинам дороги.
Да и ты сам, помнится, прошлой осенью собирал шампиньоны на пастбище под Бакинской :)

Не внимательно читаешь, я же сказал проданы. Эти пастбища принадлежат в Суздальской - рубину, в Бакинской - еще кому-то кто выращивает белых коров. Вот об этом я. Деревенские пастбища остались, но на них пасутся коровы, как я туда своих уток отправлю.
Речь была о том, что для выпуска на улицу мое стадо слишком большое, а водить куда-то не вариант во-первых некуда, а во-вторых некому.
Уверен, что вокруг хутора Красный восток пастбищ полным полно :). Только я живу не там.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср сен 27, 2017 13:33 pm

Другой раз пиши корректнее, не "на кубани", а "рядом с моим домом" :)
И что-то я не видел, чтобы утки паслись на пастбище, гусей пасущихся вижу постоянно, а вот утки все время в водных местах заныривают :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср сен 27, 2017 13:56 pm

Внук кулака писал(а):Другой раз пиши корректнее, не "на кубани", а "рядом с моим домом" :)
И что-то я не видел, чтобы утки паслись на пастбище, гусей пасущихся вижу постоянно, а вот утки все время в водных местах заныривают :)

Павел, хорош цепляться к словам.
Кстати, и где ты видишь постоянно пасущихся гусей на пастбище. Я их вижу только вдоль дорог т.е. фактически на улицах станиц и небольшими группами. А чтобы на пастбище да еще много я такое только по телевизору видел. Именно поэтому "на кубани". Если я ошибаюсь, чтож это хорошо, тогда прошу прощения у сообщества.
Заодно извиняюсь за офтоп.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср сен 27, 2017 22:23 pm

На въезде в Мартанскую со стороны Красного Востока, все время пасется стадо гусей на пастбище. И пруд громадный там рядом. Лепота :) В стаде гусей около 50 наверное.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Чт сен 28, 2017 7:40 am

Внук кулака писал(а):На въезде в Мартанскую со стороны Красного Востока, все время пасется стадо гусей на пастбище. И пруд громадный там рядом. Лепота :) В стаде гусей около 50 наверное.

Понятно, тогда следующий дом буду покупать в Мартанке. :)
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Чт сен 28, 2017 7:42 am

Птенцы
Немного о птенцах.
Родительское стадо нужно из чего-от создать. Вариантов несколько.
1. Купить взрослых птиц. Если стада нет и покупка происходит с нуля, то это самый лучший вариант. Если же взрослые птицы должны присоединиться к существующему стаду - не очень хороший вариант. Причин много, вот только 2 из них - болезни в каждом стаде свои болезни и свои иммунитеты, поэтому вновь пришедший либо убивает стадо, либо гибнет сам(если выдержать карантин этого может не произойти). Стадо, особенно куры не принимают чужих взрослых, этот чужой должен быть очень сильным - иначе заклюют.
2. Купить суточных птенцов - наиболее предпочтительный вариант, которым я пользуюсь. Болезни только младенческие, к стаду привыкают по мере роста.
3. Купить или использовать свои яйца. Этот вариант со своими яйцами у меня получается, с чужими почему-то плохо. Брал кур - из 30 яиц - 5 вылупились, в этой же закладке были 20 моих - вылупились 12. Брал цесарок из 50 - 4 цесарки + 2 кучинских цыпленка, один из кучинских выбраковка.
У меня сейчас уже есть стадо, поэтому не рискую брать взрослых птиц, а беру суточных птенцов.
Поставщики, которые мне известны:
г. Энем Краснодарский край. Брал несколько раз там 2 конторы одна на ул. Победы, другая на ул. Гагарина, я брал на ул. Гагарина - последний раз остался не очень доволен. Куры редбро выросли очень слабые, и не понятно это редбро или что-то другое, очень похоже на что-то беспородное рыжее. Утки - в принципе соответствуют ожиданию.
ст. Брюховецкая - пока ничего не брал
ст. Гиагинская - не брал, станичники советуют, но в 2017 году почему-то исчезли из интернета все телефоны, возможно инкубатор закрылся.
х. Прохладный - шикарный племенной завод "Лабинский", все советуют, но очень уж далеко от меня.
Может кто еще знает инкубаторщиков с кем можно связаться.
Исходя из прошлого опыта вывод такой - поставщик должен быть не один.
К сожалению так и не нашел ни одного племенного завода с мускусными утками. Поэтому покупаю утят в хозяйствах. Взрослых покупать никому не советую, мускусы очень агрессивны и чужого селезня почти наверняка не примут, что же до утки, то селезень может ее принять(особенно молодую), а вот утки могут и заклевать.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пт сен 29, 2017 7:17 am

Птенцы продолжение
Продолжая тему птенцов.
Покупать яйца дешевле, в принципе. Но племенные заводы продают яйца по 400 штук в упаковке(в зависимость от того чьи яйца). Понятно, что в бытовом инкубаторе вылупить такое количество просто невозможно. Вылуп никогда не будет 100%. Из вылупленных яиц будет выбраковка. Насколько будет выгодней купить яйца - большой вопрос, особенно, если птенцов не продавать сразу, а оставить себе на вырост или племя.
У меня нет настолько большого инкубатора и я не уверен, что бытовой инкубатор даст правильные условия инкубации. Поэтому я беру суточных птенцов.
Суточные птенцы обычно в инкубаторных станциях появляются в феврале и заканчиваются в мае. Просто приехать и купить особенно в феврале обычно нельзя. Для закупки существует запись.
При доставке до дома нужно обеспечить птенцам температуру 30 - 34 градуса. В коробку положить мягкую подстилку(я пользуюсь стружкой). Брать подрощенных птенцов не советую, в феврале их еще не будет, а позже это апрель. В апреле на Кубани бывает довольно жарко и в автомобиле тем более, подростки не выносят 30 градусов - гибнут. Их нужно не заморозить и не перегреть, чем старше птенец тем сложнее это сделать.
Корм брать там же(в инкубатории) где и птенцов - не нужно. Лучше позаботиться о корме заранее. Это должен быть старт для выбранного вида птиц. Для бройлеров несушечный старт не подойдет, а наоборот слишком дорого.
После привоза нужно позаботиться о размещении птенцов - температура для суточных 32 градуса, можно 30, но не ниже. Выше 32 тоже лучше не делать, птенцы много пьют и не едят. Я разместил клетки в доме, при этом одна стена была печкой - регулировка температуры за счет высоты клетки. Новорожденные - в самом верху, по мере роста ниже и так до пола. Если нижним холодно включаю вместо светодиодной лампы лампу накаливания. Когда холодно птенцы сбиваются в одну большую кучу и ничего не едят и не пьют. Когда жарко открывают клювы, расправляют крылья и ходят как вареные, очень много пьют не едят.
Еще что я заметил. Лупятся птенцы не все сразу. Суточные птенцы имеют не презентабельный вид их не выносят на продажу. Птенцы очень быстро растут в первые дни, поэтому при 3-х или 5-ти дневной разнице размеры птенцов могут сильно отличаться. Если брать бройлеров они должны быть одного размера, если несушки - не принципиально, но все равно лучше одного размера. Любых птенцов, их размер и вес нужно контролировать еженедельно. Больших обязательно убирать от маленьких. Для контроля достаточно иметь полиэтиленовый пакет-майку и цифровые китайские весы с крючком. Такие весы не меряют вес менее 100 гр.(врут).
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 30, 2017 10:24 am

Летний загон
В течении лета, а на Кубани лето это с мая по октябрь. Очень удобно держать подросшую птицу на улице.
Для постройки загона мне потребовалось, столбы, сетка-рабица, баннер, немного досок.
Сетку-рабицу взял в Краснодаре на заводе по производству изделий из проволоки. Получилось не дорого 650 руб. за рулон 10 м.
Столбы - дом топлю дровами, попросил привезти бревна, снял с бревен кору и получились неплохие столбы.
Баннер - это использованный рекламный плакат из полимерной пленки, получилось 450 руб за штуку, размер 3х6 м. Один плакат на один загон. Если баннер дешевый, как у меня, его хватает на один год.
Собственно и все, столбы вкопал, сетку натянул, приделал калитку, натянул баннер. Лишь одна деталь нужно обязательно присыпать грунтом рабицу снизу, иначе птица вылазит наружу, да и собаки могут пошалить.
Изображение
Изображение
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вс окт 01, 2017 12:26 pm

Органическим земледелие
Начитавшись умных книжек я предположил, что на Кубани можно заниматься так называемым органическим земледелием. Попросту все, что растете сложить в кучу и через 2 года можно эту кучу положить на грядку - получается отличное удобрение.
В течении лета и осенью я собирал все, что было на поле, складывал в деревянную загородку. В результате примерно через 2 года там действительно появился перегной. Этот перегной по весне выложил в грядки. А дальше что-то пошло не так, точнее не совсем так. Посаженные в такую грядку кабачки кто-то или что-то съело за несколько дней, причем полностью. Оказывается в листве, ботве, навозе и т.д. зимуют личинки всего, что тут водится, а заодно и споры грибов мучнистой росы и тому подобное. Получается, что просто так складывать ждать перегноя и получить удобрение - нельзя. Живности на Кубани хватает, морозов сильных и долгих нет.
Посмотрел что делают соседи - оказалось. По осени всю ботву сжигают. А по весне вносят порошки удобрений - и все, никаких куч тут нет. Может быть это связано с тем, что в станицах(или там где я живу) постепенно прекращают выращивать животину всевозможную.
Выход из ситуации увидел на одном поле, его засевают кабачками и огурцами в июле. Но тогда возникает вопрос как получить кабачки пораньше, чем конец лета и начало осени.
Еще один выход - поливать жидким навозом. У уток есть бассейн, водой из этого бассейна я несколько раз поливал деревья - получился очень хороший эффект.
Может быть кто-то из местных жителей подскажет как решает проблему зимовки в удобрениях всякой дряни. Как ее оттуда убрать весной, чтобы можно было использовать органику и при этом не разводить всякую нечисть.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron