Вегетарианство или мясоедство

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Хуторянин » Сб май 16, 2015 18:23 pm

Лёха83 писал(а):Термин "мясоед" в корне неверен! В рационе большинства обычных людей мясо составляет не более 30%. У меня наверно 10-15% - мясо употребляю не чаще одного раза в неделю, два три раза рыбу и прочие мясные продукты, и три дня настоящий вегетарианец! 8)

Термин мясоед означает, что вы едите мясо животных. Количество поедаемого значения не имеет. Вегетарианец мясо вообще есть не станет, в этом отличие.
Выше приводился пример - посади чукчу на рис, а индуса на оленину, они оба через месяц окочурятся.

Это не пример, вернее, это пример непонимания ситуации. Следует различать чистую физиологию (включая процесс переваривания пищи человеком и участие в этом процессе микрофлоры кишечника) и вегетарианство, как образ жизни и вид диеты. Любая резкая смена специализированной диеты может угробить человека, привыкшего к определённому виду пищи. Потому что под такую пищу организм приспосабливается с младенчества, в его кишечнике формируется определённый набор штаммов микроорганизмов, способных эту пищу эффективно перерабатывать, его пищеварительная система вырабатывает строго определённый набор ферментов и пищеварительных соков только при одном взгляде на привычную пищу (это реально так). А когда вы резко переходите на другую, непривычную пищу, организм ваш может отреагировать на неё неправильно. В лёгком случае это приводит к диспепсии, в самых тяжёлых случаях можно и помереть. Но мы ведь здесь не про идиотов говорим. Лично я считаю, что агитировать людей за вегетарианство неправильно. Это будет примерно то же самое, как учить их забивать гвозди часами. Когда человек далёк от этой темы, пусть там, вдалеке от неё, и остаётся. И это будет правильно. А вот когда он будет внутренне готов (не к диете!), тогда с ним можно спокойно пообщаться на эту тему.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Сб май 16, 2015 19:01 pm

когда он будет внутренне готов (не к диете!), тогда с ним можно спокойно пообщаться на эту тему
Насчет физиологии вы правы. Но чтобы быть готовым, нужно получить достаточно информации. Думаю, я такой информации знаю не меньше вас, но вот внутренне не готов и вряд ли буду. Более того, из личного общения с вегетарианцами, большинство из них вообще мало чего понимают в физиологии и живут верой основанной на личном опыте, ощущениях и иллюзиях. Например, мало кто знает, что недостаток В12 может не проявляться от 5 до 10 лет, так как у бывших "мясоедов" он достаточно накоплен в печени. Зато потом нужно готовиться к сюрпризам:
Низкий уровень B12 может привести к анемии и повреждению нервной системы. Повышает уровень гомоцистина, что увеличивает риск инфаркта, инсульта и прочих сердечных проблем.

Симптомы недостатка - покалывание конечностей, усталость, нервные заболевания. Ухудшения могут происходить в скрытой форме и в итоге привести к слепоте, глухоте или слабоумию.
- взято с веганского сайта. :)

В одном яйце всего 10% суточной нормы В12, а растительный аналог практически бесполезен. И так по каждому элементу - омега 3 и 6, витамин Д, железо, кальций и проч. и проч. Причем всего должно быть в меру, так как мало - вредно и много - вредно. Избыток одного разрушает другое, недостаток одного делает бесполезной наличие других. Получишь В12 из морской капусты, но отравишься йодом. В общем, для полноценной жизни веганам необходимо вводить в рацион искусственные пищевые добавки, в связи с чем у меня стойкое убеждение, что философию веганства продвигают производители БАДов. Любопытно исследовать из чего они их производят, не из печени ли телят?.. ;)
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Хуторянин » Сб май 16, 2015 20:01 pm

Решите стать вегетарианцем, забудьте всю эту околонаучную байду. В Индии, по разным данным, от 200 до 400 миллионов потомственных вегетарианцев, которые во многих поколениях мясо не употребляли. Нормально живут, работают, детей рожают.
Нет смысла здесь подобную тему обсуждать.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Сб май 16, 2015 20:12 pm

Вот в Индии как раз и страдают больше всего анемией, остеопорозом и сердечно-сосудистыми. И живут они не дольше других. Эти данные открытые. А где еще обсуждать эту тему?.. :SCRATCH:
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Хуторянин » Сб май 16, 2015 20:27 pm

Лёха83 писал(а):Вот в Индии как раз и страдают больше всего анемией, остеопорозом и сердечно-сосудистыми. И живут они не дольше других. Эти данные открытые. А где еще обсуждать эту тему?.. :SCRATCH:

Основная причина остеопороза - недостаток движения в пожилом возрасте (хотя есть и иные причины). То, что живут они "не дольше других" - это огромное достижение их цивилизации. ОГРОМНОЕ. Потому что живут они, в подавляющем большинстве, в крайне тяжёлых, порой нечеловеческих условиях. Отец мой там 10 лет проработал и после его рассказов ехать туда мне расхотелось. Труднее только в чёрной Африке.
Не знаю я, где обсуждать эту тему. Разве что в узком круге единомышленников. Лично я никогда не думал о том, чтобы стать вегетарианцем, ни планов, ни желаний подобных не имел. Но так по жизни получилось, что стал им и за 35 прошедших с той поры лет ни разу об этом не пожалел.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Алeксандр » Сб май 16, 2015 21:31 pm

тему "Вегетарианство" можно обсуждать долго-нудно (сам немало "голодал"/ "вегетарианил").
Единственное что нужно сказать - ДЕТЯМ в наших условиях НЕЛЬЗЯ ни в коем случае, а взрослые себя
как хотят ... "лишь бы на пользу "
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Внук кулака » Сб май 16, 2015 22:26 pm

Хуторянин писал(а):В Индии, по разным данным, от 200 до 400 миллионов потомственных вегетарианцев, которые во многих поколениях мясо не употребляли.

У них же круглый год свежие овощи-фрукты, а не тепличная химия, как у нас зимой и ранней весной... и ассортимент на порядок больше, чем у нас.

Лёха83 писал(а):Молоко у взрослых людей практически не усваивается!

А кефир? А мацони? А сметана? А творог? А сыр?
Без мяса, теоретически, я прожить мог бы.
А вот без молочных продуктов - категорически не согласен :)

Лёха83 писал(а):И зачем каждый день жрать по два яйца, когда для восполнения В12 достаточно съесть одну печеночную отбивную в месяц

Вы уже нить разговора потеряли. Я не вегетарианец. Но я считаю, что если кто-то из духовных соображений не хочет есть мясо, типа "убийство" - то яйца (не оплодотворенные) + молочные продукты вполне заменят мясо.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Сб май 16, 2015 22:44 pm

яйца (не оплодотворенные) + молочные продукты вполне заменят мясо
Не заменяют даже на 10%! Кисломолочка полезна совсем по другим причинам, не из-за В12. И с единомышленниками спорить не интересно!
- Ты ешь мясо? - Ем! - Блин, и я тоже... :mad:
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение матраскин » Вс май 17, 2015 0:34 am

Да хоть бы побольше этих вегиков становилось,а то смотрю-мясо все дорожает и дорожает...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Вс май 17, 2015 0:38 am

матраскин писал(а):Да хоть бы побольше этих вегиков становилось,а то смотрю-мясо все дорожает и дорожает...

:-D
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Fuze777 » Вс май 17, 2015 20:21 pm

Это же как в религии, никто ни кого ни в чем не убедит (да и зачем), я с трех лет не ем молочные продукты, ни какие, даже не знаю соленая сметана или кислая, какой вкус у творога и сыра и что?
Fuze777
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Dontsov » Пн май 18, 2015 11:52 am

А я ем и овощи, и рыбу, и мясо, и водочку выпиваю при случае, прекрасно себя чувствую и не вижу причин от чего-либо отказываться.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Пн май 18, 2015 12:07 pm

Dontsov писал(а):А я ем и овощи, и рыбу, и мясо, и водочку выпиваю при случае, прекрасно себя чувствую и не вижу причин от чего-либо отказываться.
Аналогично! :DRINK: Как уже говорил, питание - лишь один из многих факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни. И примеров можно приводить с обеих сторон массу, но в итоге и они ничего не докажут. Например, Черчилль ел все и много, курил и без меры пил, но прожил свыше 90 лет, а Крамарова убил здоровый образ жизни.
Лёха83
 


Пред.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron