Культивирование помидоров

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Хуторянин » Чт мар 24, 2016 19:59 pm

Наталья писал(а):Пролила Байкалом теплицу, грядки и уже за компанию пошли цветы, земляника и молодые деревья). Надеюсь, им это тоже будет на пользу. В Усадьбе нашла с датой приготовления - "март".

Это совсем свежий, если март этого года :)
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Чт мар 24, 2016 21:18 pm

Да, 2016г. Но, надо контролировать - продавец пыталась мне предложить более старую дату, просто не посмотрела, не специально. Спасибо, что Вы заострили вопрос свежести продукта).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Хуторянин » Чт мар 24, 2016 21:51 pm

Наталья писал(а):Да, 2016г. Но, надо контролировать - продавец пыталась мне предложить более старую дату, просто не посмотрела, не специально.

Обычно они "не глядя" с самой старой датой препарат предлагают, автоматически :)
Успехов!
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение psekups » Сб июл 16, 2016 9:51 am

по ходу выращивания помидров буду отмечать то, что я делал не так в прошлые разы и почему у меня не получалось. Помидоры начали краснеть - не так как у соседей, но уже что-то. И, урожай у меня будет по сути дела первый за несколько лет практически безуспешных попыток.

1. Нужно отрывать пасынки. На Дальнем востоке мы это не делали и получали отличный результат. Я так понимаю, Почвы там совершенно другие с нужным набором микроэлементов.

2. Я пробовал посадить помидоры на южной стороне и в затененной - солнце освещает с 7 утра до 13 дня - результат одинаковый.

3. Нужно обкладывать помидоры скошенной травой, особеенно с южной стороны кустов. вместо травы можно использовать картон. Чтобы он начал гнуться - его можно подержать пару дней в ведрах с водой.

4. Когда появляются завязи - обрывать листья под завязями. Это совершенно неочевидная вещь, которой раньше пренебрегал.

5. Делать подкормку разведенным куриным пометом в период активного роста.

6. Нужно правильно выбирать сорта - в данном случае, саженцами и семенами поделился Александр Бауман. Большущее спасибо.

7. Осбобого результата от полива я не заметил. На некоторых помидорах начали скручиваться листья и я решил просто убрать верхушку, чтобы растение перестало расти и соки отдала помидорам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Alexandr » Сб июл 16, 2016 18:56 pm

psekups писал(а):по ходу выращивания помидров буду отмечать то, что я делал не так в прошлые разы и почему у меня не получалось. Помидоры начали краснеть - не так как у соседей, но уже что-то. И, урожай у меня будет по сути дела первый за несколько лет практически безуспешных попыток.

1. Нужно отрывать пасынки. На Дальнем востоке мы это не делали и получали отличный результат. Я так понимаю, Почвы там совершенно другие с нужным набором микроэлементов.

2. Я пробовал посадить помидоры на южной стороне и в затененной - солнце освещает с 7 утра до 13 дня - результат одинаковый.

3. Нужно обкладывать помидоры скошенной травой, особеенно с южной стороны кустов. вместо травы можно использовать картон. Чтобы он начал гнуться - его можно подержать пару дней в ведрах с водой.

4. Когда появляются завязи - обрывать листья под завязями. Это совершенно неочевидная вещь, которой раньше пренебрегал.

5. Делать подкормку разведенным куриным пометом в период активного роста.

6. Нужно правильно выбирать сорта - в данном случае, саженцами и семенами поделился Александр Бауман. Большущее спасибо.

7. Осбобого результата от полива я не заметил. На некоторых помидорах начали скручиваться листья и я решил просто убрать верхушку, чтобы растение перестало расти и соки отдала помидорам.


1. Пасынки обрывать снизу надо, чтоб было проветривание.
2. Ряды лучше располагать север - юг, как ни странно урожай лучше...
3. Обкладывать скошенной травой надо
4. Листья обрывать, которые желтеют, хорошие листья не обрывают.
5. Подкормку делать надо, но "не переборщить", в зелёнку всё пойдет.
6. Сорт Де-Барау, разновидностей этого сорта много.
7. Если убрал верхушку, пойдут боковые побеги. Сорт замечателен тем, что помидоры вяжутся ярусами, грозди от 5 шт, сейчас уже 3й ярус - 180 см, в этом году могут быть выше 2 метров погода подходящая пока, не поливал еще. Поливать помидоры надо очень редко, тем они и замечательны.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение psekups » Сб июл 16, 2016 19:26 pm

Поливать прекращаю. Здоровые листья тоже прекращаю обрывать

Больщуее спасибо за советы и еще раз спасибо за семена и рассаду.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 18, 2016 21:02 pm

Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 18, 2016 21:08 pm

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 18, 2016 21:15 pm

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение мила54 » Вс авг 28, 2016 12:44 pm

Наталья 19 , это Вы так выращиваете такие красивущие помидоры??? :o :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья 19 » Вс авг 28, 2016 14:49 pm

Нет, не я. Я разместила, как пример, тем у кого земли мало.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение мила54 » Вс авг 28, 2016 15:07 pm

Вот мой эксперимент на балконе :) Дерево помидорное...И на нем два плода!!! :-D
Изображение
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение psekups » Вс авг 28, 2016 16:01 pm

А, кто чем подкармливает помидоры после первой -третьей волны урожая?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение мила54 » Вс авг 28, 2016 17:32 pm

Сережа, а чем подкормить чтобы хоть 5 помидорок получить??? :-D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение psekups » Вс авг 28, 2016 20:20 pm

Хорошо. Скажу о своем опыте. В этом году - успешном.

Взял рассаду у Александра Баумана. В качестве земли использовал то, что произвели черви. Но, этого было очень мало. Посадил в траншеи полностью закопав помидоры в землю оставив лишь верхушку.

Когда находил тюки с скошенной травой на помойке или в городе - забирал себе и обкладывал помидоры. Обрывал все пасынки.

В результате - в настоящее время помидоры под 2м высотой - их укладываю змейкой в землю и засыпаю и обкладываю травой. Плоды после третей волны завязей стали гораздо меньше, но есть надежда, что помидоры будут плодоносить до декабря.


Ошибки прошлых лет были в том, что помидоры садились в глину и сверху не мульчировались травой. В этом году я исправил ситуацию и получил отменный урожай.


По моему возрению, чтобы плоды помидоров появились и вызрели на них должно поступать достаточное количество света в течении 3х-4х часов. Часть помидоров у меня посажено с северо-восточной стороны и урожай столь же хорош по сравнению с теми кустами, что посажены на юг.

На балконе, возможно не хватает света. А, на будущее, я бы рекомендовал бы безземельным скооперироваться с теми, у кого земли завались и они не полностью все используют.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron