Про школу Щетинина

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 22:01 pm

Бесплатное
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Сб июн 02, 2018 8:34 am

Каждому свое. Это хорошо, что есть такие школы и человек не только тарахтел языком, но взял и сделал. Ради чего он это делает? ну видимо не потому, что деньги в офшор посылает - у него ясная и добрая цель. Мало того, он не просто говорит, но и делает - а этого не хватает 99% из нас.

Отдал бы я своих детей в подобные школы? я думаю, что смогу научить большему. Хотя в плане взаимодействия со сверстниками есть проблемы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 02, 2018 11:02 am

Отдал бы я своих детей в подобные школы? я думаю, что смогу научить большему. Хотя в плане взаимодействия со сверстниками есть проблемы.

Очень уважаю отцов, которые вкладываются в своих детей, занимаются ими. Особенно мальчиками. А как ваша дочка, чем сейчас занимается?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Сб июн 02, 2018 14:56 pm

Я бы отдал, если бы дети либо по вечерам, или хотя бы по выходным были все-таки дома. Полный интернат - только лет с 15, в 5-м классе слишком рано отдавать полностью в чужие руки.

Есть в школе Щетинина такой вариант - чтобы на субботу + воскресенье забирать детей домой?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Сб июн 02, 2018 20:55 pm

Людмила Викторовна писал(а):
Отдал бы я своих детей в подобные школы? я думаю, что смогу научить большему. Хотя в плане взаимодействия со сверстниками есть проблемы.

Очень уважаю отцов, которые вкладываются в своих детей, занимаются ими. Особенно мальчиками. А как ваша дочка, чем сейчас занимается?


Моя дочь собирается уже улетать от нас.
viewtopic.php?f=26&t=21057

Пойдет или в пед-училище или в худ-училище, причем худ ей меньше нравится. Я, ее всячески поддерживаю. Поживет в Краснодаре и найдет новую среду. Мое влияние закончилось год назад. Родители, в том числе отцы, слабо понимают как мало времени для влияния. То, дети еще маленькие, чик, и уже большие.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Алeксандр » Сб июн 02, 2018 23:03 pm

psekups писал(а):
Людмила Викторовна писал(а):
Отдал бы я своих детей в подобные школы? я думаю, что смогу научить большему. Хотя в плане взаимодействия со сверстниками есть проблемы.

Очень уважаю отцов, которые вкладываются в своих детей, занимаются ими. Особенно мальчиками. А как ваша дочка, чем сейчас занимается?


Моя дочь собирается уже улетать от нас.
viewtopic.php?f=26&t=21057

Пойдет или в пед-училище или в худ-училище, причем худ ей меньше нравится. Я, ее всячески поддерживаю. Поживет в Краснодаре и найдет новую среду. Мое влияние закончилось год назад. Родители, в том числе отцы, слабо понимают как мало времени для влияния. То, дети еще маленькие, чик, и уже большие.

Серега, Краснодар - это колхоз! Москва, Питер, New York
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Вс июн 03, 2018 8:17 am

Вот и отправляй туда своих детей. Где они учатся? Я понимаю, что давать советы проще. Но, лучше рассказать о своем опыте.
Я исхожу из своих возможностей. Продавать дом ради того, чтобы полуили корочку я не буду. Выворачиваться на изнанку, чтобы человек попал в М: или СПб я не буду. Тем более платить за то, чтобы человек побыл в секте учеников и служителей оценок и зачетных книжек.

Расскажу об одной истории - еще в 1996 году ездил в командировку из Хабаровска в Москву. Случайно набрел на группу молодых люей - по виду дети, а по разговору олигархи - прикидом, разговором. По контексту понял, что нахожусь как раз рядом с их театральным училищем. Все дети хвалились родителями. Случайно подслушанный разговор на скамейке доставил много грустных мыслей. Отправлять ребенка в клуб нарцисов и полных самовлюбленных аутистов?

Разберется. наше время проходит. Лезть со своими советами поздно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Вс июн 03, 2018 8:34 am

Еще - я слабо понимаю в женской психологии, поэтому все что буду говорить о женском воспитании это будет слова из серии "воспитай мужеподобную женщину", которая будет вгрызваться зубами и добиваться успеха... ой о чем я? Это же о мужиках!!!!

Я понимаю для женщины ВУЗ не как "высшее учебное заведение", а как "выйти удачно замуж".

Поэтому не буду давать свои мудрые советы как воспитывать женщин, сосредоточившись на том, что я знаю и умею - на пацанах, а это в отдельной ветке.

Как женщин воспитывать я не знаю и не умею!

Проблемы всех школ в том, что это определенная эко-среда, и рано или поздно нужно будет выходить за пределы этой экосреды и попадать в условия диаметрально противоположные тем, в которых находился. И, оказываетя, что не употребляешь 99.999999999% того, чему учился, и нужно начинать заново.

Что заработать на интернете? сейчас расскажу. Какое это имеет отношение к школам? никакого. Это антишколы - ставить беспрерывные эксперименты - получать побашке, а анлизировать и делать новые эксперименты. беспрерывно, изредка впадая в депрессняки от того, что ничего не получается.


Ксатати, спасибо за мысль - предложить свои услуги Щетинину. Сергей, может быть подскажешь, как выйти на конкретных людей - спасибо
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Вс июн 03, 2018 9:50 am

psekups писал(а):Я понимаю для женщины ВУЗ не как "высшее учебное заведение", а как "выйти удачно замуж".

Все верно. Среди моих сестер самый удачный брак (точнее, единственный реально удачный брак) - на 5-м курсе томского универа. Проучившись вместе столько лет, в том числе поездив в стройотряды и "на картошку", студенты уже достаточно неплохо знают друг друга, и у них сближается круг знакомств и система ценностей.

psekups писал(а):Мое влияние закончилось год назад. Родители, в том числе отцы, слабо понимают как мало времени для влияния. То, дети еще маленькие, чик, и уже большие.

Влияние отца состоит не только в словесных внушениях и послушании ребенка "указивкам" отца. Главное влияние - это не слова, а личный пример, и своим личным примером отец влияет на детей в течении всей их жизни. Правда, нередко это влияние "от обратного", т.е. к примеру у пьющего отца могут быть ни капли не употребляющие дети.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Вс июн 03, 2018 10:05 am

psekups писал(а):Проблемы всех школ в том, что это определенная эко-среда, и рано или поздно нужно будет выходить за пределы этой экосреды и попадать в условия диаметрально противоположные тем, в которых находился. И, оказываетя, что не употребляешь 99.999999999% того, чему учился, и нужно начинать заново.

Кстати! Вчера с супругой как раз обсуждали - а как насчет развития социального интеллекта в школе Щетинина? Танцы и рисование, рукопашный бой, навыки по строительству и прочим мастеровым профессиям - это все замечательно, но наиболее важным фактором для успеха в жизни является социальный интеллект! У Щетининских питомцев как с этим дела?

Вот возьмем для примера... Путина! Каким образом он развил свой выдающийся социальный интеллект? Наверное, повлияло много факторов - и сама жизнь в культурной столице, и родители - сильные духом фронтовики-блокадники, и "уличные университеты" - говорят что хулиганил Володя Путин в детстве изрядно :), и секция дзюдо с её восточными философиями про "мягкий путь" и т.п., и юридический факультет питерского универа, и школа КГБ, и опыт работы за границей в ГДР. Т.е. условия развития личности были очень разнообразными.
В сравнении с таким разнообразием - в школе-интернате Щетинина просто тепличные условия. А выросшим в теплице растениям, бывает, очень непросто приходится, когда их пересаживают в открытый грунт :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Вс июн 03, 2018 10:19 am

Внук кулака писал(а):Есть в школе Щетинина такой вариант - чтобы на субботу + воскресенье забирать детей домой?

Яндекс подсказал, что вроде так можно:
А если ребенок уже учится в школе - то к нему в любое время суток и в любой день можно приехать родителям:) Ребенка можно также забрать домой на 1-3 дня в любое время -просто предупредив преподавателей. Во время общих каникул дети тоже пожеланию кто хочет едут на неделю-две домой. Кто совсем далеко живет - то можно до месяца.
https://vk.com/topic-66046059_29653345

А также по этой же ссылке интересная инфа:

Лучше пробовать поступать в школу с 12 лет до 15 (если целенаправленно ребенок туда хочет). Можно попробовать еще в 16-17. Раньше или позже наверно смысла особого не имеет.
При этом необходимо чтобы у ребенка уже была наработана скорость счета и решения "творческих" задач по математике, чтобы была наработана грамотность и скорость письма - по русскому языку. Наработана скорость записывания и осознания конспектов. Обязательна очень хорошая физическая подготовка-уровень минимум пятерки в обычной школе, а лучше какая-либо спортивная секция с пройденными разными соревнованиями. В школу поступают лучшие из очень многих. В этом году приехало больше 300 девчат только в первый день. Было реально всего 7 семь свободных мест для девчат. Ребят приехало больше -но реально было всего 3 свободных места для ребят. Конкурс очень сложный. Поступают в основном ребята-девчата 13-15 лет, которые целенаправленно сами готовились для поступления туда и сами хотели и всеми силами искренне туда стремились.

Экзамены - это больше похоже на зачет.
По русскому = диктант - очень сложный - я филолог-просто есть у меня основание думать, что при таком диктанте, который был, проверяется чувство языка. Масса словарных слов, прямая речь, диалог, пересказ части текста от третьего лица. Вообщем проверялось все и пунктуация и орфография и морфология. При этом диктант в быстром темпе-уровень минимум 7 класса. Думать над каждым словом не реально, просто писали лишь бы успеть. Младшие ребята просто не успевали писать, не говоря уже о грамотности.
Объем диктанта 6 страниц-в обычной школе таких диктантов в природе не существует.

По математике тест - скорость решения примеров, задач письменно-время пара минут. Устный счет -диктант-скорость, просто счет и таблица умножения.
Это то, что должно быть уже у ребенка наработано до автоматизма.


В первый день начинается три-четыре предмета -как попадешь в какую группу. были разные группы химия, физика, русский язык. Дочь попала на химию. Изучали три дня. В конце третьего дня - зачет (реально это была химия за 8 начало 9класса по автору Новошинскому - по нему занимаются в Краснодарском крае). Вся терминология, названия всех элементов, электростатический ряд, валентность и т.д. Скидки на возраст ребенка нет. Учат все все одинаково -и те кому 14 лет и те кого привезли в 9 лет. Сдают зачет понятно что те, кто постарше, потому что хотя бы понимают что означают разные научные определения.

В этот же первый день начался рукопашный бой. Это просто сильная физическая подготовка. Сдавали нормативы по всем дисциплинам школьной физкультуры-бег на разные дистанции, кроссы, спортивные игры, отжимания, подтягивания, пресс, прыжки и т.д. Падения, перекаты, кувырки. Сдавали на четвертый день зачет в форме кросса по пересеченной местности по лесу без тропы несколько км с преодолением препятствий при помощи всех вариантов движений, которые были показаны на занятиях в течении предыдущих трех дней. После этого кросса основная масса ребят просто сами не захотели дальше поступать в школу. На след утро все просто ходили еле-еле - потому что у всех все болело-на ребят было жалко смотреть. Парни сесть не могли - болела каждая клеточка тела, особенно у тех, кто не ожидал этого.

В этот же первый день у девчат началась хореография - учили связку из танца - которую сдавали на третий день как зачет.
В этот же первый день начался рисунок - тоже была итоговая работа на четвертый день

Все дисциплины равны по важности - любую если не сдал-в школу не поступаешь.
На пятый день к вечеру стало понятно, что дочь может остаться на неделю. В эту неделю начала изучать физику - по итогам зачета тоже часть ребят (девчат) остались-часть домой.

Сама жизнь в школе - были поездки на сбор персиков - по группам-кто больше соберет -тот лучший, кто не старается тоже в итоге домой (утром занятие -потом ездили на своем автобусе на сбор персиков -потом на море купаться - потом в школу - занятия, дежурства). Еще дежурства по корпусам - мытье полов, уборка комнат, санузлов, дежурства по кухне и т.д. Ночные дежурства - будят - ходишь по школе внутри с фонариком и рацией в тишине-для девчат внутри корпусов - для ребят внешняя охрана. Дежурство выпадает раз в три ночи примерно постоянно везде по кругу. Через пару таких дежурств часть ребят уже сами просто звонили родителям и просили их забрать.
Понятно что первое дежурство-интересно, но когда это хронически не досып ночью, а подъем в 6 утра-на занятия - то такое расписание просто не под силу ребенку даже в 12 лет не говоря о младших. Скидки на младший возраст нет.
Плюс ко всему есть все прелести не квартирной, не городской жизни. Частое отсутствие горячей воды - а нужно быть всегда в чистой и опрятной одежде, спать на чистой постели, быть чистым и здоровы самим. Только сами ребята отвечают там за себя и кто не может себя содержать в чистоте, сохранять свое здоровье - там не остается. Потому что если напьешься холодной воды после спортивных занятий или залезешь сразу под ледяной душ - то ангина обеспечена. Ребенок четко должен уже обладать всеми навыками и пониманием последствий своих действий. Тормозов -надзоров никаких там нет -то нельзя-это нельзя-там этого нет. У некоторых детей происходит перехлест-начинается вседозволенность. Эту золотую середину чувствования меры во всем, самосознание и самоответственность нужно заложить в ребенка перед поступлением в школу.
Топить начали как и везде. Но до этого там уже было довольно прохладно. Девчат перевели в теплый корпус - ребята я видела жили еще в конце ноября в солдатских огромных палатках на территории школы и ребята КРУГЛОСУТОЧНО строят два больших корпуса сменно-включают ночью прожектора, одновременно учатся и дежурят везде.

ВСЕ СЕРЬЕЗНО, ВСЕ ПО-НАСТОяЩЕМУ. Кто надеется что жизнь в этой школе- это легкая игра - просто уезжают домой
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Вс июн 03, 2018 14:03 pm

Спасибо за последнее. жаль, в форуме нет возможности плюсовать
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Вс июн 03, 2018 18:33 pm

Внук кулака писал(а):...Вот возьмем для примера... Путина! Каким образом он развил свой выдающийся социальный интеллект? Наверное, повлияло много факторов - и сама жизнь в культурной столице, и родители - сильные духом фронтовики-блокадники, и "уличные университеты" - говорят что хулиганил Володя Путин в детстве изрядно :), и секция дзюдо с её восточными философиями про "мягкий путь" и т.п., и юридический факультет питерского универа, и школа КГБ, и опыт работы за границей в ГДР. Т.е. условия развития личности были очень разнообразными.
В сравнении с таким разнообразием - в школе-интернате Щетинина просто тепличные условия. А выросшим в теплице растениям, бывает, очень непросто приходится, когда их пересаживают в открытый грунт :)


Паша, сам подумай что написал? Привел пример МНОГОЛЕТНЕГО опыта ВВ. Школа, универ, школа КГБ, заграница... И тут же ставишь в уравнение детей с коротким периодом обучения в ШЩ (3-5 лет). А потом делаешь вывод о тепличности. Математик однако....

Я бы вообще не сказал что там тепличные условия.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 0:55 am

Я лично заинтересовалась этой школой, когда увидела видеоинтервью с ее воспитанником. https://youtu.be/1pB1-IzZmkQ
Но почитав о вступительных экзаменах, поняла, что моя дочь старшая "не потянет" хотя бы по здоровью.
А ЕГЭ-это не показатель. Ведь школа не ставит себе такой задачи- набрать наибольшее количество баллов по ЕГЭ. Для примера могу описать свой опыт. Наша дочь на семейном образовании- учу ее сама после того, как 2 года пытались привыкнуть к школе и не получилось - ребенок воспитывался дома, в дет.сад не ходил и вся школьная обстановка казалась ей кошмаром. Как следствие, почти все время сидели на больничном. Дома учимся 2 года. В этом (4м) классе нужно было писать ВПР. Взяв тренировочные тетрадки у учителя и выполнив по 10 работ по математике и русскому, без проблем написала на 5ки. Однако, обычные контрольные по тем же предметам выполнила хуже, поскольку не знали, какого рода будут задания и не могли "поднатаскаться". Так что написать какую-нибудь тестовую работу - это дело техники, а вот дать настоящее образование, которое на самом деле неразрывно должно быть связано с воспитанием - это совсем другое дело.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Ср июн 06, 2018 11:18 am

hutorianin писал(а):Я бы вообще не сказал что там тепличные условия.

С точки зрения быта, режима учебы и труда - конечно условия совсем не тепличные, а совсем наоборот. Но я речь вёл о социальном интеллекте, в школе Щетинина в замкнутом коллективе единомышленников социальное общение ограничено. Но, насколько я понял, есть возможность его разнообразить - брать детей домой на выходные, дабы не потерять контакт с родителями и с реальной жизнью.

Алина писал(а):видеоинтервью с ее воспитанником. https://youtu.be/1pB1-IzZmkQ

Спасибо за ссылку.
Цитата: "Сакральное понятие народа выхолащивается, и выхолащивается целенаправленно"
Ну вот зачем забивать детские головы тем, что они понять просто не в состоянии?
Таки промывка мозгов?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron