Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Пн дек 21, 2015 10:38 am

Рассыпала я мульчу под молодые хвойники - мне очень понравилось. Шелуха плотная, от ветра (пока, по-крайней мере) не разлетается, выглядит неожиданно - будто мелкая серая галька (даже с близкого расстояния). Если эта штука не будет привлекать огромное количество птиц (единственное мое опасение), то ей цены нет. Уже сейчас я готова заказать мешков 50. Замульчирую хвойники, розарий, проложу сверху сочащиеся шланги и эти зоны уже не будут требовать пристального внимания. На клубнику сыпать пока остерегусь, понаблюдаю за птицами. Хотя на форумах пишут - без проблем. И еще вскользь увидела информацию о том, что при использовании шелухи на овощных культурах нужно внесение повышенного количества азота, так что здесь - повнимательнее. На грядки я в этом году планирую по совету Натальи Николаевны разложить не тканный материал, а шелухой завалить декоративные зоны.

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья Николаевна » Пн дек 21, 2015 16:21 pm

Наташ, и правда красиво получилось!
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 22, 2015 0:39 am

с азотом - мнения расходятся. Кто-то утверждает, что грибница дает азот, а кто-то говорит, что в случае перекопки с шелухой он нужен дополнительно. Как бы проверить эспериментально? И как узнать, сколько и в каком виде его добавлять, если что.
И еще - я так понимаю, что если использовать шелуху как мульчу, без перекопки, то тема с азотом не актуальна?
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт янв 26, 2016 18:25 pm

Немного лета и "про семечки" ;-) Точнее, про шелуху

Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вс янв 31, 2016 23:19 pm

У нас новый резидент! Её зовут Веста, ей 1,5 месяца и она чистокровная ВЕО
Изображение
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Вс янв 31, 2016 23:49 pm

Ух ты! Какая прелесть)). Где взяли?
Поздравляю!)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Хуторянин » Пн фев 01, 2016 0:03 am

Syozha писал(а):У нас новый резидент! Её зовут Веста, ей 1,5 месяца и она чистокровная ВЕО

Не по месяцам умная морда. Поздравляю!
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Пн фев 01, 2016 0:48 am

Давно мечтали о восточно-европейской овчарке. Как друге, партнере и обереге двора. Еще прошлой зимой смотрели объявления на Авито, но ничего не подвернулось. Есть много дорогих выставочных щенков с титулами и родословными, но нам это было ни к чему. Нынче я специально еще до нового года подписался на объявления про ВЕО по краю и вот, выудил! Причем, хотели именно девочку.
Ехать пришлось не так далеко, в Адыгею, около 70км от дома. Было два "алиментных" щенка (это когда "папе" отдают за вязку не деньгами, а щенками). Мы посмотрели и... забрали обоих. Хозяйка еще тыщу скинула... Себе оставим Весту, а Пират поедет к землякам из Перми, которые обустраиваются в горах за Пятигорской.

Изображение

тут на фотке они еще не отмытые. Сейчас спят в душевой кабине с теплым полом, пушистые и вкусно пахнущие псле ванны...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Хуторянин » Пн фев 01, 2016 9:00 am

Syozha писал(а): Было два "алиментных" щенка (это когда "папе" отдают за вязку не деньгами, а щенками)..

А родителей щенков видели?
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Пн фев 01, 2016 10:01 am

Хуторянин писал(а):Не по месяцам умная морда.


Да, все-таки глаза у овчарок потрясающие.
Хорошо, что взяли девочку).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Пн фев 01, 2016 10:46 am

Хуторянин писал(а):А родителей щенков видели?

Папу то видели, а вот маму - только на фото. Может конечно и "Потаскуха была их бабушка, царствие ей небесное, старушке", и щенков в помете было 10, потому наши и не крупные для своих месяца-с-хвостиком, да и кормили-содержали их не очень хорошо.
Сейчас займемся кормлением/вспитанием, а подрастут - будем гонять, набирать мышечную массу.

Кстати, кто может подсказать по режиму и рациону кормления или дать толковую ссылку, буду благодарен. Поиск выдает много, но очень разного и часто несуразного.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Пн фев 01, 2016 11:01 am

Эх, с кормлением, действительно, куча противоречивых рекомендаций. Я кормила по-всякому - и натуралкой и сухим кормом, но сейчас перешла полностью на натуральный корм т.к. соба быстро подсаживается на "сухарики" и потом отказывается есть что-то кроме. Ну, а вообще - надо смотреть по конкретному щенку и предлагать ему разнообразную пищу. Некоторые метут все подряд, а кто-то перебирает.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Хуторянин » Пн фев 01, 2016 13:02 pm

Кормить собак надо разнообразно, избегая солёной, сладкой и острой пищи. Мясо, творог, хлеб, молоко (для щенков) овощи и фрукты (например, огрызки от яблок), сухой корм, кости (но не трубчатые от птицы!), кашу (лучше гречневую или овсяную). Большие кости щенкам нельзя давать, так как зубы могут вырасти неровные из-за чрезмерных усилий при неокрепших зубах.
Глистов гонять надо раз месяца в три, а если в траве играют, то защищать от клещей (очень опасные, разносят пироплазмоз), капая на холки Адвантикс (ежемесячно), не позволять играть с незнакомыми собаками чтобы чумкой не заразились.
Дрессировать можно в игровой форме с 2,5 - 3 месяцев. И никогда не наказывать, если пёс пришёл по команде "Ко мне!"
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма


Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2016 23:29 pm

Представляю, как вам теперь весело)). Привыкните и не сможете отдать Пирата). Есть уже такие прецеденты.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron