Про школу Щетинина

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Пт июн 01, 2018 8:29 am

В моей детской квартире всегда был склад целулойда. хранил и порох. Проводил химические опыты по получению нитроглицерина.

Жалею об одном - рассказал маме зачем я собираю неваляшек. Весь мой запас оказался на помойке. Как я тогда рыдал!

А, вот еще случай - упал с велосипеда - содрал кожу. пришел домой. Налили на рану зеленку. ожог. Боль похлеще той, что на асфальте. Рассказывал ли я потом, что упал? конечно нет. Так, полежишь в кустах покорчишься. Потом встал и пошел.


Средний бал говорите, а что говорится о контенгенте подобных школ? И, еще, не у каждого будет планшетный телефон. Как другие будут это воспринимать?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 13:57 pm

Я читаю, и волосы дыбом... Вот уж сплетни так сплетни!!!
Я очень тесно общаюсь и с руководством школы и с выпускниками и с учащимися. Судить по отзывам в интернете неблагодарное дело. Много в интернете вранье - верить всему глупо!
Во первых почти у каждого ученика есть и смартфон и ноутбук)))) У каждого есть интернет. Меня это вообще рассмешило))) Да детям на "уроках" нельзя пользоваться ими. А в наших школах можно? В школе есть медпункт и поверьте мне - очень толковый врач!!! Лично с ним знаком!. А доступность медицины такая же как и у средней школы которая находится через дорогу. Имеется столовая с утвержденным детским меню! Они так же проверяются как и все школы! Рассчитанное, сбалансированное питание. Нет ни дохлых, ни ожиревших детей! Очень энергичные дети! Есть и мясо и рыба. Все есть! С заведующей столовой тоже лично знаком. Детям должно хватать энергии и на учебу и на физическое и культурное развитие. Есть школьники которые меня, дядьку, легко "заломают".
По поводу "гуризма". Михайл Петрович очень талантливый педагог, у него индивидуальный подход к каждому ребенку. Для него ребенок - прежде всего личность. Нет никаких сюсюканий. Общение только на равных. Дети чувствуют свою значимость. А "гуризм" не что иное как Авторитет. Дети его за глаза называют Батей. А те статьи пишут люди которые не могут реализовать свой авторитет перед собственными детьми. А гадости по этому поводу в интернете - простая родительская ревность.
По поводу "захватить власть" это вообще смешно))) Михаил Петрович общается с детьми с позиции "вам достанется эта планета", "вам управлять вашей страной" и т.д. Цель - осознание ребенком своей значимости.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 14:23 pm

Людмила Викторовна писал(а):
psekups писал(а):Может быть ответ в том, что они готовят военных и полувоенных?

Тоже думала про это. Мозги промыть-заполоскать чем хочешь- от воинствующей религиозности, до агрессивного патриотизма, граничащего с национализмом (это я навскидку), физически подготовить, и вот она, послушная боевая дружина-сотня. Я бы не удивилась. В отзывах как-то мелькала инфа о том, что учителя демонстрируют, или сообщают детям, как изготовить взрывчатые вещества. Если это так, то это вообще за гранью...какой-то тренировочный лагерь получается.


Вранье. И домыслы. Если бы это было так, то логично было бы чтобы дети имели по итогу военное образование. Тогда почему дети потом получают историческое, филологическое, математическое образование? Много детей идут в строители. Не задумывались? Дети идут в жизнь СОЗИДАТЬ! А не разрушать.

По поводу "изготовления веществ" дети там РЕАЛЬНО понимают химические процессы, обожают органическую химию. Я в школе химию и физику терпеть не мог. Не понимал ВООБЩЕ. Просто дать нормально не могли...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 14:31 pm

Алина писал(а):да не сказать, чтобы только военных. Опять таки в том видео говорила девочка- 9 класс-так вот она, освоив школьную программу за 2 года, на тот момент училась в пед.институте (или готовилась поступать- уже не помню), имела профессии пекаря-кондитера, маляра и еще какие-то (опять таки не помню). Вообще, мне кажется, дети прошедшие, такой жесткий отбор, вполне могут осваивать школьную программу за 2 года, а потом получать кучу рабочих специальностей в ожидании аттестата и заниматься творчеством - рисование, танцы и прочее. Я так поняла, что главная особенность их подхода к обучению - это то, что они изучают предмет погружениями -усиленно в течении недели изучают 2 предмета, в конце недели - зачет. А культ личности руководителя.присутствует и во многих взрослых коллективах. :)


Алина - в точку. Дети впитывают знания нереально быстро. В обычных школах преподают взрослые. По учебникам написанным умудренными взрослыми в годах. Соотвественно методика разработана исходя из способностей усваивать информацию исходя из способностей уже взрослого человека. Все это ИМХО. Мой личный вывод. Я уже более 10 лет общаюсь со школой.

А культ личности ничто иное как авторитет который мы взрослые в реальном мире теряем у детей.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 14:54 pm

Людмила Викторовна писал(а):Ну, не знаю насчет образования за 2 года. Вряд ли там уникумы какие-то. Судя по среднему баллу ЕГЭ, он сопоставим со средним по краю. Редкие, может, даже редчайшие экземпляры, может, и добиваются сверхдостижений, но благодаря ли этой школе- вот вопрос. Ни разу за столько лет не слышала о людях (выпускниках школы), которые стали какими-то учеными, светилами в каких-то областях, и проч. То есть гениев школа не воспитывает и не выпускает. Зато полно отзывов о поверхностности и разрозненности получаемых знаний. И все же расписание слишком жесткое для таких нагрузок, да и питание неполноценное.
У меня вообще сложилось ощущение, что это все от гордыни, чтоб быть не-как-все. Эта некаквсешность под соусом уникальности предлагается родителям. Ну а те, движимые желанием лучшего для детей, и зараженные гордыней, ведутся как миленькие.
Пока все, что я прочитала про эту школу, наводит на мысль о мутной водичке. Может, я не права,- будем посмотреть.


"Пока все, что я прочитала про эту школу..." это ключевые слова. Как скоро мы готовы судить о вещах начитавшись. Что вы сделали чтобы найти "гения" которого воспитывает "эта школа"? Изучали труды в современной науке? Первым выпускникам школы немного за тридцать))) Вы хотите чтобы они перевернули мир выйдя за порог школы?

"Эта некаквсешность под соусом уникальности предлагается родителям" Это как? Т.е. вы подразумеваете какую - то цель, возможно коммерческую? Вы видели объявления с призывом отдать детей в эту школу? Ничего не предлагается!

"Ну а те, движимые желанием лучшего для детей, и зараженные гордыней, ведутся как миленькие". Ну это на мой счет. Я был в школе Щетинина первый раз еще за несколько лет до появления у меня детей. И знакомство со школой началось не с руководства, а с самих детей. Я нигде не встречал детей настолько любознательных, готовых впитать любую информацию, настолько развитых и самостоятельных. Признаюсь, я с начала был поражен. Культурой речи, познаниями, казалось ребенок может поддержать разговор во всем. Я сделал все чтобы в этом разобраться. Приехал за 2500 км просто чтобы посмотреть. Сделать выводы для себя.

Обращение ко всем: Что вы сделали для того чтобы разобраться и сделать вывод кроме как начитаться в интернетах?
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Пт июн 01, 2018 15:06 pm

На мой взгляд- "более 10 лет общаться с руководством школы" это совсем не то же самое, что учиться в этой школе, и тем более, не знать, что там на самом деле происходит. И как может быть, чтобы ВСЕ негативные отзывы были враньем? Не исключаете ли вы, что это у вас, может быть, розовые очки? Тогда получается, доклад Дворкина (надеюсь, вы понимаете, о ком я говорю)- это тоже враньё? И собственные слова Щетинина об отсутствии мяса в рационе- это тоже вранье? Как-то слишком много вранья получается.
Бывает так, что по заказу очерняют кого-то, пишут с левых аккаунтов негативные отзывы. Но тогда, получается, Дворкин с потолка взял эти данные, которые в докладе можно почитать в сети, или у него на сайте? А Касаткин? Он это тоже выдумал? Я думаю, что вы слишком очарованы своей идеей. Мы не живем в стране радуг и розовых пони,- истина всегда где-то посередине. Я всегда делю на десять- и негатив, и позитив. Присмотреться бы вам и к отрицательным моментам- чтоб не пришлось потом локти кусать. Вдруг это только на словах мягко стелят, всё же речь идет о жизни и здоровье ваших детей.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Пт июн 01, 2018 15:13 pm

Я нигде не встречал детей настолько любознательных, готовых впитать любую информацию, настолько развитых и самостоятельных. Признаюсь, я с начала был поражен.

Абсолютно то же самое говорят о последователях Монтесорри, Домана, Куросавы и других. Слово в слово. И, кстати, методика Щетинина отнюдь не новое слово в педагогике. Процентов на 60-80 она скопирована с тех же Вальдорфских школ. Наша адаптация, так сказать. Так что это совсем не аргумент. Детям вообще от природы свойственна любознательность, и, если эту искру не задавить, то и даже с адекватным учителем в обычной школе он сможет реализовать свой потенциал. (это отдельный разговор). Но по крайней мере другие методики развития, и даже домашнее обучение, совсем не проигрывают его системе, а даже и выигрывают, т к при этих методах дети, по крайней мере, живут в семье, где его любят, поддерживают, помогают.
Последний раз редактировалось Людмила Викторовна Пт июн 01, 2018 15:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Пт июн 01, 2018 15:23 pm

Обращение ко всем: Что вы сделали для того чтобы разобраться и сделать вывод кроме как начитаться в интернетах?

А чем интернет не источник информации? Вполне себе. Надо только уметь разбираться в потоке данных. А то если опираться только на ту картинку, которую некоторые товарищи готовы нам показать, так и МММ до сих пор бы процветала, и остальные, не очень благонадежные товарищи.
ПС. Я вообще не понимаю, как можно, когда дело касается собственных детей, верить только "руководству школы", и "чистым светлым глазам выпускников". Напоминает историю Джонстауна, там тоже до поры все нормально было, и глаза горели, и субсидии от государства. Пока гром не грянул. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0)
Я всегда за то, чтоб перестраховаться, когда речь идет о детях. И чтоб иметь объективную картину, разыскали бы уж некоторых из тех, кто пострадал от этой школы, и выяснили сами причины- это нетрудно, они сами оставляют контакты для связи с ними. Или вы доверяете только одной стороне? Тогда какая же это объективность? Это как всегда вставать на строну директора или учителя школы при конфликте с учащимися. А всегда ли они бывают правы...
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 15:57 pm

В современном мире очень много написанных трудов, раньше на бумаге, сейчас в интернете. Очень много разных деятелей с разными целями и разными источниками финансирования. На любой вопрос легко найти и положительное и отрицательное. Я читал, конечно очень много негативных отзывов и статей про школу Щетинина. В труде какого то, умнейшего человека были перечислены все признаки по которым школу можно отнести к секте. Признаться, очень убедительно было написано. Я попробовал "примерить" эти признаки на наше общество и естественные его институты. Не смейтесь, но картинка идеально вписалась по признакам в армию))) В конце труда были тезисы о необходимости запретить школу. По тем же признакам и Армию нужно запретить))).
Я в своих розовых очках руководствуюсь собственным опытом.
Мои выводы: меню в школе разнообразное, дети очень доброжелательны. Знаете, прогуливаясь по населенному пункту (не по территории школы) в Текосе или в Архипо-Осиповке "школьные" дети всегда выделяются. Они приветливы и всегда здороваются. Дети увлечены учебным процессом. Под процессом я понимаю и школьные дисциплины и физическое развитие, и творческое. Коттеджы в которых проживают дети ими же и расписаны. Невероятно красиво! И это не их под палки! всем танцевать или всем рисовать! Кто хочет рисует, кто хочет танцует, кто хочет занимается вокалом, художественным чтением, рукоделием, шитьем национальных одежд. Школа ОЧЕНЬ многонациональна. Нет ущемления ни по национальности, ни по религиозной пренадлежности. То, что дети изучают недоказанные наукой явления (торсионные поля и т.д.) я не считаю минусом. Дети не остаются за забором истинных научных норм. Школа РАЗВИВАЕТСЯ! То, что Михаил Петрович говорил об отсутствии мяса в рационе скорее всего связан был с тем, что долгое время школа была вообще без финансирования. Школа выжила и расцвела. Федеральное финансирование у школы по личному указу Путина. Т.е. президент издал указ, чтобы взять на финансирование сомнительную школу? Лично Степашин занимался проверкой школы, несколько лет "под микроскопом". Эти фамилии мне говорят о многом. Фамилии Касаткин и Дворкин - всего лишь источники своего субъективного мнения.
Я знаю одно, что дети многих первых выпускников школы сейчас учатся там же))). А те у кого дети еще маленькие на мой вопрос куда отдадут детей учится все отвечают что в Школу Шетинина. Это как? Это не статейки. Это мои хорошие знакомые и это живое общение.
Я не очаровываюсь и неразочаровываюсь данными из интернета. Мне незачем делить на десять собственный опыт.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 16:06 pm

Знаете, я каждый будний день еду с работы часов в 20-21 мимо нашей каквсешней школы в ст. Мартанская. И каждый вечер я вижу одно и то же. Детей, школьников которые открыто бухают пиво и курят. Девочки 12-14 лет садящиеся в машины взрослых ребят. И я уверен, что родитель каждого из них порвет за праведность его чада. Обычная школа больше не занимается воспитанием детей. Это теперь не их работа. Скажете, а при чем здесь школа? Да, уже ни при чем. К сожалению.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 16:12 pm

Людмила Викторовна писал(а):
Обращение ко всем: Что вы сделали для того чтобы разобраться и сделать вывод кроме как начитаться в интернетах?

А чем интернет не источник информации? Вполне себе. Надо только уметь разбираться в потоке данных. А то если опираться только на ту картинку, которую некоторые товарищи готовы нам показать, так и МММ до сих пор бы процветала, и остальные, не очень благонадежные товарищи.
ПС. Я вообще не понимаю, как можно, когда дело касается собственных детей, верить только "руководству школы", и "чистым светлым глазам выпускников". Напоминает историю Джонстауна, там тоже до поры все нормально было, и глаза горели, и субсидии от государства. Пока гром не грянул. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0)
Я всегда за то, чтоб перестраховаться, когда речь идет о детях. И чтоб иметь объективную картину, разыскали бы уж некоторых из тех, кто пострадал от этой школы, и выяснили сами причины- это нетрудно, они сами оставляют контакты для связи с ними. Или вы доверяете только одной стороне? Тогда какая же это объективность? Это как всегда вставать на строну директора или учителя школы при конфликте с учащимися. А всегда ли они бывают правы...


Как вы увязываете идейную религиозную общину и образовательное учреждение? Вот уж огород начался. Горе от ума.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Пт июн 01, 2018 17:50 pm

hutorianin писал(а):Знаете, я каждый будний день еду с работы часов в 20-21 мимо нашей каквсешней школы в ст. Мартанская. И каждый вечер я вижу одно и то же. Детей, школьников которые открыто бухают пиво и курят. Девочки 12-14 лет садящиеся в машины взрослых ребят. И я уверен, что родитель каждого из них порвет за праведность его чада. Обычная школа больше не занимается воспитанием детей. Это теперь не их работа. Скажете, а при чем здесь школа? Да, уже ни при чем. К сожалению.


Как будто советская школа кого-то воспитывала... В советской школе пытались промывать мозги бреднями про построение коммунизма и т.п., но совершенно безуспешно.

Воспитание словами - вообще не работает. Реально воспитывает личный пример и коллектив. Годных личных примеров ни советская, ни нынешняя обычная школа дать не могли и не могут, потому что за редкими исключениями, школьный работник - социальный неудачник, увы.

В школе Щетинина коллектив (одноклассники и шк.работники) скорее всего лучше чем в обычной школе, и есть конечно яркие личные примеры, сам Щетинин, может еще есть кто-то. Но что получается, когда ты своих сынов отдаешь в интернат в столь юном возрасте? Ты их что, для Щетинина рожал, или все-таки для себя? Нет опасений, что через пару-тройку лет вам будет сложно понимать друг друга?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Пт июн 01, 2018 17:57 pm

hutorianin писал(а): То, что дети изучают недоказанные наукой явления (торсионные поля и т.д.)

Ну, если компы разрешены, то торсионные поля можно пережить :)

hutorianin писал(а):Я знаю одно, что дети многих первых выпускников школы сейчас учатся там же))). А те у кого дети еще маленькие на мой вопрос куда отдадут детей учится все отвечают что в Школу Шетинина. Это как?

Очень просто - значит там построена "башня из слоновой кости", из которой никому не хочется выходить в реальную жизнь :)
В Новосибирском Академгородке - такая же ситуация. После Академгородка, любое распределение студента куда-то еще - воспринимается как ссылка...
Хорошо ли это? Сложный вопрос, есть в этом и минусы - очевидное затруднение с "приживаемостью" в обычной жизни. Но фатального тут ничего нет, "человек не скотина, ко всему привыкает" :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение hutorianin » Пт июн 01, 2018 18:45 pm

Внук кулака писал(а):
hutorianin писал(а): То, что дети изучают недоказанные наукой явления (торсионные поля и т.д.)

Ну, если компы разрешены, то торсионные поля можно пережить :)

hutorianin писал(а):Я знаю одно, что дети многих первых выпускников школы сейчас учатся там же))). А те у кого дети еще маленькие на мой вопрос куда отдадут детей учится все отвечают что в Школу Шетинина. Это как?

Очень просто - значит там построена "башня из слоновой кости", из которой никому не хочется выходить в реальную жизнь :)
В Новосибирском Академгородке - такая же ситуация. После Академгородка, любое распределение студента куда-то еще - воспринимается как ссылка...
Хорошо ли это? Сложный вопрос, есть в этом и минусы - очевидное затруднение с "приживаемостью" в обычной жизни. Но фатального тут ничего нет, "человек не скотина, ко всему привыкает" :)


Твоя башня работает когда только изнутри. А дети разлетаются учится. Кто куда. И в Новосибирск кстати тоже очень много выпускников школы уезжают. Я знаю лично выпускников которые учатся и живут в Москве, Питере, Дубне, Новосибе, Уфе, Ижевске, Казани и т.д. Уже осели там. А детей все равно в школу Щетинина собираются отдавать или уже отдали.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Пт июн 01, 2018 21:56 pm

Кстати, обучение в школе Щетинина - платное или бесплатное?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron