Строительство дома не своими руками

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение Саня » Пт июн 28, 2013 0:49 am

ол
Последний раз редактировалось Саня Пт июн 28, 2013 19:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 23:54 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Внук кулака » Пт июн 28, 2013 10:19 am

alwel писал(а):А если б в стране нормально функционировали инструменты защиты потребителя, проблема недоверия была бы сведена к минимуму.

Законы о защите потребителя, как в Германии - не единственный метод.
Кроме юридических методов, есть и общественные методы, работающие даже лучше юридических.

Например, Ассоциация строителей - ну кто лучше самих строителей может отличить нормальную работу от халтуры, или даже от опасной для здоровья и жизни халтуры?

И Ассоциация потребителей строительных услуг - ведь объединившись, на порядок проще нанять совместно хорошего эксперта, хорошего адвоката, вести базу данных строителей, с рекомендациями или анти-рекомендациями (причем этим рекомендациям можно будет доверять, ведь это будут рекомендации от членов Ассоциации).

Вопрос только в том, когда рынок и общество дозреют до такой самоорганизации. Думаю, что уже скоро :) В Москве вроде уже есть какие-то ассоциации строителей.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение alwel » Пт июн 28, 2013 10:53 am

Внук кулака писал(а):Законы о защите потребителя, как в Германии - не единственный метод.
Кроме юридических методов, есть и общественные методы, работающие даже лучше юридических.

Например, Ассоциация строителей - ну кто лучше самих строителей может отличить нормальную работу от халтуры, или даже от опасной для здоровья и жизни халтуры?

И Ассоциация потребителей строительных услуг
Вопрос только в том, когда рынок и общество дозреют до такой самоорганизации. Думаю, что уже скоро :) В Москве вроде уже есть какие-то ассоциации строителей.

я полностью с этим согласен, но пока все еще не созрела, люди ищут разные способы защиты и не только потребители, но и поставщики, так как наколоть и развести пытаются со всех сторон.
Почему это происходит я пытался объяснить человеку, но он всю проблему свел жадности людей, точнее своих клиентов, и любой тип контроля воспринимает как не уважение к себе.
Если человек дорожит заработанным рублем, вовсе не означает что он жмот. Я одинаково без уважения отношусь и к тем, кто мусорит деньгами и к тем кто до безумия трясется над ними.
Уважения заслуживать те кто честно зарабатывает и тратит с расчетом, чтоб было не в ущерб семьи и окружающим.
alwel
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:51 am

Сообщение Внук кулака » Пт июн 28, 2013 11:16 am

alwel писал(а):но он всю проблему свел жадности людей, точнее своих клиентов, и любой тип контроля воспринимает как не уважение к себе

Ну это понятно, строители пытаются и будут пытаться высмеять и опорочить попытки заказчиков навести больше прозрачности, ясности, контроля на рынок строительных услуг... ;)
Хотя самые лучшие строители в итоге выиграют, худшие проиграют, а вот средненькие... средненькие наверное вынуждены будут повысить качество работы :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Саня » Пт июн 28, 2013 12:59 pm

ор
Последний раз редактировалось Саня Пт июн 28, 2013 19:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 23:54 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение alwel » Пт июн 28, 2013 16:14 pm

Саня писал(а):ну хоть один тут по делу умную мысль изрек. цивилизованный контроль! кто ж против этого!
а тут пока только о маразматическом была речь! Топикстартер вообще не правильно тему назвал, надо было так: "как с помощью наемного маразматика - заставить узбеков работать как немцы?" :-D
все я сам ухожу :-D пока не заклевали ;-) :-D

Саня я ветку начал и ни одного своего топа не тер, как ВЫ, все читать умеют и прекрасно видят о чем речь и узбеков не надо приплетать. Не немцы приведены в пример, а германская система защиты потребителя.
Мне кажется узбеки сюда едут и находят работу, а местные сидят без дела.
эта проблема не узбеков, а дефицит строителей. Сам по себе знаю, на узбеках не сэкономишь, я платил по тем же расценкам, которые можно видеть в интернет и на этом же форуме.
Я откорректировал свой топ, уходя от перехода на личность
alwel
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:51 am

Re: Строительство дома не своими руками

Сообщение Kovanna » Вс июл 14, 2013 21:32 pm

[quote="alwel"]
есть ли на форуме люди которые строят дом в Горячем, живя за пределами Краснодарского края.
Мы- хабаровчане, в марте купили участок в ГК , в апреле начали строить. Сначала планировали поручить строительство местному предпринимателю за 10% от суммы всех расходов на дом. Но после первого месяца строительства (за это время был снесен и вывезен старый домик, выкопан котлован под фундамент) мы уже ориентировалась в местных ценах на технику, раб. силу, материалы. После анализа предложенных нам цен подрядчиком и существующих на рынке, поняли, что цены завышены в 1,5-2 раза. Приняли решение покупать все материалы самостоятельно, но на такие условия подрядчик не согласился. На семейном совете приняли и решение оставить меня в ГК в качестве снабженца и контролера работ, а муж уехал в Хабаровск заканчивать там все дела и зарабатывать мне на стройку пока не продали все в Хабаровске. На этой неделе планирую перекрыть первый этаж (цокольный этаж был перекрыт в июне). Проблем много, конечно, и все они связаны только с дефицитом раб. силы в летний период. Материалы стараюсь покупать у производителей или в OBI. Вот такой есть опыт строительства в ГК.
Kovanna
 

Сообщение psekups » Вс июл 14, 2013 21:38 pm

Офтоп, сори,
Привет Хабаровчанам. Мы здесь 6й год. Супруга жила в Южном, а я на Топографическом техникуме.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Kovanna » Вс июл 14, 2013 21:41 pm

Мы живем на ул. Шеронова, пока еще только готовимся к переезду.
Kovanna
 

Сообщение jakim » Вс июл 14, 2013 23:04 pm

Kovanna
Однозначно контроль нужен !! Живу здесь с ноября! Дом приобретал стены ,крыша,окна электропроводка,штукатурка. Остальное все сам. В самом начале имел неосторожность оставить строителям деньги на лестницу - каркас,и стяжку. Слава Богу стяжку не начали, а вот на лестнице наеб...ли как минимум в 1,5 раза,глядя на меня ЧЕСТНЫМИ глазами :-D . Да и со стяжкой тоже пришлось повевать за свои кровные, :-D ,. Короче если б я здесь не находился,сам бы все не закупал,не контролировал, не торговался по расценкам,то переплатил бы как минимум ЛИМОН :? . К гадалке не ходи :-D
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК

Сообщение alwel » Вт июл 16, 2013 20:23 pm

jakim писал(а):Kovanna
Однозначно контроль нужен !! Живу здесь с ноября! Дом приобретал стены ,крыша,окна электропроводка,штукатурка. Остальное все сам. В самом начале имел неосторожность оставить строителям деньги на лестницу - каркас,и стяжку. Слава Богу стяжку не начали, а вот на лестнице наеб...ли как минимум в 1,5 раза,глядя на меня ЧЕСТНЫМИ глазами :-D . Да и со стяжкой тоже пришлось повевать за свои кровные, :-D ,. Короче если б я здесь не находился,сам бы все не закупал,не контролировал, не торговался по расценкам,то переплатил бы как минимум ЛИМОН :? . К гадалке не ходи :-D

Вы правы удаленно стоить трудно, чтоб кто не говорил, нужен тотальный контроль, если у самого нет возможности, то дела не очень. Да и на месте стоя за спиной у строителей, нужно обладать не малым терпением и жёсткостью
alwel
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:51 am

Сообщение snovareg » Вт июл 23, 2013 11:42 am

alwel писал(а):
jakim писал(а):нужен тотальный контроль, если у самого нет возможности, то дела не очень. Да и на месте стоя за спиной у строителей, нужно обладать не малым терпением и жёсткостью

По-моему, основная ошибка заказчика в том, что он контролирует волевыми усилиями, матом и пинками. Так тратится слишком много сил. А надо просто через договор, рублем. Знакомый один говорит строителям примерно так:
Строить качественно можете? Если будет дефект, то работу не приму и денег не заплачу. И просто не платит, а ждет, когда сделают. Один раз бракоделам пришлось закупать доски, которые истратили, за свой счет, чтобы переделать.
snovareg
 

Сообщение Гость » Чт июл 25, 2013 16:39 pm

Привет всем. Я из Якутии, тоже строюсь, в Саратовской. Строители третий день не появляются. Нужна бригада для установки цоколя и опалубки. Кто что посоветует. Осталась всего неделя отпуска.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс июл 28, 2013 1:25 am

Продам бетономешалку, дешево. Рыжая. 914 242 27 26.
Гость
 

Сообщение Andrei » Вс июл 28, 2013 9:08 am

Добрый день.

Кто нибудь обращался к данной фирме или может слышал отзывы, качество строительства, стоимость...
dom-tvoj.ru/
Andrei
 


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4



cron