Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вт сен 19, 2017 23:44 pm

Форумцы, а кто-нибудь в Горячем или в станицах занимается искусственным осеменением птицы.
Если, да можете дать урок.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср сен 20, 2017 7:28 am

Породы кур
Немного о курах.
Куры уже много столетий - хозяйственная птица. Таким образом все куриные события связаны с человеком. Селекцией человек занимается уже очень давно и в результате выводит породы - это такое устойчивое состояние из поколения в поколение.
Вывод породы дело не благодарное т.к. любой фермер берет племенных особей и производит себе готовое стадо, а вот о создателе почему-то забывает.
Когда-то давно, точно не знаю когда было изобретено суперпонятие для продавца - гибрид. Гибрид - превосходит своих родителей по нужным показателям, но при этом либо не дает потомство вообще, либо потомство не наследует положительные качества родителей. У кур это называется кросс.
Бройлеры и все другие очень производительные "породы" на самом деле породами не являются - это кроссы. Потомство от них получить невозможно, на этом построены западные сельскохозяйственные производства. Именно поэтому очень важно понимать кого покупаешь в инкубатории - кросс или породу. Порода всегда будет хуже, чем кросс, но сможет дать потомство, при правильном подборе количества и качества родительского стада можно никогда не обращаться к сторонним поставщикам.
Породы условно делятся на мясные, мясо-яичные, и яичные.
Мясные породы это куры которые дают много мяса, наиболее известная на просторах России - брам. Мяса, даже больше чем у бройлера, но растет год яиц дает очень мало, к тому же у кур очень развит инстинкт наседки. Для себя любимого - порода интересна, на продажу - бесполезна, если только как декоратив. Очень красивые куры, есть на что посмотреть, к тому же довольно миролюбивые.
Мясо-яичные большая часть рынка заполнена именно этими породами. Пушкинские, кучинские, адлерские, московские, думаю еще много есть пород. Плюсы, готова для еды гораздо быстрее, чем мясная, можно есть в 6 месяцев(обычно, но не всегда), несется гораздо чаще, инстинкт наседки почти отсутствует, большинство выведено в России, поэтому районированные. Недостатки: в большинстве своем агрессивны, многие думают что покупают и мясо и яйца в одном флаконе:) Это не так, если кормить вволю, будет только мясо, причем меньше, чем у мясной, яиц либо вообще не будет либо будет как у мясной. Если недокармливать, яйца будут, крупные, вкусные, но не так часто, как у яичной породы, после забоя можно будет что-то покушать(это скорее плюс).
Яичные породы. Это леггорны, ленорки, ломан-браун(откровенно говоря не знаю порода это или кросс). Что касается леггорнов ил ленорок, то в белом варианте они распространены по России, что же до ломан-браун - не понятно кросс это или порода, кроме того очень много модификация кубанка, "рыжая несушка" и тому подобное, я бы поостерегся относить рыжих несушек к породе и брать их на развод. Плюс яичной породы в яйцах. Обычно они несутся 5 - 6 дней в неделю, причем разницы нет кормить их вволю или немного недокармливать(не значит что нужно экономить на кормах). Яйца как правило крупные, цвет зависит от породы. Минус, на мой взгляд для домашнего хозяйства значительный, при забое есть совершенно нечего сплошные кости и кожа, причем если несушка уже отработала свой век годна только на бульон.
Таким образом, на мой взгляд, для домашнего хозяйства лучше всего подходят районированные мясо-яичные породы, нужно только правильно их кормить.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Igor » Ср сен 20, 2017 8:15 am

acherkov писал(а):Проблема не с водой как таковой - ее как раз хватает - проблема со средствами доставки.
Длина огорода 100 м. и ширина метров 30. Это нужен шланг ~200 м, или хотя бы 150.
Сейчас от колодца сделал водонапорную башню, она стоит по середине - пока еще не опробовал - опробую напишу.

Извините конечно если не в свое дело влезаю, но что-то я Вас ребята не пойму:
Если Воды хватает так в чем проблема? Купили трубы проложили по участку сделаи разводку, подключай шланг в нужном месте к трубе и поливай на здоровье, еще лучше поставить дождевальную установку, включил и занимайся своими делами, когда полила, выключил и всего делов - дешево и сердито.
Вот если воды не хватает тогда конечно проблема, но мне кажется судя по фото именно она эта проблема и есть, так как полив из 2-х 200 литровых бочек. в 35 градусов, ну один раз полить грядку длинной 15 метро и все вода закончилась. На полив участка 100 * 30 м = 30 сот надо не меннее 30 кубов воды - это надо ставить железнодорожную цистерну для ее согрева, но думаю столько воды в колодце нет.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 16:51 pm

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср сен 20, 2017 10:58 am

Igor писал(а): Если Воды хватает так в чем проблема? Купили трубы проложили по участку сделаи разводку, подключай шланг в нужном месте к трубе и поливай на здоровье, еще лучше поставить дождевальную установку, включил и занимайся своими делами, когда полила, выключил и всего делов - дешево и сердито.

не дешево, хозяйство на самоокупаемости, в настоящее время оно окупает только корм, ну и дает еду моей семье. Дополнительные средства я вкладывать не буду, в этом суть эксперимента. На закупку труб пока средств нет. Тем не менее все это в плане. И конечно же будут трубы, правда дождевальной установки не будет. Данные системы очень чувствительны к качеству воды и давлению, поэтому установка капельного полива, дождевальная установка или иная система не предполагается.
Igor писал(а):Вот если воды не хватает тогда конечно проблема, но мне кажется судя по фото именно она эта проблема и есть, ...

на фото вы видите только часть системы, поэтому и возникает вопрос.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Чт сен 21, 2017 10:50 am

С чего все начиналось.
А начиналось в с одной курицы, которую мы взяли у моего однокурсника. У него было 4 курицы, одну из которых жутко обижали другие 3.
И каково же было наше удивление, когда эта самая забитая кура стала нести яйца, да еще и регулярно.
Так и появились у нас несколько кур, через некоторое время к ним присоединились 2 белые(пекинские) уточки. Всем этим добром управляла моя мама.
Изображение
Затем выяснилось, что куры не несутся вечно, а примерно через 6 месяцев с начала носки, это где-то 1 год от вылупа - перестают нестись, затем яйценоскость восстанавливается, но уже очень плохо. Этот момент мы не знали и пропустили.
Пришлось начинать сначала. Еще оказалось, что в хороших несушка есть совершенно нечего, а утки ужасающе жирные.
Следующее стадо было закуплено с учетом ошибок, купили у соседей мускусов с "мамкой" и курей беспородных, но дешевых. А также прикупили брамов.
Ну и конечно появились новые ошибки. Брамов нужно брать племенных, иначе это бесполезная трата денег. Брамы - наседки и когда насиживают не несутся и яиц дают мало.
Изображение
Мясо-яичные хуже для яиц чем яичные, но если это кучинские - есть что поесть. Зато утки не подкачали. Хорошо набрали вес и я смог часть их продать.
С этого момента началось плановое хозяйство :)
Благодаря моему однокурснику, думаю без него не получилось бы, был создан кооператив по выращиванию мускусных уток.
Наценка была минимальная, вес выхода не нормировался, предоплата была 50%. Такие условия позволили мне закупить партию уток на выезде и подешевле. К новому году кооператив закрылся. Все заказчики получили заказанное(довольны или нет не знаю), а я получил родительское стадо. Заодно(это уже были другие деньги) попробовали гусей. Часть гусей тоже была продана. Тогда я предположил, что гусей можно выращивать и продавать совместно с утками, а кур нужно оставлять на яйца.
Изображение
А вот следующий шаг был жуткой ошибкой, хотя из нее я извлек некоторую пользу, и само собой уроки.
Был создан еще один кооператив, на этот раз из 2-х человек. Закуплено много кур, гусей, уток и бройлеров. Построен летний сарай. И все бы ничего, но все это стадо нужно было кормить, да еще и правильно. А как кормить правильно с вылупа или суточных птенцов я не знал. Результатом оказался довольно большой падеж, почему-то в первую очередь кур. Самыми стойкими оказались муларды, они то и компенсировали большую часть потерь. Очень неплохие утки оказались для выращивания и продажи, но безумно дорогие птенцы.
Итак о потерях и уроках.
Гуси продаются хорошо, только под новый год, кроме, того гуси требуют выпаса, чем больше, тем лучше.
Утки более приземленные, но требуют хорошего старта, мускусные утки несутся не круглый год, а лишь в некоторые периоды. Муларды ужасно агрессивны, причем отсаживать отдельно их практически бесполезно, все кусают всех. Муларды устойчивы к непрофессиональному уходу и при этом хорошо набирают вес. Что интересно жира в них почти нет.
Изображение
Вес забитого разделанного получился от 2,2 до 2,5 кг.
Для кормежки птицы летом нужно не зерно, а что-то что можно взять бесплатно или почти бесплатно, например зеленая трава, кабачки, плоды деревьев и т.д. и т.п.
Бройлеров нужно выращивать не на комбикорме, а давать что-то другое, начиная с роста, кроме того тщательно следить за их весом, всех больших переселять от маленьких.
Уроки были, на сколько это возможно учтены и следующий заход стал более близок к окупаемости.
Были закуплены 3 инкубатора, небольших по 77 яиц., с прошлой партии осталось родительское стадо башкирских уток, от гусей я отказался вообще, без большого выпаса их нельзя держать.
В настоящее время у меня родительское стадо мускусных уток, взятых из разных мест, стадо башкирских и голубых фаворитов, немного кур(для себя). Все это поголовье дает примерно, минимум 10 - 20 птенцов каждые 15 дней. Бывают партии и по 50 птенцов.
Как оказалось продавать можно не только готовых уток, но еще и птенцов, правда только в сезон.
Для себя я сделал выводы, рынок круглый год принимает уток, кур, индеек, свиней. Свиней растить запрещено, до индеек руки пока не дошли, кур рынок принимает бройлеров - такой вид кур мне выращивать не выгодно и конкурировать с существующими сетями тяжело, а вот утки это самое оно.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пт сен 22, 2017 7:27 am

Поилка для уток
Утки это водоплавающие птицы. Устройство клюва - "лопата". Клюв, каким бы он ни был нужно чистить. Утки это делают в воде. Поэтому для уток капельная куриная поилка не подходит. Маленькие утята до месяца могут воспользоваться стандартной поилкой "на банку", а затем неглубокой миской, но после месяца, чтобы ускорить рост перьев утятам нужно купаться. До месяца купать утят особенно мускусных не советую у меня были случаи утопления, причем независимо от наличия более старших уток. Как пишут в литературе, до месяца утят смазывает секретом мамаша, а если ее нет - то никто, поэтому они могут утонуть.
Для уток после месяца и до появления оперения я использую множество тазиков, лучше металлических с широким дном(узкое дно переворачивают), меняю воду летом 3 раза в день. Добиться чистой воды у уток невозможно, они не только моют клювы, но и лапы. Если менять реже, вода начинает неприятно пахнуть.
Для более крупных уток тазика уже мало, особенно если это муларды, пьют очень много, сколько не налей через час два уже пусто. Решил я этот вопрос с помощью небольшой ямы. В яму на дно положил глину и песок из колодца и 2 - 3 раза в день доливаю воду, до перелива, и выкачиваю воду 1 раз в неделю полностью.
Устройство ямы. Утки используют воду не только для мытья клюва, питья и купания, еще они размягчают края ямы и яма очень быстро расширяется в размерах и уменьшается вы глубину. Я сделал так: вбил колышки из спиленных тонких деревьев в края ямы, между колышками свил более тонкие ветки. Получилась плетенка, расстояние от колышков до края ямы заполнил песком и камнями из колодца, временами подсыпаю грунт. Такая яма разрушается не быстро - на лето хватает. Делается довольно быстро и материал на участке всегда можно найти.
Обязательно из такой ямы нужно сделать слив. Иначе чистить ее будет крайне неудобно. Заглушку между канавой и бассейном сделал в виде дамбы высотой чуть ниже краев бассейна, усилил кирпичами. Были попытки поставить доску, железку, просто кирпич, много чего, утки раздалбливают края вышибают заглушку и вода из бассейна вытекает. Остановился на вырыл яму(бассейн) вырыл канаву, между ними землю немного снял сверху и усилил изнутри кирпичами, все лето простояла. У меня слив сделан в виде канавы, которая заканчивается на моем лугу из клевера.
Регулярная чистка бассейна и канавы дает очень хорошее удобрение для грядок, а вода никуда не пропадает.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Наталья 19 » Пт сен 22, 2017 8:51 am

У меня был такой опыт: оставляли на племя утака мускусной породы и две белых инкубаторских уточки. Уточки нанесли яиц - заложила в инкубатор, где-то яиц 30-40, Вылуплялось максимум 15 шт утят- мулардов домашнего производства.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пт сен 22, 2017 9:04 am

У меня процент повыше, где-то 60 - 70 процентов вылупа. Бывает брак, так-что получается взрослой птицы где-то половина от заложенных яиц.
Правда речь не о мулардах :(
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 23, 2017 12:18 pm

Завершая тему поилок
Утки водоплавающие птицы, поэтому для них и поилки должны быть соответствующие.
Для разного возраста - разные.
До 1 недели я использую обычную поилку на банку. Есть несколько тонкостей. Дно должно быть широким, пластик у горлышка банки потолще, на банку, не на бутылку. Менять воду не менее 2-х раз в день независимо выпили или нет. Банка максимум литровая, больше не имеет смысла, если много более 15 птенцов лучше поставить еще одну банку.
Изображение
С 1 недели до месяца я держу птенцов в клетке.
Поилка сделана из канализационной трубы диаметром 50 мм.
Изображение
При таком диаметре, не утонут. Обе стороны трубы заделываются. Сторону с переходником заделать просто - воткнул заглушку и все, обратную сторону - сложнее, ее диаметр равен диаметру заглушки. Вариантов 2. Надрезать заглушку и вставить, но плотно сидеть не будет, нужно герметизировать. Или вырезать лобзиком круг из дерева и герметизировать. В качестве герметика использую обычный сантехнический силиконовый герметик. Обязательно дать высохнуть - сутки. Заглушку нужно делать из жесткого и толстого материала, пенопласт и что-то подобное не подходит - разгрызают.
Дальше, поилку нужно укрепить, чтобы не перевернули, в зависимости от длины в заглушку закручиваю шуруп с палкой, если длина трубы больше 50 см, можно добавить еще одну палку с другой стороны. Пробовал прикрутить шурупом палку снизу с герметиком. Не очень хорошо, хотя и возможно - утки иногда ранят лапы о шуруп.
Верх нужно вырезать. Чтобы отверстия были ровными - провел линию вдоль трубы. Вырезал проволочку примерно 4 см, приложил один конец к линии, второй конец - отметка, дальше несколько отметок и новая линия, получилось примерно ровно. Ровность нужно соблюдать иначе вода будет выливаться. Дальше разметил полоски одна не менее 3-х см и не более 5-ти, если меньше гуси с крупной головой не пролезут, больше будут купаться, другая узкая где-то 1 см, меньше лучше не делать труба очень хрупкая - ломается. Сделал поперечные надрезы ножовкой с мелким зубом, продольные надрезы ножом - нужно быть аккуратным.
Получилась готовая поилка, есть одна тонкость. В такую поилку сложно наливать воду внутри клетки, а вытаскивать, особенно с водой еще сложнее. Поэтому для налива я использую выносную бутылку с тонкой трубочкой - прозрачный силиконовый шланг от гидроуровня.
Это вариант поилки без переборок, делать проще, но утки в нем купаются, раньше чем 2-х недельных к такой поилке подпускать нельзя.
Пробовал закрывать пенопласт куском трубы, бесполезно все равно разгрызают.
Изображение
Дальше, летом птица содержится на улице и вода соответственно тоже на улице, выгул с утятником совмещен и клеток нет. При этих условиях я использую в качестве поилки обычные алюминиевые или железные старые тазики. Тазик с широким дном и его не переворачивают, воды не много и она не успевает портиться на жаре летом.
Зимой я использую поилки из труб внутри сарая, но диаметр трубы 110 мм.
Когда утки оперяются это примерно в 2 месяца я их перевожу в открытый загон для докорма, в загоне есть небольшой бассейн.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Сб сен 23, 2017 15:47 pm

Александр. Интересный отчет.
Я так понимаю, что в этом году птица у тебя жила на подножном корме, поэтому себестоимость ее снизилась?

Не организуешь ли еще предварительные заказы на мясо?

Может быть есть вопросы к сообществу?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 23, 2017 16:36 pm

psekups писал(а):Я так понимаю, что в этом году птица у тебя жила на подножном корме, поэтому себестоимость ее снизилась?

Скажем так тушка пойдет для Горячего за 300 - 400 руб. Тушки небольшие 1,4 - 1,8 кг.
Будут башкирки недели 2 еще ждать, примерно

psekups писал(а):Не организуешь ли еще предварительные заказы на мясо?

Звоните, буду рад. Проведу ревизию до понедельника буду знать точнее что и когда будет.

psekups писал(а):Может быть есть вопросы к сообществу?

Нужна или критика или совет, где взять зерно подешевле, где стружку бесплатно и т.д. и т.п.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вс сен 24, 2017 8:42 am

Подстилка
Утки, к сожалению это даже не куры. Они совершенно не обучены культуре поведения с водой. Возле поилки постоянно лужа, причем грязной, воняющей воды. Даже, если это на улице - крайне неприятно, а уж когда клетки дома - то это никуда не годится.
Несколько лет назад я держал кота в квартире и выяснил - единственный наполнитель от которого не воняет - прессованные опилки. Правда вся квартира потом была в опилках, но это для клетки и уток не важно.
У опилок есть один недостаток если их свалять, то получается ДСП. Утки едят абсолютно все что могут засунуть в клюв и подстилку тоже. Поэтому, подстилка из опилок образует в желудке ДСП и летальный исход. Такой вариант меня не устраивает.
Выходом из ситуации стали стружки, чем мельче тем лучше. Стружка еще хороша тем, что ее можно получить самому и почти бесплатно или просто бесплатно. Для получения стружки я использую электрорубанок и дрова, хотя можно использовать не гнилые доски. Гниль или кору лучше не использовать пылит и плохо впитывает, да еще и воняет.
Я пробовал солому - совершенно не впитывает воду. Шелуху подсолнуха, чисто, аккуратно, впитывает воду плохо. Пробовал сушить листочки травы или короткую траву, результат лучше чем у соломы, но все равно воду впитывает плохо и когда размокнет жутко воняет.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн сен 25, 2017 7:09 am

Планирование
Сельское хозяйство это плановый вид хозяйства, причем гораздо более плановый чем любой другой вид, кроме обычных проблем с техникой, партнерами и покупателями добавляются еще природные ограничения.
Итак. Приступим.
Начало начинается с яйца. Чтобы заложить яйца в инкубатор их нужно собрать или содержать очень большое стадо. У меня 3 семьи уток(10 мускусных и 5 башкирок) дают от 2 до 8 яиц в день не более 10 дней.
В 0 день откладываем яйца.
9 день - вымыть инкубатор
10 день заложить яйца в инкубатор. Температура 38, влажность 70 %
18 день температура 37,7 влажность 60%
29 день проверить наличие комбикорма старт в количестве не менее
12 кг на неделю
36 день убираем решетку, начинается вылуп башкирок
40 день вымыть инкубатор от остатков яиц, поставить решетку назад
41 день начало закладки яиц для новой партии
башкирцы выходят в клетку с температурой 28 - 30 градусов
42 день решетку убрать начинается вылуп мускусных уток
брудер с температурой 32 градуса свободен и принимает мускусов
50 день вымыть инкубатор
51 день закладка новой партии
Круг птенцов закрылся
На 14 день с момента размещения в клетке птенцы переходят в более просторную клетку, если остались малыши - остаются в прежней клетке
20 день птенцы переходят в еще более просторную клетку, в комбикорм начинаю добавлять обычный корм.
30 день птенцы полностью перешли на обычный корм и готовы выйти в юношеское стадо.
Дальнейшее кормление и перемещение зависит от текущего состояния.
Появились перья на крыльях - юноши.
Крылья закрыли половину расстояния от крыла до хвоста - "пред взрослые"
Крылья закрыли весь пух от крыла до хвоста - докорм.
Докорм это возраст примерно 2 месяца для башрских уток и 2,5 для мускусов.
Докорм продолжается примерно месяц, нужно следить за весом и шипами, как только шипы исчезают - бить.
Круг уток на мясо закрылся.
Самых больших и красивых уток - оставляю для родительского стада
Нестись начинают примерно в 6 - 8 месяцев
Круг закрылся полностью.
Родительское стадо уток нужно обновлять свежей кровью как минимум 1 раз в 2 года. Обновляю суточными птенцами. К сожалению птенцов можно купить только весной с февраля до мая. В июне обычно птенцов уже нет. Заказы нужно делать заранее, бывает что еще в ноябре - декабре.
Это примерный план круга производства птицы в моем хозяйстве. Этот план не учитывает, что инкубаторов у меня 3, а не 1. Кроме того родительское стадо должно содержать не менее 5 семей одного вида(пока не достигнуто) иначе происходит вырождение.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн сен 25, 2017 21:43 pm

рацпредложение
Зеленый корм для уток нужно обязательно резать.
Кусочки корма, стебли и листья разрезанные до 1 - 2 см. длины съедаются полностью. В случае, если давать растение целиком стебли не поедаются вообще, цветы, "махнушки" и листья поедаются не всегда, крупные твердые листы например капуста не поедаются.
Тоже относится и к плодам, морковь съедается целиком натертая на терке, целая только если влазит в клюв. Сливы, груши, яблоки и тому подобное, поедается только, гусями, утки не могут жевать и разламывать.
Также можно отнести к предложению, предложение пользователя bobr давать в качестве корма ряску.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вт сен 26, 2017 7:21 am

Планирование, часть 2
Кроме планирования птенцов я планирую закупку корма. В силу разных причин корм я закупаю каждую или через неделю.
План по корму должен ответить на 2 вопроса. Того что есть на сколько хватит и сколько нужно купить чтобы хватило на ... дней.
Для плана нужно одно весы. У меня цифровые китайские весы до 40 кг. купил на алиэкспрессе за ~300 руб. точно не помню за сколько.
Весь расчет я делаю в экселе.
Для первого расчета (на сколько хватит) потребуется взвесить ваш корм. Не полные мешки можно взвесить, полные либо взвесить один, а остальные считать такими же.
Либо - мешки из под муки и аналогичные по размеру если завязаны под самый край весят 50 кг, если завязка с руку величиной или немного больше - 40 - 45 кг., если менее 30 и меньше.
Стандартные мешки обычно 40 кг., отруби 24 - 25 кг., пшеницу, если сыпят по 5 ведер - 45 кг, аналогично кукуруза, ячмень обычно весит 40 кг.
Когда общий вес определен требуется определить сколько корма вы истратили за день. Я готовлю зерновой корм 1 раз в день вечером, после подготовки взвешиваю, сколько осталось.
Дальше все просто общее количество делим на расход за день и все готово.
Есть тонкости, неполный остаток нужно взвешивать после приготовки каждые 3 дня, для корректировки расчета.
Второй вопрос сколько купить. Для этого потребуется мерная емкость у меня это миска, которой я смешиваю корм. Для меня это важно т.к. корм я мелю и молотый скармливаю.
Каждый вид корма беру миской и засыпаю 3 миски в пакет. Пакет взвешиваю. Результат делю на 3 получается средний вес одной миски.
Ответ прошлого вопроса делю на вес одной миски и получаю сколько мисок пшеницы, ячменя, кукурузы и т.д. я использую в день.
Результат умножается на количество требуемых дней и получается нужные данные.
Для примера, все округления делаются до 100 грамм в меньшую сторону.
пшеница 3 чашки весят 2,56 кг = 0,8
кукуруза 3 чашки - 3,05 = 1,0
отруби 3 чашки - 0,85 = 0,2
ячмень 3 чашки - 1,56 = 0,5
обычный расход корма в чашках в день
пшеница - 7; отруби - 9; ячмень - 4; кукуруза - 1 что составляет в неделю в кг. округление в большую сторону до кг
пшеница - 40; отруби - 13; ячмень - 14; кукуруза - 7
Итого на лето 2017 в деньгах на 2 недели нужно купить
пшеница - 2*550; ячмень 1*450; кукуруза 1*550; отруби 1*240 = 2340 руб.
Вот такой нехитрый план позволяет определить расходы на корм
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron