И вновь про строительство своего дома

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение матраскин » Вс ноя 10, 2013 20:58 pm

Бурилофф писал(а):Дороговато... "шведская плита" у наших парнеров

Шведская плита-это была моя мечта,но уклон не позволил сделать. :( Пришлось покомнатно потом укладывать пенопласт и делать ТП. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Бурилофф » Вс ноя 10, 2013 21:49 pm

матраскин писал(а):
Бурилофф писал(а):Дороговато... "шведская плита" у наших парнеров

Шведская плита-это была моя мечта,но уклон не позволил сделать. :( Пришлось покомнатно потом укладывать пенопласт и делать ТП. :(

Главное что ТП сделали :) Вернее не главное, что сделали, главное что он работает :)

Кто отделочников может посоветовать, нужно в ГК дом пошпаклевать и покрасить, по полу 100м2.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Андрюха » Вс ноя 10, 2013 22:08 pm

Я строю все дома только на плите, мне так проще всего - не морочится с опалубкой под ленту, не бурить под колонны, не считать сваи. С плитой что хорошо, практически на любом грунте положил 250-300мм, сделал обводной дренаж, отмостку, гидроизоляцию и хрена она куда денется ))) строй на ней что хочешь - хочешь сарайку, а хочешь три этажа.

А что касается утеплённого обогреваемого фундамента(шведской плиты), то это для севера там или того же подмосковья - да, а вот для юга возиться с этим смысл помойму нулевой.. хорошо утеплённый дом и так будет практически ничего не тратить на своё отопление, да и сколько той зимы ?
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение Бурилофф » Пн ноя 11, 2013 0:38 am

Андрюха писал(а):Я строю все дома только на плите, мне так проще всего - не морочится с опалубкой под ленту, не бурить под колонны, не считать сваи. С плитой что хорошо, практически на любом грунте положил 250-300мм, сделал обводной дренаж, отмостку, гидроизоляцию и хрена она куда денется ))) строй на ней что хочешь - хочешь сарайку, а хочешь три этажа.

А что касается утеплённого обогреваемого фундамента(шведской плиты), то это для севера там или того же подмосковья - да, а вот для юга возиться с этим смысл помойму нулевой.. хорошо утеплённый дом и так будет практически ничего не тратить на своё отопление, да и сколько той зимы ?

Возможно вы правы...но насколько я знаю, теплопотери через полы, расположенные на грунте, подсчитывают по зонам с учетом расстояния последних от наружных стен.
Зоной называется полоса шириной 2 м, параллельная линии наружной стены. Теплопотери через подземную часть наружной стены определяют так же как и теплопотери через полы:
Q = F*k (tв-tн) ккал/ч; Где F- площадь данной зоны м²; k- коэффициент сопротивления теплопередачи конструкции пола данной зоны ккал/ч*м²*°С

Зона 1- k=0,4
Зона2 – k=0,2
Зона3 – k=0,1
Зона4 – k=0,6

Представьте что у вас дом на плите 10*10 метров, значит теплопотери Q будут: 100м2*32,6 ккал/ч*м²*°С=3,260 кВт/ч

Иными словами, если бы вы топили электричеством, Вы бы теряли 10 руб в час, или 240 руб в день, или 7200 руб. в месяц. Но так как в нашем крае достаточно тепло + топят многие газом, потери в деньгах думаю составляют не более 1500 руб в месяц.

Конечно мало кто об этом думает, но если вы застройщик, то вам конечно нет смысла утеплять, ваше дело гнаться за прибылью, а если строить для себя, то конечно лучше утеплить полы

Отмечу что я не специалист в этом деле, но если возникнет спор, могу подключить сюда своего тех. инженера, он вообще все по полочкам разложить может :)
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Андрюха » Пн ноя 11, 2013 2:44 am

Это конечно так, но во первых я всегда утепляю цоколь а во вторых Вы немножко не учитываете, что фундамент лежит ниже уровня промерзания и соответственно температурная дельта не так уж и велика. И не забывайте что плюс к этому сверху лежит конструкция пола, которая по сути внутренняя теплоизоляция

И мне нет смысла гнаться за прибылью, когда я строю под заказ - я всегда оговариваю конкретную сумму за свою личную работу. Все остальные траты на усмотрения заказчика. Но утеплять фундаментную плиту в условиях российского юга - выбрасывание денег на ветер. Это конечно моё имхо и я не собираюсь ломать нискем копья, но затраты на это не покроются экономией энергии за весь срок службы дома.

Давайте посчитаем, что бы уж совсем.
Теплопотери у бетонной плиты порядка 0,5ватта на м2 за каждый градус.. на нашу дельту в 10 градусов и 100 м2 плиты будет теряться 0,5 киловатт час, 12 в день, возьмём 100 дней в году и 5 руб за кВч == 3000 рублей в сезон И это я очень и очень утрирую в большую сторону.

А теперь прикинем затраты
Фундаментный пеноплекс ну хотя бы два слоя по 30мм - это 300 руб за м2 + найти, довезти и не поломать ну допустим ещё рублей +50, гидроизоляция +100. абстрактна 450 рулей Х 100м2 = 45 тр и это только материал .. на круг выйдет тыщ 100 с работой .. подготовить подушку правильно уложить, изолировать, опалубка и тд.
Ну вот и прикинте 3 тр в год или 100тр при постройке
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am


Пред.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron