О воспитании мальчиков 10ти лет

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Вт июн 19, 2018 1:12 am

psekups писал(а):...Возможно, его напрягало то, что он точно знал, что видео будет выложено...
Цель - научить говорить четко и ясно на камеру. Пока же больше получается говорить у меня. Парень молчит.

Может быть, не форсировать с выкладыванием? Ведь и первые прописи первоклассника редко кто выставляет на всеобщее обозрение, обычно ждут, когда человек сможет писать хотя бы самостоятельные связные интересные сочинения.
А на прописях, то бишь первых записях, учитель с учениками изучают: что уже хорошо получается, и это надо закрепить, какие буквы удачны, какие завитки, в чём поработать.
Может, если бы ты с ними изучил их первые 15-25 видеозаписей, их речь (а может, попросил бы посмотреть кого опытного сторонним взглядом? журналиста, например? предполагаю, это добавило бы стереоскопичности и тебе), выясняли ошибк.... ТЫ бы ОТ НИХ услышал замечания к себе, как оператору... дал бы ИМ попробовать снять ТЕБЯ , вещающего на какую-то тему... и т.п. - обучение как для тебя, так и для них, то 26-ое видео они бы согласились выложить, и оно бы было интересно не из интереса к тебе, а из интереса к этому , поработавшему над собой, ребёнку, и из-за темы - и само по себе?

Я вот поставила себя на место парня. Меня бы тоже, вероятно бы, напрягало. Я иду в лес отдохнуть, расслабиться, побыть с друзьями или с собой (хоть несколько минут, невзирая на своих детей), подумать СВОИ мысли, а не болтать на навязываемую тему, и, одновременно, не переживать, что я не так ляпну, или что все услышат, как я запинаюсь в разговоре, или только с третьего захода формулирую мысль ясно (это не так раздражает в личном разговоре, но при прослушивании записи раздражает очень - как поработавшая с транскрибацией это знаю), или что у меня футболка не модная, или ....
Мне вообще кажется, человек, даже 10летний, должен иметь возможность запретить выкладыватьь себя в интернет , или в интранет, или куда-ещё. Просто потому что не хочет, без дополнительных объяснений. (Не про чиновников речь тут, ясно, они - "лица публичные")

Доб: Сергей, я критику не со зла навела! мне нравится твои не-леность, движение, пробы нового, что занимаешься сыном и попутно - его друзьями, вкладываешь в детей лучшее из того, что умеешь Это очень ценно и важно для будущего! Вот бы все папы учили сами своих детей!
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Вт июн 19, 2018 7:28 am

Мария, спасибо за ответ. На самом деле, получилось так - я раскручивал племянника, а потом отснял сюжет про сына. У него получилось гораздо все слаженнее потому что он как бы несколько раз прослушал вводную и услышал. В этом и суть того, что занимаюсь я не с сыном, а с компанией. Причем, если старший парень, то сначала с ним. А потом с сыном, и старший объяняет как правильно!!!!!! Если же я иду с младшим попутчиком, то ему сразу объясняет мой сын!

Мы ходили к скале Зеркалу с сыном. так он показывал с городостью сам. Он рассказывал что находится за каждым поворотом. И, одноклассники слушали его. Потому что навык был получен и обучен!

Попробуйте добиться ситуации, когда пацан учит другого!! Они сразу утыкаются в телефоны.

Конечно, идеал будет, если они будут сами создавать видеоконтент и при этом избегут детских ошибок ютубенов - невнятный голос, видео ниочем, растянутые видео.

Еще одно видео из серии попутного обучения. Изучаем инглиш и рассуждаем на тему слов. Может быть есть огрехи, но самое главное, пацаны рассуждают и формулируют нормальные мысли и развивают мозги. Урок длился больше 40 минут. это лишь огрызок - в конце речка и купание. Правда, потом попали под дождь. Я продрог по самые нитки. Но, парни не простыли, и это главное.



***

Это я не их выкладываю,а себя. Я обучаю других раскручивать ютуб и интеренет проекты. Я показываю простые вещи как их делать. Как получить нормальный голос. О чем говорить. Эти видео - мои видеосеминары для 50летнеих. Тех, кто хочет обучиться новым технологиям.


***

Еще - мы ходим в лес не расслабляться. Они приходят домой на карачках. Мы ходим в лес напрягаться. Формат - выйти и сесть в лесу - не мой - женщин (мам), я не беру именно по этой причине. У нас лишь бутылка воды и пара сухарей. Каждый раз все дальше и дальше. Все больше и больше. В идеале, если к концу лета сможем дойти пешком до безымянного - это трудно. 3 часа быстрым пешком.

Я их честно предупреждаю, что все будет выложено. Поэтому, если не хотят фейсов - не нужно, поэтому и снимаю спины.

НУ а если говорить о пользе. То она следующая:
- умение говорить
- умение видеть себя на камеру.
- особенность.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Ср июн 20, 2018 12:12 pm

Внук кулака писал(а):
hutorianin писал(а):слет Православных следопытов в Утрише

Это только для мальчишек, или девчонки тоже могут участвовать?


Все выяснил вчера. Слет организует Северокавказский отдел ОРЮР. Я записался в поход всей семьей. В наш отряд берут мальчиков и девочек старше 10 лет без родителей. Дети от 7-10 лет с родителем. Берут только детей из воцерковленных семей.
ОРЮР это детская организация на основе скаутской системы. Можно познакомиться в интернет на сайте все подробно написано.
Имеется свой устав, цель, программа. Духовное, нравственное, патриотическое воспитание детей.
Участие в походе подразумевает членство в организации. Членство подразумевает исполнение правил общества.
Это не санаторий-профилакторий ))). У каждого будет свои обязанности.
На страничке в ВК отдела имеется программа слета.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Внук кулака » Ср июн 20, 2018 15:16 pm

hutorianin писал(а):Я записался в поход всей семьей.

Круто! :) Ждём фото и видео с похода.
Но вашим девчонкам ведь нет еще 7 лет, а ты писал что с 7 лет берут?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Ср июн 20, 2018 17:54 pm

мелких разрешили потому что два родителя едут
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Чт июн 21, 2018 14:05 pm

Ездили в Архипо-осиповку - как раз по тем координатам - не понравилось. Я так понял, что это пожарный съезд. круглые камни. водоросли. Речки нет. Вернулись в Инал и искупались. Заночевали на реке Бжид. Потом утром еще сгоняли в Инал. Уже вернулись.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Чт июн 21, 2018 17:49 pm

:? съезда не было, речка была неглубокая, детям как раз купаться.
видимо испоганили место за 2 года....

А может и место другое... Там другой берег речки очень крутой был. Съезд очень трудно было бы организовать.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Чт июн 21, 2018 21:34 pm

там везде стоят просители денег. Меня жаба задушила платить 2тр. Я ехал с четырьмя пацанами, поэтому решил поехать в инал и там же переночевать за бесплатно у речки - было где ополоснуться.

Боялся, что они сгорят - поэтому купались 1-2 часа. возможно поедем через неделю еще раз. Хотел на больше, но я не выдержал сам - дети бы остались. подобный отдых очень изматывает. Я не представляю, что делаю там люди целый день. В инале завезли гальку. Блеск купаться. Мы еще кидали фрисби. Понравилось.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Сб июн 23, 2018 1:20 am

psekups писал(а):...Боялся, что они сгорят - поэтому купались 1-2 часа. ... Мы еще кидали фрисби.

Мы были в Инале (недели 2 назад) до обеда, выехав уже в 14ч), и я после 10 ч утра почти всё время пряталась в палатке, выходя лишь поплавать или покупаться с детьми у берега, муж - счёл это ненужным, и результат - сгорел.
В фрисби (светящуюся ) классно играть ночью - команда на команду! О, эти студенческие и около-студенческие времена ! :)
А что, гальку в Инал завозят??? На это всё длинющее побережье бухты??
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Сб июн 23, 2018 8:46 am

Вся бухта в гальке. Приятное дно. Бедные люди жарятся под солнцем. Те, кто в первый раз на море - больше часа нельзя! Я и сам как только вылазил на берег, то надевал майку. В этом отношении, хороши безразмерные майки - сразу и полотенце и одежда. Планирую на следующей неделе с ночевкой еще раз поехать. Беру сына - племянника и двух соседских пацанов. Плюс в том, что младшие перенимают опыт самозанятости у старших. Делают мячи из бутылок. Собирают мусор. Тренируются в футболе и фрисби.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 23, 2018 10:39 am

Бедные люди жарятся под солнцем. Те, кто в первый раз на море - больше часа нельзя!

Да сейчас после 10.30 утра и за 20-30 минут новичок сгореть может. Смотря какая кожа.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пн авг 20, 2018 8:41 am

Скоро начинается учебный год. Значит, завтракать мы с детьми мы буем вместе. Как я провожу время за завтраком? Я задаю каверзные вопросы.

Я знаю, что лучший ответ - когда я ем, то глух и нем. Но, все же есть время подумать и три секунды, для того чтобы ответить на вопрос.

Итак. Василий, перед тобой стол. Как доказать, что он сделан из дерева?

Смотри, перед тобой дымовая шашка (штука, которой травят паразитов в теплицах). Докажи, что она из серы...

***

А, какие вкусные вопросы вы задаете своим детям за завтраком?

Я знаю, что дети в 10 лет не проходят химию, но у них есть интернет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron