Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Сб сен 16, 2017 14:28 pm

acherkov писал(а):Зелень


Уткам логичнее давать ряску. Наловить не долго, а дешево и сердито. Подмешать корм, можно не много песка и давать - корм - халява!
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 16, 2017 15:56 pm

Bobr писал(а):
acherkov писал(а):Зелень


Уткам логичнее давать ряску. Наловить не долго, а дешево и сердито. Подмешать корм, можно не много песка и давать - корм - халява!

:) Знал бы где ее взять да и наловить, наловил бы и дал. Да еще так чтобы 50 л. кастрюля была полная. За совет спасибо.
Как я кормлю в течении лета - отдельный пост - думаю послезавтра.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Сб сен 16, 2017 17:09 pm

Я не поверю, что "вокруг" станицы нет ряски, любой заболоченный ручей или озерцо. Зачем кастрюля, ловить (сачок с не крупной сеткой и на длинной ручке), складывать в мешок, на велосипед и домой.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 16, 2017 17:40 pm

Bobr писал(а):Я не поверю, что "вокруг" станицы нет ряски, любой заболоченный ручей или озерцо. Зачем кастрюля, ловить (сачок с не крупной сеткой и на длинной ручке), складывать в мешок, на велосипед и домой.

Чтобы накормить мое стадо я даю им почти полную кастрюлю 50 л. зелени. И это не время от времени, а каждый день. Именно поэтому ряску как продукт я не рассматриваю.
У нас тут есть пересохшая река и 2 озера одно в километре от моего дома, другое в 2-х км. Ручей есть - у дома, даже 2. Крапивы по берегам достаточно, а вот ряски чтобы хватило - нет. Крапиву по весне, пока зелени не было давал, а сейчас и на огороде достаточно зеленки.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб сен 16, 2017 18:19 pm

На самом деле кормить уток водными растениями - мысль здравая и станичники ее активно используют.
Стайки уток, гусей и курей ходят по станице и съедают все, до чего могут дотянуться, человеку за ними не угнаться.
Я тоже выпускал своих, но после нескольких потерь больше не выпускаю.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Вс сен 17, 2017 7:27 am

acherkov писал(а):Чтобы накормить мое стадо я даю им почти полную кастрюлю 50 л. зелени. И это не время от времени, а каждый день.


Естественно, дело ваше, я в свое время два раза в неделю ездил, по два мешка ловил и кормил, а кормить "зеленкой" гораздо хлопотней.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вс сен 17, 2017 8:37 am

Инкубатор
Прежде, чем птица попадет на стол, ее нужно вырастить, а перед тем как вырастить - нужно вылупить:) Для выполнения этой миссии существует 2 варианта(как мне известно).
Вариант 1 - наседка, этот вариант интересен, но для домашнего хозяйства вреден. Наседка не всегда досиживает весь срок, может перейти на второй срок с пустым гнездом или с полным и не досидеть, здоровая птица, которая может нести яйца не несется в течении высиживания и после него как минимум неделю.
Вариант 2 - инкубатор. Я использую обычный недорогой бытовой инкубатор.
Изображение
Необходимые функции инкубатора(на мой взгляд).
Автоматический переворот, автоматическая регулировка температуры, возможность запитки от аккумулятора, емкость на 10-15% больше максимально необходимой, ванночка для влажности. Это все необходимые функции инкубатора, все остальное - излишество, как то, цифровая установка температуры, авто регулировка влажности, супер крутой дизайн, управление от компа, супер крутые лотки, программы инкубации и т.д. и т.п. Если инкубатор не на 1000 яиц и более - все это бесполезная трата денег покупателя.
Далее, прежде, чем использовать инкубатор нужно определиться, что в нем будет инкубироваться и как часто. У меня инкубация происходит постоянно, т.е. зимой вылупляются птенцы и к весне я их уже ем.
В основном у меня лежат утки период их вылеживания 26 - 37 дней, поэтому инкубаторов у меня 3(нужно бы 4, но что есть, то есть)
Инкубатор освобождается через каждые 40 дней(если закладываю курей через 25 дней). Затем мойка и новая закладка.
Яйца я использую от своего родительского стада, поэтому за 10 дней до освобождения инкубатора откладываю яйца на хранение. Храню в холодильнике в отделении для овощей - постоянно держу там термометр +10 - +12 градусов. Вертеть - не верчу. Ни разу не видел чтобы утка не севшая на гнездо вертела отложенные яйца ни свои ни чужие.
Что еще можно сказать окошко в инкубаторе вещь совершенно ненужная.
Еще одно, независимо от режима инкубации нужно открывать и смотреть, что происходит внутри, кроме того нужно еще понюхать воздух. Яйца могут иметь повреждения в домашнем хозяйстве, при отсутствии опыта нельзя определить до закладки затухликов, как завоняло пронюхать нехорошее яйцо и убрать. Окошко в этом случае не помогает, т.к. запах оно не передает.
Дома обычно добавляют яйца к уже инкубируемым, особенно это есть в больших инкубаторах сделанных из холодильника. Я этим не занимаюсь и никому не советую, таким образом вы растягиваете вылуп и затем новое заполнение, если уж так охота заложить еще - заложите в другой инкуб или в холодильник(не более чем на 10 дней)
Вот так выглядит мой инкубатор изнутри
крышка
Изображение
внутрь
Изображение

конечно такой инкубатор это просто инкубатор и это единственная его функция для сушки продуктов как syozha в посте http://psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?f=40&t=20850 говорил не подойдет. Проветривание практически отсутствует.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вс сен 17, 2017 10:58 am

Bobr писал(а):я в свое время два раза в неделю ездил, по два мешка ловил и кормил

А сейчас? Может быть есть возможность кооперации, мне нужны инкубационные яйца или птенцы уток.
Есть мускусы суточные и месячные, башкирки 2-х недельные, или денежка(сколько?)
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Вс сен 17, 2017 11:14 am

Раньше, какое то время жил в Гурийской (не далеко от Тверской), сейчас такого большого хоз-ва нет.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн сен 18, 2017 7:31 am

кормежка
Моя основная птица - утки, поэтому делюсь своим опытом кормления уток.
период с вылупа до 3 недель
старт для уток от брюховецкого комбината южная корона.
пробовал не лицензированный корм, фигня полная, немного лучше и удобнее чем дробить и добавлять витамины. Утята растут плохо, временами дохнут.преимущества южной короны: торгуют круглый год, нет пажеда, быстро набирают вес.
недостатки: очень далеко ехать, поэтому увеличивается итоговая себестоимость.

С 3-й недели начинаю давать зеленку и дробленое зерно увеличиваю постепенно процент добавки, чтобы к концу 4-й недели питались как остальной молодняк.

С 4-й недели летом 3 кормления.
1. кабачок с зеленкой. Кабачки мелю на бытовой соковыжималке, смешиваю с зеленью(резанные клевер, трава, зелень пшеницы, кукурузы, овса, укропа, ячменя, добавляю щавель, ботву свеклы)
2. кошу траву и закидываю птице
3. зерно пшеница, ячмень, кукуруза + отруби. зерно мелю на молотилке. Предварительно замачиваю за 2 - 3 часа до кормежки.

С 4-й недели зимой кормлю 2 раза в день
зерно пшеница, ячмень, кукуруза + отруби. зерно мелю на молотилке.
Корм замачиваю на предыдущем кормлении, в воду добавляю витамины. Если есть, добавляю корнеплоды, кабачки, тыквы и вообще, все, что есть в наличии.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн сен 18, 2017 18:00 pm

рацпредложение
это первая часть автоматической системы полива.
Водонапорная башня.
Изображение
Техническая вода из колодца поступает в первую бочку, в бочке она нагревается и очищается(оседает муть).
Через перелив в первой бочке вода поступает во вторую бочку(пока у меня только 2 бочки)
Из второй бочки вода поступает на грядки - пока не реализовано.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вт сен 19, 2017 7:28 am

Итоги посадки зелени
Немного о зеленке.
Зелень на кубани это большая проблема. Дело в том, что дожди идут только в июне, а следующий дождь идет в сентябре, причем не каждый год. Поэтому вся зелень либо амброзия или что-то подобное или полив.
Пока были кабачки, вопросов с "зеленкой" не возникало. Наступил сентябрь и кабачки кончились, пришлось искать им замену.
Грядки опустели и взамен я посадил кукурузу, пшеницу, овес, укроп, ячмень.
Каждая культура садилась на отдельную грядку, примерно одного размера, количество семян - одна мерная миска.
Далее на одну миску 3 миски воды из под крана. Через 10 часов вода сменяется на новую и так 3 раза. В результате на семенах появляются зачатки ростков.
Далее высаживание в почву, пока не появятся всходы полив по мере высыхания, это получилось 3-4 раза в день, далее утром и вечером, если слишком пересыхают еще днем.
Итог:
кукуруза - толстые стебли, широкий лист, сам по себе росток большой, но всходов очень мало, повторная зелень через ~5 дней
Изображение
пшеница - тонкие листья, быстро взошла, длинные ростки, всходы как на газоне от газонной травы, много зелени. Когда будет повторная - пока не знаю
Изображение
овес - ростки чуть больше, чем у пшеницы, но очень уж редкие входы
Изображение
ячмень - лист ближе к кукурузе, стебель чуть толще чем у пшеницы, очень густая зелень, много зелени, повторная зелень через ~5 дней
Изображение
укроп- всходов много, но прошло уже 12 дней, а собирать пока нечего, за это время я уже собрал и пшеницу, и кукурузу, и овес, и ячмень.
Изображение
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Вт сен 19, 2017 7:37 am

Попробуй топинамбур. Я дам семена. Если не хватит, то можно накопать вдоль речки. Топинамбур отлично куры кушают и выростает он в два метра ростом.

Еще, можно взять в аренду пусыте земли рядом с тобой, правда, предварительно там следует сделать дренаж.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вт сен 19, 2017 7:41 am

psekups писал(а):Попробуй топинамбур. Я дам семена. Если не хватит, то можно накопать вдоль речки. Топинамбур отлично куры кушают и выростает он в два метра ростом.

семена - давай, я все беру, кроме ядовитых :)
psekups писал(а):Еще, можно взять в аренду пустые земли рядом с тобой, правда, предварительно там следует сделать дренаж.

нет смысла - земли хватает, поливать нечем, шлаг не дотягивается. Работаю над этим.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Вт сен 19, 2017 8:04 am

Если воды не хватает, то сделать спептик двухкамерный и использовать те 10м3, которые производит семья из 4-6 человек. Конечно, крохи, но, для небольшого полива хватит.

Например, в следующем году, я собираюсь более плотно использовать воду из своего септика. для этого прокопаю несколько скважин рядом с ним и организовать новые помидорные и огуречные грядки под навесом. Расчет в том числе и на дожди, они проходят несколько раз в лето и наполняют даровые емкости, но их уже в следующем году будет не хватать.


Я понимаю, что в твоем случае, то что я сказал - крохи, но с другой стороны, это даровые 10м3 в месяц. А за сезон 100м3
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron