Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Чт авг 02, 2018 20:33 pm

Попался еще один случай. Который подтвердил, что за пацанами нужно смотреть издали, но невмешиваться в их дела. Короче, шпана нападает вдвоем. И, кроме как дать в нос, нет никакого выхода. У них хорошо подвешан язык и они все оправдывают и объясняют, а бьют из под тишка.

Иногда неприятно, но нужно драться одному против двоих или троих. Очень неприятная ситуация - наверное каждому пацану известная. Для того, чтобы отличить шпану от нормальных людей - нужен опыт. И, поэтому сыновьям с бабушками или мамами, которые к тому же оберегают сыновей, очень трудно привить прививку. Особенно инструкции - фигач прямо в нос. Это сейчас они отстали, но в следующий раз встретят. Обязательно, встретят вдвоем! Один он - трус. Они у тебя деньги уже вымагали? И, что будешь делать в следующий раз? Что будешь делать? Так вот этого длинного....
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Пт авг 03, 2018 3:09 am

psekups писал(а):Попался еще один случай. Который подтвердил, что за пацанами нужно смотреть издали, но невмешиваться в их дела. Короче, шпана нападает вдвоем. И, кроме как дать в нос, нет никакого выхода. У них хорошо подвешан язык и они все оправдывают и объясняют, а бьют из под тишка.

Иногда неприятно, но нужно драться одному против двоих или троих. Очень неприятная ситуация - наверное каждому пацану известная. Для того, чтобы отличить шпану от нормальных людей - нужен опыт. И, поэтому сыновьям с бабушками или мамами, которые к тому же оберегают сыновей, очень трудно привить прививку. Особенно инструкции - фигач прямо в нос. Это сейчас они отстали, но в следующий раз встретят. Обязательно, встретят вдвоем! Один он - трус. Они у тебя деньги уже вымагали? И, что будешь делать в следующий раз? Что будешь делать? Так вот этого длинного....

То, что вы описываете- это не «ситуация». Это- криминал. Тут в полицию идти надо, а не прививку прививать.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Пт авг 03, 2018 9:10 am

Позвонил в полицию и что? приедут через час и где их - искать? А, доказательства? А понятые, а факты? НУ, вы хоть раз связывались с полицией в подобных случаях? Так расскажите о своем опыте.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Пт авг 03, 2018 9:48 am

Самое страшное для пацана стать мамсиком или папсиком или бабушкиным внучком - все путь в коллективные игры заказан, кроме как через драки. А, на вопрос почему его обидели получать ответ в стиле "он же нытик" или "а, он первый начал". От того, что папа будет заступаться авторитет не появится.

Приведу еще один пример. Около школы пацаны забрали мячик у младшеклассников. Те пошли к родителям - и те ответили, что разбирайтесь сами - мол сами виноваты, что в темноту пошли. И, вот эти бедолаги обратились ко мне поскольку знали, что я с сыном занимаюсь. Понятно? Пришлось пойти на поле забрать мячик. Было ли мне непосебе - конечно было общаться с аксплератами, которые на матах общаются со своими подругами.

О чем я? да о том, что улица живет своей жизнью и там свои авторитеты и правила поведения.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение horvat-18 » Вс авг 26, 2018 18:12 pm

Не совсем уверен, что в тему, но вот тут статья интересная.
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Ср авг 29, 2018 9:57 am

Люда, а я вот с Сергеем согласна. Постоянная "помощь извне" не научит человека защищать себя.
Про тот же мячик - я помню ситуацию, когда у нашего друга старшие (миниум на голову) парни отобрали (дорогой по тем временам, и вообще их было немного, не как сейчас) мячик и побежали прочь со двора. Мы в этот момент играли не гурьбой, тот друг просто чеканил мячиком об стену, остальные по двору, но - "полундра!" - нас, несколько человек, на 2-3 года младше, бросилось в погоню. Но нас - четверо, тех - двое. Так получилось, что я была ближе к тому выходу, куда те побежали, парни домчались до автобусной остановки (метров 200 точно) и прыгнули в отходящий автобус, я успела за ними, те попробовали спрятаться, тут уже водитель понял, что что-то неладное, открыл двери добежавшим моим друзьям, и ворам уже ничего не оставалось делать, как отдать мяч. Вот вся эта ситуация нам, младшим, показала нашу силу, когда мы друг за дружку.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 30, 2018 11:45 am

Маш, так то когда было? А если эти малолетние хулиганы сегодняшнего дня нож достанут? Самообороне нужно учить, но в разумных пределах, а еще лучше учить пониманию ситуации в целом, чтоб не полезть на рожон когда не следует.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Пт авг 31, 2018 8:45 am

Людмила, хорошо бы примерчики как вы учите детей обходить острые углы и как они справляются.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб сен 01, 2018 1:59 am

psekups писал(а):Людмила, хорошо бы примерчики как вы учите детей обходить острые углы и как они справляются.

Учу, как описано в книге Петрановской "Что делать, если". Два тома, различные случаи описаны, много полезного, оформление очень привлекательно для детей. У меня знакомые уже нескольким своим друзьям с детьми подарили этот двухтомник- все отзывы положительные.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Сб сен 01, 2018 8:59 am

Людмила Викторовна писал(а):Маш, так то когда было? А если эти малолетние хулиганы сегодняшнего дня нож достанут? Самообороне нужно учить, но в разумных пределах, а еще лучше учить пониманию ситуации в целом, чтоб не полезть на рожон когда не следует.

нож- это уже криминал, и тут , конечно, важнее жизнь, а не мячик, и обращение вмилицию. тьфу, в полицию - никак не привыкну, и да и не хочу привыкать, старое название больше нравится (точнее, у "нового" нехорошие параллели с тем, кем были "полицаи" в ВОВ)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Сб сен 01, 2018 13:50 pm

Давным давно - в первом классе мы учились по авторитетным книжкам типа Букварь. И, там было написано, что октябренок должен соблюдать справедливость и находить правду.
И, вот однажды я увидел как дерутся двое мальчиков - тут, я должен сказать, что эти мальчики были на две головы выше меня... и я полез к ним как настоящий октябренок и стал выяснять, кто из них виноват. В результате, эти два пацана переключились на меня. Попало мне.

С тех пор, вера в Буквари и инструкции рукопашного боя для меня перестали существовать. Я просил показать как это бить в челюсть. Так, чтобы сбить нападающего и не поломать руку.

А, казалось бы инструкция утвержденная на всех партийных и не партийных уровнях. Вот только дьявол прячется в деталях. Как сказано в соседней ветке - с этими субъектами еще жить и жить.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Вс сен 02, 2018 9:47 am

Людмила, Подумал, что был не прав с категоричными суждениями. Нужно будет прочитать эту самую книгу. Помню, встретил случайно вашего сына два года назад и мы, как я помню, пока шли по улице, то обсуждали содержание этой самой книге.

Спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Пн сен 03, 2018 2:28 am

psekups писал(а):Людмила, Подумал, что был не прав с категоричными суждениями. Нужно будет прочитать эту самую книгу. Помню, встретил случайно вашего сына два года назад и мы, как я помню, пока шли по улице, то обсуждали содержание этой самой книге.
Спасибо.

Могу дать почитать. Там очень хороший раздел про безопасность и незнакомых людей на улице, как детям распознать их намерения и защититься; а также как действовать в нестандартных ситуациях. То, чему вы учите детей- это очень хорошо, отлично- нужно уметь за себя постоять. Но надо владеть несколькими инструментариями, если можно так сказать. То есть уметь смотреть шире на ситуацию и оценивать перспективу, и, если нужно, смочь отступить, или применить нестандартный ход. Одно другому не помеха.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Пн сен 03, 2018 7:36 am

Как раз увернуться от конфликта - это основное. Говорят, что змеи нападают. Нет. какой им смысл кусать и платиться за это жизнью.

Буду рад встрече.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1